Помогите разобраться в оптике

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Помогите разобраться в оптике

Непрочитанное сообщение Ирек777 » 16 ноя 2021 06:52

Здравствуйте. Я турист. Веду наблюдения в основном по наземным объектам. Ну и онечно же Луна, Марс, Юпитер (ближний космос). У меня зрительная труба Celestron Ultima 100. Сейчас задумался о покупке окуляра Baader Hyperion Zoom MARK IV 8-24 мм. Вещь не из дешёвых, по моему достатку. Помогите пожалуйста, улучшит ли это мою трубу? Какие плюсы и минусы?
Ирек777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2021 06:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться в оптике

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 ноя 2021 12:17

То бишь Вы хотите из подзорной трубы сделать телескоп и всю ответственность, если это не получится, переложить на других :?: :?
Сама идея-- так себе. :(
Когда речь идет про телескоп, то подразумевается дифракционное качество изображения. Дифракция появляется уже при увеличениях 1,4D и выше. Для вашей трубы это примерно 140х.
Смотрибельных планет не так и много, а точнее совсем кроха: Луна, Юпитер и Сатурн. Марс и Венера могут быть объектами налюдений, но требуют совсем другого инструмента. Марс очень мелкий и становится интересным только в периоды великих противостояний, которые повторяются 1 раз в 13 лет. При этом из-за наклона эклиптики видимость в средних широтах может быть не гуд. :(
Короче, как реальный объект для наблюдений Марс не подходит. На Венере глазом ничерта не видно, кроме фазы.
Луна самый кошерный объект для наблюдений. Если он не надоест за 10 лет непрерывных наблюдений, то карты в руки. :D
Юпитер, несмотря на большие размеры требует хорошего увеличения. Что бы что-то там уверенно рассмотреть и насладится юпитерианскими явлениями, желательно не менее 200х. Для ED 100 мм трубы это вполне реально, но только в случае если качество дифракционнное, как у телескопа, а сможет ли так подзорная труба, предназначенная для разглядывания птичек, большой вопрос. :?
По Сатурну, будет похуже, чем по Юпитеру, всё-таки реальный диск, а не кольцо, меньше диска Юпитера. К тому же на больших увеличениях яркость его будет довольно низкой, то бишь, желательна большая апертура.
Вероятно, чисто технически этот окуляр и сможет работать, но это не превратит его в телескоп. Тратить или не тратить деньги? Это решать Вам.
В своей массе, народ уже давно понял, что универсального инструмента на все случаи жизни нет, поэтому многие имеют целый "автопарк" инструментов. :wink:
И выбирают инструмент исходя из конкретных задач и условий.
Поглядеть на звезды и планеты можно и в Вашу трубу, как есть, а ежели хотите более серьёзного подхода к изучению звездного неба, то необходим специальный инструмент. Он может быть и не очень специальный, в случае бинокля, или очень специальный, в случае большого ДОБа, или габаритного рефрактора.
Ну, в общем, всё зависит от степени фанатизма к любительской астрономии. На первых парах, Ваша труба вполне способна на простые, но познавательные вещи. Если затянет-- нужно будет серьёзно вкладываться в хобби.
Судя по всему, данный окуляр имеет такие же параметры, как и штатный, то бишь в плане увеличений Вы с ним ничего не выиграете. :( Нужны более короткофокусные окуляры, либо подбирать телеконвертер (линзу Барлоу) и проверять всё это на работоспособность. :|
Таким образом, астрономией можете заниматься прямо сейчас, а что покупать и покупать ли, вообще,-- решите потом. :)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Ирек777
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Помогите разобраться в оптике

Непрочитанное сообщение Ирек777 » 16 ноя 2021 17:32

Спасибо большое.
Ирек777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2021 06:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться в оптике

Непрочитанное сообщение РыбачОк » 18 ноя 2021 14:29

Ирек777 писал(а):...У меня зрительная труба Celestron Ultima 100. Сейчас задумался о покупке окуляра Baader Hyperion Zoom MARK IV 8-24 мм...

Читал на астрофоруме, что народ ставил на Ультиму более короткофокусные окуляры 6мм (90 крат) и визуалил по Луне и планетам. Но т.к. ваша Ультима не версии ED, а обычный ахромат, вряд ли стОит пытаться задирать увеличение выше 6мм.

И да, если я не ошибаюсь, то смена окуляра на этой трубе проблематична, то ли по причине отличного от 1,25" посадочного места, то ли по причине жесткого крепления с герметизацией штатного окуляра.

За это сообщение автора РыбачОк поблагодарил:
Ирек777
Аватара пользователя
РыбачОк
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16 янв 2008 17:01
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Помогите разобраться в оптике

Непрочитанное сообщение Ирек777 » 20 ноя 2021 23:48

Спасибо за ответ. Или я не правильно спросил, или вы не поняли. Я не хочу увеличивать. У меня такой же штатный окуляр 8-24 (увеличение 22-66). Новым окуляром Бадер Гипирион Марк4 хочу добиться более широкого угла обзора, не потеряв конечно четкости изображения. А главное лучшего просветления изображения в сумерках. Вот в этом вопрос. Поможет ли Гепирион?
И да, вы ошибаетесь, новый Марк 4 устанавливается на Celestron Ultima 100, у которого посадочное место 1,25 и окуляр съёмный. У Марк 4 даже на коробке нарисована моя труба)))
Ирек777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2021 06:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Помогите разобраться в оптике

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 21 ноя 2021 01:38

Ирек777 писал(а):Новым окуляром Бадер Гипирион Марк4 хочу добиться более широкого угла обзора, не потеряв конечно четкости изображения.

Это вряд ли. Поле вы расширите, но качество этого "добавка" вряд ли будет лучше.
Ирек777 писал(а):А главное лучшего просветления изображения в сумерках. Вот в этом вопрос. Поможет ли Гепирион?

В этом не поможет, поскольку освещённость изображения определяется объективом, его светосилой, а его вы не меняете.
Smirnov Andrey
 

Re: Помогите разобраться в оптике

Непрочитанное сообщение Ирек777 » 23 ноя 2021 04:20

Спасибо
Ирек777
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2021 06:42
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron