"Что такое Стоунхендж?"

Вопросы, суждения, комментарии по истории астрономии.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

"Что такое Стоунхендж?"

Непрочитанное сообщение Александр » 19 мар 2006 11:22

Мы частично начинаем перенос тем с нашего предыдущего форума.
Начинаем с темы: "Что такое Стоунхендж?"

Вот топик автора темы, Андрея.
Привет всем астрономам-любителям, посещающим данный форум!
Мне всегда не давал покоя данный вопрос: "Что такое Стоунхендж?". Есть два предположения: обсерватория и "постройка инопланетного разума".
С одной стороны, все как-будто указывает на то, что эта одна из самых древних обсерваторий, причем строго сориентированная на движение Солнца. Этот факт позволял определять дни весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния.
Но есть и другая версия, согласно которой Стоунхендж построил инопланетный разум. Хотелось бы узнать мнение посетителей форума!
Привет всем астрономам-любителям, посещающим данный форум!
Мне всегда не давал покоя данный вопрос: "Что такое Стоунхендж?". Есть два предположения: обсерватория и "постройка инопланетного разума".
С одной стороны, все как-будто указывает на то, что эта одна из самых древних обсерваторий, причем строго сориентированная на движение Солнца. Этот факт позволял определять дни весеннего и осеннего равноденствия, а также зимнего и летнего солнцестояния.
Но есть и другая версия, согласно которой Стоунхендж построил инопланетный разум. Хотелось бы узнать мнение посетителей форума!

А вот ниже часть ответов, данных на предыдущем форуме.

Светлана.
Позвольте поддержать Вас, Андрей! Я тоже всегда была уверена, что это именно обсерватория, и мне кажется, что она наблюдала не только за Солнцем, но и работала в полном смысле в этом направлении! К тому же некоторые из камней с большой точностью указывают на точки восхода и захода Солнца и Луны, что могло позволить древним астрономам уверенно предсказывать солнечные и лунные затмения и согласовывать полученные знания с общественной жизнью того времени! Хотя встречаются и утверждения, что это древний храм Друидов…

Консультант.
Стоунхендж, однозначно, как сказал бы Владимир Вольфович, древняя обсерватория построенная жителями Земли. Все версии, относительно инопланетного разума некорректны и бездоказательны. Ну посудите сами, зачем инопланетянам обладающим великолепной техникой строить обсерваторию из неровных камней. Если бы уж построили, так из чего-нибудь более солидного, дабы не портить свою репутацию.

Антон.
Привет всем посетителям форума! Я лично думаю, что Стоунхендж это древняя обсерватория. Хотя нам трудно сейчас представить, что как могли древние люди построить такие сооружения, при их уровне развития, значит всё-таки смогли. И даже несмотря на то, что оно многотонное, но египетские пирамиды будут гораздо тяжелее и кстати под Ереваном тоже есть древняя каменная обсерватория, местный археолог когда нашел её, то сначала не понял что это, но когда он сделал топографическую съёмку и проанализировав полученную карту, пришёл к выводу, что это одна из древнейших обсерваторий. И какая разница, друиды или ещё какой-либо народ его построил, главное построили. А иноплатнетная теория мне кажется здесь неуместной, правильно сказал Консультант, зачем им строить обсерваторию из камня при их технологиях. Я ещё хотел спросить, что такое "Золотое сечение"?

Висман.
А может стоунхендж это просто постройка? Притащили камни, хотели что-то построить, но тут прибежало другое племя и прогнало строителей, а камни так и остались лежать.
Вот посудите сами. Со временем человечество всё больше и больше делает научных открытий. Допустим взять и бросить (просто бросить) 20тонный камень гденить в поле и через 1000лет люди будут гадать для каких целей его поставили. Ведь он будет указывать на триполоройдный гиперболойд галактической параболы... или на синусойду полярного свечения по гринвичу! И люди будущего будут думать: КАКИМ образом 1000 лет назад люди знали про ЭТО???
Как вам такая версия?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 26 мар 2006 21:52

