Наши новые игрушки

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Наши новые игрушки

Непрочитанное сообщение wladimir » 09 апр 2007 18:50

Начиная эту тему приглашаю всех высказываться о своей новой технике - телескопах, окулярах,светофильтрах, монтировках, приводах, и т.д. и т.п.
Для почина расскажу о своих первых впечатлениях о купленном в начале марта телескопе SW ED 100 Pro. Добавлю, что установил его на EQ5. Итак мы начинаем:

SW ED 100 Pro Впечатления от первых визуальных наблюдений…
1.Почему я выбрал эту модель. За послужили 2 параметра – первый: поскольку это дублет, сравнительно быстро можно начинать наблюдения после выноса телескопа на свежий воздух. Это для меня один из самых важных критериев. Я бы его обобщил так: телескоп должен минимально зависеть от окружающей среды. Второй параметр – достаточно большое фокусное расстояние (900 мм) – несколько снижаются требования к точности изготовления, больше шансов получить хорошее изображение. Ну и конечно сыграла свою роль сравнительная дешевизна этой трубы.
2. Что понравилось в конструкции. Искатель весьма неплохой, дает резкое и контрастное изображение, понравилась система юстировки его оси с оптической осью телескопа. Понравился фокусер, ход плавный, легко навожусь на резкость. Неплохое 2” диагональное зеркало. Самое главное в телескопе объектив – юстировка хорошая, дефектов изображения по предфокалу и зафокалу я не обнаружил. Проверял по звездам. Просветление зеленоватое.
3. Что не понравилось. Бленда не сдвигается, а отвинчивается. Передняя крышка закрывает отверстие бленды очень неплотно – впечатление, что может выпасть под своим весом, если опустить объектив трубы вниз. Не понравились проданные с трубой окуляры. Их 2 – 20мм и 5мм. 20 мм – поле маленькое и с какими то искажениями. Я его практически не использую. 5 мм – дал очень резкое и контрастное изображение, но и тут ложка дегтя – при наблюдении Луны лезет мощный блик, практически исключающий наблюдение этого объекта. А по планетам окуляр отработал очень хорошо. Поле тоже маленькое. Я бы оценил в 40*. Какой системы окуляры – не знаю.
4. Собственно наблюдения показали практически полное отсутствие хроматической аберрации. Проверял по Луне и Венере. В общем я хроматизма пока не заметил. Луну наблюдал с увеличением 225 – изображение вполне резкое (Окуляр Viksen 4мм). Пробовал по Луне и 360 – окуляр 5мм DS ED+2ЛБ. Изображение было хорошее, но уже несколько “плыло”. Рекорд по Луне – заметна трещина Бирт. Эта трещина идет парралельно Прямой Стене. VMA рекомендует использовать 300мм рефлектор. Планеты – наблюдал Венеру и Сатурн. Качество картинки заметно лучше, чем в ахромате по резкости и контрастности. Поскольку это 100мм апертура, чудес я не ожидал, но был приятно удивлен, что у Сатурна я вижу до 5 спутников. Мне кажется, что в ахромат ТАЛ 100Р я видел 2 спутника. Впрочем могу и ошибаться. Дело в том, что я наблюдал в ТАЛ 100РТ одновременно с наблюдениями в Ньютон 203 мм. И на спутники особого внимания не обращал. Из любопытства сравнил с ахроматом 152/1200. Тут конечно 100мм уступили. Деталей видно в 150мм больше. Вот такие впечатления от первого в моей практике АПО.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение Астроном » 09 апр 2007 19:34

Неплохо для "игрушки".
С такой "игрушкой" можно обыграть и более серьезные инструменты, если подойти к вопросу грамотно.
Astronomy
Астроном
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 апр 2007 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Бангладеш » 15 май 2007 16:18

wladimir писал(а):Начиная эту тему приглашаю всех высказываться о своей новой технике - телескопах, окулярах,светофильтрах, монтировках, приводах, и т.д. и т.п.
Для почина расскажу о своих первых впечатлениях о купленном в начале марта телескопе SW ED 100 Pro. Добавлю, что установил его на EQ5.


Добрый день, Владимир

Вы могли бы высказать свои впечатления, поделиться своими ощущениями от общения с EQ5.
Для меня очень важно Ваше мнение, как мение ЛА, имеющего большой опыт общения с такой монировкой. Сам собираюсь купить монтировку для астрофото.

PS.: Надеюсь, что удасться увидеть многие монтировки в работе на Астрогалаксипати в Орле.
SKP2001EQ6 SynTrek, МСТ-180, Philips 900 и кое-что еще

Предположим, ты в анфас на фоне звезд, и в первый раз
В моей руке твоя рука.
Что за банальная строка, но лучше нет пока...
Аватара пользователя
Бангладеш
Почетный Астропапа
 
Сообщения: 2024
Зарегистрирован: 26 мар 2007 19:56
Откуда: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Непрочитанное сообщение wladimir » 15 май 2007 18:21

Кратко впечатления такие-
Максимальный вес трубы который я использовал - 203 мм ньютон - 12 кг.
Погрешность ведения около 20" - оценил в 2003 году по диаметру Марса.Он в поле зрения медленно качался примерно на свой диаметр.
Точность ведения сильно зависит от точности установки полярной оси. Поэтому я использую искатель полюса.
В этом году повесил 100/900 ЕД - 4,5 кг. Возникла вибрация заметная при увеличениях более 200х. Поборол разрушив балансировку - чуть сдвинул трубу вперед и отодвинул груз. Позволяет наводится используя круги - я так ищу невидимые в искатель объекты. Обычно от объекта с известными координатами - перемещаюсь на приращение по координатам. Точность зависит от аккуратности.
При ветре - дрожит.
Да, главная тайна продавцов - вес моего экземпляра 9кг. (Без противовесов.)
Питаю привод от аккумулятора - 6в х 7а-ч. Потребляемый ток привода по часовому углу - 0,3 а, при увеличении скорости ток растет до 0,45 а. Поэтому аккумулятор без подзарядки хватает на несколько наблюдений. Но я обычно после наблюдений ставлю аккумулятор на подзарядку. Аккумулятор использую свинцовый, от ББП. (Свинцовый не боится низких температур.)
Единственно, что не нравится - редуктор по склонению. Коротко скажу, что гидировать не возможно по склонению. При планетной съемке - поле зрения часто маленькое - мучение по склонению настроить. А остальное - все терпимо. Заводскую смазку не менял. Ничего не разбирал, а то есть юмористы - треногу заполняют бетонным раствором. Не рекомендую. Единственное за 5 лет эксплуатации - сменил аккумулятор - но это не EQ5.
Я думаю для начального астрофото пойдет.
60мм ... 279 мм
Аватара пользователя
wladimir
Гуру астрофото
 
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 23 май 2006 19:00
Откуда: п.Лесной Рязанская обл.
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 15 май 2007 18:45

ХЕКу пять нада. Мощная, зараза. Но и столь же тяжелая - голова весит 15 кило, еще есть пара противовесов килограмм на 5 и ноги весом пару-тройку кило. Гидировать на ней одно удовольствие, но 0.3х-0.5х скорости коррекции ей бы точно не помешали.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8