Большой взрыв и расширение Вселенной!

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 16 фев 2016 20:24

Pegas писал(а):Однажды сформулированные законы, становятся беспрекословной догмой для законопослушного ученого

Очень смешно :?
Наверное стоило бы такое категоричное высказывание подкрепить и фактами, а то получается простое словоблудие.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Pegas
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение trs » 18 фев 2016 02:04

Виртуальный героизм. Попробуйте, для начала, объяснить академику - директору института, что вся его научная жизнь
основана на, мягко скажем, недостоверном фундаменте. Вот тогда и посмеетесь вдоволь.
О таких фактах в реале пока слышать не приходилось.
-
P.S. Pegas :D оригинальное использование возможностей форума :D
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 18 фев 2016 03:51

trs! У каждого свой подчерк -это не лечится. :D Долой эмоции, ближе к теме. Феномен Вселенной в том, что многие процессы, происходящие в глубинах космоса, находятся за гранью известных законов физики (астрофизики). Некоторые явления, даже в пределах солнечной системы, вызывают недоумение: такого быть не может. Неужели исчерпаны возможности человеческого разума. Universum Sapiens даёт фору. С. Хоукинг в своих размышлениях отмечал, что Вселенная имеет некое конечное число лет, но вопрос возникновения Вселенной , это феномен ,который находится за гранью физических законов . Я не в коей мере не подвергаю критике достижения учёных- космологов, сам немало лет посвятил науке, но размышляя о имеющихся достижениях науки, открывшей уникальные объекты глубокого космоса, процессы происходящие в недрах звёзд и межзвёздном пространстве (пространстве-времени). Думаю, у самих авторов, выдвинувших современные модель о рождении, жизни и конечной стадии Вселенной, нет уверенности в их достоверности, т.к. на ряд явлений в нет ответов. Открытие "гравитационных волн" может многое изменить. Поживём, увидим. :D
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение trs » 18 фев 2016 12:54

Раскаиваюсь в оффтопе. И извиняюсь за излишнюю резкость высказываний.
Понесло явно не туда... :D
-
И все же скептицизм по отношению принятой картины мира остается. Тысячелетия
человеческой цивилизации по существу являются статическим отсчетом в динамике
Вселенной. Даже если, судя по красному смещению, мы являемся центром Вселенной :D ,
судить о ее расширении несколько опрометчиво. Да еще экстраполировать данный
отсчет на Начало Времен. Гораздо убедительней выглядит остановиться на мелкой,
а возможно и локальной, флюктуации Вселенной. Уровень по "достаточно безумным"
идеям Нильса Бора математиками-геометрами уже давно переплюнут, и паровоз по
этим рельсам, ИМХО, приближается к тупику. Пора, наверное, переходить к идеям
достаточно разумным, а не возбуждать общественное мнение сомнительными вбросами.
Доживем ?,- увидим :D .
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 18 фев 2016 16:38

trs! Поражаюсь совпадением хода мысли о раскрытии физических основ Вселенной. Именно то, что Вы затронули в посте я умышленно упустил.
Э. Хаббл, конечно, сделал выдающееся открытие, обнаружив красное смещение с трендом в длинноволновую область.
Вселенная расширяется, причём с колоссальной скоростью, порядка 75 км/c на Мпс. Так ли это?
Астрофизики проделали гигантскую работу, создав каталоги сотен тысяч объектов Вселенной в видимой части Вселенной, определив
эфемериды звёзд и объектов глубокого космоса, из них, лучевая скорость, показывающая движение в сторону наблюдателя, так и от него.
Понимаю и может ошибаюсь, что данный параметр отношения к хаббловской константе не имеет. С т.з небесной механики, это вполне
объяснимое явление, но всё-таки наводит на мысль о расширяющейся Вселенной. :D Но уж коль Вселенная расширяется, то нас никто не догонит (имею ввиду нашу Галактику,
мчащуюся с поразительной скоростью, порядка 600 км/c). Представляете, какое мы получим удовольствие от такой скорости, если вдруг ощутим её, какие расстояния покроем за жизнь. Красота вокруг нас в кругообороте сокровищ звёздного неба :D
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 фев 2016 19:56

trs писал(а):Попробуйте, для начала, объяснить академику - директору института, что вся его научная жизнь
основана на, мягко скажем, недостоверном фундаменте.

Прежде всего это надо понять самому, а только потом кому-то чего-то объяснять. Думаю, что такого понимания Вы от себя не добьетесь, а значит и объяснять нечего. :(
trs писал(а):Вот тогда и посмеетесь вдоволь.

Думаю, что директора НИИ на Вас даже внимания не обратят, а соответственно можете смеяться сколько хотите.
Pegas писал(а):Некоторые явления, даже в пределах солнечной системы, вызывают недоумение: такого быть не может. Неужели исчерпаны возможности человеческого разума.

Не надо говорить за все человечество, говорите только за себя. sm3
Pegas писал(а):С. Хоукинг в своих размышлениях отмечал, что Вселенная имеет некое конечное число лет, но вопрос возникновения Вселенной , это феномен ,который находится за гранью физических законов .

Это Вы, вообще, о чем :?:
Pegas писал(а): Я не в коей мере не подвергаю критике достижения учёных- космологов, сам немало лет посвятил науке, но размышляя о имеющихся достижениях науки, открывшей уникальные объекты глубокого космоса, процессы происходящие в недрах звёзд и межзвёздном пространстве (пространстве-времени).

Вы будете удивлены, но таких ученых (ученых-космологов) в природе не существует. :wink:
Если у Вас другие сведения, то прошу поделиться информацией.
Pegas писал(а):Думаю, у самих авторов, выдвинувших современные модель о рождении, жизни и конечной стадии Вселенной, нет уверенности в их достоверности, т.к. на ряд явлений в нет ответов.

Хотел бы Вам напомнить что несмотря на громкое название ТБВ, это всего лишь гипотеза, а ответы на все вопросы знают только в Доме Советов или в психбольнице. :lol:
trs писал(а):Даже если, судя по красному смещению, мы являемся центром Вселенной :D ,
судить о ее расширении несколько опрометчиво. Да еще экстраполировать данный
отсчет на Начало Времен.

Это называется: картина Репина "Приплыли" :cry:
Тогда зачем здесь, вообще, чего-то пишите, если все открытия для Вас ничто.
trs писал(а):Пора, наверное, переходить к идеям
достаточно разумным, а не возбуждать общественное мнение сомнительными вбросами.
Доживем ?,- увидим

Думаю, что общественного мнения, в данном вопросе, просто не существует. 8)
Pegas писал(а):Но уж коль Вселенная расширяется, то нас никто не догонит

Вы же, вроде, не верите в расширение Вселенной, или поменяли точку зрения?
Пора бы уже определиться со своей позицией, а то Афанасьев замучился Вам одно и то же объяснять.
Господин "trs", судя по всему, стоит на идеалистической позиций и плевать хотел на физиков, химиков и пр., а считает себя умнее всех на свете. Наверное, это очень удобная позиция. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)

За это сообщение автора Типичный марсианин поблагодарил:
Pegas
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 18 фев 2016 21:09

Типичный марсиянин, Вы мастер..., непревзойдённый эксперт. :D Оценка: 5+ sm4
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение trs » 18 фев 2016 22:50

Типичный марсианин писал(а):
....Господин "trs", судя по всему, стоит на идеалистической позиций и плевать хотел на физиков, химиков и пр., а считает себя умнее всех на свете .....

Сдаюсь.
В принципе, буйство фантазий космологов меня не сильно раздражает. Просто обычное любопытство. Не буду больше тявкать
против гипотетического мироздания. Мне просто нравится смотреть в телескоп, да и без него, на просторы Вселенной, ощущая
себя крохотной ее частью.
Аватара пользователя
trs
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 07 фев 2012 00:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 18 фев 2016 23:46

Типичный марсианин, удачи, да не обойдёт Вас благодать Творца Вселенной. :D
Последний раз редактировалось Pegas 20 фев 2016 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение няф » 19 фев 2016 00:48

Все ответы в Думе 8) :) Даже наши "братья по разуму" с Звездочёта туда стремятся. Понятно, что их там ждёт, в случае успеха. Ну очень "великие космические" открытия..
Слышали по телику, что сказал однажды в интервью нам всем, уважаемый ВВП? А я запомнил, "никаких пришельцев не существует".
И этим всё сказано.
Можно долго рассуждать на форумах о каких-то науках, учёных, больших взрывах, гравитациях и волнах, но Дума это Дума, она за всех всё решает. 8) :wink:
Грустно жить на планете, точнее в государстве, которое по уму, технологиям и духовности, стоит на последних строчках. :?
Настоящие исследователи включают в "формулу" все три пункта, и ищут истину во всех ниточках.
Ну а сейчас, наблюдается грустное унылое зрелище..
По крайней мере я дошёл до такого осознания.
Думцам бы лекарство от Рака для себя изобрести, а уж потом совать носик во Вселенную. Там золото с бумажками и нефтью, нафик никому не нужны. Это не козыри, а какашки бессмысленные.
Обычные деревенские парни видели и вступали в контакты с ВЦ, а у нас типа супер-города с супер-учёными, у которых у каждого по 10 дипломов, грубо говоря, а толку ноль!
Скажу сразу, мужики, вы все обречены на провал в данном Знании. Никто вам не скажет и не покажет истину.
А правда у всех своя.. как партии в Думе.. как фирмы в городе.. толку от всех них никакого. Всех интересуют бабки, сиськи и пиписки, мягко говоря.
Долго ещё люди будут себя мучить.. очень долго.. я даже не знаю сколько миллиардов лет..
Лишь единицы людей обогнали общество в своём развитии. И покидают этот мир не через гробик, а именно " смешным волшебным" образом.
Больше сказать нечего по данной теме.
Коротко и ясно.
Всем приятного общения. :wink:
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение няф » 19 фев 2016 00:58

