СОЗДАНИЕ САМОДЕЛЬНОГО ТЕЛЕСКОПА ИЗ ОБЪЕКТИВА МТО-1000

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 15 май 2007 21:17

Конструкции появляются и все с оговоренным выше набором косяков...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 0 раз.

Непрочитанное сообщение Hermit » 16 май 2007 02:09

Булдаков Сергей: Похоже на то, что этому дядечке на фото Вы про косяки рассказали, а он, бедолага, их и не учел...
Hermit
Статус: Новичок

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 май 2007 12:26

При относительном отверстии и 1:10 по моему мнению он такой агрегат не будет особенно радовать хозяина, к тому же громоздкость (для его класса), экранирование, большое кол-во отр. поверхностей...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор

Непрочитанное сообщение ALISTER » 17 май 2007 05:46

Для того чтобы сделать нормальный телескоп из МТО-1000, надо очень тщательно выбирать обьектив. В них просто столько косяков. Из 10 можно выбрать, в лучшем случае один-два подходящих. Что уж говорить о создании бинокуляра на его базе :!:
ALISTER

Непрочитанное сообщение Hermit » 17 май 2007 10:09

Ну, МТО сейчас снят с производства, поэтому вопрос выбора одного из десятка как-то неактуален. Хотя бы один найти б/у... Так что брать какой есть (естественно, без явных дефектов) и доводить до ума своими руками. Не настолько это сложно. На astronomer.ru была хорошая статья про это, да и на форумах не раз обсуждалось.
Hermit

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 23 май 2007 23:42

Адель писал(а):Прошу всех лицезреть, что я сам сделал из обыкновенного объектива для фотоаппарата и подручных средств. Получился 102 мм телескоп, с экваториальной монтировкой и часовым механизмом. И всё это практически бесплатно. Прошу всех посмотреть как я его делал и что из этого получилось:
http://telescop-mto.narod.ru/

Эта работа заслуживает большого внимания. Я сам хочу сделать телескоп и нашел в этой статье много полезного и интересного. :)
Pavel_11.83

Непрочитанное сообщение Адель » 18 окт 2007 12:35

Изготовление диагонального зеркала (призмы).
Уже пол года как я не был на этом форуме. Но никак не доходили руки заняться усовершенствованием телескопа. По-моему холодное время года это как раз то время, когда хочется доработать телескоп т.к. наблюдения минимальны.

Решил сделать дигональное зеркало, ибо наблюдать с прямым окуляром в зените просто не реально. Первое что нужно это свинтить винт, ограничивающий фокусировку за бесконечность, т.к. отрезок где находится фокус от резьбы объектива составляет 4,5 см., а при установке диаганального зеркала (призмы) нелбходимо 7-8 см. Как и предложил Админ фокусировку проводить на самом объективе, без окулярного узла.

Всё собрал, склеел из подручных материалов. Для изготовления узла нам необходимо:
1. Диагональное зеркало (мождно заказать в интеренете, в моём случае я нашёл призму от старой кинокамеры)
2. Трубка, с внутренним диаметром 3 см., в которую будут вставляться окуляры.
3. Кольцо с резьбой М 42 для навинчивания в объетив (я использовал переходник от фотоаппарта Киев к объективам для Зенита
4. Суперклей-гель для моментальной фиксации деталей
5. Холодная сварка для окончательного скрепления деталей.

Поверхности перед склейкой ошкурить и протереть ацетоном! Также необходимо чтоб трубка была с обоих сторон перпендикулярно срезана, кольцо с резьбой также паралельно с двух сторон и само диагональное зеркало тоже имело перпендикулярноую плоскость в месте склейки трубки и резьбы М 42, что обеспечит идеальную соосность окуляра и объектива.

Всё собрано, диоганальная призма работает отлично, изображения яркое, ничем не отличается от прямого окуляра, только наблюдать намного удобнее. Фокусирую объетивом до 5-10 м (на шкале).
И ещё - призма в теории немного лучше чем диагональное зеркало, т.к. даёт более контрасное изображение ввиду меньшего поглашения лучей при отражении (книга "Оптика" 1956 г.)

По поводу фокусировки. Если не хватает отрезка (до 12 м на шкале), его можно увеличить до 25 м на шкале). Вот что предложил уважаемый LittleRacoon:
"Я делал так. Раскрутил МТОшку вообще, на 2 части. Там резьба многозаходная, повернул на 30* примерно и скрутил снова. Естественно режимы фокусировки сбились, т.е. минимальная фокусировка 8 м, а по отметкам - уже 25 м, но зато вынос увеличился до той степени, что диагоналка вполне замечательно встаёт".

Удачных наблюдений!!!
Вложения
}МТО-разборка.jpg
Меткой указан винт, который необходимо выкрутить (фокус увеличивается за бесконечность до 12 метров - а рабочий отрезок до 9 см!!!)
}резьба м 42.JPG
Это переходник с баянета (ф-т киев) на резьбу М 42 приклееный к корпусу диаганального зеркала для крепления с объективом МТО -1000.
}окуляр.jpg
Все детали сначала приклеевались гель-суперклеем, а потом холодной сваркой. К корпусу диагонального зеркала (от кинокамеры) приклеена трубка с внутренним диаметром 3 см. под окуляры.
Адель

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 14 ноя 2007 19:31

Подскажите, какой рабочий диаметр у объектива МТО-1000? Ведь там на передней линзе врде бы стоит отражающее зеркало. Какой длины надо брать трубу для телескопа из такого объектива или она там не нужна? Какое максимальное увеличение можно получить? Может у кого то есть фото готового телескопа или схема сборки, помогите плиз :)
Pavel_11.83

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 ноя 2007 22:05

Рабочий диаметр у МТО 11СА - 102 мм А вотвеличины ЦЭ я уже в цифрах не помню, но всё порядка 20-25 мм.
Какой длины надо брать трубу для телескопа из такого объектива или она там не нужна?
Вот это я честно говоря не понял :)
Какое максимальное увеличение можно получить?
Сильно зависит от качества конкретного экземпляра, от 60 до 120х, в очень редких случаях порядка 150-180х по ярким объектам.
...или схема сборки
А что сложного? Фото выше есть...Выкручиваете стопорный винт-ограничитель фокусировки, ставите переходник с резьбы на окуляры 1,25" и пользуетесь на здоровье. Только проблему крепления "телескопа" надо решить. Если объектив древний- можно крепить за штатные отверстия, если новый- не получится, корпус поведёт.
"Крокодилы ходят лёжа"©
LittleRacoon
Старейшина

Непрочитанное сообщение Pavel_11.83 » 19 ноя 2007 19:21

Если учесть величину ЦЭ при диаметре МТО-1000 равном 102 мм, то получится, как бы объектив с диаметром 77 - 82 мм, и к тому же есть потеря света на линзах и зеркалах объектива. Поэтому МТО-1000 равносилен простому объективу диаметром 60 - 70 мм при фокусе 1000 мм, я правильно понял?
Pavel_11.83

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 19 ноя 2007 19:57

Ну примерно так оно и есть.За минусом хроматизма.Можно конечно поточнее посчитать, но тут нужны точные данные по диаметру пятака и коэффициенту отражения от ГЗ.
LittleRacoon
Старейшина

Пред.

Вернуться в Телескопостроение и оптика