Выбор телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Natalika321 » 18 дек 2018 20:07

Как-то грустно. К НГ такую сумму я уже не соберу. Будем ждать лета. Тогда подскажите пожалуйста - на какую сумму ориентироваться на будущее? Ну и модель ((
Natalika321
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2018 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 18 дек 2018 20:20

Всё зависит от задач: визуал или астрофото, дипскай или лунно-планетные наблюдения/съёмка, где будет эсплуатироваться, в какой зоне засветки и т.д. и т.п.
Поверьте, от ответа на эти и другие вопросы зависит и выбор. У меня под разные объекты четыре разных телескопа, это при том, что визуалом я вообще не занимаюсь. Думаю вот о пятом и шестом. Ну, и, сами понимаете, пределу совершенства нет, и всё ограничено кошельком и степенью безумства/увлечённости.
Smirnov Andrey
 

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2018 21:10

Теоретически, для первого телескопа, сойдет любая железяка с самыми заурядными характеристиками. Главное начать наблюдать, а там видно будет в какую сторону развиваться. Может, вообще, не затянет и бросит это грязное дело. :( Телескопы начального уровня вполне пойдут для юного любителя, по крайней мере есть с чем выйти в поле. Перечисленные телескопы имеют ряд недостатков из-за которых не особо рекомендуемые, одни из них имеют корректор, у других монтировка хилая. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 18 дек 2018 22:16

Типичный марсианин писал(а):Перечисленные телескопы имеют ряд недостатков из-за которых не особо рекомендуемые, одни из них имеют корректор, ...

Я не юзал конкретно эти модели Ньютонов с корректорами но, как профессиональный оптик, имеющий немалый опыт в расчётах и юстировке не понимаю, почему народ так ополчился на встроенные околофокальные/полевые корректоры :roll: . Паракор почему-то не вызывает отторжения, даже наоборот, а по существу - это то же самое, только уровнем повыше, но его и ставят не на такие дешёвые телескопы.
Smirnov Andrey
 

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2018 22:37

В корректорах нет ничего плохого, но в дешевых изделиях, когда все элементы дешевые, кривота всех деталей перемножается. Есть обзоры некоторых моделей, при средних увеличениях картинка вполне себе, но это устроит только новичка и является приговором для девайса при продвижении в хобби. Светосильное сферическое зеркало и корректор в дешевом инструменте, сильно ограничивают возможности инструмента. Некоторые такие девайсы занесены в черный список и не рекомендованы для покупки.
Но считается, что для первого скопа можно выбрать любой скоп, самим наблюдениям это не мешает, а вот изображение будет страдать. Новичок этого может просто не понять, но после приобретения опыта он это поймет.
Если выбрать такой девайс, то бонусом можно считать только качество монтировки, если оно с запасом, то потом на нее можно повесить более качественный скоп. Там есть скоп на EQ3, если это настоящий третий, то несмотря на корректорность скопа можно взять такой, а потом повесить что-нибудь приличное.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Natalika321 » 18 дек 2018 23:57

Типичный марсианин писал(а): Там есть скоп на EQ3, если это настоящий третий, то несмотря на корректорность скопа можно взять такой, а потом повесить что-нибудь приличное.

Конкретно про этого производителя (VEBER) я читала не очень хорошие отзывы. Мол, оно только с виду норм, а по факту - самый дешёвый Китай. Опять же - спорить не могу, ибо вообще не в теме.
Я форум-то ваш читаю и рыдать хочется - чувствую себя все глупее и глупее sm22
Наверное проще всего предоставить право выбора сыну - он в этом разбирается лучше, да и опыт какой-никакой есть - в школе есть небольшая обсерватория с оборудованием начального уровня куда он регулярно бегает.
Хотелось сюрпризом, но наверное не получится.
Natalika321
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 дек 2018 15:43
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 дек 2018 00:59

Оно все Китай. Просто Китай то же разный бывает. Если он смотрел в более менее приличный скоп, то данными изделиями удивить его не получится. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Макс » 19 дек 2018 09:20

Natalika321 писал(а):Наверное проще всего предоставить право выбора сыну - он в этом разбирается лучше, да и опыт какой-никакой есть - в школе есть небольшая обсерватория с оборудованием начального уровня куда он регулярно бегает.

Вот это самое правильное решение! Если в обсерватории стоит хотя бы 200мм телескоп, то в подаренный вами он смотреть не будет точно!
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Выбор телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 19 дек 2018 11:01

Наблюдать в общественной обсерватории и частным порядком-- это разные вещи. Чисто умозрительно, наблюдать можно и в худший скоп, чем на обсерватории, можно наблюдать, даже, вообще, без телескопа и при этом делать научные открытия. Ну, в общем, к решению этого вопроса надо подойти осознанно, задавшись целями и имея представление, что должно получиться в итоге.

Один знакомый приобрел, еще совдепии, скоп-- Алькор, наблюдал в него 20 лет, несколько лет назад задался вопросом апгрейда. Принес мне его для профилактики. Осмотр показал, что за 20 лет оптика не мылась ни разу, а вторичка укреплена на металлическом кронштейне без возможности юстировки при этом стояла криво, пришлось лепить чешир и хоть грубо отъюстировать. После несложных манипуляций тут же не отходя от кассы посмотрел в него с балкона на Юпитер и был приятно удивлен-- картинка была намного лучше, чем та которую я видел в свой недотелескоп в детстве. А по нынешним меркам Алькор это просто утиль сырье. Примечательно, что знакомый 20 лет наблюдал, возил его на дачу (это для тех кто знает, что такое Алькор! :shock: ) и был вполне доволен. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Пред.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5