Страница 1 из 1

EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2014 23:40
Hubble
Здравствуйте.
У меня сейчас телескоп SW130650 на монтировке EQ2. С некоторого времени я начал делать первые шаги в астрофото, но EQ2 трясётся как осиновый лист (особенно при фокусировке), да и мотор по альфе не очень хорошо себя ведёт. Хотя у меня есть подозрение, что виноват не мотор, а шестерня на монтировке. Поэтому у меня возникла идея перенести трубу на другую монтировку. Вопрос заключается вот в чём. Я подсчитал, сколько будет стоить комплект (монтировка + искатель полюса + компьютерная система управления) для монтировок EQ3 и EQ5. Получилось вот что: EQ3 – 26500 р., а EQ5 – 34500 р. Разница 8000 р. вроде небольшая, но и бюджет ограничен. Планирую фоткать с гидом через компьютер. Гид уже куплен (с ним вот пока и фоткаю), осталось купить основную камеру (8000 и пригодились бы).
А 130-мм труба для EQ3 я думаю, не столь тяжела, и соответственно проблем с тряской будет меньше. Может и не надо тратится на EQ5? Или нет?
Подойдёт ли EQ3 в такой комплектации для астрофото или не экономить и купить EQ5? Посоветуйте, пожалуйста.
Кстати: что нужно докупить к трубе, чтобы её прикрепить к этим монтировкам (там «ласточкин хвост»)? Трубу менять пока не планирую.

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2014 19:05
Типичный марсианин
Если интересует результат, то про eq3 можно забыть.
Как уже много раз подчеркивали опытные любители, астрофото-- не бюджетное занятие, здесь нужно выбирать: или бюджет и то, что получится, или аппаратура высокого уровня и результат на уровне достойного восхищения.

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014 00:53
Hubble
Спасибо за ответ, я подозревал что-то подобное :)
Я в этом деле абсолютный новичок, но неужели механика EQ3 настолько плоха, что даже с помощью гидирования камерой-гидом через компьютер результат будет из рук вон плох? Я же не руками буду гидировать, тряска исключена.

А как такой вариант? В продаже есть пульт для управления 2-х моторной системой. Кстати, как для EQ3 так и EQ5 (они и выглядят абсолютно одинаково внешне). Внимательно посмотрев на его фото я увидел разъём для гида. Т.е. я так понимаю камера-гид может управлять этими моторами без компьютера?

Для EQ3 такая система будет стоить - 19500, а для EQ5 - 26000 р (монтировка + искатель полюса + 2 мотора + пульт). Опять же экономия средств, даже для EQ5 :)

Имеет ли смысл присмотреться к такому варианту?

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014 04:20
РыбачОк
Что ЕКУ3, что ЕКУ5 качеством механики для астрофото не блещут. В принципе, и ЕКУ3 понесет 130650, ведь снимают же на ней и с BKP15075, которая явно крупнее. Да, ЕКУ5 будет получше, но кардинального прироста качества не даст, ибо точность изготовления механики не ахти. Более-менее серьезное астрофото, из доступных для рядового российского ластронома монтировок, начинается с HEQ5, да и ту перебирать приходится.
Но вкладываться в такие сетапы лучше при полной убеждённости, что это ваше, ну или если в деньгах нет недостатка.
Что касается вашего случая, то сама труба 130650 не очень-то пригодна для съемки в прямом фокусе - фокусер там аховый - под зеркалкой будет прогибаться, да и выноса фокуса не хватает, если память не изменяет. Т.е. ручки придется приложить и к трубе.
Что касается китов по апгрейду ЕКУ3 и 5 за баснословные тыщи, то лучше не тратьте деньги за зря. Берете комплект моторов для ЕКУ3 или 5, и гуглите "гидирование EQ3 или 5". Варианты дивайсов гидирования есть разные, например, та же "коробочка Ивана Ионова". Изучаете, обращаетесь, покупаете. Ну а дальше опять же приложение ручек и головы. Каких-то результатов добьетесь, а там решите - оно Вам надо. :)

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014 11:39
Hubble
Спасибо за ответ.

Даа, фокусер там ещё тот. Про зеркалки я даже и не думаю. Был опыт, попробовал прикрепить цифромыльницу на микростейдж, через окуляр хотел поснимать Луну. Так фокусёр под этой "тяжестью" и то прогибается. Что уж там говорить про цифрозеркалки... Для них надо трубу менять однозначно. Сейчас вот мучаю QHY 5L-II, масса 45 грамм, да и размер 1.25". Для пластмассового фокусёра самое то.

Т.е. Вы советуете взять 2 мотора для EQ3 или EQ5? Я так понимаю разницы особой не будет. А пульт, про который я говорил, что не стоит брать?

Форумчане, ау, может кто пользовался таким пультиком, поделитесь впечатлениями пожалуйста.

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014 18:20
РыбачОк
Пульт этот называется SYNSCAN UPGRADE KIT и есть в версиях для ЕКУ3 и 5. Основная его функция это добавить к монтировке GoTo и базу данных объектов, ну и гидирование конечно. В итоге вы получите компьютеризированную EQ5 SynScan за деньги близкие к HEQ5 (уж на барахолках точно). Оно того стоит?
Если уж хотите гидировать на ЕКУ3/5, почитайте рекомендации по данным выше ссылкам.
Что касается владельцев данной приблуды, то они есть на этом форуме - Евгений13. Насколько я помню, он начинал на EQ5 cо схожей айоптроновской системой под именем GotoNova. Спросите его, благо его снимки Вас восхитили :wink: . Правда, если я не ошибаюсь, Женя брал это все б/у и по не такой заоблачной цене, да и позже заменил на ХЕК5.

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014 20:54
Hubble
Благодарю за ответ.

Только я имел ввиду совсем другой пульт.

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014 21:27
РыбачОк
Hubble писал(а):...Я подсчитал, сколько будет стоить комплект (монтировка + искатель полюса + компьютерная система управления) для монтировок EQ3 и EQ5. Получилось вот что: EQ3 – 26500 р., а EQ5 – 34500 р...


Ваши цифры сбили с толку, вот я и подумал, что речь про апгрейт кит для ГоТо. А этот пульт одна из реализаций гидирования о которых я упоминал выше, а-ля коробочка Ивана Ионова.
Конкретно с этой не сталкивался и сказать ничего не могу. Я думаю на астрофоруме Вам надо поспрашивать, там вроде была какая-то тема по данному дивайсу.

Re: EQ3 или EQ5: стоит ли экономить?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2014 21:39
Hubble
Да я понял :)

Я сначала писал - монтировка + искатель полюса + компьютерная система управления, а затем монтировка + искатель полюса + 2 мотора + пульт. Как бы 2 варианта: первый подороже, а второй подешевле. Имеется ввиду, что всё покупается по отдельности.

EQ3: 1 вариант - 19500, 2 вариант - 26500
EQ5: 1 вариант - 26000, 2 вариант - 34500

Кстати, готовое решение Sky-Watcher HEQ5 Pro SynTrek стоит 34000 р.

А этот пультик стоит всего 3000 р.