Преподавание астрономии с помощью презентаций

Здесь обсуждается все связанное с популяризацией и преподаванием астрономии для детей и школьников.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 июл 2006 14:43

Естесвенно, не вижу разногласий. Заинтересовать, не значит навязать, просто дать толчок к увлечению предметом и не получить обратный результат, полное отвращения от кучи сухих формул и законов.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 25 июл 2006 18:22

Сергей писал(а):Ваша ошибка состоит в том, что Вы обязываете преподавателя в чем-то ЗАИНТЕРЕСОВЫВАТЬ ученика (тем более 11-классника)! Ученик САМ должен быть заинтересован в получении знаний. Школа и препы только ПОМОГАЮТ ему в этом.

Сергей, тут я с Вами сильно не согласен.... профмастерство педагога как раз в этом и заключается... за это ему, наконец, деньги платят... и как ученику относиться к предмету, если его преподаватель скажет, то, что вы нам тут выше написали? наверно, не зря бытует (в мое время быловало) мнение, что преподаватели такого плана это неудавшиеся производственники
и что в таком случае делать детям, кругозор которых был ограничен кругом общения или семейными обстоятельствами? ставить на них априори крест?
и тезис ( известный в мое время как принцип высшего образования как получения знания в какой книге поскрести и найти там ответ ), что учитесь сами как хотите, идет как раз от вышеописаных производственников или преподов бегающих читать лекции из одного института в другой ( главное часы начитать )
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 26 июл 2006 07:25

OlegA:
… профмастерство педагога как раз в этом и заключается... за это ему, наконец, деньги платят... и как ученику относиться к предмету, если его преподаватель скажет, то, что вы нам тут выше написали?


Ученик должен осознать, что преподаватель не в состоянии ОБУЧИТЬ его. Ученик должен ВЫУЧИТЬСЯ сам, а как пойдет этот процесс – зависит от профмастерства учителя. Если ОБУЧАЕМЫЙ не имеет желания, что-нибудь знать – ему “хоть кол на голове теши” – никакой, даже самый талантливый учитель, ничем не поможет, ему не страшно даже наказание – все равно ЗАСТАВЯТ поставить тройку.

OlegA:
… и что в таком случае делать детям, кругозор которых был ограничен кругом общения или семейными обстоятельствами? ставить на них априори крест?


К сожалению, мой ответ будет- ДА. В поисках талантов должно быть заинтересованно ГОСУДАРСТВО, которое открывает интернаты для таких людей. Помогать государству в этом деле должна быть привлечена и школа, и другие детские и общественные организации. Но это требует ОГРОМНЫХ ЗАТРАТ. Меня поразило одно сообщение из США – я услышал, что в период правления Клинтона расходы на ОБРАЗОВАНИЕ превысили расходы на содержание армии.

OlegA:
… и тезис ( известный в мое время как принцип высшего образования как получения знания в какой книге поскрести и найти там ответ ), что учитесь сами как хотите, идет как раз от вышеописанных производственников или преподов бегающих читать лекции из одного института в другой ( главное часы начитать )


Учитесь не как хотите, а как можете. А что и как Вы ВЫУЧИЛИ – покажет экзамен. Ведь было заочное обучение. Правда процентов 90 – это только для получения “корочки”, но есть еще и остальные 10 процентов. Заочно учиться гораздо сложнее, чем очно.
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение * » 03 июн 2007 12:42

Любят у Нас простой метод превратить в глобальный подход. Задачки решать - методом презентаций? Лекцию проиллюстрировать- да, попросить доклад подготовить - да. А с учебником - надо поставить задачу без открывания которого её не выполнить. А за что и сколько учителю платят, я бы не обсуждал.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Atomiks » 26 июл 2007 01:26

У нас напрмер в школе мы ходили в Планетарий вместо уроков астрономии.Там так классно было помню.Очуменно! Не выразить эмоциями,когда детский взор наблюдает в огромном помещении звездное небо и лектор рассказывает все ,что расположено на небе очень интересно канешна,но мне тогда было пофиг на его рассказы))) Главное позырить на звезды,небо,как это все работает крутится там наверху.Прикольно! =)
Atomiks
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2007 01:05
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение АА » 11 окт 2007 18:48

Расскажите поподробнее
Может получиться хорошая тема
АА
 

Непрочитанное сообщение gomulina » 18 фев 2008 22:56

Для облегчения труда учителя существует специальная мультимедийная библиотека по астрономии "Уроки Открытого Колледжа. Астрономии" компании "ФИЗИКОН". В ней 39 готовых презентаций, имеется возможность создания самостоятельных презентаций.

Приобрести ММБА можно в Интренет магазинах компании "Новый Дис к", которая занимается распространением данного продукта.
http://www.nd.ru/prod.asp?razd=descr&pr ... _kolledzha
Аватара пользователя
gomulina
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 янв 2008 16:02
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Астрономия для детей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4