Ученые нашли черную дыру — изгнанницу

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Ученые нашли черную дыру — изгнанницу

Непрочитанное сообщение Александр » 26 ноя 2014 05:47

Ученые нашли черную дыру — изгнанницу

Международная группа исследователей сделала необычное открытие — десятилетние данные наблюдений с помощью разных интрументов, таких, например, как спутник Swift, показали наличие источника мощного излучения в галактике Markarian 177, которая находится на расстоянии около 90 миллионов световых лет.

Источник SDSS1133 может быть сверхмассивной черной дырой, которая слилась с другой черной дырой и затем была выброшена из своей галактики, а также тем, что осталось от массивной звезды, которая затем стала сверхновой (а перед этим выбрасывала материю).
Однако, по словам ведущего исследователя Майкла Косса, яркость объекта за 10 лет претерпела изменения в оптическом и ультрафиолетовом диапазонах, что не свойственно для молодых остатков сверхновой. Интересно, что излучение можно было наблюдать в астрономических данных еще 60 лет назад.

Читайте такжеАстрономы рассмотрели сбежавшую от черной дыры звездуАстрономы рассмотрели сбежавшую от черной дыры звезду
В видимом диапазоне последние 6 месяцев можно было зафиксировать сильное излучение, и в дальнейшем, если тенденция сохранится, это будет свидетельствовать в пользу теории о черной дыре. Хотя обычно черные дыры располагаются в центре галактик, SDSS1133 находится на расстоянии примерно 2600 световых годов от ее ядра. В октябре 2015 года учение собираются понаблюдать источник в УФ-диапазоне при помощи спектрографа Cosmic Origins Spectrograph телескопа «Хаббл», передает Astronews.ru.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron