Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 03 апр 2018 16:51

Николай Борисович писал(а):Потому для ниспровержения данной гипотезы нужны веские аргументы, а не голословные заклинания-причитания типа

Для ниспровержения этой гипотезы не нужно ничего. Сначала надо доказать, что эта гипотеза имеет право на существование. По данному материалу можно заключить, что пациент, скорее, мертв. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 04 апр 2018 09:10

Из законов гидродинамики никак не следует появление и наличие неких криоспутников.


Ulmo, законы гидродинамики позволяют обосновать появление и наличие вращающихся шарообразных объектов в атмосфере по совокупности наблюдаемых специфических гидродинамических эффектов.

БКП Юпитера.jpg


Для того, чтоб опровергнуть вышеозначенное Вам надобно найти природный или лабораторный физический аналог БКП Юпитера.
Покажите наконец хоть какой нибудь вихрь Бенара или Тейлора с подобным набором весьма специфических эффектов характерных для БКП.

sm22
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Ulmo » 04 апр 2018 09:44

Николай Борисович писал(а):Покажите наконец хоть какой нибудь вихрь Бенара или Тейлора с подобным набором весьма специфических эффектов характерных для БКП.
На вашей картинке минимум три белых вихря с такими-же эфектами. Это что тоже криптоспутники? :D
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 04 апр 2018 10:40

Ulmo писал(а):
Николай Борисович писал(а):Покажите наконец хоть какой нибудь вихрь Бенара или Тейлора с подобным набором весьма специфических эффектов характерных для БКП.
На вашей картинке минимум три белых вихря с такими-же эфектами. Это что тоже криптоспутники? :D



12 стульев.jpg



https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/b/b3/Karman_Vortex_Street_Off_Cylinder.ogv/Karman_Vortex_Street_Off_Cylinder.ogv.480p.webm
Сначала физический аналог вихрей Бенара или Тейлора, белые вихри потом.

sm19
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Ulmo » 04 апр 2018 11:16

Николай Борисович писал(а):https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/transcoded/b/b3/Karman_Vortex_Street_Off_Cylinder.ogv/Karman_Vortex_Street_Off_Cylinder.ogv.480p.webm
Сначала физический аналог вихрей Бенара или Тейлора, белые вихри потом.
И? На картину БКП то что вы показали совершенно не похоже.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 апр 2018 11:24

Николай Борисович! То что БКП представляет собой вихрь, никто не подвергает сомнениям. Сомнения вызывают наличие в нем криптоспутника .
Николай Борисович писал(а):законы гидродинамики позволяют обосновать появление и наличие вращающихся шарообразных объектов в атмосфере по совокупности наблюдаемых специфических гидродинамических эффектов.

А это и есть притягивание за уши законов. Закон, что дышло: куда повернул так оно и вышло. :?
Кроме того, с какой стати криптоспутнику быть цилиндрическим? Это же не ролик в роликовом подшипнике. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 04 апр 2018 11:43

Типичный марсианин писал(а):Николай Борисович! То что БКП представляет собой вихрь, никто не подвергает сомнениям. Сомнения вызывают наличие в нем криптоспутника .
Николай Борисович писал(а):законы гидродинамики позволяют обосновать появление и наличие вращающихся шарообразных объектов в атмосфере по совокупности наблюдаемых специфических гидродинамических эффектов.

А это и есть притягивание за уши законов. Закон, что дышло: куда повернул так оно и вышло. :?
Кроме того, с какой стати криптоспутнику быть цилиндрическим? Это же не ролик в роликовом подшипнике. :?


Шар сложнее удержать в потоке лабораторной установки, поэтому используют его близкий аналог цилиндр.


Возможно возникновение турбулентности по трём причинам.
1. Наличие преграды в потоке;
2. Вязкое трение;
3. Переменное магнитное поле.

Раз закон "дышло", то уберите преграду в потоке и покажите вихрь с турбулентным следом аналогичный БКП Юпитера.

dolf_ru_768
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 апр 2018 12:42

Николай Борисович писал(а):Шар сложнее удержать в потоке лабораторной установки, поэтому используют его близкий аналог цилиндр.

Извините, пожалуйста, но цилиндр и шар, это несколько, разные геометрические тела. Или я отстал от жизни? :(
Естественно, обтекание и того и другого жидкостями будет иметь разные последствия.
Николай Борисович писал(а):Возможно возникновение турбулентности по трём причинам.
1. Наличие преграды в потоке;
2. Вязкое трение;
3. Переменное магнитное поле.

Вы пытаетесь все упростить и подвести под действие неких примитивных, но известных нам, законов. А Вы уверены, что законы гидродинамики применимы в условиях атмосферы Юпитера?
Так вот, сначала докажите, что это так, а потом применяйте.
Николай Борисович писал(а):Раз закон "дышло", то уберите преграду в потоке и покажите вихрь с турбулентным следом аналогичный БКП Юпитера.

Преграда может представлять собой жидкость с отличными физическими характеристиками с отличным химическим составом, т.е. на границе раздела жидкостей (газов).
Я убежден, что БКП представляет собой сложный физико-химический процесс, а не есть прямое следствие влияния некоего криптоспутника. Тем более, некоторые модели этого явления все-таки есть и они больше похожи на правду, т.к. для них не пришлось пересматривать все законы физики.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 04 апр 2018 13:30

Извините, пожалуйста, но цилиндр и шар, это несколько, разные геометрические тела. Или я отстал от жизни?


Из элементарной геометрии,
Телом вращения называют пространственную фигуру, полученную в результате вращения некоторой плоской фигуры вокруг оси. Среди всех тел вращения выделяют цилиндр, конус и шар.
Закономерности обтекания тел вращения в поперечном сечении по теории подобия похожи, отсюда некоторые закономерности наблюдаемые при обтекании газом или жидкостью цилиндра и шара подобны.


Рекомендую почитать Ван-Дайка, у него в альбоме есть фото 56. Осредненный поток при обтекании шара при Re = 15000 и др.
https://dwg.ru/dnl/9562
Альбом течений жидкости и газа

Изображение


Использую фото обтекания цилиндра для большей наглядности.

sm22
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 апр 2018 14:52

Я еще раз могу написать, что цилиндр и шар разные тела. Кроме того, для всяких там опытов используют бесконечный цилиндр. Дело в том, что на боковом срезе цилиндра возникают совсем другие завихрения. По этой причине и картинка получается двумерная. В реальности-- в трехмерном мире-- все работает по другому и надо учитывать все размерности, а именно-- продольное направление, на которое Вы забили. Поэтому в реальной жизни, а не в выдуманном вами мире, на концах крыльев самолетов ставят специальные обтекатели (на наших Тушках там были конструкции, типа, торпеда), буржуи ставят хитрые крылышки торчком вверх, но задача у них одна: нивелировать срыв потока воздуха и уменьшить нагрузку на крыло. Поэтому опыты с обтеканием цилиндра ничего не подтверждают и не имеют к Юпитеру никакого отношения.
Природа БКП до конца не ясна, поэтому утверждать, что либо, как это делаете Вы, несколько, преждевременно.
Я могу предложить в противовес вашей криптоспутниковой гипотезе существования БКП свою, вулканическую и буду утверждать, что БКП это такой действующий Юпитерианский вулкан, который извергает сжиженные газы. Поднимаясь из недр Юпитера, газы взаимодействуют с атмосферой и образуют такое хитрое БКП. :D
В качестве наглядной модели можно взять выхлопную трубу автомобиля. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 04 апр 2018 15:11

Я еще раз могу написать, что цилиндр и шар разные тела. Кроме того, для всяких там опытов используют бесконечный цилиндр. Дело в том, что на боковом срезе цилиндра возникают совсем другие завихрения. По этой причине и картинка получается двумерная. В реальности-- в трехмерном мире-- все работает по другому и надо учитывать все размерности, а именно-- продольное направление, на которое Вы забили.


Да ладно. Полистайте всё-таки альбом там есть известное фото летящего теннисного мячика (шара) с турбулентными завихрениями, завихрения такие же как и у цилиндра.

sm19
Я могу предложить в противовес вашей криптоспутниковой гипотезе существования БКП свою, вулканическую и буду утверждать, что БКП это такой действующий Юпитерианский вулкан, который извергает сжиженные газы.


