Искусственный интеллект находит активные галактики

Здесь публикуются самые последние новости астрономии и космонавтики.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Искусственный интеллект находит активные галактики

Непрочитанное сообщение Александр » 29 окт 2015 09:57

Искусственный интеллект находит активные галактики

Аспирант-астрофизик из Австралийского национального университета (Australian National University, ANU) обратилась к помощи искусственного интеллекта, чтобы с его помощью заглянуть в самые потаенные глубины галактик.

Аспирант Элис Хамптон была вдохновлена идеей нейронных сетей при создании компьютерной программы, позволяющей выделять из набора галактик, включающего более тысячи объектов, предмет её исследования – самые бурные и активные галактики.

«Я люблю искусственный интеллект. Эту программу было довольно просто написать, после того как я разобралась, как это делать, – сказала мисс Хамптон, проходящая обучение в Школе астрономии и астрофизики ANU. – Всего лишь за восемь минут программа способна проанализировать 300000 точек данных от 1188 галактик. Один человек выполнял бы это задание в течение нескольких лет».

Мисс Хамптон изучает галактики с ярко сверкающими центрами, в которых лежат сверхмассивные черные дыры, являющиеся причиной мощных галактических ветров.

«Мы считаем, что эти ветра выдувают настолько много материи из этих галактик, что в конечном счете галактика «умирает от голода», – сказала она.

Галактические ветра также могут инициировать формирование новых звезд, поэтому основной целью мисс Хамптон является выяснить, как конкурируют между собой различные процессы, протекающие в этих активных галактиках, чтобы в конечном счете понять, как эти галактики «живут и умирают».

Искусственные нейронные сети – это семейство компьютерных программ, построенных по аналогии с человеческим мозгом, которые работают как набор взаимосвязанных индивидуальных процессоров, подобных нейронам головного мозга. В отличие от традиционных программ, способных лишь линейно выполнять заложенные в них правила, программы, построенные на основе нейронных сетей, имеют возможности адаптироваться и обучаться.

Работа мисс Хамптон будет представлена, в среду 28 октября, на международной конференции Astronomical Data Analysis Software and Systems, проходящей в Сиднее.
http://www.astronews.ru/cgi-bin/mng.cgi ... &news=7903
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Вернуться в Новости астрономии и космонавтики

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron