Оценка рефрактора

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Буяна » 04 фев 2007 20:22

Не надо))))
Но Список, данный LittleRacoon*ом, был большой, а осталась только Саблинская...
Вот я и злюсь...
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 04 фев 2007 20:37

Ну нервы то надо поберечь, хотя бы ради будущих наблюдений :wink:

Буяна писал(а):Вот я и злюсь...
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 04 фев 2007 20:55

Хорошо))))))
Звезды тоже иногда нуждаются в НеЗлых Наблюдателях)))))
:D
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 09 июн 2007 21:21

Misha Z. писал(а): А то у меня на рефракторе (Селестрон 102/500) хвосты у звёзд полезли. Разбирал объектив и, видать, когда устанавливал, перетянул... а может линзы по другому встали. Кстати на ахромате первая линза более выпуклой стороной ставится внутрь объектива, или наружу? Может я здесь напутал?!

Сразу на последний вопррос - судя по моему аналогу (что в подписи) наружу - плоская сторона.
Хвосты-это кома. Вероятнее всего-или от смещения одной из линз относительно оптической оси, или от заклона . Надо проверить, на месте ли все прокладки и не уехала ли 1 или 2 штуки со своего места при сборке.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение amateur » 03 сен 2007 12:04

Решл я тоже поковырять доставшийся мне не очень давно от одного очень хорошего человека старенький БШР, т.к. почитав в разных местах о его возможностях понял, что моя дудка несколько не дотягивает до них. Я правда новичок в общении с астрономической оптикой, но опыт общения с точным оборудованием, и в том числе оптическим есть т.к. имею большой стаж работы в качестве инженера наладчика сложного технологического оборудования. Возможно в принятых терминологиях буду путаться - извиняете, поправляйте :) .
Не буду описывать первые не совсем удачные опыты по юстировке вышеуказанного девайса, а опишу последний, как мне кажется относительно удачный.
В общем выкинул я те родные прокладки которые были приклеены (неаккуратно и с потеками) и в процессе первых опытов поотклеивались. Отмыл линзы от клея. Зачернил маркером белые торцы и фаски линз. Потом сделал из подходящей по толщине (~0,5мм - такой же как у штатных прокладок-крячочков) интернет карточки новые прокладки, но не в виде маленьких крючков, которые крутятся, сползают, вываливаются, проваливаются и т.п. , заставляя плеватся и маиерться :) если не приклеены, а фасонной формы. В виде полоски шириной 3мм и длиной ~40, которая помещается (прячется) по высоте в зазор между отрицательной компонентой и оправой, с язычком посредине ~2мм шириной и ~4мм длиной. Язычок загнул под 90град. Отрицательная компонента на половину толщины ложится в оправу почти без зазора, а между другой (верхней) половиной имеется зазор между оправой ~1мм по всей окружности. Вложил в этот зазор сделанные полоски. При этом язычки легли на отрицательную компоненту, в качестве прокладок. Чтобы при вращении положительной компоненты прокладки не сдвигались я нарезал из более толстой карточки полоски тойже ширины(3мм), но без язычков, длиной (точно) равной зазорам между прокладок с язычками когда они расположены под 120град по окружности. Таким образом я избавился от необходимости их приклеивать к линзе и получил возможность спокойно вращать компоненты одну относительно другой и еще кой-какие удобства :) . Далее приступил к юстировке объектива с помощью белой картонки с нарисованым крестом с дыркой в центре и ртутной лампой (ДРЛ-125), как описано у Максутова, по кольцам Нюютона. Кстати, как оказалось после превых опытов, с ДРЛ-кой все же лучше работать и наблядать кольца Ньютона, чем и с энергосберегающей лампой и с китайской указкой. Но сначала, вращая положительную линзу постарался добиться точного совпадения центров крестов, не обращая внимания на кольца Ньютона. Разница при поворотах довольно ощутимая оказалась. Совместил центры крестов, насколько это можно определить на глаз, и поставил маркером точки на самом краю обоих компонент одна напротив другой, что бы больше не возвращаться к этому. Далее занялся кольцами Ньютона. Чтобы наклонить линзу в ту или другую сторону для смещения колец я острыми педикюрными кусачками откусывал от соответствующих прокладок по чуть-чуть, укорачивая их. При первой проверке не разобраного еще (МНОЙ :) ) объектива центр колец попадал на самый край объектива. И вот тут у меня интересный финал получился. При последнем штрихе, когда уже почти вогнал кольца Ньютона в центр объектива эти кольца вдруг исчезли !!??. Я даже испугался, а не запорол ли прокладку. Одонако при микронаклоне верхней линзы они опять появлялись, правда не в центре. Так что я думая попал как раз в желаемую точку :), однако все равно не совсем понимаю почему исчезли кольца - только домыслы и догадки - наверно это особенность данного конкретного объектива. Погоды пока как назло нет. Дальние фонари круглые без заметного хроматизма. В до и зафокале тоже кружки. И картинка заметно четче. Впрочем чернение торцов по всей видимости тоже повлияло, улучшив контраст. К сожалению у меня пока нет очень короткофокусных окуляров. Объектив у меня 80мм с F=800, а из самых короткофокусных окуляров только два плесса 10мм и 7,5мм, и те не мои, а данные во временное, правда прдолжительное пользование добрыми людьми. К тому же 7,5мм похоже бракованый (10-ка отличная).
Я еще вот какую процедуру проделал. Ввернул объектив в трубу до упора. Окуляр не ставил. Потом расположил трубу вертикально над полом (в10-15см от пола) и положил на пол под трубой белый лист бумаги с начерченым крестом, расположив его так, чтобы при наблюдении со стороны обектива, центр креста точно (на глаз :) ) попал в центр окулярного отверстия. При подсвечивании этого листа сбоку лампой (обычной) очень хорошо и четко видно. Затем, наблюдая через белую картонку с крестом и дыркой, которую использовал для центроки колец Ньютона, со стороны объектива попытался совместить отражения крестов на объективе с крестом в окулярном отверстием фокусера. Оказалось заметное смещение. Т.е. налицо то, что оптическая ось объектива не попадает в центр окуляра. Что же делать - задумался...для объектива-то не предосмотрена никакая юстировка - просто вворачивается в трубу по резьбе до упора. А фокусер на моей трубе закреплен тремя винтами расположеными под 120град и ввернутыми сквозь трубу в тело фокусера вставленого в трубу. Решил попробовать повертеть фокусер в трубе. Сначала решил попробовать поворачивать по 60град. с тем, чтобы можно было использовать для крепления фокусера имеюшиеся штатные винты и отверстия - вдруг повезет. Слава богу, в одном из трех положений все кресты на глаз практически совпали. Так и закрепил фокусер штатными винтами в штатные отверстия. Вот теперь жду погоды, хотя факт улучшения уже и по фонарям и по другим доступным объектам :) виден, и довольно заметный.
Не знаю даже, интересна ли будет моя писанина? Захотелось как-то зафиксировать проделанную работу. Да может и критику какую нибуть услышать. А глядишь кому-то из чайников и пригодится что-то.
В итоге пока получил следующие результаты. При наблюдении дальних фонарей с имеющимися у меня окулярами (10 и 7,5мм) ни заметного хроматизма ни астигматизма не наблюдается - до операции было и то и другое уже при 80х. В до и зафокале на глаз симметричные относительно центра одинаковые по резкости кружки - до операции были взамноперпендикулярные размытые элипсы. Субъективно факт улучшения есть и довольно сушественный.
Пока писал и правил появился недолгий просвет в небе и выглянуло несколько звездочек - успел поймать Альтаир :). Детально исследовать не успел - опять затянуло, но вроде картина та же что с фонарями. Т.е. ни астигматизма ни хроматизма не успел рассмотреть. Думаю, скорее всего пока не обзаведусь более короткофокусными окулярами (хотя бы для 2Dx) ничего больше делать с дудкой не буду (играть толщиной прокладок - сферичка). Смысла вроде никакого нет. А там кто его знает, что еще взбредет в голову :) . Само по себе это для меня лично тоже довольно интересное занятие, особенн когда что то получается дельное :) .

