Дом-музей Ньютона

Вопросы, суждения, комментарии по истории астрономии.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Дом-музей Ньютона

Непрочитанное сообщение olga » 05 апр 2006 22:15

Я думаю, Ньютон тоже имеет какое-то отношение к истории астрономии. Поэтому решила поместить несколько фото из его дома-музея. Находится он возле города Гранхем, графство Линколншир. Собственно, это дом его бабушки, которая и воспитывала Айзика(так по-английски звучит его имя) с малых лет, так как после смерти его отца, мать Ньютона вышла снова замуж и жила неподалёку, но отдельно. Дом, по сегодняшним меркам, выглядит не рoскошно, но по тем временам был достаточно богатым. Там над дверями виден дворянский герб семьи его отца, мама была из местных мещан.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось olga 08 апр 2006 00:21, всего редактировалось 2 раз(а).
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 05 апр 2006 22:22

Ну, а это - "та самая" яблоня. Да нет, конечно, не та. Но клянутся, и я тому верю, что данная выращена из семечка "той самой" и на том же самом месте.
Время было не яблочное, я под яблоней постояла, но на меня ничего не упало, и я никакий основных законов не открыла...
Изображение
Последний раз редактировалось olga 08 апр 2006 00:25, всего редактировалось 1 раз.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 05 апр 2006 22:28

Ну, и парочка интерьеров.
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось olga 08 апр 2006 00:30, всего редактировалось 1 раз.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 06 апр 2006 07:25

Ольга, спасибо огромное за фото! Где же еще такое увидишь, а тут у нас, прям, фотокорреспондент :lol:
Эх, ну почему на этом форуме нет функции репутации? Обязательно повысил бы!
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 06 апр 2006 08:11

Наша Ольга просто умница :D :D
Она нам дает эксклюзивную информацию, которой нет в Рунете!
За что ей огромное спасибо! :wink:
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 06 апр 2006 22:46

Ой, спасибо! :oops: Мне не трудно, наоборот, приятно. А то - кому же ещё и показать-рассказать! Я так похвалам обрадовалась, что завтра ещё чего-нибудь приделаю! :D Правда, на темы , связанные с астрономией, у меня не много чего осталось.
Вот досада - ребёнок у меня на прошлой неделе ездил от школы на экскурсию в Национальный центр космических исследований(National Space Centre), весь был в восторге. Но камеру с собой не взял! Фотографий нет, одни рассказы. А вообще, что тут у нас действительно стоящее, так это музеи, которые одновременно всегда и общеобразовательные центры. Это действительно что-то!
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 08 апр 2006 00:06

Итак, это Кембридж, колледж, где преподавал Ньютон. Атмосфера сохранилась, у меня было, помнится очень явственное ощущение - тут он проходил... Правда, к тому времени он гением уже не был. Я имею в виду время, когда он преподавал, а не когда я ходила. :wink: Как известно, после нервного срыва и депрессии(на почве несчастной любви!), исследованиями он более не занимался, был довольно рядовым преподавателем.
Ещё небольшое пояснение, может, кому и интересно о, собственно, Кембридже. Университет - это сеть колледжей(как и Оксфорд), т.е. факультетов, расположенных в отдельных зданиях. Обычно с улицы вы видите лишь старинные ворота, вход в колледж, а за ними комплекс зданий. На фотографии - внутренний двор математического колледжа, само здание, соответственно, вокруг. Конечно, в исторических зданиях занятия сейчас не проводятся. Там сейчас музеи, конференционные залы и квартиры, преимущественно для преподавателей и сотрудников. Действующие здания Университета, кампусы(общежития), лаборатории - огромные современные здания, на окраине.
Изображение
Последний раз редактировалось olga 18 апр 2006 22:07, всего редактировалось 2 раз(а).
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 08 апр 2006 00:12

А это - отступление от темы, но всё ещё Кембридж. Лаборатория Кавендиша. Кстати, именно там, в своё время работал академик Капица, его имя, среди других, на мемориальной доске.
Изображение
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 08 апр 2006 09:17

Ольга!
Отличные материалы :D
А что слышно о Стивене Хоукинге?
Ведь он тоже в Кембридже, если память не изменяет.

olga писал(а):А это - отступление от темы, но всё ещё Кембридж. Лаборатория Кавендиша. Кстати, именно там, в своё время работал академик Капица, его имя, среди других, на мемориальной доске.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Вернуться в Истоки астрономии от начала до наших дней

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2