WinStar2 и Stellarium 0.8.2. Отзыв и опыт. Как использовать?

Астрономические программы, полезные сайты, компьютерное железо для астрономии.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

WinStar2 и Stellarium 0.8.2. Отзыв и опыт. Как использовать?

Непрочитанное сообщение Домовенок Кузя » 22 янв 2007 11:13

Изначально пользовался РедШифт 3. Скоро придет Ред Шифт 5.1. А пока идет диск почтой, решил посмотреть более свежее в Инете. Так как новичок полный (чайник), а трафик ограниченный, но все же халявный (с работы качаю), поставил ориентиром не более 30 мегов. В общем несколько дней поиска и две программы, которые оставил на компе. Stellarium и WinStar2. ПОставил Stellarium (так как на русском языке), начал тестировать. Красиво... Для своего объема 16мегов в setup-е для начинающего нормально. Можно выствлять звездные величины и видеть наименования и тд... Время, координаты места своего местонахождения... пока все хорошо. Даже окружающую среду можно поменять (пять режимов). При щелчке мышы, на объекте, сразу же в углу информация об объекте. Управление очень простое. И так, первая проблема! Программа переведена на русский язык. И некоторые объекты космоса тоже (планеты, спутники). И для быстрого поиска, введя, "Луна", Мы ничего не найдем, так как с кодировкой проблемы. Введенное вами будет перекодировано в "фиг поймешь, что". А объект как Moon, воспринимается как НЕИЗВЕСТНЫЙ (uknown). Далее, находя нужный объект, приближаю его, при этом измерение производится в FOV (что меня, как чайника озадачило быстро, мне то надо конкретно! относительно возможностей моего телескопа, то есть кратность). Чем ближе, тем значение ниже. Идем далее. Представления объектов. На данном форуме видел фото, сделанные форумчанами.Красотища! В программе же, большинство объектов изображены не так, как можно видеть реальности, в основном цветопередача. Хотя прорисовка звездного неба красивое, яркое, выделяются яркие объекты. Следовательно, не все так страшно и не все так красиво, как изображено в программе. Что касается WinStar2. Ангийская версия. setup.exe весит около 30 мег.Маленькие сложности в настройке. Особо с временным поясом (не сразу втюхнул, вводя свои координаты и высоту, у меня день, а в программе ночь %) ), также нужно обратить внимание на долготу (запад, восток), широту (север, юг). Более гибкие настройки. Управление сложней. Но... Пять минут "тупого тычка мышкой" и пять минут рассматривания меню и вспомогательных кнопок... вот и все. Да и поиск отличный, ввод только английскими, как по наименованию, так и по коду. Тычком мышки случайно ткнув не собъешься, так как найдя объек, экран фиксируется. Даже ПЛЮС! А теперь приближение объекта... ХЫЫЫЫ!!! Я как увидел, так радовался как дите! Увеличение обозначатеся кратностью!!! Где я примерно могу оценить возможности своего телескопа относительно конкретного объекта! Для чайника это просто находка! или начинающего. Плюс смена режимов с планетарного (рельефы прорисованы тоже красиво) на солнечную систему (тут можно просто "летать", то есть не приближать объект, уменьшать, а перемещаться от объекта к объекту, отсчитывая километражи). Планеты прорисованны красиво. Но общая прорисовка средняя. Такой яркости звездного неба нет, приходится вглядываться (более реалистичное, на мой взгляд, так как таких разнообразий красок ночью на небе я не видел, как это в Stellarium). При поиске выводится более подробный отчет об объекте (тоже хорошо, хоть и на англиском, но слово Magnitude везде понятно), а остальное по смыслу легко угадывается. При этом возможности программы я исследовал только на 30% если не меньше. Потому, кто что еще может дополнить по этим программам, прошу дополнить.
Аватара пользователя
Домовенок Кузя
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 янв 2007 12:03
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 янв 2007 11:20

На самом деле Вы выбрали не самые функциональные программы даже из тех, которые имеют небольшой объем. Вот например, хочу Вам посоветовать ту же Cartes du Ciel (http://www.ap-i.net/skychart) или С2A (http://astrosurf.com/c2a/english/index.htm).
Они не так красивы, зато могут делать многое. Если Вам интересен астрософт, пишите мне в ЛС, авось что и надумаем :D :wink:
Еще я Вам рекомендую ознакомиться с программой Celestia (http://www.shatters.net/celestia/index.html)
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 22 янв 2007 11:27

Стеллариум видел, но не пользую, отнеся в разряд "красивостей". Впрочем, для человека начинающего-самое то :). И красиво, и созвездия... И ориентация на местности.
По WinStars. Пользую первый, но с подключеными каталогами. По крайней мере Tycho-2 надо качнуть (еще 35 мег) и подключить :).Во второй версии опять же, уклон сделан в сторону "красивостей" ,за счёт этого объем возрос, а смысл-нет ;).
В отличие от CDC, жрущей ресурса немеряно, первый Винстарз - это всё, что нужно для обладателя телескопа небольшой апертуры. Кроме того, ежели хотите посмотреть, как объект выглядит в реале - есть функция выкачивания фотографии куска неба из Интернета.
Единственный(серьёзный) минус - не обновляются кометные и астероидные базы.
Лень, Селестия практически то же самое, что и Винстарз-2 в одном из режимов. Вернее-наоборот, W2- это Селестия. :D Правда последнюю основательно переработали и дополнили наши умельцы.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 22 янв 2007 11:33

Селестия практически то же самое, что и Винстарз-2 в одном из режимов

Да, есть такой режим в Винстарсе, но по функционалу, он не дотягивает до Селестии. Программа просто превосходна, хотите посмотреть как Ио отбрасывает тень на Юпитер - пожалуйста! Да и, как правильно заметил Вячеслав, умельцам понравилась эта программа, так что дополнений "выше крыши" - http://www.celestiamotherlode.net
Кстати, я много видел 3д симуляторов Вселенной и на мой взгляд, Селестия самая лучшая из них.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Антон Проняев » 23 янв 2007 22:49

StarryNight http://www.astrogalaxy.ru/366.html можно попробовать, тоже реалистичная и функциональная вещь, кометы и астероиды там правда не обновляются практически. В зависимости от мощности компьютера конечно бывают разные программы. Я вот WinStar 2 уже не поставлю себе. :cry:
Аватара пользователя
Антон Проняев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 12 мар 2006 20:06
Откуда: г. Воронеж
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение kuybey » 18 янв 2008 15:16

У меня стоит STELLARIUM, STARСALC (последние версии), но больше всего мне нравиться С2А. Ведь каждый выбирает по своему вкусу.
Для профессионала эти программы возможно, и не очень подходят, а для новичков в самый раз.
удачи всем
Аватара пользователя
kuybey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2008 17:47
Откуда: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 18 янв 2008 15:22

Для ЛА любого уровня Стеллариум очень наглядная програмка, но инфы в ней минимум. СтарКалк не наглядный, и не очень то информативный, однако очень простой в управлении и имеет крайне интуитивный интерфейс. Однако советовал и советовать буду - юзайте Guide. Оптимальный вариант информативности, простоты и наглядности.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение kuybey » 18 янв 2008 15:30

Уговорили, поставлю на днях,и посмотрю что это за зверь,и с чем его едят.
удачи всем
Аватара пользователя
kuybey
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2008 17:47
Откуда: Баку
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 18 янв 2008 16:23

Что то я не смог пока найти такой программы — WinStar2... :oops:
Уверен, что плохо искал... Не ткнёте меня носом? :)
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 янв 2008 18:40

"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 18 янв 2008 18:43

Ой спасибо! :oops: :roll:
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 18 янв 2008 19:08

Хм...
Меня чёрная дума гложет...
Наверное зря..
Я размышляю о том, как бы не скачивая каталог Тихо2, использовать его в этой программке...
Каталог Тихо2 я намерен взять из Redshifta. Вроде бы и объём похож..
Как думаете, наверно эта идея обречена...
P.S. Сама WinStar2 ещё качается. :)
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 18 янв 2008 19:30

В Винстарзе каталог Тихо состоит из 2-х папок, содержащих 746 DAT файлов каждая.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 18 янв 2008 21:06

но больше всего мне нравиться С2А

Очень достойная, бесплатная программа.
Для серьезной подготовки к наблюдениям рекомендую Guide. Он есть на нашем FTP-сервере. Хотя в настоящий момент для меня №1 это SkyTools 2. Но его только покупать.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 18 янв 2008 21:21

LittleRacoon писал(а):В Винстарзе каталог Тихо состоит из 2-х папок, содержащих 746 DAT файлов каждая.

Понятненько. :)
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение кейси » 11 мар 2009 22:14

приветики всем..какой планетарий самый хороший и удобный??
всем приветики..пообщаемся??
кейси
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2009 21:33
Откуда: омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 мар 2009 22:20

Обычно эти вещи не совместимы.
Для какой цели использовать. Если Вы начинающий астроном-наблюдатель, то хватит и Стеллариума. WinStars давно умер и не поддерживается.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение кейси » 11 мар 2009 23:16

у меня сейчас стоит селестия, а вот стеллариум пока тестирую, не пойму как там что работает..
всем приветики..пообщаемся??
кейси
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2009 21:33
Откуда: омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение кейси » 11 мар 2009 23:16

у меня сейчас стоит селестия, а вот стеллариум пока тестирую, не пойму как там что работает..
всем приветики..пообщаемся??
кейси
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2009 21:33
Откуда: омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 мар 2009 23:49

Селестия это не совсем планетарий, в том понимании что он показывает как вы увидите те или иные объекты на небе из различные мест на Земле.
А что непонятно в Стеллариуме, по моему самый простой из всех планетариев. Очень подходит новичку.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

След.

Вернуться в Астрономия и компьютеры

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2