Непонятки с Луной

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Непонятки с луной

Непрочитанное сообщение Eline » 17 дек 2018 05:02

Ulmo писал(а):То есть, как я понял, вы считаете, что вы абсолют знаний, а то что вы не понимаете не существует :)

Нет, что вы абсолют знаний... :)
Речь не о знаниях.
Речь шла об иллюзиях, реально существующих объектах, создающих разное искаженное восприятие, например //uznayvse.ru/interesting-facts/samiye-krutiye-opticheskie-illuzii.html, выпуклость или впадина //illjuzija.ru/vospriyatiya-glubiny/opticheskaya-illyuziya-vypuklost-ili-vpadina.html, например://illjuzija.ru/wp-content/uploads/2011/02/kupol.jpg и том, что их создает.
Изображение
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Ulmo » 17 дек 2018 22:37

А какое отношение имеют оптические иллюзии к Луне?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Eline » 18 дек 2018 17:59

Ulmo писал(а):А какое отношение имеют оптические иллюзии к Луне?

Такое же, как и ко всему. Если они существуют, то существует и то, что их вызывает, в частности освещение и тени в определенное время с определенных сторон на Луне.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 дек 2018 19:26

Про иллюзии-- Копперфильд Вам в помощь. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Ulmo » 19 дек 2018 02:38

Eline писал(а):Такое же, как и ко всему. Если они существуют, то существует и то, что их вызывает, в частности освещение и тени в определенное время с определенных сторон на Луне.

Э... На Луне есть какие-то оптические иллюзии?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Eline » 20 дек 2018 14:15

Ulmo писал(а): Причем тут рендер шара освещенного как минимум двумя источниками света - эмбиэнтным и скорей всего точечным? Что вы им хотите показать?

К чему приводит такой расчет, в котором, казалось бы, все должно быть понятно любому. В результате, чтобы нарисовать что-то объемное, близкое к реальности, приходится применять несколько разных источников, но все-равно не похоже.
Ulmo писал(а): Э... На Луне есть какие-то оптические иллюзии?

Это вопрос к бывшим на Луне или хотя-бы поблизости. Луна видна через наблюдательные приборы и с больших расстояний. Установить, где и что создает иллюзии, в приборе, на Земле, пространстве между Землей и Луной, или на поверхности Луны, не просто.
Типичный марсианин писал(а):Про иллюзии-- Копперфильд Вам в помощь. 8)

Хотите сказать, у него и производителей наблюдательных приборов общие креативные намерения?
Типичный марсианин писал(а): Ну вот: с тенями не можете разобраться, а знаете, что такое кротовые норы! Как-то эти факты не стыкуются. :?

Не могу, к сожалению, путаюсь в кривизне пространства--времени.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 20 дек 2018 15:00

Eline писал(а):Не могу, к сожалению, путаюсь в кривизне пространства--времени.

А может, проблема не в кривизне пространства-времени, а в кривизне вашего понимания? :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Ulmo » 20 дек 2018 15:03

Eline писал(а):Установить, где и что создает иллюзии, в приборе, на Земле, пространстве между Землей и Луной, или на поверхности Луны, не просто.
А они вообще там есть?

Eline писал(а):К чему приводит такой расчет, в котором, казалось бы, все должно быть понятно любому. В результате, чтобы нарисовать что-то объемное, близкое к реальности, приходится применять несколько разных источников, но все-равно не похоже.
В реальности у нас на Земле масса не точечных источников света разной интесивности и протяженности. Рендер этого шара более чем уверен, что не претендовал на похожесть. Он сделан, как видно из надписей, что бы показать тени, полутени, блики и т.п. И вы не видели то что называют фоторендеры.

Так что все остается по прежнему - если вы не понимаете элементарных вещей, то проблема не в рисунке, не в объяснении, а все-же в вас.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Eline » 20 дек 2018 19:07

Типичный марсианин писал(а):А может, проблема не в кривизне пространства-времени, а в кривизне вашего понимания? :?

Термин "кривизна понимания" не известен, давненько не приходилось летать поблизости к марсианам.
Ulmo писал(а):
Eline писал(а):Установить, где и что создает иллюзии, в приборе, на Земле, пространстве между Землей и Луной, или на поверхности Луны, не просто.
А они вообще там есть?

Вполне.

Ulmo писал(а):
Eline писал(а): И вы не видели то что называют фоторендеры.

Как-то в твиттере промелькнуло что-то очень близкое к фотографии, писали, что это все же модель человека. Действительно не верилось, но, знаете, я не стремлюсь создавать иллюзии, тем более, когда они очень трудно отличаются от натуральных вещей. Если пес прыгает на звонок вместо еды, то он это не сытым делает, а с голоду.
Ulmo писал(а):Так что все остается по прежнему - если вы не понимаете элементарных вещей, то проблема не в рисунке, не в объяснении, а все-же в вас.

