Про окуляры

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Рязанец » 12 май 2008 20:03

Добрый день.
Давно эту тему не поднимали... 8)
Хочу рассказать о своём опыте работы с окулярами Sky Watcher. Я купил 2мм серии Long Eye, т.к. телескоп у меня слабенький, фокус 45см всего. Даже со штатным 6мм не особо хорошее увеличение - порядка 75х. Подробнее про окуляр тут: http://www.foto.ru/sky-watcher_okulyar_ ... r_2mm.html (собственно, там его и покупал).
Ещё днём при настройке увидел проблему: темно и на резкость не наводится sm20. Не то чтобы трудно навести, а совсем не наводится. Думал, что зеркало сбилось, но на других окулярах резкость нормальная. Ночью удалось увидеть Сатурн (правда, оранжевым - света мало): при увеличении 225х после моих 75х ощущения на грани восторга! Даже несмотря на отсутствие резкости, удалось разглядеть щель Кассини, которую прежде не видел ни разу. Однако можете себе представить, как выглядит небо в этот окуляр, если Полярную звезду, которую выбрал для настройки резкости, увидел в виде размытого пятна! В общем, пришлось везти обратно в Москву на замену... u78hg
Хотел взять CELESTRON Окуляр X-Cel 2,3 мм - так он мне понравился! И всего на 1000р. с небольшим дороже... Но - увы! - в этом магазине его нет и неизвестно когда будет, поставку ждут с Японии... Поэтому всё, что мне предложили - это тоже Sky-Watcher, 2мм, но из серии Let. Вся серия с вынесенным зрачком. Про него тут http://www.foto.ru/sky-watcher_okulyar_let_2mm.html
В общем, могу сказать только то, что зрачок вынесен на 2 см, это намного удобнее, чем то, с чем я раньше работал. Окуляр достаточно светлый, почти не уступает моей 6-ке. А главное - на резкость наводит!!! В общем, теперь нужно к нему мотор покупать, так надоело постоянно подкручивать винт!.. :twisted:
Так что резюме: в качестве максимального увеличения окуляр годится, несмотря на низкую цену.
Аватара пользователя
Рязанец
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 12 май 2008 20:31

Даже несмотря на отсутствие резкости, удалось разглядеть щель Кассини
А это как? :shock:
CELESTRON Окуляр X-Cel 2,3 мм ...поставку ждут с Японии...
Долгонько ж они "с Японии" будут его ждать :mrgreen:
Sky-Watcher, 2мм, но из серии Let
хрен,редька - всё едино.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Alex » 12 май 2008 21:56

А мне лет неособо, по Луне бликует мама, не балуй. Пока не разобрал и лб незачернил, и главное поджимное колечко незакоптил, благо стоит внутри. Щас да нормуль.
C6N,БПЦ 20х60,БП9х50(китай)
-------------------------------------
Avril Lavigne -рулит.
Аватара пользователя
Alex
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 янв 2007 19:11
Откуда: Тул.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 12 май 2008 22:18

ЛЕТ это комплектный окуляр, может ли в комплекте быть что-то путное? Да, конечно, "после сборки обработать напильником" - это мы все любим :mrgreen: ЛЕР в принципе хоть и не комплектный, но кака та ещё. Бесплатный сыр - он известно где обретается.
Alex А дырочки в полевой диафрагме Вы замазывали? :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Рязанец » 12 май 2008 22:51

LittleRacoon писал(а):Цитата:
Даже несмотря на отсутствие резкости, удалось разглядеть щель Кассини
А это как?

А так, резкость - понятие относительное... :roll: Но щель разглядел! Потому что увеличение - дело великое.

LittleRacoon писал(а):Долгонько ж они "с Японии" будут его ждать

Они так и сказали... Потому и пришлось из двух зол меньшее выбрать.

И вообще, товарищ корзинных дел мастер, Вам хорошо рассуждать, у Вас аппарат намного лучше моего, Вы разницу видели! А когда первый телескоп появляется спустя почти полжизни после первых наблюдений и жажды смотреть, да и тот не ахти какой - Вы бы тоже восторг испытали от него!
А Alex правильно сделал, взял да и усовершенствовал окуляр, потому что сыр вовсе не бесплатный, и денег никто не даст даже на такой сорт... А вот выжать из него максимум - это он молодец, я полностью его поддерживаю.
Если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно... (В.Маяковский)
---------------------------------------------------
Orion 114/450, Canon 400D
Аватара пользователя
Рязанец
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 12 май 2008 23:05

Ну Вы можете словами объяснить, что Вы там видели? Или зарисовку какую организовать? Сейчас ШК и в лучших условиях не видна, поэтому и вызвало Ваше сообщение некоторое изумление. Особенно - с таким телескопом, как у Вас.
Я не говорю, что он плохой, я говорю что он узкоспециализированый, и планетные (а так же вообще с выскими увеличениями) наблюдения - не его конёк.

