Прошу помощи в выборе телескопа

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Прошу помощи в выборе телескопа

Непрочитанное сообщение Alti.tude » 10 июл 2017 23:53

Уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, с выбором телескопа.
Бюджет 15-17тыс.
Наблюдать планирую преимущественно с балкона, небо видно хорошо, соседние дома не мешают. Выезд за город не исключен, но редкость.
Окна выходят на юг. Это вообще имеет значение? В полнолуние луна светит прямо в окно, будто ждет, когда же я на нее полюбуюсь "вооруженным глазом" :)
Наблюдать хочу ближайшие планеты, дипскай тоже ооочень хочется увидеть. Не знаю, насколько это возможно при заявленном бюджете.
Фотографирование пока не планирую.
Основные вопросы: что выбрать рефрактор или рефлектор?
Монтировка - экваториальная или азимутальная, на что это влияет?
Глаз положили вот на эту модель Sky-Watcher BK 1149EQ1. "соседняя модель" Sky-Watcher BK 1149EQ2 - дороже на 4тыс, а в чем разница - непонятно.
Заранее спасибо за помощь!
Alti.tude
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2017 22:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Прошу помощи в выборе телескопа

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 12 июл 2017 23:23

Alti.tude писал(а):Монтировка - экваториальная или азимутальная, на что это влияет?
Глаз положили вот на эту модель Sky-Watcher BK 1149EQ1. "соседняя модель" Sky-Watcher BK 1149EQ2 - дороже на 4тыс, а в чем разница - непонятно.

Для "посмотреть" хватит и азимуталки.
Хороший рефрактор практичнее и универсальнее, но и дороже.
EQ2 лучше, чем EQ1: более устойчивая, хотя тряска тоже присутствует.
Вообще, новый аппарат-- сильно затратно, лучше приглядеться на барахолке, может, что ценное подвернется.
Апертура 114 мм-- это самый низ для рефлекторов. Меньшая апертура, по моему мнению, не целесообразна (исключение-- детский телескоп, что бы поиграться). Большая апертура приводит к увеличению габаритов и стоимости. Дабы выгрызть для себя большую апертуру надо увеличить бюджет, либо искать подходящее на барахолке, либо брать отдельно трубу, а монтировку делать путем напилинга.
Впрочем, если это Ваш первый телескоп и опыта наблюдений не было, можно не заморачиваться и брать любой доступный, а дальше-- видно будет. Если будни астронома любителя Вас разочаруют-- легко можно сплавить скоп по дешевке.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Alti.tude
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Прошу помощи в выборе телескопа

Непрочитанное сообщение Alti.tude » 13 июл 2017 12:35

Спасибо большое! Учту Ваши рекомендации! :)
Alti.tude
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 июл 2017 22:22
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13