Страница 1 из 1

Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014 12:56
nomn
Здравствуйте, уважаемые участники форума!
Во второй раз прошу у вас помощи в выборе, теперь бинокля!

Требуется бинокль для поездок. Рассматривать пейзажи, архитектуру, смотреть в море)
Ориентировочно хочется x12+ увеличение.
Бюджет 7000р.

Подскажите какие варианты оптимальны?
Например, из того, что я нашел:
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=9251743 (5200р)
http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &suggest=1 (7700р)
И что вы скажете о моделях с изменяемым приближением (10-22), как эта: http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=226665 (6800р)

Спасибо :)

Re: Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014 20:43
Типичный марсианин
Килограммовый девайс на шее. Не плохо.
По-моему, для поездок тяжеловаты и громоздки. Про качество картинки ничего не могу сказать. :?
Лучше с внутренней фокусировкой, в герметичном, водонепронецаемом корпусе и полным, многослойным просветлением. Можно с автофокусом. Апертурой можно пожертвовать.

Re: Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014 22:19
nomn
Типичный марсианин писал(а):Килограммовый девайс на шее. Не плохо.
По-моему, для поездок тяжеловаты и громоздки. Про качество картинки ничего не могу сказать. :?
Лучше с внутренней фокусировкой, в герметичном, водонепронецаемом корпусе и полным, многослойным просветлением. Можно с автофокусом. Апертурой можно пожертвовать.


Спасибо за ответ!
Нырять с ним никто не будет, вес тоже не имеет большого значения.
Вот этот аппарат http://www.4glaza.ru/products/bino-niko ... -10-22x50/ имеет многослойное просветление, как я понял, но в отзывах говорят, что http://www.4glaza.ru/products/levenhuk_energy_8_32x50 лучше... Так ли это??

Re: Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014 04:39
Типичный марсианин
nomn писал(а):Нырять с ним никто не будет

Это нужно, что бы влага внутрь не попадала и оптика не отпотевала при перепадах температуры. Поэтому, желательна внутренняя фокусировка.
nomn писал(а):вес тоже не имеет большого значения.

Для поездок вес имеет первостепенное значение. Когда уже нету сил идти самому, а тут еще надо тащить кило с лишним поклажи, не считая другой ноши, может быть совсем тяжко.
nomn писал(а):Вот этот аппарат http://www.4glaza.ru/products/bino-niko ... -10-22x50/ имеет многослойное просветление, как я понял, но в отзывах говорят, что http://www.4glaza.ru/products/levenhuk_energy_8_32x50 лучше... Так ли это??

Сомнительно, что за 5000 бинокль лучше чем за 8000. При этом у обеих биноклей не написано, что просветление полное. Обычно, просветлены только наружные поверхности. Любой бинокль перед покупкой желательно тестировать, даже если про него пишут, что он супер, в слепую брать не стоит.
Переменное увеличение сомнительно достоинство. Хотя если очень надо, то можно.

Re: Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014 06:02
Типичный марсианин
Можно посмотреть младшие модели для путешественников у Штайнера. Что-нибудь типа: Steiner Safari UltraSharp 8x22. Есть и китайские поделки из этой оперы. В любом случае, объективы не должны быть более 40 мм, т.к. при большей апертуре девайс становится громоздким и тяжелым. Если брать элитные вещи, такие как Штайнер, то там цена кусается как крокодил. :( Поэтому надо ограничить себя разумной достаточностью.

Re: Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014 08:43
nomn
Спасибо за ответ. Я в смятении... Увеличение х8 кажется недостаточным (имею старый советский бинокль х8 увеличением).
К сожалению с объективом не более 40мм в поиске нахожу только пластиковые "детские" бинокли за 800-3000р... Поэтому все-таки объектив и вес можно опустить, но про влагозащищенность вы правы.
Вот такой http://market.yandex.ru/model.xml?model ... hid=226665 бинокль от LEVENHUK подходит, кажется, по показателям?
Есть две характеристики: пыле\влаго защита и заполнение газом. Насколько я понял, нужны обе одновременно?

p.s. а я уже заказал доставку Nikon Aculon A211 10-22x50 и вот теперь не знаю: звонить отменять, или дождаться и посмотреть в него...
UPDATE: отменил заказ на Nikon Aculon A211 10-22x50, прислушаюсь к совету и рассмотрю варианты с постоянным увеличением.

Re: Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014 10:53
РыбачОк
1. Зумы действительно брать не стОит, ибо темны (большие светопотери), малое поле и аховое качество исполнения.
2. Увеличения от х10 для наблюдений с рук - тяжелое испытание глазам и головному мозгу. Тремор вытянутых рук (увы неизбежен) будет сказываться на качестве картинки с ростом увеличения - картинка будет дрожать все сильнее и сильнее. Если до х12 ещё можно частично победить держа бинокль в районе объективов и/или уперев локти в неподвижную опору, то выше без штатива безрезультатно. А дрожание картинки приведет к замыливанию мелких деталей, быстрой усталости глаз и головным болям. Решение - бинокль со стабом (можно глянуть в моей подписи 12х36, но это совершенно другой бюджет), либо монопод. Т.е. прелестей наблюдений на больших увеличениях с рук Вы НЕ ОЩУТИТЕ.
3. Поскольку предполагаются дневные наблюдения, то апертурой действительно можно слегка пренебречь - 32-42мм будет и мобильно и без особых потерь. В этом диапазоне, помимо биноклей с порро-призмами, уже появятся бинокли с руфами. Они тоже не менее интересны, хотя пластичность (объемность картинки) у них пониже.

Если в Вашем городе есть магазины 4глаза, то я даю обычно такую рекомендацию - идёте в магазин и просите показать Вам все имеющиеся бинокли (а линейка приборов у них обычно не маленькая) в подходящем диапазоне апертур/увеличений/цен. Все эти бинокли смотрите и покупаете наиболее понравившийся.

Из тестированных мною в местном 4глаза недорогих руфов, мне более-менее понравился этот. Хотя он чуть выше Вашего бюджета.

Re: Выбор бинокля для путешествий

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2014 11:09
nomn
Большое спасибо РыбачОк, Типичный марсианин за развернутые ответы!!