Селестрон - китайская фирма. И когда Вам в магазине утверждают что-то про "с Японии" - плюньте им в глаза.
По поводу доделок ЛЕТа ... За те деньги, которые за него просят - можно купить один из наиболее качественных планетных окуляров.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Alex » 12 май 2008 23:35

По поводу лета дырки незаделывал :) сначала смеялся но вроде не мешают жить.По поводу денег я за 5ку и 20ку отдал 1тыщу у аса90го брал со старлаба.Зато вынос большой да и попробуй зимой посмотри в корокофокусный ортоскоп -запотеет сразу про подогрев не спорю можно организовать.Больше в лете бесил (в5ке) блик когда смотришь на терминатор луны ,неосвещённая часть прям как светлая но сейчас тип топ почти как плёсл, да и наглазники регулируемые прикольные.К 20ке претензий нету кроме дырочек :D .
C6N,БПЦ 20х60,БП9х50(китай)
-------------------------------------
Avril Lavigne -рулит.
Аватара пользователя
Alex
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 янв 2007 19:11
Откуда: Тул.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Alex » 12 май 2008 23:39

Хотел спросить а EDшки дипскаевские тоже небось бликуют а то были мысли немного пожжей прикупить.
C6N,БПЦ 20х60,БП9х50(китай)
-------------------------------------
Avril Lavigne -рулит.
Аватара пользователя
Alex
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 янв 2007 19:11
Откуда: Тул.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 май 2008 00:02

Бликуют, так или иначе, практически все многолинзовые окуляры, кроме того в тех ЕДшках, которые я видел - меня сильно не порадовало качество.
Насчёт выноса - можно ведь и 10 мм плёссл оснастить нормальной ЛБ и получить "контрастный" окуляр с выносом в 8 мм.(Хотя мне например ортоскопы больше нравятся, у них дизайн продуманее). А вообще лучше точно знать, от какого окуляра чего ждать, и куда какой окуляр правильно применить.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Alex » 13 май 2008 00:13

На нормальную барлуху ещё незаработал :) ,а можно про ед поконкретней а то серьёзно думал типа покупать 2,3 , 3,8 и 7,5 ,10ку swa и 15 wa ну и 30ку плесл все оной фирмы, про остальные тоже интересно узнать.
C6N,БПЦ 20х60,БП9х50(китай)
-------------------------------------
Avril Lavigne -рулит.
Аватара пользователя
Alex
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 янв 2007 19:11
Откуда: Тул.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 май 2008 00:38

Говорят, что дипскаевские ЕДшки все разные. чуть ли не с рзных заводов.Ну про кур тоже много что говорят. Я имел честь :mrgreen: полтора-два года назад общаться с 5 мм. Мыло страшное, поле кривое (скоп f\6), глазная линза покоцана. Окуляр типа новый, только что из магазина был.
Что там теперь творится -знать не знаю, ведать не ведаю, узнавать за свой счёт не стремлюсь, а за чужой как-то не удаётся :)
Опять же, короткофокусные ЕД-окуляры Вам зачем? Для предельных увеличений по соотношению цена/качество и нормальных плёсслов достаточно, а если вынос нужен до зарезу - тут уже полезайте в кошелёк, и хуже Vixen LV лучше ничего не брать. По широкоугольникам же - у Вас скоп быстрый, края поля попорчены будут сильно. Тут экономить не стОит, тем более что то же WO делает более качественно, чем DS. Хотя если использовать их как обзорники...maybe, maybe.
ЗЫ
На нормальную барлуху ещё незаработал
НПЗ 2х подешевле, но довольно качественна.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Alex » 13 май 2008 17:14

Про нпз что то и не подумал.Тады наверно и вправду плёслов надо будет брать их испортить тяжело даже дипскаю но это ладно поживём увидим.Хотя плёслы от дипская тоже та ещё штука у моей 4ки одна линза расслоилась-в утиль, да и просветление -синие пятнышко да и то не поцентру впрочем как и у 6,5мм .Так что и правду незря говорят скупой платит дважды.Мож и раззорюсь на пару ортоскопов .
C6N,БПЦ 20х60,БП9х50(китай)
-------------------------------------
Avril Lavigne -рулит.
Аватара пользователя
Alex
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 14 янв 2007 19:11
Откуда: Тул.обл
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Рязанец » 20 май 2008 11:52

LittleRacoon писал(а):Ну Вы можете словами объяснить, что Вы там видели? Или зарисовку какую организовать?


Я ошибся в терминологии. То, что я видел - щель между кольцами и планетой. Не знаю, как она называется, может, подскажете? В инете не нашёл, времени не хватило...:oops:

LittleRacoon писал(а):Я не говорю, что он плохой, я говорю что он узкоспециализированый, и планетные (а так же вообще с выскими увеличениями) наблюдения - не его конёк.


Это про окуляр или про телескоп? Если про окуляр - что ж, я не могу увидеть разницу, в нормальный не смотрел никогда. Но тем не менее, даже так неплохо выходит! Тем более, сейчас, когда купил мотор...

LittleRacoon писал(а):По поводу доделок ЛЕТа ... За те деньги, которые за него просят - можно купить один из наиболее качественных планетных окуляров.


К сожалению, имеем то, что имеем. В Москву за окулярами ехать - надо точно знать куда, на это целый день уйдёт. В Рязани есть только один магазин оптики, и тот под заказ... Вот там и приходится брать то, что дают.

А вообще - спасибо, что вы есть, что есть к кому обратиться за советом и за помощью! Буду иногда вас беспокоить своими вопросами, глядишь - что путное выйдет...
Если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно... (В.Маяковский)
---------------------------------------------------
Orion 114/450, Canon 400D
Аватара пользователя
Рязанец
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 20 май 2008 17:02

То, что я видел - щель между кольцами и планетой. Не знаю, как она называется
- о, вот в это - верю. Ибо это объективно. А она так и называется - щель между планетой и кольцами :).
Это про окуляр или про телескоп?
про телескоп. Короткофокусный быстрый рефлектор. Он хорош для обзорных наблюдений, чтоб поля побольше.
В Москву за окулярами ехать - надо точно знать куда
Не-а.Надо точно знать,где (имется в наличии). А ехать и не обязательно, у нас в интернет-торговле всё покупают.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Рязанец » 21 май 2008 14:19

LittleRacoon писал(а):у нас в интернет-торговле всё покупают

Правильно, но это, наверное, касается только Москвы?.. В Рязань ни один инет-магазин не доставит без спецоплаты. Или Вы про торговлю между участниками форума?
Если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно... (В.Маяковский)
---------------------------------------------------
Orion 114/450, Canon 400D
Аватара пользователя
Рязанец
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 май 2008 14:50

Ну не так, всё не так.
Что такое спецоплата? Имеется ввиду стоимость пересылки? Так её всегда платит покупатель. Или Вы про то, что магазины по предоплате работают? Да, это так, с наложеным платежом мало кто работает, я сам с ним стараюсь не связываться, даже как частное лицо, а не как магазин.
В Москве есть такое понятие, как бесплатная доставка, но она обычно для габаритных грузов, когда стоимость,ну,скажм, телескопа, уже включает в себя рублей 300-500 за доставку, только эта сумма не вычленяется. Тут у нас можно самому прийти в магазин и купить, это да.Но многие интернет-магазины виртуальны, у них и торгового зала-то нет :).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Рязанец » 21 май 2008 15:46

Я знаю, что такое интернет-магазин. :)
Если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно... (В.Маяковский)
---------------------------------------------------
Orion 114/450, Canon 400D
Аватара пользователя
Рязанец
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 13 дек 2007 18:43
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение VN » 03 июн 2008 09:03

LittleRacoon писал(а):Говорят, что дипскаевские ЕДшки все разные. чуть ли не с рзных заводов.Ну про кур тоже много что говорят. Я имел честь :mrgreen: полтора-два года назад общаться с 5 мм. Мыло страшное, поле кривое (скоп f\6), глазная линза покоцана. Окуляр типа новый, только что из магазина был.
ЗЫ
.

Ну это говорят неправду и такого и быть никогда не было. :wink:
Проще всего кидаться какашками в хорошие окуляры и очернять их. :twisted:
Окуляры ED Deepsky это теже Celestron X-Cel и так же как и бинокли Селестрона и Дипская делаются на одном и том же заводе. Более того и WO заказывает продукцию на этом же заводе в Кунмине.
http://www.united-optics.com/products/T ... pieces.htm
Из сотем прошедших через мои руки ED5.2 \5мм у нас небыло и нет\
не было НИ ОДНОГО с покоцанными линзами. Окуляры очень резкие и отрицательный отзыв то лишь один от Вячеслава. Пару раз жаловались на конденсат внутри после наблюдений - но это уже проблема применения.
ED Deepsky это окуляр с отрицательным компонентом впереди, так что кривого поля при полевой линзе в 5мм и поле в 58град просто не может быть никогда. Мыло страшное - ну это из анекдота, эти окуляры по центру частенько превосходят любой плесл и ортоскоп - так что если на плессле будет мыло то и на любом другом тоже.
Лечите телескоп.
А по полю в 58град они превосходят любой ортоскопик плесл и др.
Кстати в Питере их можно посмотреть у VVSFalcona - и рассеять неправедно вносимые сомнения по качеству. :)
VN
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2007 08:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 03 июн 2008 10:04

Ну насчёт разных заводов Владимир Николаевич сам писал, толи на Старлабе,толи на Астрофоруме, что вот раньше были одни окуляры, а теперь другие.
Отрицательный отзыв был, он не может не быть, если Луну размазывало на трети поля зрения так, что мама не горюй.Кстати про центр поля я ничего не говорил, а именно про край.
ED Deepsky это окуляр с отрицательным компонентом впереди, так что кривого поля при полевой линзе в 5мм и поле в 58град просто не может быть никогда
Не было. Не было никакого КЦ, родной :)Не было.:mrgreen: Хорошо,Эрнест сюда не ходит :mrgreen:
А насчёт покоцаной линзы - Скрипач свидетель, был дефект просветляющего слоя,как будто в него иглкой тыкнули.(В роли срипача выступал небезызвестный директор магазина Юра)А при ближайшем рассмотрении в увеличительное текло - дырк там в стекле был ("Она его иголочкой тык-тык, и нету глазика" (с))
Далее. Владимир Никлолаевич несколько гипертрофирут ситуацию, так как калометание - это такая русская народная астрономическая забава, а Ваш покорный слуга всегда говорил, что данный окуляр - окуляр на свои деньги-сколько платишь, столько и имеешь.
Насчёт завода - да и бох бы с ним. Все всё заказывают,даже Такахаши-сама. Только он на то и -сама, что подписью м-ра Каваи удостоверяет, что параметры в норме. А отстойчик удостоверяют прочие бренды. И чем мелкотравчатее бренды, тем отстойчик гаже.(Известная история про ЛОМО и Маркуса тому дополнительное свидетельство)
А по полю в 58град они превосходят любой ортоскопик плесл и др.
Приехали... В ортоскопе,да и плёссле тоже, не поле главное, это уже и малому ребёнку известно.А вот в ЕД вся прелессссть,наша прелессть, только и есть что в вынесеном зрачке, от коего у многих в глазу блэкауты так и прут.Забегая вперед-и в некоторых наглерах такое имеется, Так что вот в этом у нас кардинальные различия, я покрываю лучами поноса всё, что этого достойно, а Владимир Николаевич всё,кроме Дипская :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение VN » 03 июн 2008 14:19

LittleRacoon писал(а):Ну насчёт разных заводов Владимир Николаевич сам писал, толи на Старлабе,толи на Астрофоруме, что вот раньше были одни окуляры, а теперь другие.

Ну тут не надо путать что и где писал. Окуляры мы поставляем с трех заводов. ED всегда делал и делает один завод. А цена его ясно выражена в цене Селестрона Х-Сел и Ориона 2ED - у них эти окуляры стоят ровно столько сколько и должны. А у нас вдвое дешевле. Так что это как считать и от чего отталкиваться.

LittleRacoon писал(а):
А насчёт покоцаной линзы - Скрипач свидетель, был дефект просветляющего слоя,как будто в него иглкой тыкнули.(В роли срипача выступал небезызвестный директор магазина Юра)А при ближайшем рассмотрении в увеличительное текло - дырк там в стекле был ("Она его иголочкой тык-тык, и нету глазика" (с))
:)

Юрий директор магазина Телескоп волен проводить отбраковку и если есть или был дефектный окуляр 5.2ED то он и в продажу то не поступил. Но это никак не есть система :) Ты же утверждаешь обратное а это не соответствует действительности.
Кроме того мне от него жалоб на качество никогда не поступало и 5.2ED у Юры пожалуй самый ходовой и продаваемый окуляр - он забирает не менее 10шт в неделю и я слышу пока от него одни похвалы. :wink:
Так что я не думаю что он подтвердит твои слова :wink:
VN
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2007 08:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3