Ну, что ж на такую интересную тему никто не отвечает.... Для меня самой, Стоунхендж всегда был одной из самых притягательных загадок. И, конечно, всегда хотелось побывать-увидеть. Мечта сбылась. Что же такое Стоунхендж? Ну, думаю, пока поездки в прошлое не будут освоены, чтоб поглядеть на всё в самом начале, ответа на этот вопрос не будет. У меня на сегодня такое мнение - это безусловно друидский храм(используемый ими и сегодня), но, безусловно, использовался для астрономических наблюдений или как календарь, что взаимосвязано. Впрочем, я рассуждать на эту тему не берусь, наверняка есть люди, кто знает по этой теме больше. Да, небольшое, может быть, отступление от темы. Лет 5 назад смотрела я по местному телевидению передачу о Стоунхендже, английский мой был ещё никудышный, поэтому многое не поняла. Передачка была так себе, но обяснение на тему "ЧТО ТАКОЕ И ЗАЧЕМ" совершенно неординарное! Сразу скажу, я с ним не согласна. Чушь какая-то. Там также утверждалось, что это древний храм, но никакой связи с астрономией, просто для текущих языческих богослужений, но с поклонением Матери-Природе, то есть женскому началу, то есть камни в виде ворот, это, как бы, эээ... щели. Извините, не моя идея.
Да теперь о посещении.
Первое впечатление, как вы понимаете - он не такой большой, каким кажется на картинках. Но поражает от этого не меньше. Потрясает. И не только меня. По общей атмосфере чувствуется - потрясены все. Что-то там есть. Внутpь проходить нельзя. Это и понятно, там ежедневно тысячи людей. Впускают только друидов по особым разрешениям, редко, на их празднества и только ограниченное количестве. Да, друиды утверждают, что это их собственность. Всё ограждено, посетители проходят по дорожке метрах на 50-70, в одном месте дорожка подходит поближе. На фотографиях обычно пытаются выбрать наиболее красивые ракурсы, поэтому на самом деле, он выглядит, как бы, более разрушенным. Большинство камней лежит на земле. есть несколько камней, отнесённых на 100-200 метров. Немного портит картину то, что на многих камнях есть свежие заплаты , их цвет умышленно отличается от остальной поврхности, но ненамного. Интересно, что на расстоянии примерно километра от Стоунхенджа есть несколько явно искусственных, но древних холмов с плоскими вершинами (площадки для наблюдений, что ли?), они входят в комплекс, но никаких пояснений там нет, туристы используют их чтоб обозревать живописные окрестности. Ну вот, коротенькие воспоминания.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 02 апр 2006 17:15

Хотела прикрепить фотографии, но что-то не могу найти соответствующую функцию. Это кнопка Img ?[/img]
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 02 апр 2006 17:41

Да вы правы, это IMG!!!
Пожалуйста обязательно посетите вот эту тему по загрузке фото!
http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... c.php?t=99
В случае вопросов пишите :wink:

olga писал(а):Хотела прикрепить фотографии, но что-то не могу найти соответствующую функцию. Это кнопка Img ?[/img]
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 03 апр 2006 21:45

Первая попытка.
Изображение
Последний раз редактировалось olga 08 апр 2006 00:33, всего редактировалось 1 раз.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 03 апр 2006 21:53

Ура, получилось!
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось olga 08 апр 2006 00:41, всего редактировалось 3 раз(а).
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 03 апр 2006 21:59

Извините за присутствие меня на фото, но мне эта фотография кажетя интересной, потому что там видно как много людей посещает Стоунхендж. Правда, дело было летом, в период отпусков, но посетителей очень много в любое время. Речь на всех языках мира со всех сторон.
Изображение
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 03 апр 2006 22:26

Может быть, я сейчас скажу что-то, что другие давно знают, но для меня самой это было маленькое открытие. Я как-то никогда не задумывалась, как "перекладины" крепятся к стоячим камням, а там вот увидела. Посмотрите на первую из трёх фотографий, там на сaмом высоком камне чётко виден выступ на вершине, а на "перекладинах", конечно, выбиты как бы пазы, куда эти выступы и входят.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 03 апр 2006 23:01

Ольга, огромное Вам спасибо за фотографии, как говорится, из первых рук! :)
Но, пожалуйста, когда Вы вставляете ссылку из третьей строки из Радикала сюда, не ставьте тэги IMG, т.к. они там уже автоматически проставлены. Я там немного подредактировал Ваши сообщения, чтобы не было лишних тэгов.
В принципе, ничего страшного, но так, на всякий :)
Последний раз редактировалось Солнечник 03 апр 2006 23:11, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение olga » 03 апр 2006 23:08

Спасибо, Солнечник! Кoнечно, так намного лучше! С тэгами всё поняла.
olga
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 23 мар 2006 21:49
Откуда: UK
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 04 апр 2006 08:38

Отлично Ольга, спасибо!
Порадовали очень интересным и нужным материалом :lol:
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.


Вернуться в Истоки астрономии от начала до наших дней

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron