Настройка телескопа Sky-Watcher DOB8

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Настройка телескопа Sky-Watcher DOB8

Непрочитанное сообщение Валентин » 12 авг 2018 17:46

Добрый день. Купил телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex(это мой первый телескоп, до этого опыта не было). Выбрался на первую вылазку в поле и сразу же обнаружил проблему. Суть проблемы заключается в рассинхронизации искателя телескопа с окуляром. Получается я навожу телескоп через искатель к примеру на луну, смотрю в окуляр и ничего не вижу. Но если начинаю смещать телескоп чуть левее и выше, луна появляется в окуляре).
Первое что пришло в голову, это отрегулировать искатель, но я не понимаю как это сделать, на первый взгляд никаких регулировочных механизмов на телескопе не предусмотрено. Прошу помощи у более опытных участников форума). Кто может подсказать в чем проблема и как исправить? Ну или ссылочку на статью по моей проблеме. Спасибо.
Валентин
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 авг 2018 17:35
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Настройка телескопа Sky-Watcher DOB8

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 12 авг 2018 18:44

Должно быть два юстировочных винта на держателе искателя. Если вы их не установили, поищите в коробке.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Настройка телескопа Sky-Watcher DOB8

Непрочитанное сообщение Макс » 13 авг 2018 09:15

Добрый день.
На держателе искателя обязательно должны быть винты. С их помощью производится настройка искателя. Я всегда, после сборки телескопа проверяю, соответствует ли поле зрения искателя и телескопа.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15