trs писал(а):
Типичный марсианин писал(а):
....Господин "trs", судя по всему, стоит на идеалистической позиций и плевать хотел на физиков, химиков и пр., а считает себя умнее всех на свете .....

Сдаюсь.
В принципе, буйство фантазий космологов меня не сильно раздражает. Просто обычное любопытство. Не буду больше тявкать
против гипотетического мироздания. Мне просто нравится смотреть в телескоп, да и без него, на просторы Вселенной, ощущая
себя крохотной ее частью.

В телескопе вы видите свет звёзд, которых возможно уже давно нет.
Учёные видят тоже самое. Иллюзию. Лично я, лунно-планетный "герой", постоянно наблюдаю Юпитер с Сатурном с задержкой около часа. А на звёзды вообще не смотрю. Миллионы и миллиарды световых лет это не хухры мухры. Чтобы узнать, что там сейчас твориться, нужно обогнать время. И уж после этого посмотреть что там было, как было, на самом деле.
А вот так, глядя на иллюзию, с задержкой в миллионы и миллиарды лет, познать истину не получится, увы.
Да и смотреть нужно не только физическими глазами.. можно приборами, если глазами действительно не получается познать истину.

Я бы порекомендовал начать свои космические познания с высоких скоростей, с "невидимых тонких миров", но решать вам, а не мне.

Да, это явно не деревянная астрономия..

Удачного общения. :wink:

Мастер Няф.
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение няф » 19 фев 2016 01:49

Pegas писал(а): :D Но уж коль Вселенная расширяется, то нас никто не догонит (имею ввиду нашу Галактику,
мчащуюся с поразительной скоростью, порядка 600 км/c). Представляете, какое мы получим удовольствие от такой скорости, если вдруг ощутим её, какие расстояния покроем за жизнь. Красота вокруг нас в кругообороте сокровищ звёздного неба :D

Если думать логически в данном направлении, то Андромеда нас догонит. :wink: По крайне мере так говорят учёные.
Лично я бы долго не засиживался на таких теориях, будь я учёным, ведь через сто-двести лет может случится что угодно, что мы ещё ни разу не видели и не слышали.
Но я не учёный, а обычный любитель, поэтому не судьба помочь нам всем..

(безусловно скорость метеоритов.. и галактик.. может быть больше наших нынешних 20-50км/с)

Приятного общения. :wink:

Мастер Няф.
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 19 фев 2016 20:42

Гравитационные волны - зарегистрированы косвенно, но получено подтверждение того, что гравитация, как физическое явление, обладает весьма слабым взаимодействием.
"Для Солнечной системы, например, наибольшее гравитационное излучение производит подсистема Солнца и Юпитера. Мощность этого излучения — примерно 5 киловатт, таким образом, энергия, теряемая Солнечной системой на гравитационное излучение за год, совершенно ничтожна по сравнению с характерной кинетической энергией тел.
Наиболее сильными источниками гравитационных волн являются:
•сталкивающиеся галактики (гигантские массы, небольшие ускорения),
•гравитационный коллапс двойной системы компактных объектов (колоссальные ускорения при довольно большой массе).
•При слиянии нейтронных звёзд гравитационно-волновая светимость близка к максимально возможной в природе планковской светимости. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/877737
Межгалактическое взаимодействие имеет гораздо большие энергетические уровни. На том и стоит Вселенная. Волновая природа гравитации высказывалась и ранее, но теоретического обоснования до сих пор нет. Единственным фундаментальным законом гравитационного взаимодействия является Закон Всемирного тяготения И. Ньютона.
ГВ зарегистрированы в проекте LIGO. LIGO (англ. Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory) — лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория. Проект был предложен в 1992 году Кипом Торном, Рональдом Дривером из Калифорнийского технологического института и Райнером Вайсом из Массачусетского технологического института. Проект финансируется американским Национальным научным фондом. Достигая по стоимости 365 миллионов долларов, этот проект является самым амбициозным среди всех когда-либо финансировавшихся фондом.
Последний раз редактировалось Pegas 21 фев 2016 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение няф » 21 фев 2016 12:48