Э нет, не надо пыль в глаза. Дело в тех, кто пылит.
Цит из Википедии:" В рамках элементарной геометрии понятие кривой не получает отчётливой формулировки". Если вы имеете элементарное понятие, то и сформулируйте его отчетливо в рамках элементарного.
Давайте договоримся, что вы больше обо мне не будете писать в форумах сообщения, и если захотите написать, что я ничего не понимаю, имею проблемы и т.п., напишите ЛС.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 20 дек 2018 19:54

Eline писал(а): ... и если захотите написать, что я ничего не понимаю, имею проблемы и т.п., напишите ЛС.

Нелогично получается. Глупости пишутся на всеобщее обозрение, а критику хотите в личку?
Ещё Пётр I говорил: "...чтобы глупость каждого всякому видна была!"
Smirnov Andrey
 

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Ulmo » 20 дек 2018 20:25

Eline писал(а):
Ulmo писал(а):
Eline писал(а):Установить, где и что создает иллюзии, в приборе, на Земле, пространстве между Землей и Луной, или на поверхности Луны, не просто.
А они вообще там есть?

Вполне.
Ну так покажите хоть одну.
Eline писал(а):Если вы имеете элементарное понятие, то и сформулируйте его отчетливо в рамках элементарного. Давайте договоримся, что вы больше обо мне не будете писать в форумах сообщения, и если захотите написать, что я ничего не понимаю

Прямые и геометрия - это элементарщина. Понять как получается тень, полутень и ее отсутствие в случае протяженного источника проще простого. Но нет:
Eline писал(а):Что значит тени становятся не те? Какие тени? Тени чего и где? Рядом с терминатором на Луне? В Википедии есть картинка теней и объяснение полнолуния. Никак не пойму сей шедевр. Изображение

Вы сами пишите что не понимаете :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 дек 2018 00:08

Eline писал(а):Термин "кривизна понимания" не известен, давненько не приходилось летать поблизости к марсианам.

Да, что Вам, вообще, известно :!: :?:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Eline » 21 дек 2018 07:37

Smirnov Andrey писал(а): Нелогично получается. Глупости пишутся на всеобщее обозрение, а критику хотите в личку? Ещё Пётр I говорил: "...чтобы глупость каждого всякому видна была!"

Глупость, вот именно, а не каждый. И имеется в виду каждый, а не глупец. И это не критика в личку, о ней речи нет, а личка. Имеются в виду высказывания об авторе сообщений, а не критика того, что в сообщении. Есть люди на сайтах, обычно, которые помогают, а не вредят со всех сторон. Критики самих сообщений, как раз, на этом сайте чрезвычайно мало, а только и бескультурные разговоры об авторах. Вы глупости и критикуйте, а проблемы, понимание, знания, умения, навыки и т.п., - т.е. личные качества автора, к ней не относятся, пишите ЛС. Хоть вы космонавт, профессиональный оптик, инопланетянин и т.п.,- это сообщений темы не касается.

Ulmo писал(а):
Eline писал(а):
Ulmo писал(а):А они вообще там есть?

Вполне.
Ну так покажите хоть одну.

В интернете много их показано, здесь попытка все же рассмотреть тени, не ограничиваясь элементарным. Выше упоминается про иллюзии выпуклых и летающих кратеров. Если не достаточно, вбейте в поисковик, о них пишут. Например, //www.realsky.ru/articles/unknown-moon/%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B8%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D0%B8-r260/, и из этого источника фото летающих над терминатором участков поверхности Луны://realsky.ru/images/stories/Article/moon/moon-illusion/LunarX.jpg
Изображение
или ://www.hypernova.ru/img/articles/lunnyy_terminator.jpg
Изображение
так же у://www.astrosurf.com/lunascan/images/tycho/tycho_0-39-18.jpg
Изображение

Тени, которые при определенном рассмотрении могут вызвать иллюзии выпуклого кратера так же запечатлены многими, например://www.astrosurf.com/lunascan/images/tycho/tycho_LO4_119_h2.jpg
Изображение
://www.astrosurf.com/lunascan/images/tycho/520293936_a01fc3edef.jpg
Изображение

Ulmo писал(а): Прямые и геометрия - это элементарщина. Понять как получается тень, полутень и ее отсутствие в случае протяженного источника проще простого.

И я это знаю, это известно и изучено. Вы хотите ограничиться старым? Вы говорите о том, что уже имеет понятие в рамках элементарного. О том, что не имеет понятия от вас, выходит, не услышать. Вы об интересных вещах, видно, не можете вести беседы, банальные домыслы переписываете, которые внимания не требуют.
Типичный марсианин писал(а):Да, что Вам, вообще, известно :!: :?:

Не скромно, однако. Глупости всякие, наподобие вашего термина "кривизна понимания", я обычно не запоминаю и мне они не известны.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 дек 2018 10:24

Если Вы такой умный и правильный, то чего от нас хотите? Решили увеличить свою паству? :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Eline » 21 дек 2018 11:16

Типичный марсианин писал(а):Если Вы такой умный и правильный, то чего от нас хотите? Решили увеличить свою паству? :?

