В стихах не осилю

попробую так.
Начинал с "Туриста-3", который впоследствие был с сожалением продан, чтоб добавить денег на покупку "Мицара". Этот инструмент верой и правдой служил мне с апреля 1990 года. Жив он до сих пор, но используется крайне редко и, скорее, с целью "проветрить трубу", т.к. за долгое время усиленной эксплуатации ГЗ несколько пострадало.
Сейчас в качестве "средства быстрого реагирования" использую SW909 EQ2, он же служит "балконным" инструментом. А "главный калибр" - SW25012EQ6 SynTrek. Из дополнительного оборудования покупал только пару окуляров, планетную камерку DeepSky и QHY-6. Также оснастил монтировку кабелем для использования EQ-Mod.
Что касается темы опроса, то ответить на этот вопрос однозначно трудно. Во-первых, душа всегда чего-то просит, тем более что апертурную лихорадку никто не отменял

Во-вторых, например, я вполне доволен качеством SW25012, но не доволен его "трудноподъемностью", из-за чего замыслена постройка павильончика для его стационарной установки недалеко от Калуги

Но если учесть, сколько положительных эмоций дарят эти инструменты ясными ночами, то глобально доволен
PS. Поскольку в первом посте упоминается ПО, то дополню, что обычно при подготовке к наблюдениям пользуюсь CDC, на наблюдениях - StarCalk (не получилось подружить CDC с управлением монти).