Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости

Непрочитанное сообщение Хлорид Натрия » 11 мар 2019 18:39

Добрый вечер. Я здесь впервые, простите, если что делаю не так.
Приобрел два года назад данный телескоп. Вот его основные характеристики.
Оптическая система Максутов-Кассегрен
Диаметр объектива (апертура) 102 мм
Фокусное расстояние 1300 мм
В комплекте имеются два окуляра - окуляры Super 10 и 25 мм.
Так вот - с окуляром 25 мм, при увеличении 52 раза придраться не к чему. С 10-мм окуляром (130 крат) картинка уже расплывается, но детализация, по сравнению с предыдущим окуляром, добавляется. именно с этим окуляром я впервые разглядел кольцо Сатурна, коричневую полосу на Юпитере, а также сделал собственное открытие - увидел, что Мицар "раздвоен".
Ну, думаю, в родной комплектации окуляры так себе... И докупил Plossl 6,3 мм, рассчитывая получить увеличение 206 крат - чуть больше максимального полезного.
Полное разочарование... Никакой резкости. Никакой детализации. Никакого преимущества перед 10-мм окуляром... Даже хуже.
В чем причина? неужели виноват сам телескоп?
В магазине мне предлагали еще какой-то короткофокусный окуляр, ценой более 9 тысяч... Но, думается мне, и это не поможет.
Последний раз редактировалось Хлорид Натрия 11 мар 2019 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Хлорид Натрия
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2019 17:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 11 мар 2019 18:43

А у вас фокусер нормально работает?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Хлорид Натрия » 11 мар 2019 18:52

Отдельного устройства фокусировки у меня нет. Этот механизм встроен непосредственно в трубу телескопа, а маховичок фокусировки находится на ее заднем торце.
И он, судя по всему, исправен. Позволяет пройти точку фокусировки в обоих направлениях. То есть, если крутить его дальше (вперед или назад), то картинка становится еще хуже.
Хлорид Натрия
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2019 17:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 11 мар 2019 18:55

А днем не пробовали проверит работу на удаленных объектах?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Хлорид Натрия » 11 мар 2019 18:59

Пробовал. Примерно в километре от меня находится опора ЛЭП. На ней я разглядывал изоляторы. В разное время дня и в разные времена года. Поэтому атмосферное влияние исключаю. Эффект всегда тот же, что я и описал в начале.
Хлорид Натрия
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2019 17:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Ulmo » 11 мар 2019 19:31

А вы с балкона смотрите, или как положено в поля выбираетесь? Если с балкона, то по любому при 100х и выше турбулентности атмосферы будут сказываться, особенно ночью, когда дом теплый, а воздух уже остыл.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 11 мар 2019 19:33

Всё логично. Чем больше увеличение, тем больше ощущается влияние турбуленции атмосферы. Для реализации возможностей телескопа в связке с таким короткофокусным окуляром атмосферу надо "ловить". Если вы испытывали его с балкона - результат неудивителен.
С другой стороны, проблема может быть и в телескопе. Точно также как с атмосферой - с ростом увеличения больше ощущаются дефекты формообразования зеркал, погрешности юстировки.
Но первая причина обычно преобладающая.
Smirnov Andrey
 

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Макс » 11 мар 2019 19:36

Хлорид Натрия писал(а):Пробовал. Примерно в километре от меня находится опора ЛЭП. На ней я разглядывал изоляторы. В разное время дня и в разные времена года. Поэтому атмосферное влияние исключаю. Эффект всегда тот же, что я и описал в начале.

Опишите пожалуйста откуда вы наблюдаете. И какая у вас монтировка.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Хлорид Натрия » 11 мар 2019 19:41

Я сельский житель. Вокруг меня нет объектов (например, мощных теплотрасс, котельных), способных создать значительную турбулентность. Смотрел со двора и с веранды. В том числе и зимой в мороз, когда турбулентности практически не может быть.
А вот и ссылка на телескоп со всей его комплектацией.
https://telescope1.ru/catalog/telescope ... 02eq2.html
Хлорид Натрия
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2019 17:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Макс » 11 мар 2019 19:53

206 крат это уже очень даже большое увеличение. Для 102 мм это уже на грани возможностей. Добавим к этому монтировку с ручным ведением, которая трясется. И при этом надо фокусироваться. Если по столбам вдалеке с этим окуляром удается сфокусироваться, то тут дело в монтировке и атмосфере. Попробуйте по Луне повизуалить. Потренироваться на самом простом объекте для наблюдений. Пробуйте несколько ночей подряд. Сегодня может турбулить, а завтра будет идеальная атмосфера. Тут скорее дело сноровки.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Хлорид Натрия » 11 мар 2019 20:01

Макс, в том-то и дело, что по столбам, и по близко расположенным объектам (метрах в 50-100) тоже не удается сфокусироваться.
Сейчас я его вытащу на веранду, попытаюсь взглянуть на железную дорогу километрах в трех от меня. А то давно уже не прикасался.
Хотя... дождик капает. Смысла нет.
Хлорид Натрия
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2019 17:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 11 мар 2019 20:11

Хлорид Натрия писал(а):Вокруг меня нет объектов (например, мощных теплотрасс, котельных), способных создать значительную турбулентность.

Сельские дома тоже вносят существенную турбулентность.
Хлорид Натрия писал(а):В том числе и зимой в мороз, когда турбулентности практически не может быть.

Здесь вы тоже ошибаетесь. В морозы турбулит очень сильно.
Хлорид Натрия писал(а):Макс, в том-то и дело, что по столбам, и по близко расположенным объектам (метрах в 50-100) тоже не удается сфокусироваться.
Сейчас я его вытащу на веранду, попытаюсь взглянуть на железную дорогу километрах в трех от меня.

Испытание на приземных трассах - самое неудачное решение. Испытывайте по небу, ближе к зениту.
Smirnov Andrey
 

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Макс » 11 мар 2019 20:17

Хлорид Натрия писал(а):Макс, в том-то и дело, что по столбам, и по близко расположенным объектам (метрах в 50-100) тоже не удается сфокусироваться.
Сейчас я его вытащу на веранду, попытаюсь взглянуть на железную дорогу километрах в трех от меня. А то давно уже не прикасался.
Хотя... дождик капает. Смысла нет.

Пробуйте ночью по Луне. Вынесите телескоп во двор. Дайте ему отстояться хотя бы час. Луна должна быть не у горизонта. В приземном слое турбулит очень сильно. Отойдите от строений метров на 30, идеально в огород выйти. В момент наблюдений при приближению к максимальному фокусу пробуйте вращать фокусер, буквально по миллиметру. Я когда фокусируюсь стараюсь не дышать. У меня ньютон и когда я дышу, то теплый воздух проходит перед телескопом и от него тоже турбулит. Потом пожалуйста отпишитесь, что у вас получилось.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение Хлорид Натрия » 11 мар 2019 20:22

Что ж, будем ждать погоды...
Хлорид Натрия
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 11 мар 2019 17:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости.

Непрочитанное сообщение CyberManiac » 17 мар 2019 07:50

МАКи вроде бы отличаются долгой термостабилизацией. Попробуйте его вынести на улицу за час-полтора до наблюдений, чтобы он успел остыть и снаружи, и изнутри.
Celestron Omni XLT 120 ※ TS APO Triplet 80/480 ※ TS 100-45 SemiAPO 15×70 ※ Sony A7 ※ Sony NEX-5 ※ Pentax Q7 ※ Datyson T7M ※ Sony A7RIIIa ※ Sony A3000
CyberManiac
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 565
Зарегистрирован: 28 май 2008 15:06
Откуда: Сибирь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 61 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 мар 2019 13:23

У меня подобный. Термостаб сразу видно-- все кипит. Резкость это совсем другая тема. Надо проверять оптику, может оптические поверхности в грязи и жиру.
От нетерпения, я, иногда, забиваю на термостаб, а сразу смотрю. Пока телюсь с окулярами скоп успевает устаканиться и дальше все нормально видно. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости

Непрочитанное сообщение Eline » 08 май 2019 18:27

Типичный марсианин писал(а):... Резкость это совсем другая тема...
... :D

Точно такое же с SYNTA BK MAK90.
Пробный снимок вчера на Солнце. viewtopic.php?f=21&t=1492&start=920
Съемка на Canon EOS, труба SYNTA BK MAK90, выдержка самая короткая 1/4000, штатив Manfrotto...
По-моему что-то с фокусом... А какой у такой трубы вынос фокуса?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 09 май 2019 15:24

Солнце это не эталон. Надо по звездам сделать тест. Можно глянуть по земным объектам. Если резкости нет, то ее нет совсем, а если она есть, то значит дело в другом. 8)
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости

Непрочитанное сообщение Eline » 11 май 2019 03:10

Типичный марсианин писал(а):Солнце это не эталон. Надо по звездам сделать тест. Можно глянуть по земным объектам. Если резкости нет, то ее нет совсем, а если она есть, то значит дело в другом. 8)

Хорошо бы :) полететь поближе..., но не могу соединить. Не знаю вынос и трудно подобрать вес и длину соединения. Есть ли для таких гибридов (Canon EOS - SYNTA BK MAK...) официальные рекомендации по соединению? Вес и длина изменяются, а равновесие (монтировку) каждый раз перенастраивать не реально после. Дрожит изображение и на длительной выдержке разобрать трудно почему резкости нет, то ли соединение с камерой не оптимально по длине, то ли монтировка не настроенная, то ли она не выдержит такой вес, то ли еще что. При наземной съемке такого угла у объектива нет, смысл шире угол тестировать?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Sky-Watcher BK MAK102 нет резкости

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 11 май 2019 13:54

Если резкость есть, то она есть. Наблюдения надо проводить в исправный, проверенный телескоп, а не как в пословице: на охоту идти-- собак кормить. :(
Качественное оборудование для астро фото это НЕ МАК 102, а совсем другое, которое тяжелое, громоздкое и дорогое. Требовать от горбатого Запорожца комфорта, как в навороченном Мерседесе, глупо и смешно.
Если хотите приспособить то что есть под съемку, то читайте советы любителей, придумывайте и делайте сами. 8) Если долго мучиться, что-нибудь получится. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3