«Асимметричная» сверхновая является источником гиперзвуковых

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

«Асимметричная» сверхновая является источником гиперзвуковых

Непрочитанное сообщение Александр » 12 фев 2015 16:13

«Асимметричная» сверхновая является источником гиперзвуковых звезд

Проводились наблюдения за гиперзвуковыми звездами, движущимися в нашей галактике на чрезвычайно больших скоростях порядка 700 км/с, но механизмы, которые вызывают такие явления, до сих пор обсуждаются.

Астроном Томас М. Таурис доказывает, что взрывы асимметричных сверхновых могут выбрасывать легковесные солнце подобные звезды из галактики на скоростях вплоть до 1280 км/с. Он говорит, что этот механизм может быть применен для большинства обнаруженных карликовых гиперзвуковых звезд G и K спектральных классов.

Было предложено несколько механизмов, выступающих в качестве источников, позволяющих звездам достигать гиперзвуковых скоростей, и эти гипотезы могут варьироваться в зависимости от типа звезд. Упрощенное краткое изложение гипотезы Тауриса начинается с того, что очень массивная звезда, находящаяся в двойной звездной системе в итоге подвергается взрыву посредством схлопывания ядра суперновой. Близкое соседство с двойной системой других звезд отчасти гарантирует им чрезвычайно огромную орбитальную скорость. Двойная звездная система раскалывается посредством взрыва суперновой, и эта система, во-первых, становится асимметричной, а, во-вторых, это создает условия для появления нейтронной звезды. Остатки сверхновых участвуют в формировании нейтронной звезды или потенциально более необычных объектов, т.е. черных дыр.

При этом, Таурис заметил, что вышеупомянутая двойная звездная система не может быть использована в качестве объяснения наблюдаемых скоростей у тяжеловесных гиперзвуковых звезд, называемых В-звездами. Наличие у этих звезд гиперзвуковых скоростей связывают с механизмом выбрасывания в результате двойного взаимодействия со сверхмассивной черной дырой, расположенной в центре Млечного Пути. Другие астрономы предполагают, что взаимодействия между сложными звездами, расположенными около центров звездных скоплений, порождают определенных кандидатов с гиперзвуковыми скоростями.

Имеются несколько потенциальных компактных объектов (нейтронные звезды) которые имеют чрезвычайно большие скорости такие, как B2011+38, B2224+65, IGR J11014-6103, и B1508+55. Последняя, возможно, имеет скорость около 1100 км/с. Тем не менее, Таурис отметил, что окончательная идентификация гиперзвуковой звезды, которая была выброшена из двойной системы в результате взрыва сверхновой, не обнаружена, хотя кандидат существует (HD 271791) и сейчас обсуждается.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=6931
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3