Зеленая звезда

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Зеленая звезда

Непрочитанное сообщение GrayFoxes » 03 фев 2018 01:31

День добрый участникам форума!

Зеленых звезд не бывает. (Эта фраза должна задать направление дискуссии, иначе я знаю, что здесь начнется.)


Теперь вопрос. Скорее ситуация. Необходимо подобрать параметры самой звезды (класс, тип системы), расстояние от планеты к ней, состав атмосферы планеты, и прочее, что может повлиять на результат. А результат должен быть прост. Наблюдатель с человеческим зрением, находящийся на данной планете, должен видеть звезду зеленой. Вероятно это будет связано с рассеиванием света в атмосфере, но здесь уже вам решать, какая теория более жизнеспособна. Нужно что бы наблюдателю звезда казалась зеленой. Прочее не важно.
GrayFoxes
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2018 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 03 фев 2018 16:25

Зачем?
Smirnov Andrey
 

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 фев 2018 17:22

GrayFoxes писал(а):Нужно что бы наблюдателю звезда казалась зеленой. Прочее не важно.

Я же написал, что в атмосфере чистого хлора все будет казаться зеленым. Если мне не верите-- проверьте. :wink:
Если зелень будет не совсем зеленая-- добавьте немного чистого фтора, только не переборщите, иначе будет отдавать желтизной. 8)
Если результат не порадует глаз-- сыпаните магниевой стружки. ki9990
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение GrayFoxes » 03 фев 2018 20:08

Типичный марсианин писал(а):
GrayFoxes писал(а):Нужно что бы наблюдателю звезда казалась зеленой. Прочее не важно.

Я же написал, что в атмосфере чистого хлора все будет казаться зеленым. Если мне не верите-- проверьте. :wink:
Если зелень будет не совсем зеленая-- добавьте немного чистого фтора, только не переборщите, иначе будет отдавать желтизной. 8)
Если результат не порадует глаз-- сыпаните магниевой стружки. ki9990


Если атмосфера будет с хлора, то зеленым будет все, а не только звезда... Это немного другое. Нужен газ, который будет максимально сильно рассеивать короткую часть спектра. Гораздо сильнее нашего воздуха. И нужна голубая звезда. Точнее звезда, максимально излучающая именно короткие волны. То есть синий, если брать видимый спектр. И почти не излучающая красный. Тогда при рассеивании атмосферой всего синего останется немного красного и зеленый. Почти то, что нужно.
GrayFoxes
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2018 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 фев 2018 20:32

GrayFoxes писал(а):Точнее звезда, максимально излучающая именно короткие волны.

Да по фиг какой цвет излучает звезда. При попытке определить ее цвет в течении непродолжительного времени можно сказать до свидания глазки, а точнее-- прощай зрение и дальше все будет бесцветным. При высокой интенсивности свечения, любой цвет, кроме красного, потеряет свою цветность и будет виден в виде ослепительного белого. Не потому, что он превратится в белый, а просто глазки и моск не способны отобразить такой поток в цвете. При желании наблюдать цвет звезды, необходимо применять светофильтр, например апертурный солнечный фильтр. Распространены два варианта: пленка Астросоляр (и аналоги), и Сеймурсоляр (и аналоги). В первую Солнце видно в сиреневом цвете, во вторую имеет темно красный окрас. Если с Астросоляром к окуляру телескопа прикрутить зеленый фильтр, то изображение Солнца будет зеленое.
Вопрос А. Смирнова в силе. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение GrayFoxes » 03 фев 2018 21:32

Типичный марсианин писал(а):Да по фиг какой цвет излучает звезда. При попытке определить ее цвет в течении непродолжительного времени можно сказать до свидания глазки, а точнее-- прощай зрение и дальше все будет бесцветным. При высокой интенсивности свечения, любой цвет, кроме красного, потеряет свою цветность и будет виден в виде ослепительного белого :?


Значит нужно, что бы планета была как можно дальше от звезды, дабы интенсивность излучения, что таки дошло до нее, была как можно меньше! В пределах одной звездной системы таки, но как можно дальше.
GrayFoxes
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2018 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 фев 2018 21:51

GrayFoxes писал(а):Значит нужно, что бы планета была как можно дальше от звезды, дабы интенсивность излучения, что таки дошло до нее, была как можно меньше! В пределах одной звездной системы таки, но как можно дальше.

Вот и вернулись к тому, с чего начали. :( Зеленых звезд не бывает см. инфу выше. :?
Если хочется чего-нибудь зелененького-- гляньте на светофор и идите. :arrow:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение GrayFoxes » 04 фев 2018 03:22

Вот и вернулись к тому, с чего начали. :( Зеленых звезд не бывает см. инфу выше. :?
Если хочется чего-нибудь зелененького-- гляньте на светофор и идите. :arrow:


Да ни к чему мы не возвращались! Неужели вы действительно не можете понять суть вопроса?
GrayFoxes
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 фев 2018 22:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Зеленая звезда.

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 фев 2018 07:47

GrayFoxes писал(а):Да ни к чему мы не возвращались! Неужели вы действительно не можете понять суть вопроса?

Нет, это Вы не можете понять суть ответа. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 8