Изображение

Как говорят, гугл в помощь.

dolf_ru_860
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 апр 2018 15:30

Николай Борисович писал(а):Да ладно. Полистайте всё-таки альбом там есть известное фото летящего теннисного мячика (шара) с турбулентными завихрениями, завихрения такие же как и у цилиндра.

При чем тут теннисный мячик? В БКП ничто и никуда не летит.
Николай Борисович писал(а):Как говорят, гугл в помощь.

Даже земной вулкан, который к Юпитеру не имеет никакого отношения и то больше похож на БКП. :)
Так что моя гипотеза более привлекательна и жизнеспособна. sm9
Может мне книжку написать и лекции начать читать? :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 04 апр 2018 16:19

Типичный марсианин писал(а):
Николай Борисович писал(а):Да ладно. Полистайте всё-таки альбом там есть известное фото летящего теннисного мячика (шара) с турбулентными завихрениями, завихрения такие же как и у цилиндра.

При чем тут теннисный мячик? В БКП ничто и никуда не летит...


Вам не угодишь, то цилиндр не той конструкции, то теннисный мячик не шар.

sm18
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 04 апр 2018 20:51

Николай Борисович писал(а):Вам не угодишь, то цилиндр не той конструкции, то теннисный мячик не шар.

Вы сами начали такое: сначала убедили в том, что в БКП сидит криптоспутник, а потом привели обтекание цилиндра газом, потому,что, вроде, как похоже на это. Поэтому я и посчитал, что все это просто притянуто за уши, а с реальностью не имеет ничего общего. :(
Вы щи ели когда-нибудь? Если они не постные, то покрыты сверху масляными пятнами. Что бы не обжечься приходится дуть на них. Так вот, эти масляные пятна начинают выписывать всякие водовороты, хотя им ничего не мешает и уж явно там не сидит никакой криптоспутник. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 05 апр 2018 08:25

Типичный марсианин писал(а):
...Вы щи ели когда-нибудь? Если они не постные, то покрыты сверху масляными пятнами. Что бы не обжечься приходится дуть на них. Так вот, эти масляные пятна начинают выписывать всякие водовороты, хотя им ничего не мешает и уж явно там не сидит никакой криптоспутник. :wink:


Иными словами никакого естественного аналога БКП найти не можете. Примерно такого как на фото 66.
Мячик (шар) кстати не теннисный, а бейсбольный.
dolf_ru_768
Фото 66.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Ulmo » 05 апр 2018 20:55

Николай Борисович писал(а):Иными словами никакого естественного аналога БКП найти не можете.
Вот вам ближайший естественный аналог БКП
Изображение
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 06 апр 2018 09:04

Изображение

Изображение

dolf_ru_768
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Макс » 06 апр 2018 09:29

Картинка с мячом не имеет смысла, потому как она двумерна. При трехмерной модели потоки проходящие сверху и снизу мяча будут размешивать по высоте облака и такой картины как в бкп не получиться.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Ulmo » 06 апр 2018 22:44

А я еще добавлю, что в случае наличия вверху границы (атмосфера Юпитера, она не бесконечна, и у нее есть явно видимая граница облачного слоя), на ней будут проявляться краевые различные краевые эффекты
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Естественный криптоспутник в атмосфере Юпитера

Непрочитанное сообщение Николай Борисович » 10 апр 2018 09:22

Макс писал(а):Картинка с мячом не имеет смысла, потому как она двумерна. При трехмерной модели потоки проходящие сверху и снизу мяча будут размешивать по высоте облака и такой картины как в бкп не получиться.


Макс, это не имеющая смысла двумерная картинка, а фото реального футбольного мяча которое сделано в лаборатории НАСА.
https://www.nasa.gov/sites/default/file ... -010_0.jpg
dolf_ru_768

А вот это весьма реалистичные двухмерные модели созданные на основе изучения экспериментальных данных
Изображение

По мне, не там "копаете".
Меня больше озадачивает живучесть предполагаемого криптоспутника в атмосфере Юпитера.
По идее (атмосферное торможение и т.п.) он в ней должен был зависнуть максимум на день два, но не на 350-400 лет.

Изображение

dolf_ru_272
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.

W. Shakespeare, Hamlet
Аватара пользователя
Николай Борисович
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 14 сен 2014 17:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9