Ребенок увлекся астрономией

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Ребенок увлекся астрономией

Непрочитанное сообщение sog_bird » 31 июл 2013 15:45

Добрый день, уважаемые форумчане!
Я сам абсолютный 0 в астрономии. Но мой сын (13 лет) увлекся астрономией и возжелал получить на ДР телескоп. Я пересмотрел множество предложений и характеристик, но поскольку, повторюсь, я абсолютный 0 - не знаю на каком аппарате остановить свой выбор. Сильно навороченный аппарат покупать я не готов. Но и отстой тоже брать не хочется. Поэтому будем искать что-нибудь среднего класса. Нужен аппарат со стеклянной! (пишут, что бывает и пластиковая) и просветленной оптикой, чтобы установка регулировалась как по азимуту, так и по экватору. Компьютерное управление нам не нужно. Насчет принципа строения оптики ничего толком не знаю. Пишут, что есть и ахроматические рефракторы, и рефлекторы Ньютона и т.п. Поэтому буду опираться на Ваши советы. Простите за напряг, но за советом совершенно не к кому обратиться. Продавцы же готовы навешать лапши на уши по самое не балуй. Мой бюджет составляет ~300 убитых енотов +-50.
Заранее благодарен.
P.S.: Как вы охарактеризуете аппарат CELESTRON PowerSeeker 127EQ?
sog_bird
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2013 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ребенок увлекся астрономией

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 31 июл 2013 17:46

PowerSeeker 127 не надо, низкое качество у этого прибора. При выборе можете сверяться с вот этим "черным списком".
Относительно вашего запроса, добавьте еще информации: где будете наблюдать (город [балкон?, если да, то его размеры и на какую сторону света выходит], деревня, в поле и т.п.), предполагаются ли наблюдения наземных объектов, в дальнейшем ребенок будет пользоваться прибором автономно или Вы тоже будете участвовать каждый раз?
Кстати, про требования к азимутальной и экваториальной установке не понятно.

Предварительно (по мере возрастания оптических характеристик):
1. SKY-WATCHER BK809AZ3
2. SKY-WATCHER BK909EQ2. Лучше на EQ3-2, но он вылезает за ваш бюджет.
3. SKY-WATCHER BKP130650EQ2 или BK1309EQ2
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Ребенок увлекся астрономией

Непрочитанное сообщение sog_bird » 31 июл 2013 19:48

РыбачОк писал(а):PowerSeeker 127 не надо, низкое качество у этого прибора. При выборе можете сверяться с вот этим "черным списком".
Относительно вашего запроса, добавьте еще информации: где будете наблюдать (город [балкон?, если да, то его размеры и на какую сторону света выходит], деревня, в поле и т.п.), предполагаются ли наблюдения наземных объектов, в дальнейшем ребенок будет пользоваться прибором автономно или Вы тоже будете участвовать каждый раз?
Кстати, про требования к азимутальной и экваториальной установке не понятно.


Условия для наблюдений следующие: живем в маленьком городке и наблюдать скорее всего будем с открытой местности. Например приусадебная лужайка. Да и выехать на несколько км. за город не проблема. С балкона наблюдать за небом точно не будем. Насчет моего участия. Поначалу однозначно буду участвовать, пока пацан сам не научится.
Про азимутальную и экваториальную установки мне и самому не понятно. Просто уже столько всего начитался, что подумалось "наверное это классно". Еще раз прошу прощения. Я чайник в вопросах астрономии.
Последний раз редактировалось sog_bird 31 июл 2013 19:50, всего редактировалось 1 раз.
sog_bird
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2013 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Ребенок увлекся астрономией

Непрочитанное сообщение Макс » 31 июл 2013 19:49

РыбачОк писал(а): SKY-WATCHER BKP130650EQ2


Думаю 130 для начала вполне пойдет. Только вот комплектация окуляров маловата 25мм окуляр даст 26 крат, 10мм окуляр даст 65 крат. Если достанется достойная модель, то увеличение можно разогнать до 2,5Д. В случае 130мм это будет 325 крат. Луна при таком увеличении будет просто бомба, конечно при условии стабильной атмосферы. Хорошо бы докупить еще пару окуляров дающих 150 крат и 260 или 300 крат.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Ребенок увлекся астрономией

Непрочитанное сообщение sog_bird » 31 июл 2013 19:58

Большое спасибо за советы.
sog_bird
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 июл 2013 09:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2