Опять про меня... Ну, давайте жить дружно, а. Напишите ЛС, там про это. Здесь о Луне и тенях.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 дек 2018 13:42

Eline писал(а):Опять про меня...

Ну естественно :!: Вы же пытаетесь достать всех своим непониманием. :(
Eline писал(а):Напишите ЛС, там про это

Мне не чего Вам написать. Я даже не знаю есть ли у Вас среднее образование. :oops:
А если его нету, то
Eline писал(а):Здесь о Луне и тенях.

Будет бесполезно, т.к. у Вас нету базового понимания явлений. Вы даже не понимаете разницу между физическим явлением и иллюзией. Естественно, все попытки, что-либо вам объяснить, разобьется о камень непонимания. :(
Логичен был мой вопрос
Типичный марсианин писал(а):то чего от нас хотите?

Тема пока еще не переехала в корзину. Если Вы посмотрите на ее название (корзины), то обратите внимание на: Библиотека Улугбека. Несмотря на то, что в корзину перемещают все непотребно, но сам Улугбек был великим ученым древности и непонятки с Луной он уже тогда истолковал, при отсутствии компьютера, интернета и телескопа. :|
После того, как американцы показали свои себяшки с Луны их обвинили в фальсификации т.к. изображение было разделено линией и картинки выше и ниже этой линии сильно отличались. Авторы таких обвинений пошли дальше Вас-- обвинили в фальсификации полетов на Луну, тем не менее они просто плевали на физику и выкинули, к чертям собачим, горизонт и перспективу при значительно меньших размерах Луны. :?
Существуют аномальные явления на лунной поверхности, которые пока не удается объяснить. Фиксируются НЛО, различные свечения и, даже, вулканическая деятельность :shock: , на давно остывшей Луне. Казалось, что Вы присоединитесь к исследователям этих явлений, но пока одна лишь демагогия. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Макс » 21 дек 2018 14:10

Eline писал(а):
Типичный марсианин писал(а):Здесь о Луне и тенях.

Однажды наблюдая луну в телескоп, моргнул и все кратеры стали выпуклыми. Я сначала немного потерялся. Думаю - что за фигня такая. Только что кратеры нормальные были и тут бабах и все с ног на голову стало. Моргнул еще несколько раз и все вернулось в норму. Один и тот же участок луны не может быть одновременно выпуклым и нормальным. Значит у меня мозг начал воспринимать изображение, как будто оно выпуклое. Хотя на самом деле с кратерами все было отлично. Вот она, иллюзия в действии.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 21 дек 2018 15:34

Иллюзия подразумевает субъективность восприятия. Грубо говоря-- в убеждении зрителя в реальности процесса. В телескопическом визуале можно говорить об искажениях восприятия связанных с состоянием наблюдателя. Я например, правым глазом вижу, что Луна голубая. Вы же, как не щурьтесь, никогда такое не увидите. А вся хитрость в том, что в правом глазу у меня стоит искусственный хрусталик.
Но я же не кричу на каждом углу, что Луна голубая, а отлично знаю в чем секрет фокуса моего зрения. :(
Судя по всему, я вижу Луну в УФ лучах и просто сбивается баланс белого в моем мозгу. Мозг априори не знает какого цвета должна быть Луна и с учетом УФ рисует мне ее голубого цвета.
Хотел все испытать зрение по облакам на Венере, которые видны в УФ, пока так и не дошел ход. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение Ulmo » 21 дек 2018 15:46

Eline писал(а):В интернете много их показано, здесь попытка все же рассмотреть тени, не ограничиваясь элементарным. Выше упоминается про иллюзии выпуклых и летающих кратеров.
И вы утверждаете что на приведенных вами фото видны выпуклые и летающие кратеры? :)
Eline писал(а):Вы говорите о том, что уже имеет понятие в рамках элементарного. О том, что не имеет понятия от вас, выходит, не услышать.
Говорить о том что не имеет понятия? Очень странная словесная конструкция. Вы о всяких фантазиях не связанных с реальностью? Предпочитаю читать об этом художественной литературе - там они к месту.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Непонятки с Луной

Непрочитанное сообщение А. Волков. » 21 дек 2018 19:58

Уважаемый(ая) Eline, есть ли у Вас статистика фото "вогнутых" и "выпуклых" кратеров по сторонам Луны (видимой и не видимой)?

(больше, меньше, проценты,...)
А. Волков.
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 29 апр 2014 19:07
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8