Обнаружена еще одна звезда-беглянка

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Обнаружена еще одна звезда-беглянка

Сообщение LeonidOS » 24 апр 2008 10:03

Международная группа астрономов, используя 3,6-метровый телескоп обсерватории Ла Силла (La Silla), установила, что звезда йота Часов была сформирована в богатом металлами звездном скоплении Гиады, на расстоянии 130 световых лет, от ее нынешнего местоположения.
Желто-оранжевая звезда йота Часов расположена на расстоянии 56 световых лет от Земли. В ходе предыдущих наблюдений было установлено, что звезда имеет планету, масса которой более чем в 2 раза превышает массу Юпитера, а период обращения составляет 320 дней.
Группа ученых под руководством Сильвии Воклер (Sylvie Vauclair) из университета Тулузы использовала технологию астросейсмологии для более детального исследования звезды. Астрономы установили, что ее температура составляет 6150 К, масса в 1,25 раз превышает массу Солнца, а ее возраст насчитывает 625 млн. лет. Кроме того, ученые установили, что йота Часов на 50% богаче металлами, чем наше Солнце.
Поскольку возраст и химический состав звезды йота Часов и открытого звездного скопления Гиады совпадают, исследователи пришли к выводу, что звезда сформировалась в этом звездном скоплении, а затем в результате медленного дрейфа удалилась на 130 световых лет от места своего рождения, сообщает ScienceDaily.
Полученные данные имеют важное значение для понимания процессов формирования звезд и планет, а также структуры и динамики Млечного пути.

www.cnews.ru
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13