Гы :) . Первый пос в форуме и такой длинный. Но надеюсь, что кто-то все же прочитает его до конца, и возможно даже почерпнет что-то полезнае для себя. Комментарии и критику опытных товарищей тоже было бы интересно почитать.

С уважением Юрий.
amateur
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2007 11:09
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 03 сен 2007 12:20

amateur
Приветствуем вас на наших форумах.
Приятной работы и общения.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 06 сен 2007 17:04

Вчера привёл в рабочее состояние свой первый телескоп Селестрон 102/500. Я в своё время хорошо над ним поиздевался (например разобрал объектив и помыл линзы с мылом) в результате чего заработал кому и линзы стали до неузноваемости мутными, т.к. жир на стёклах почему-то мылом особо не отмывается, а только больше размазывается.
Ну в общем после пяти часов кропотливой работы, я всё-таки оттёр спиртом линзы (спасибо Вячеславу за спирт) и путём подкладывания и убирания кусочков картона между линзами добился хорошей резкости без всяких там хвостов у звёзд и т.п. В общем качество картинки по наземным и астро объектам получилось выше ожидаемого. 140х скоп держит без особой потери резкости (это днём по наземным объектам), хотя хроматизм конечно лезет... но особо картинку не портит. Только вот почему-то дифракционных колец при расфокусировке звезды не наблюдается: просто белое светлое пятно... значит наверное всё-равно что-то не так mod_2007_a
Последний раз редактировалось Misha Z. 06 сен 2007 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 06 сен 2007 17:21

Сферичка, сэр.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 06 сен 2007 17:28

Это, надо пологать, не лечится???
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 06 сен 2007 17:45

В начале темы...Лечится путем изменения расстояния меж положительным и отрицательным компонентами объектива.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 06 сен 2007 18:15

Не... не буду я со сферичкой бороться. Во - первых: я не знаю недокоррекция или перекоррекция у меня; во-вторых если там влияют десятые доли милиметра, то у меня врядли получится опытным путём это расстояние поймать. Да и пробовал я увеличивать расстояние между линзами (когда боролся с комой), в результате она только увеличилась (кома).
Да и помнится мне кома у этой трубы ещё с завода была, так-как сразу после покупки я Марс наблюдал в противостоянии, так за ним тоже хвост тянулся, но тогда я думал, что наверное так и надо, потому-как диаметр планеты небольшой 2007mode
Сеёчас по соседним наземным объектам я вижу больше деталей в эту трубу, чем раньше. И помню наблюдал в эту трубу М81 и М82, и так плохо и неуверенно было видно эти объекты! А вчера эти галактики нашёл, дык изображение гораздо лучше чем раньше, видно их уверенно :)
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение amateur » 06 сен 2007 23:28

> Во - первых: я не знаю недокоррекция или перекоррекция у меня;

Если зафокальное расфокусированное изображение звезды отличается от предфокального радиальным распределением яркости: например, предфокальное пятно расфокусировки звезды имеет более резкий и яркий периметр пятна, а в зафокальном периметр нерезкий и более тусклый, то немного недокомпенсирована сферическая аберрация. В случае перекомпенсации картина будет обратной. При недокомпенсации толщину придется уменьшить, при перекомпенсации - увеличить.

> во-вторых если там влияют десятые доли милиметра,

1/20мм :)

Скажу сразу, я этого пока не дклал, но собираюсь.
А просто процитировал высказывания опытного человека (без сомнений) по этому поводу. И боже избавь, что бы я агитировал вас этим заняться. Просто дал инфу которую накопал перед тем как заняться юстировкой своего девайса. Авось пригодится.
amateur
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 сен 2007 11:09
Откуда: Ростов на Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 24 сен 2007 17:37

Вобщем довёл я до ума свой рефрактор. Осталось чуть-чуть комы, сферичку победил, кольца дифракционные теперь вижу! В общем изображением очень доволен df90666 По разрешению теперь эта труба лучше чем MEADE DS2130, с новья разрешение рефрактора было хуже из-за комы.
Зацените изображение, визуально видно чуть лучше, т.к. фоткал с рук. Расстояние до объектов около 100м. И хотелось бы узнать (а лучше сравнить): хроматизм моей трубы намного больше чем у 4" рефрактора F 1/10
Вложения
}Увел. 83х.JPG
Увеличение 83х
}Увел. 143х.JPG
Увеличение 143х
}Увел.83х..JPG
Увеличение 83х
}Увел.143х.JPG
Увеличение 143х
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Альмагест » 12 окт 2007 10:25

У меня вопрос - чем ахромат отличается от апохромата?
Или это синонимы?
Альмагест
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 окт 2007 04:25
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 окт 2007 10:31

Разница большая и это конечно не синонимы. Подробнее скажет Слава.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 12 окт 2007 10:32

Скорее омонимы
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=999 5 страничек. Останутся непонятки - спрашивайте там.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 19 ноя 2007 22:20

у меня рефрактор 90/900 вы дорогой LITTLERACOOM ПОМОГЛИ РАЗОБРАТЬСЯ с эквоториалом ,но у меня были проблемы с зазором, падал вперед на 0,5мм, на обьект не настроиться, мы разобрали весь эквотариал ,внутри все винты недокручены, теперь ушла вибрация при настройке фокуса и много других погрешностей, но уменя тоже нет дифракционных колец, а наземные наблюдения вроде хорошо Елена
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 ноя 2007 22:30

Елена, дифракционные кольца у вас скорее всего есть, только Вы ещё не научились их видеть. Да так ли они Вам нужны, эти кольца?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 20 ноя 2007 09:53

Если по честному, они мне не нужны, и телескоп разбирать не буду, и вообще я не из придирчивых, радуюсь тому что есть, Вячеслав вы конечно обладаете большими знаниями, как в теории, так и в практике.
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Delphinus » 15 дек 2007 04:36

елена писал(а):Если по честному, они мне не нужны, и телескоп разбирать не буду, и вообще я не из придирчивых, радуюсь тому что есть, Вячеслав вы конечно обладаете большими знаниями, как в теории, так и в практике.


Елена, а Вы посмотрите хотябы на полярную звезду (альфа Малой Медведицы) в самый короткофокусный окуляр который есть, после термостабилизации телескопа. И при расфокусировке Вы должны увидеть несколько концентрических кругов вокруг центральной точки. Количество кругов зависит от степени расфокусировки
WO ZenithStar 70ED ; SW BK 120; EQ5
Бинокль Bresser 10x50
Canon A630 CHDK
Аватара пользователя
Delphinus
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 654
Зарегистрирован: 15 июн 2007 21:55
Откуда: SPb
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6