Открыта самая далекая галактика

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 25 окт 2013 11:28

Открыта самая далекая галактика

Ученые из Техасского университета A&M и Университета штата Техас в Остине обнаружили самую удаленную галактику из известных.

Галактика z8_GND_5296 является самой удаленной, галактикой, подтвержденной спектроскопическими наблюдениями. Она родилась всего через 700 миллионов лет после Большого Взрыва. Галактика очень стара, сейчас ей около 13,8 млрд. лет, но из-за огромного расстояния, которое разделяет ее и нашу планету, мы наблюдаем далекую галактику в ее молодом возрасте (только 5% от ее современного возраста). В то время z8_GND_5296 была очень активна и производила в год до 300 новых звезд, тогда как наш Млечный Путь создает ежегодно 1-2 звезды. Из-за расширения Вселенной сегодня z8_GND_5296находится на расстоянии около 30 миллиардов световых лет от Земли.

Исследователи могут точно измерить расстояние до удаленных галактик с помощью метода Лаймана-альфа. Его суть заключается в анализе спектроскопических линий водорода, испускающего квант света при переходе электрона с возбужденного энергетического уровня на первый или поглощающего квант при переходе частицы с первого энергетического уровня на более высокий. Переход Лаймана-альфа обнаружен почти во всех галактиках, рожденных спустя более 1 млрд. лет после Большого взрыва, и ученые рассчитывали найти не менее 6 галактик того же возраста, что и z8_GND_5296, но обнаружили только одну.

Исследователи подозревают, что они, возможно, приблизились к «нулевой отметке», когда Вселенная перешла от непрозрачного состояния к полупрозрачному, в котором большая часть водорода ионизировалась. Таким образом, открытие лишь одной древнейшей галактики не означает, что больше аналогичных объектов не существует. Скорее всего, остальные галактики просто скрыты стеной «тумана» из нейтрального водорода.

http://rnd.cnews.ru/natur_science/astro ... /24/547100
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение sevini » 25 окт 2013 23:29

Факт однозначно подтверждает несостоятельность стандартной модели БВ, в рамках которой невозможно объяснить появление столь ранних галактик сгребанием окружающего «мусора» в одну кучу, структурообразующий процесс такого механизма не укладывается во времени. От точки сингулярности до появления первых галактик с первичными звездами проходит значительно меньше времени. А не видим их потому, что первичные структуры состояли из темной материи, которая потом стало превращаться в барионное вещество и этот процесс продолжается до сих пор, но уже со значительно меньшей интенсивностью.
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 26 окт 2013 18:46

Читал я читал на эту тему, и понял четко только одно, что ученые нихрена не знают!!!!! Не знают, и ничего обьяснить не могут..... какие-то придумки темной энергии и темной материи (я уж молчу про сингулярность - попытки ее привязать к БВ - это элементы шизофрении и никак иначе......) - ЭТО БРЕД чистейшей воды!!! Не было БВ, не было!!! Взрыв в человеческом земном понимании приводит к хаосу!!! А здесь порядок!!! И тогда получается только одно - посторонее вмешательство в эти процессы!!! Так что ответа на вопрос - откуда взялось ВСЕ, еще многие столетия придется ждать - и то думаю полного ответа не будет. Будет только что-то, может приближенное к истине.....
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение sevini » 26 окт 2013 21:54

Эмоции хороши всегда, если человек не равнодушен к предмету, о котором говорит. « Взрыв в человеческом земном понимании приводит к хаосу!!! А здесь порядок!!!» Это давно заметили, но объяснений вразумительных нет, остается уповать на Создателя… И все же, я не вижу здесь непреодолимых препятствий. Раньше в космологии доминировали чисто физические модели. Они себя исчерпали. Вселенную нужно понимать как иерархическую многоуровневую систему. Такой подход позволяет объяснить изоморфизм структурных единиц, таких как галактика, солнечная система. И здесь я думаю, существует некий универсальный алгоритм развития. Он и отвечает за схожесть форм галактик во всех уголках Вселенной. Далее темную материю никто не выдумывал, так назвали то, что не понимаем. Пройдет время и возможно название поменяется, так как нам станет ясно, что компенсирует нехватку материи. Ну а сингулярность, она всегда существовала и будет существовать. Это некий рубеж, за которым мы пока ничего не понимаем и не видим. Если интересно, прочитайте по этому поводу мою тридцатилетней давности статью «Сингулярность как философская проблема» samlib.ru/s/sergeew_w_n/singularis.shtml‎ Мы на пороге революционных перемен в космологии.
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 26 окт 2013 22:32

Данная тема меня волнует давно очень давно! Посему буду тут с вами дискутировать, пока не надоест. Потом эту тему выделю в отдельную, чтобы новости не засорять.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 26 окт 2013 22:32

sevini писал(а):Мы на пороге революционных перемен в космологии.

И когда же? Доживем ли? sm7 :mrgreen:
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 26 окт 2013 22:34

sevini писал(а):Далее темную материю никто не выдумывал, так назвали то, что не понимаем.

Раз не понимаем, то в простонародье это называется - Свиным рылом в калашный ряд :mrgreen:
И это без эмоций уже sm4 :mrgreen:
И этим ученые занимаются...?! какие же они после этого ученые? Я тоже так могу знаете сколько понапридумывать.... кучу всего. Только вот толку от этого не будет....
Далее без эмоций.
откуда во Вселенной взялось 10-83степени тонн вещества?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 26 окт 2013 22:39

sevini писал(а):Ну а сингулярность, она всегда существовала и будет существовать. Это некий рубеж, за которым мы пока ничего не понимаем и не видим.

Я очень рад за сингулярность, как и за бесконечность, но.....
раз не понимаем зачем ее приплетать к теории БВ? Это без эмоций опять таки :mrgreen:
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 26 окт 2013 22:42

Вот у нас пишет посл статья, не ученый, но человек пытающийся понять!!!! Почитайте
http://www.astrogalaxy.ru/918.html
Нарушение закона Причины и Следствия в космологии
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение sevini » 28 окт 2013 08:54

В мире много открытий было сделано, не понимая сущности явления. Знаменитая байка о ньютоновском яблоке. Ньютон лишь констатировал научным языком факт, что яблоко упало, потому что существует притяжение и даже закон вывел. А что это - ни слова. И что считать, что ему не место в научном ряду? А вот его современник Гегель сразу увидел в открытии червоточину. Он отметил в силу своих диалектических убеждений, что должен быть в таком случае антипод – отталкивание. Поскольку в повседневной жизни отталкивания не наблюдалось, сочли, что принципы философия не везде уместны. Современные же данные, ускоренное разбегание галактик, указывают, что Гегель ближе к истине, чем Ньютон.
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 28 окт 2013 09:45

sevini писал(а):Современные же данные, ускоренное разбегание галактик, указывают, что Гегель ближе к истине, чем Ньютон.

Так значит пока ученые не научатся к новым открытиям применять материалистическо-философский подход - верить им нельзя!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Афанасьев » 28 окт 2013 11:03

sevini писал(а): А вот его современник Гегель сразу увидел в открытии червоточину.

Во-первых, Гегель жил на сто лет позже Ньютона.
Во-вторых, есть теорема Гёделя о неполноте, в применении к космологии она означает, что одними законами физики объяснить происхождение Вселенной невозможно – получается имманентный тупик.
В-третьих, могу предложить такой философский сценарий: никакой сингулярности и БВ не было – есть нечто (пространственно-временная субстанция, физический вакуум – что-то, чего названия мы не знаем), это нечто «кипит» - образует пузыри – будущие вселенные, эти пространственные пузыри расширяются под действием сил отталкивания, физической природы которых мы тоже не знаем; сначала эти пузыри не содержат материи и расширяются по экспоненциальному закону, потом сверхэнергичные фотоны, сталкиваясь, порождают сверхмассивные бозоны, которые, в свою очередь, распадаются с нарушением закона сохранения барионного заряда, что объясняет барионную асимметрию Вселенной; кроме барионной возникает и другой вид материи, природу которой мы не знаем, материя создает гравитацию, которая замедляет расширение Вселенной; далее происходит образование атомов, отрыв излучения от вещества, еще позднее образование галактик на неоднородностях распределения материи, физическая природа которых тоже до конца неясна; когда плотность материи становится ниже критической, силы отталкивания начинают преобладать над гравитацией, и Вселенная начинает расширяться с ускорением; если протон нестабилен, то будущее нашей Вселенной – лептонная пустыня.
Афанасьев
Активный
Активный
 
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 29 мар 2011 09:49
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 28 окт 2013 12:14

Владимир. Вот ваш пост обьяснения мне намного больше по душе и понятнее, чем все теории и гипотезы нобелевских лауреатов. Они (типа ученые) не найдут в себе смелости употреблять слова - не знаю, не имеет названия, неизвестной природы и.т.д. и.т.п.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение sevini » 28 окт 2013 21:49

Администратору.
«Вот у нас пишет посл статья, не ученый, но человек пытающийся понять!!!! Почитайте
http://www.astrogalaxy.ru/918.html
Людмилу Михайловну я знаю по личной с ней переписке о природе вакуума и теории А.В. Рыкова. Я не совсем понимаю, что Вы хотите этим сказать.
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 29 окт 2013 05:13

sevini писал(а):Людмилу Михайловну я знаю по личной с ней переписке о природе вакуума и теории А.В. Рыкова. Я не совсем понимаю, что Вы хотите этим сказать.

Я ее тоже знаю. Она против теории БВ. Я ее всецело в этом поддерживаю. А сказать хочу что она не крупный ученый, но к глобальным темам подходит серьезно и взвешенно. Если бы такой подход имели многие современные ученые, то наука продвинулась бы вперед куда дальше, чем на данный момент.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение sevini » 29 окт 2013 07:47

Да, я ее позицию знаю. Ей ближе идея «стационарности». Нет, с таким подходом я не согласен. Теория БВ породила очень много противоречий, но это не значит, что сама идея динамического развития из «ничего» по определению Зельдовича не имеет места быть. Согласен с позицией Топтуновой, надо тщательно проанализировать, ЧТО к теории БВ никакого отношения не имеет и вносит только путаницу.
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 29 окт 2013 08:39

sevini писал(а):Согласен с позицией Топтуновой, надо тщательно проанализировать, ЧТО к теории БВ никакого отношения не имеет и вносит только путаницу.

Так вот меня и убивает то, что народ мыслящий и думающий пичкают всякими бреднями насчет теории БВ, и всего что с этим связано. И выдается все это этими же "учеными" за аксиому - типа все доказано насчет БВ, и иначе и быть не может. Я как могу с помощью своего сайта и форума, с Топтуновой выдать в интернет истинное положение дел в этой области. Если хоть что-то удается, значит работаем ненапрасно, и часть людей хоть будет задумываться и знать истинное положение дел.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 29 окт 2013 08:46

sevini писал(а):Теория БВ породила очень много противоречий, но это не значит, что сама идея динамического развития из «ничего» по определению Зельдовича не имеет места быть.

Так вот эти псевдоученые (коих в научном мире большинство) преподнеся народу теорию БВ, привнесли то, что народ теперь и спрашивает, а что же было до БВ? И тут уж ответов в виде домыслов куча - тут и господь бог, и потусторонные неизвестные силы, и что-то типа нечто..... вот что плохо!!! И также С.Хоукинг употребил выражение - "отец-атом" - типа с него все и началось.....
Вы конечно можете считать мои суждения эмоциями... но это далеко не так. Я в данном случае, не против разных теорий, мнений и.т.д.
Я категорически против того, что множество современных ученых поддерживают теории, которые не только не доказаны, но и имеют под собой очень зыбкое основание. А народ оболванивают - нет сил правду сказать - что современная земная наука в целом не может достоверно ответить на вопрос - откуда произошла Вселенная и как она развивается. Извините, а домыслы и догадки могут строить и студенты.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение sevini » 29 окт 2013 11:13

Я рад за Вас и поэтому иногда посещаю ваш сайт. Но Вы категоричны, революционные догадки как раз и приходят в молодые годы, потом уже появляется страх, чтобы не выглядеть дилетантом или еще хуже. Примеров множество, тот же Рыков, каких только публичных оскорблений он не получил. Я выразил ему публично сочувствие, за что он меня искренне поблагодарил, хотя с его теорией и не согласен, но опускаться до оскорблений - это перебор. Эмоции эмоциями, но надо держать себя в руках
sevini
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 фев 2011 14:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Открыта самая далекая галактика

Непрочитанное сообщение Александр » 29 окт 2013 11:32

Спасибо вам за поддержку. Я всю свою жизнь категоричен, и мне уже 55 sm35
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3