Страница 1 из 1

На Солнце появилась крупная группа пятен

СообщениеДобавлено: 16 дек 2009 10:33
Булдаков Сергей
Новая группа солнечных пятен 1035 растет, и теперь уже в семь разпревосходит в размере Земной шар. Это делает его легким, но, в то же время, интересным объектом для любительского телескопа. Вчера, Rogerio Marcon из муниципалитета Кампинас, Бразилия, получил подробное фото структуры этой группы.

На снимке хорошо различима структура теней и полутеней пятен. «Солнце просыпается», говорит он. Магнитная полярность этой групы позволяет идентифицировать ее, как принадлежащую к 24-му циклу солнечной активности. Однако появление этой группы еще не дает повода говорить об окончании этого минимума, ставшего одним из самых протяженных и глубоких за последний век.

Источник: spaceweather.com

СообщениеДобавлено: 17 дек 2009 11:50
RSJ
Солнце побило рекорд по мощности вспышек

На Солнце произошла рекордная вспышка, сообщается на сайте российской обсерватории ТЕСИС.
Мощность явления, зарегистрированного в ночь на 16 декабря, составила C5,3. Энергия вспышки почти на 50 процентов превзошла предыдущую рекордную вспышку, которая состоялась 10 декабря 2009 года. По словам ученых, поток рентгеновского излучения на земной орбите по-прежнему является повышенным.

Пока ученые не знают, в какой из активных областей на Солнце произошел выброс. В настоящее время на поверхности светила недалеко друг от друга расположены две группы пятен - группа 1034 и группа 1035. Вспышка, вероятно, произошла в более молодой группе 1035, которая появилась всего несколько дней назад и уже насчитывает 16 пятен.

Предыдущая вспышка-рекордсмен произошла в группе 1034. В настоящее время, однако, эта группа почти разрушена и, по словам исследователей, не способна производить вспышки. В ближайшее время ученые ожидают еще серию более мощных выбросов на Солнце.

http://lenta.ru/news/2009/12/16/sun/