Сделаем книгу вместе???

Сюда вносится все, что не подходит по тематике к имеющимся форумам. Реклама будет немедленно удалена, а внесшие ее забанены.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Сделаем книгу вместе???

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 янв 2007 00:33

Дорогие друзья и коллеги по увлечению!

Я не самый активный участник форумов, но сейчас с радостью констатирую, что число моих постов достигает гордой цифры 100…
И по такому случаю, я набралась храбрости выступить тут с предложением. А заодно чуть-чуть приоткрыть завесу тайны над моим ником…
Я по роду деятельности и по склонностям гуманитарий. По математике и физике в школе были… не скажу что :) Однако этого гуманитария, который до сих пор может путаться в таблице умножения, каким-то ветром занесло в астрономию, причем рано – лет с 8. Проглатывала все книжки, какие находила. Созвездия освоила годам к 14. Зрительную трубу подарили года на три раньше. И она тоже служила верно, да и сейчас служит, хотя не очень часто я могу с ней выбраться в деревню.
Но серьезно я теоретической астрономией и наблюдениями не занималась по двум причинам: это моя гуманитарная склонность, и – некоторые проблемы со здоровьем, которые мешают в любой момент схватить оптику и помчаться на наблюдения.
Но, видно, в силу моей гуманитарной натуры, меня привлекали в астрономии не только природа небесных тел и их свойства. Я с интересом читала об истории происхождения названий созвездий, звезд и планет, улавливала отголоски астрономических реалий в культуре – в картинах, лит.. произведениях.
После 20 лет интерес к астрономии затаился где-то в глубине. Сказалось и то, что в конце 90-х гг. очень трудно было найти новую информацию по этой науке. Пришлось по финансовым причинам отказаться от подписки на «Звездочет», О покупке книг и речи не было…
Я добилась некоторых успехов в литературном творчестве. Состою в Союзе литераторов, автор трех книг стихов и прозы (не сочтите за хвастовство…) Работаю в издательском отделе небольшой некоммерческой организации, редактором. Иногда на журналистском поприще тружусь.
Но вот несколько лет назад (а точнее, в течение последних двух лет), дремлющее увлечение вдруг активизировалось. Дома появился Интернет. Информация по любимой науке и общение с коллегами по увлечению стали доступнее. И все это привело к тому, что здесь, на сайте «Астрогалактика», стали появляться мои материалы.

http://www.astrogalaxy.ru/403.html
http://www.astrogalaxy.ru/407.html
http://www.astrogalaxy.ru/406.html
http://www.astrogalaxy.ru/412.html
http://www.astrogalaxy.ru/665.html
http://www.astrogalaxy.ru/610.html
http://www.astrogalaxy.ru/618.html
http://www.astrogalaxy.ru/098.html


И еще у меня на работе сложилась уникальная ситуация! Наш коллектив не только осведомлен о моем увлечении, но и захотел использовать его на пользу работе :) Мне предложили написать книгу по астрономии и издать!
Я согласилась, оговорив, правда, что книга не будет претендовать на энциклопедичность и глубину. Зато у меня есть возможность показать в ней свой взгляд на астрономию.
Пока видение книги такое:
Названия пока нет.
Жанр - популярный (или научно-популярный, если хотите).
Аудитория - дети и новички.
Особенность книги - ну, хотелось бы показать астрономию с неастрономической точки зрения (сделать упор на то, что может заинтересовать в ней гуманитария), и в то же время - от имени человека, увлеченного ей - не ученого, а просто любителя. Все это, как я думаю, присутствует и в моих прежних работах. Возможно, в переработанном виде они тоже войдут туда.
По предварительным планам, в ней будет какое-то небольшое введение в общие понятия астрономии, рассказ о звездном небе и созвездиях, а еще несколько статей о месте астрономии в культуре и обществе, об астрономии и астрологии и т. д.
Не знаю, что из этого выйдет, но идея мне понравилась. И мне хочется сделать это вместе с нашим сайтом и форумом, а главное - форумчанами. Я собираюсь выкладывать некоторые отрывки (как эти статьи) на сайте и в журнале. Я надеюсь, что найду дружескую помощь в обсуждении материалов, а еще в деле подборки иллюстраций. Надеюсь, наши форумчане согласятся предоставить мне интересные фотографии в обмен на упоминание в книге. Кроме того, не исключено, что некоторые части нам можно написать всем вместе. Например: "Астроном-любитель - кто он? Что его подвигло на увлечение, что он выносит из своего увлечения для своей души?" Ведь это не менее интересно, чем описание Вселенной! А рождаться такой материал может прямо в живом разговоре, на форуме.

Что вы обо всем этом думаете?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 янв 2007 00:38

Ирина это потрясающая идея, я постараюсь помочь чем могу, хотя каюсь, многое обещаю, но не все выполняю, на это есть причины. Но все же, буду очень рад помочь! Да и думаю что здесь я не один такой!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 12 янв 2007 02:49

Вот это идея! Ирина, ничего не буду обещать, как и Леонид имею на то свои причины (учеба продолжительное время и ограниченный доступ к компам), но может, чем смогу-помогу? Не скажу, что обладаю высоким литературным талантом, но сочинения всегда писал на "отлично", есть статья в "Небосводе", умею доступно излагать мысли (преподавательская деятельность в астрономических школах даром не проходит :) ), так что, чем смогу, постараюсь помочь. Напишите, что именно Вас интересует? И в случае чего, рекомендую поддерживать со мной связь через е-маил, так как в связи ограниченностью моего пребывания в инете на форуме бываю набегами: lighter1987@mail.ru
Последний раз редактировалось Солнечник 12 янв 2007 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 янв 2007 14:58

Замечательная идея!!! Чем сможем, тем поможем
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 янв 2007 15:35

Спасибо! Особенно Леониду и Марку. Вечсером напишу более подробно, сейчас некогда...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 12 янв 2007 19:14

Буду немногословен :)
Помогу всем, чем смогу
Ирина! Пишите все, что требуется для издания книги
Главы из нее будут публиковаться в журнале "Небосвод", что, конечно, окажет хорошую услугу для поддержания этого, безусловно нжуного, проекта
Astron
 

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 янв 2007 22:01

Astron писал(а):Помогу всем, чем смогу
Ирина! Пишите все, что требуется для издания книги


Что нужно?
Во-первых, иллюстрации. С текстом помощь тоже нужна, но тут я все же сама буду делать бОльшую и основную часть работы. А вот иллюстрации – надо будет тщательно подбирать. И желательно уже сейчас, по ходу написания. Возможно, не все они войдут, но желательно накопить материал, из которого можно было бы выбрать.
Две последних моих публикации – «Большая Медведица, Малая Медведица» и «Орион и другие» - точно войдут в нее. И вот для них нужны снимки созвездий, которые там упомянуты. Но… снимки не любые. Поясню на примере. Если человек (не знакомый с созвездиями) видит просто фото звездного неба, он часто думает: «Это где-то там, в глубинах космоса, непонятно где».. А если ему показать, например, восходящий Орион на фоне обычного поселкового пейзажа (как это снял недавно наш форумчанин Владимир), то реакция будет другой: «Смотри-ка, а ведь это можно вот так просто, с улицы увидеть!»
Кроме того, можно будет необычные фото поискать. Кто-то недавно «посадил» Плеяды на шпиль колокольни… А еще здорово было бы найти где-нибудь снимки созвездий из других широт. Скажем, Орион восходит "лёжа на боку", на фоне какого-нибудь экваториального моря или дерева – вот был бы противовес снимку Владимира с нашей русской зимой! Или перевернутый ковш Большой Медведицы низко над горизонтом в Южном полушарии…
У кого-то, возможно, нмсть собственные снимки такого рода. Может, кто-то знает, где их можно достать еще. Кстати, неплохо бы знать ресурсы Интернета, которые разрешают бесплатную публикацию снимков с своих страниц. Я пока не имею представления где что можно…
Потом, возможно, возникнут другие задачи – портреты ученых, карты, схемы…

А еще - давайте пока обсудим тему, которую я в первом посте этой темы и заявила:

"Что дает увлечение астрономией для вашей души?"

Как вообще оно зародилось? Что первым шевельнулось в детстве в вашей душе, и привело потом к ней?

Что касается меня, то я помню, что еще в 5-6 лет любила смотреть на небо - и днем, и ночью. Днем могла часами "наблюдать" белые полоски реактивных самолетов - их много летало... Первое желание "хочу быть" - было именно - пилотом! А вот звезды... Довольно рано я помню Летний треугольник - Вегу, Денеб, Альтаир. Хотя тогда их имена мне были не известны. Я помню, как летом ходила с бабушкой вечкером за молоком, дожидались с ней, когда корову подоят - а уже было темно, небо еще синее, но в нем уже эти три звездочки проклюнулись... А зимой в окно бабушкиного дома вечером была видна какая-то яркая планета - скорее всего, Венера, но, может, и Юпитер. Она буквально завораживала - до сих пор помню ощущение.... И вот под впечатлением этого, в моей головенке зародился целый "сериал" про Шалунью-Звездочку и ее маму-Луну, который я постоянно то взрослым рассказывала (все новые и новые "серии"), то - рисовала в альбоме...
Дальше - больше. К моим выдумкам прибавились и расспросы... И вот, однажды (мне было 8 или 9) мама купила книгу Ф.Ю. Зигеля "Астрономия в ее развитии"... ДЛЯ СЕБЯ! Она надеялась повысить свой кругозор для ответов на мои вопросы. Но я добралась до книги первой. Вот с тех пор все и закрутилось...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 янв 2007 23:54

Сейчас вот вспомнила, что тема "как вы пришли в астрономию" на форуме благопаолучно есть. :oops:
Можно переместиьться туда для обсуждения детских впечатлений. :P
А нельзя мне использовать уже накопленный материал этой темы для книги? Рассказы там попадаются оччень интересные! Обращаюсь к модераторам.
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 янв 2007 00:17

А нельзя мне использовать уже накопленный материал этой темы для книги? Рассказы там попадаются оччень интересные! Обращаюсь к модераторам.

Конечно можно!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 янв 2007 18:02

LeonidOS писал(а):
А нельзя мне использовать уже накопленный материал этой темы для книги? Рассказы там попадаются оччень интересные! Обращаюсь к модераторам.

Конечно можно!

А вот и уже :)
http://slil.ru/23742695

Это сырой вариант НАЧАЛА статьи. Использовалась тема "Как Вы пришли в астрономию" и посты следующих форумчан:

Солнечник,
peter,
Dell
fantasy
Genni

В интересах удообочитаемости и литературности тексты отредактированы. Ники не указаны.

Можете ознакомиться, высказать свои замечания, и... давайте писать дальше! Вы описываете состояние своей души в детские и юношеские годы. Но что ПОТОМ?
Потом, когда, казалось бы, приходит взрослая жизнь, заботы, проблемы, семьи, дети...
Мы остаемся верными астрономии. Мы не спим ночами... Мы наблюдаем, фотографируем, вычисляем...
ПОЧЕМУ???
ЗАЧЕМ???
ЧТО ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ЭТО ДЕЛАТЬ???
Наверняка вы - взрослые дяди и тети - слышали такие вопросы.
Я предлагаю ответить на это.

ЖДУ sm25
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 янв 2007 19:55

peter писал(а): Быть может для вашей книги (в качестве иллюстраций) будут интересны фотографии из моего фотоальбома
http://foto.mail.ru/mail/petervarstar/


Спасибо!Ковш между башнями - самое то! Плеяды... Да и Невский сгодится.
Но мне нужны большие и качественные файлы. Есть?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 янв 2007 21:13

Нашёл в сыром варианте одну опечатку и одно "тёмное место", которое будет вряд ли понятно неискушенному читателю :) :oops: .
Что потом ? Потом проходит детство с его радужным видением мира, возможно- и юность с её увлечениями и наступает суровая реальность так называемой "взрослой жизни". У каждого из нас она своя-кто-то ринулся в зарабатывание денег, кого-то заедает быт, кто-то просто выживает в агрессивной среде... И кажется, что детское увлечение навсегда прошло, забыто и похоронено где-то в закоулках памяти. У многих действительно всё так и проходит, меняются приоритеты в жизни. Но у некоторых индивидов наступает какой-то момент, с Вашего позволения, катарсис, и то, что тебе ещё вчера казалось навеки забытым за давностью лет , сегодня-снова перед тобой, во всей красе. И вот уже отложены в сторону бухгалтерские книги и договора,руки сами тянутся к Зигелю с его бессмертными "Сокровищами..." , и ты вдруг понимаешь, что всё это ПОМНИШЬ. На кухне в тарелке стынет недоеденый борщ, и лишь увеличивающаяся с каждым часом горка окурков в пепельнице говорит о то, что ты ещё жив, и даже продолжаешь отвлекаться на что-то ещё.
Потом происходит ещё один важный момент, можно даже сказать-решающий. Или ты снова забудешь тягу к виду звезд (понимаю, что коряво написано, но... :oops: ) и уже вероятно, навсегда станешь таким же, как все, или... Или ты будешь не спать ночами ( и далее по вопроснику :) ) Почему?- не знаю. Зачем? -потому что мне это нравится. Что заставляет меня это делать? - судьба :).
С моим вторым (первый, как и у всех, был в детстве) приходом в астрономию, или , точнее, в ЛАстрономию, у меня даже вид работы поменялся :).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 янв 2007 21:59

LittleRacoon писал(а):Нашёл в сыром варианте одну опечатку и одно "тёмное место", которое будет вряд ли понятно неискушенному читателю .


А именно? Поясните!
Для того и открыла эту тему, чтобы свести к миниуму такие моменты :)
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 янв 2007 22:29

Темное место - аббревиатура ПКЗН( стр 1 ст 44 кол 22), не все сразу поймут , что речь идёт о подвижной карте звездного неба, а опечатка - зрительная труба 100 мм и увеличение 4х (пропущен ноль в кратности) стр3 ст 9 кол 37 )
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 янв 2007 22:45

LittleRacoon писал(а):Темное место - аббревиатура ПКЗН( стр 1 ст 44 кол 22), не все сразу поймут , что речь идёт о подвижной карте звездного неба, а опечатка - зрительная труба 100 мм и увеличение 4х (пропущен ноль в кратности) стр3 ст 9 кол 3

А, понятно.
Ну, это следствие "сырости". ПКЗН - просто не успела обработать С увеличением - да, возможно не заметила...
LittleRacoon писал(а):Потом происходит ещё один важный момент, можно даже сказать-решающий. Или ты снова забудешь тягу к виду звезд (понимаю, что коряво написано, но... )

Ничего, если войдет в текст - обработаем, на то я и редактор по роду занятий! :D
LittleRacoon писал(а):С моим вторым (первый, как и у всех, был в детстве) приходом в астрономию, или , точнее, в ЛАстрономию, у меня даже вид работы поменялся .

Простите за любопытство, но - каким образом?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 янв 2007 22:58

Любопытство вполне естественное :). Я вобщем-то работал ремонтником IBM-железа. Лужу, паяю, ЭВМ починяю :). Работа со свободным графиком, ненормированый рабочий день, вобщем "волка ноги кормят" и "что потопаешь, то и полопаешь", если вы понимаете о чём я говорю (с) :D После того, как я купил свой первый "телескоп" (не будем показывать пальцем, но это был Штурман с пластмассовой оптикой), моё детское увлечение созерцанием звездного неба настолько всплыло,возродилось и окрепло, так сказать,что теперь работаю консультантом по астрономической технике для начинающих покупателей :) ну и заодно же работаю снабженцем всех желающих редкими у нас астро-изделиями(импорт оборудования, не продающегося в РФ или продающегося по воистину астрономическим ценам). А также занимаюсь внедрением на отечественный рынок астро-товаров новых производителей(кажется сейчас это называется "промоушен :mrgreen:). К сожалению, импортных, но это уже другая история.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 янв 2007 23:34

LittleRacoon писал(а): моё детское увлечение созерцанием звездного неба настолько всплыло,возродилось и окрепло, так сказать,что теперь работаю консультантом по астрономической технике для начинающих покупателей


Очень рада!
Я пока менять род занятий не сообираюсь, мне все нравится, и все удается совмещать!

LittleRacoon писал(а):После того, как я купил свой первый "телескоп" (не будем показывать пальцем, но это был Штурман с пластмассовой оптикой),


Извините, сама же отхожу от темы...Поясните, что это: Бинокль? Или что?
В оптике я до сих пор профан, т. к. служет мне, как ни стыдно признаться, все та же труба "Турист-3"из моего детства...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 14 янв 2007 23:50

peter,
спасибо большое за фото! Особенно понравился восход Ориона - прямо сюрреалистическое впечатление! Тревожное. Почему-то вспомнился Рэй Брэдбери... Но вот есть один маленький недостаток, который может затруднить его использование в данной книге: там созвездие видно не полностью, нет левой нижней звезды "банта"...
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 янв 2007 23:51

Не,это именно "телескоп". Диаметр 60 мм, фокусное 700мм, окуляры пластмассовые. Я его случайно увидел в магазине "Копейка", когда за едой туда пошел, совершенно спонтанно купил, благо цена на это чудо была всего (кому всего, а кому и...) 1500 рублей. Мотивировал покупку тем, что "Вот, будет во что выпимши на Луну смотреть", но вот тут-то и выскочила тяга к звездам, которая спряталась лет в 17, и до 34-х сидела и не всовывалась :)
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 15 янв 2007 21:14

Кстати, а почему вы все не хотите использовать нашу википедию:
http://www.astrogalaxy.ru/wiki/WikiAstronomija
как полигон для верстки книги ее правки, дополнений и.т.д...???
Там даже картинки можно подгружать!
А вы ходите на чужие сервера :cry: :cry:
Ща я туда подгружу то что вы храните у чужаков:
да я оттуда файл размером 40Кб, на выделенке скачиваю уже 8(!!!) минут - ну и сервер вы нашли - не приведи господь!!!!
Вот ссылка на пример ваш:
http://www.astrogalaxy.ru/wiki/Moi
там даже региться не надо!
Просто внизу страницы нажать -Правка- и вперед!!!




Ирина-Вега писал(а):А нельзя мне использовать уже накопленный материал этой темы для книги? Рассказы там попадаются оччень интересные! Обращаюсь к модераторам.


Конечно можно!

А вот и уже
http://slil.ru/23742695

Это сырой вариант НАЧАЛА статьи. Использовалась тема "Как Вы пришли в астрономию"
Последний раз редактировалось Александр 15 янв 2007 21:30, всего редактировалось 4 раз(а).
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8337
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

След.

Вернуться в Разное + Беседка форумов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16