Очередная "радостная" новость. Ученые заявили, что мы одни во всей Вселенной: https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4ur ... 13&lang=ru

"Среди миллиона триллионов экзопланет нет ни одной, похожей на Землю" :shock:

Ситуация очень напоминает историю с плоской Землёй. :wink:
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 21 фев 2016 14:17

Приведу фото поля зрения телескопа Хаббл. В основном это объекты глубокого космоса - галактики и др. мощные образования зв. систем,
имеющие высокую светимость и размеры. О количестве звёзд в пределах только этого участка Вселенной говорить не приходиться.
Телескоп позволяет выделить объекты, имеющие зв. величину до 24m.
А как выглядит Вселенная за пределами приведенной картинки. :D ?????
Комментарий к снимку: "Это мираж от гравитационной линзы. Изображённая на этой фотографии яркая красная галактика исказила своей гравитацией свет от более удалённой голубой галактики. Чаще всего подобное искажение света приводит к появлению двух изображений далёкой галактики, однако в случае очень точного наложения галактики и гравитационной линзы изображения сливаются в подкову — почти замкнутое кольцо. Этот эффект был предсказан Альбертом Эйнштейном ещё 70 лет назад".http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotograf ... bl-457105/
Телескоп Хаббл. Длина космического аппарата — 13,3 м, диаметр — 4,3 м, две солнечные батареи имеют размеры 2,6×7,1 м, масса — 11 т[1] (с установленными приборами — около 12,5 т).
Телескоп представляет собой рефлектор системы Ричи — Кретьена с диаметром главного зеркала 2,4 м, позволяющий получать изображение с[b] оптическим разрешением порядка 0,1 угловой секунды.https://ru.wikipedia.org/wiki/...
Вложения
}5951605-R3L8T8D-650-11115[1].jpg
http://www.adme.ru/tvorchestvo-fotografy/30-luchshih-fotografij-
teleskopa-habbl-457105/
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение няф » 21 фев 2016 20:42

оптическое разрешение и накопление фотонов разные вещи
звёзды 24m можно получить и на любительском телескопе, было бы только желание
а вот разрешение 0,1 увы и ах

телескоп Джеймса Вебба диаметром 6,5м покажет больше звезд
запуск запланирован на 2018 год

Изображение

Pegas писал(а):А как выглядит Вселенная за пределами приведенной картинки. :D ?????

Всё тоже самое.. звезды.. галактики.. звёзды..
учёные смотрят на картинку, с задержкой в миллионы и миллиарды световых лет, в этом вся беда
вот как только научатся обгонять время, тогда и увидят истину

p.s/ на астрофоруме Омега была темка, посвящённая времени.. я только успел чай заварить и чиркануть пару слов, а форум уже грохнули 8) :)
значит не судьба..
но если виновника (ов) найдут и провесят за яйца, то я продолжу :wink:

мне это не нужно, это нужно вам
мне то уже давно известно, что мы не одиноки во Вселенной

приятного общения

мастер Няф
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 21 фев 2016 21:14

Полагаю, предела нет.
Апертура 6,5 и 2,4 м, судя по рис., различие существенное, думаю, не менее, чем на порядок.
Способность оптической системы различать точки изображаемой поверхности например:
Угловое разрешение: 1′ (одна угловая минута, около 0,02°) соответствует площадке размером 29 см, различимой с расстояния в 1 км или одной печатной точке текста на расстоянии 1 м. :D
Последний раз редактировалось Pegas 21 фев 2016 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение няф » 21 фев 2016 21:24

Обогнать космического Вебба сможет только открытый в 2024 году земной 40-ка метровый E-ELT: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0 ... 0%BE%D0%BF

там же в правом нижнем углу приведено сравнение всех основных зеркал..

приятного просмотра :wink:
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение Pegas » 21 фев 2016 21:45

Няф, спасибо за ссылку. Поразительно.
P.S. Самый слабый объект, заснятый телескопом Хаббл: +30m.
Аватара пользователя
Pegas
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 2602
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 11:16
Откуда: Мытищи, Московская обл.
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 95 раз.

Re: Большой взрыв и расширение Вселенной!

Непрочитанное сообщение няф » 22 фев 2016 11:03

Всё верно. :wink: А с новыми телескопами и новыми матрицами, учёным удастся заснять ещё более тусклые и невидимые объекты! 8) Интересно будет посмотреть на новые снимки. 8)

Приятного общения. :wink:
Аватара пользователя
няф
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 20 дек 2011 20:39
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron