Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Евгений 81 » 16 июн 2012 21:02

Здравствуйте! Хочу с Вами посоветоваться. Извините, если мой вопрос не по теме.
У меня имеется телескоп Sky-Wacher 114 EQ2. Апература 114 мм, окуляры 6,3 мм, 10 мм, 25 мм и 32 мм. Я хочу понаблюдать за Солнцем проецировав изображение на экран. Боюсь что могу испортить телескоп. Как мне сказали одни люди что без нейтрального фильта лучше это не делать, могут лопнуть окуляры, зеркало и т.д.
Другие люди говорят что можно наблюдать данном методом, но только следить за перегревом оптики. Подскажите можно ли производить наблюдения (на экране) без данного фильтра, например, 1-2 минуты посмотрел, зарисовал пятна на Солнце, а после 5-10 минут дать ему остыть или все же требуется фильтр.
Еще волнуют вопросы - наблюдать светило нужно при определенной температуре или, допустим, если на улице свыше 30 градусов лучше не рисковать; при любой ли высоте Солнца можно наблюдать его или также лучше, например, в кульминации это делать не стоит. Ведь из-за температуры воздуха или определенной высоты солнце телескоп может нагреться сильнее. Вот фото телескопа как у меня (см.вложение )

Заранее Вам большое спасибо.
Вложения
}sw_1149EQ2.jpg
Евгений 81
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2012 20:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Александр » 16 июн 2012 21:06

Евгений!
Приветствуем на форуме. Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Nick » 19 июн 2012 14:33

Евгений 81 писал(а): Как мне сказали одни люди что без нейтрального фильта лучше это не делать, могут лопнуть окуляры, зеркало и т.д.


Насчёт зеркала - это перебор, а вот окуляр таким способом действительно можно повредить, так что лучше не рисковать. Хотя лично я наблюдал Солнце на экране, спроецированном с помощью 110-мм Ньютона ТАЛ-1 ("Мицар"), и никаких повреждений не случилось.

Евгений 81 писал(а):Другие люди говорят что можно наблюдать данном методом, но только следить за перегревом оптики. Подскажите можно ли производить наблюдения (на экране) без данного фильтра, например, 1-2 минуты посмотрел, зарисовал пятна на Солнце, а после 5-10 минут дать ему остыть или все же требуется фильтр.


Одно из двух. Лучше использовать специальный плотный нейтральный фильтр (стеклянный, либо из плёнки Астросолар или ей подобной), который ставится перед объективом (но ни в коем случае не за окуляром, где он может лопнуть от перегрева), и можно рассматривать и фотографировать Солнце без ограничений.
Можно и без фильтра - методом проекции на экран, но в этом случае рекомендуется задиафрагмировать объектив примерно до 30-40-мм, и тогда можно спокойно изучать Солнце, не опасаясь повреждений. У "Мицара", кстати, в комплект входит такая диафрагма - дополнительная крышка, в которой сбоку (потому что по центру трубы - диагональное зеркало) прорезано отверстие примерно указанного диаметра.
Главное - в любом варианте при наведении телескопа на Солнце ни в коем случае не смотреть ни в окуляр телескопа, ни в окуляр искателя (если на них не установлены фильтры)!!! Наводить можно, глядя только на тень от трубы телескопа!

Евгений 81 писал(а):Еще волнуют вопросы - наблюдать светило нужно при определенной температуре или, допустим, если на улице свыше 30 градусов лучше не рисковать; при любой ли высоте Солнца можно наблюдать его или также лучше, например, в кульминации это делать не стоит. Ведь из-за температуры воздуха или определенной высоты солнце телескоп может нагреться сильнее. Вот фото телескопа как у меня (см.вложение )


При соблюдении вышеперечисленных предосторожностей никаких ограничений нет - ни по высоте Солнца над горизонтом, ни по температуре окружающего воздуха.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.

За это сообщение автора Nick поблагодарил:
Евгений 81
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Евгений 81 » 19 июн 2012 19:51

Скажите вот еще мне говорят что нельзя производить данные наблюдения при пластиковом фокусере. В крышке телескопа у меня есть отверстие диаметром примерно 60 мм.
Евгений 81
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2012 20:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 19 июн 2012 20:04

Nick писал(а):Наводить можно, глядя только на тень от трубы телескопа!

Я наводил, глядя вдоль трубы в сварочных очках. По тени можно очень долго искать, если поле зрения с комплектными окулярами всего около градуса, как в большинстве недорогих телескопов.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Евгений 81 » 20 июн 2012 21:10

Не подскажите еще какие фильтры более надежны (Страна производитель, фирма, стеклянные, пленочные и т.д.)
Евгений 81
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2012 20:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 21 июн 2012 10:09

Евгений 81 писал(а):Не подскажите еще какие фильтры более надежны (Страна производитель, фирма, стеклянные, пленочные и т.д.)


Два волшебных слова - SEYMOURSOLAR и ASTROSOLAR.
Стекло или пленка - вопрос требований и кошелька.
Обсуждалось - viewtopic.php?f=5&t=1622
Покупалось - http://www.foto.ru/category.php?id=749

Может, конечно, захотеться такого:

Изображение

Но это уже совершенно другие деньги :wink:
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Nick » 22 июн 2012 10:56

CyberManiac писал(а):
Nick писал(а):Наводить можно, глядя только на тень от трубы телескопа!

Я наводил, глядя вдоль трубы в сварочных очках. По тени можно очень долго искать, если поле зрения с комплектными окулярами всего около градуса, как в большинстве недорогих телескопов.

Зато большинство телескопов, даже недорогих, комплектуются искателями с большими полями зрения! Не далее как в прошлые выходные наводил на Солнце свой 300-мм Ньютон, и на это уходили считанные секунды: как только тень от трубы достигала наименьшей площади, на полу тут же появлялось изображение Солнца (с пятнами!), спроецированное искателем (у меня в качестве такового используется монокуляр 7х50 с полем 6 градусов). И оставалось только совместить центр этого изображения с центром тени от искателя (разумеется, искатель должен быть выставлен параллельно телескопу). Правда, бывают искатели с изломом оси, но и в этом случае не вижу проблем в том, чтобы на проекции Солнца совместить его центр с перекрестием (у моего перекрестия нет - монокуляр имеет такую конструкция окуляра, что очень сложно туда что-то добавить). Так что никаких сварочных очков не требуется!
Последний раз редактировалось Nick 22 июн 2012 11:24, всего редактировалось 2 раз(а).
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Nick » 22 июн 2012 11:09

РыбачОк писал(а):
Евгений 81 писал(а):Не подскажите еще какие фильтры более надежны (Страна производитель, фирма, стеклянные, пленочные и т.д.)


Два волшебных слова - SEYMOURSOLAR и ASTROSOLAR.
Стекло или пленка - вопрос требований и кошелька.
Обсуждалось - http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... f=5&t=1622
Покупалось - http://www.foto.ru/category.php?id=749

А вот свежая иллюстрация применения апертурных солнечных фильтров из плёнки Астросолар - на наблюдениях транзита Венеры 6 июня 2012 года. Тут, правда, оправы для плёнки сделаны достаточно сурово - из металлического и пластикового колец, между которыми зажималась плёнка, а крепление оправ на трубу - с помощью трёх гибких лапок. Но обычно оправы делают намного проще - склеивают из картона или другого подручного материала.

Евгений 81 писал(а):Скажите вот еще мне говорят что нельзя производить данные наблюдения при пластиковом фокусере. В крышке телескопа у меня есть отверстие диаметром примерно 60 мм.

Это, видимо, и есть апертурная диафрагма - её и нужно применять, если используется метод проекции на экран. И пластиковый фокусер не пострадает - ведь собранная солнечная энергия не попадает на фокусер, а выходит из телескопа через окуляр. Собственно, пострадать от перегрева могут только линзы окуляра, пропускающие через себя концентрированный солнечный свет, и для ограничения этой концентрации как раз и применяется апертурная диафрагма.
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Re: Телескоп Sky-Watcher 144 EQ 2. Наблюдение Солнца методом

Непрочитанное сообщение Евгений 81 » 29 июн 2012 19:26

Скажите, пожайлуста, отзывы про этот фильтрсолнечный фильтр Levenhuk 114 мм. Стоит его покупать или нет?
Евгений 81
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 июн 2012 20:30
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6