Оч нужна ин-фа )))

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Оч нужна ин-фа )))

Непрочитанное сообщение Виктор » 30 май 2019 08:13

Здравствуйте.
Меня зовут Виктор
Я пишу сценарий к фантастическому фильму. Хотелось, чтобы бекграунд истории был бы максимально правдоподобным. И так-как я к сожалению далёк от знаний которыми обладают жители данного форума, хотел бы просить неравнодушных)), помочь мне в поиске места действия истории.
Покопавшись в интернете, пока остановится на системе Кеплер 42, и планете Кеплер 42b. Допуская что могу ошибаться в выборе места действия, очень прошу подсказать если я выбрал звезду неверно))
ЧТО Я ИЩУ?
Нужна система с активной звездой, на орбите которой находится планета с твёрдым грунтом, и гравитацией. Планета имеет каменную почву, температуру в рамках разумного)), и при этом находится на таком расстоянии от своего активного солнца, что происходящие на его поверхности периодические возмущения, могли бы отражаться на расположенной там базе. Самым идеальным вариантом было бы, если бы эта система находилась в нашей галактике, в удобоваримом расстоянии от матери Земли )))
Заранее спасибо
Виктор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2019 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оч нужна ин-фа )))

Непрочитанное сообщение Макс » 30 май 2019 10:47

Виктор писал(а):Здравствуйте.
Покопавшись в интернете, пока остановится на системе Кеплер 42, и планете Кеплер 42b. Допуская что могу ошибаться в выборе места действия, очень прошу подсказать если я выбрал звезду неверно))

Сама звезда Кеплер 42 это чрезвычайно тусклый и холодный красный карлик. Я сомневаюсь, что на звездах данного типа бывает сильная активность. Планета Кеплер 42b жаркое и малопригодное для базы место. Средняя температура там 251°C (если верить расчетам наса). Гравитация примерно в 4 раза выше земной. Возможно и больше. Это значит, что человек весивший на Земле 60 кг там будет весить в 4 раза больше. Большая сила притяжения и высокая температура усложнит в разы все. Сложно будет совершить посадку на планету, строить базу, совершать научные эксперименты, улететь с этой планеты будет также очень сложно. Во всяком случае с теми технологиями, которые мы сейчас имеем это нереально.

Виктор писал(а):ЧТО Я ИЩУ?
Нужна система с активной звездой, на орбите которой находится планета с твёрдым грунтом, и гравитацией. Планета имеет каменную почву, температуру в рамках разумного)), и при этом находится на таком расстоянии от своего активного солнца, что происходящие на его поверхности периодические возмущения, могли бы отражаться на расположенной там базе. Самым идеальным вариантом было бы, если бы эта система находилась в нашей галактике, в удобоваримом расстоянии от матери Земли )))

Практически все открытые экзопланеты или имеют огромную массу(большая сила притяжения) или очень близко расположены к звезде(высокая температура на поверхности) или все вместе. Это связанно с чувствительностью инструментов, которые мы используем для поиска экзопланет, а так же с методами поиска. Очень сложно около яркой звезды найти тусклую планету. Это все равно, что искать маленький тусклый огонек рядом с прожектором. Наверняка в космосе много планет земной группы. Но наши технологии не позволяют нам их отыскать. Вам, как фантасту можно смело брать ближайшую к Земле звезду, придумать нужную вам планету и описывать события происходящие на ее поверхности. Очень интересные небесные пейзажи наблюдались бы на планете расположенной в системе Альфа Центавра.
А зачем вам именно планета расположенная вне солнечной системы? Как насчет базы на поверхности Европы, спутнике Юпитера? Гравитационные силы, вызванные Юпитером постоянно деформируют поверхность Европы. И последствия этого были бы по круче, чем возмущения Звезды. Да и виды Юпитера с поверхности Европы должны быть фантастическими.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Оч нужна ин-фа )))

Непрочитанное сообщение Виктор » 30 май 2019 18:24

Дело в том, что есть определённая драматургическая задача. И в ней одинокая девушка астронавт в далёком космосе, ждёт прибытия шатла отправленного с материнского корабля. Ну и конечно это априори должно быть далеко от Земли, иначе градус драматизма резко падает. Ну и конечно немаловажный фактор, это супер активность самой звезды, из-за которой и начинаются проблемы
Виктор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2019 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оч нужна ин-фа )))

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 30 май 2019 19:18

Такие вопросы очень любят на форуме Звездочёт. Попробуйте задать вопрос там.
https://astronomy.ru/forum/index.php
Например, в разделе "Астрономия для всех"
https://astronomy.ru/forum/index.php/board,23.0.html
Smirnov Andrey
 

Re: Оч нужна ин-фа )))

Непрочитанное сообщение Виктор » 30 май 2019 19:27

Огромное вам спасибо
Виктор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2019 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оч нужна ин-фа )))

Непрочитанное сообщение Андрей 2 » 31 май 2019 22:07

Например такой кандидат : Глизе 581 , о нём вы найдёте много информации, и в Ютубе тоже, для наглядности.
Андрей 2
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2019 21:44
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Оч нужна ин-фа )))

Непрочитанное сообщение Виктор » 01 июн 2019 02:12

Огромное спасибо)))
Виктор
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 май 2019 08:48
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7