Внешнее кольцо Сатурна оказалось намного больше

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Внешнее кольцо Сатурна оказалось намного больше

Непрочитанное сообщение Александр » 14 июн 2015 07:36

Внешнее кольцо Сатурна оказалось намного больше, чем предполагалось

Небольшая исследовательская группа, включающая ученых из Мэрилендского университета, Виргинского университета и Калифорнийского университета, все научные учреждения США, открыли, что внешнее кольцо Сатурна намного больше, чем считалось ранее. В своей новой статье ученые представляют результаты наблюдений кольца при помощи инфракрасного телескопа и строят предположения о том, что могло стать причиной формирования кольца настолько гигантских размеров.

В 2009 г. команда исследователей, работающая с инфракрасным космическим телескопом НАСА «Спитцер», обнаружила, что у Сатурна имеется внешнее кольцо, прежде неизвестное науке. Это кольцо состоит из очень мелких темных частиц пыли, делающих его труднодоступным для наблюдений. Тогда же была произведена оценка радиуса кольца, который оказался эквивалентен примерно двумстам радиусам Сатурна. В новой работе исследователи во главе с Дугласом П. Гамильтоном из Мэрилендского университета изучили снимки, полученные при помощи зонда НАСА WISE, который также производит съёмку в инфракрасном диапазоне. Эти снимки, как сообщает научная команда, свидетельствуют о том, что на самом деле радиус кольца превышает 270 радиусов Сатурна — то есть кольцо протянулось от отметки в 6 миллионов километров от планеты дальше, чем на 16 миллионов километров от неё. Таким образом, размер этого кольца превышает размер кольца Е Стаурна, прежде считавшегося самым крупным кольцом гигантской планеты, примерно в 10 раз.

Это кольцо было обнаружено при помощи инфракрасных камер, поскольку формирующие его частицы пыли поглощают тепло, идущее от Солнца. Размеры этих частиц, как сообщают исследователи, оцениваются в несколько микронов. Также авторы работы говорят о наличии внутри кольца более крупных частиц, некоторые из которых сравнимы по размерам с футбольным мячом, однако их доля в материале кольца значительно меньше доли микроскопических частиц.

Гигантское расстояние от вновь обнаруженного кольца до планеты свидетельствует в пользу того, что материал кольца очень древний, возможно, его возраст исчисляется миллиардами лет;. кроме того, вполне вероятно, что эти крохотные частицы материи были выброшены с Фебы, одного из внешних спутников Сатурна, указывают авторы статьи.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=7378
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron