Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 09 окт 2019 00:39

Ulmo писал(а):Нет. Так что вопрос остается в силе. О каких дугах на этом изображении идет речь?

Сбой. Поместите сюда снимок снова, пожалуйста, о каком снимке идет речь? У меня при ответе код вашего сообщения со снимком и ссылкой на файл вики с LRO ://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d4/Copernicus_%28LRO%29_2.png/220px-Copernicus_%28LRO%29_2.png
Вообще в рисунок сей я не верю, лучше пойду в церковь на икону посмотрю.
Smirnov Andrey писал(а):
Eline писал(а):Это же с аппарата снимок,

Это любительский снимок с земной поверхности sm7 .

Где любительский? У меня не он. Поместите сюда любительский, пожалуйста, с условиями съемки и обработкой, у меня в сообщении другой файл под ним ссылка на LRO ://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d4/Copernicus_%28LRO%29_2.png/220px-Copernicus_%28LRO%29_2.png
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 11 окт 2019 13:33

Eline писал(а):Поместите сюда снимок снова, пожалуйста

Да пожалуйста
Вот от сюда
Изображение

Вот от сюда
Изображение

Дальше искать не вижу смысла. Снимков Коперника куча. О каких дугах идет речь?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 15 окт 2019 06:50

Ulmo писал(а): Картинка красивая, но на не дает понимания, что именно вам не нравится и что не понятно...
Дальше искать не вижу смысла. Снимков Коперника куча. О каких дугах идет речь?

Спасибо.
Речь идет о дугах по которым движется предполагаемая поверхность и наблюдатель. На динамических снимках изображение не пропорционально размерам снимаемой поверхности.
Предполагается, что снимки кратеров напоминают шевеленку, например://photodzen.com/learn/photo-abc/shevelenka-i-kak-s-ney-borotsya/( шевеленка - отсутствие резкости кадра, нечеткость изображения, смазанность), которая возникает в резком пространстве и поэтому создает резкое движущееся изображение. О резкости говорилось и ранее, в частности, что она зависит от апертуры в больших пределах viewtopic.php?f=15&t=7022
Предполагается, что части изображения видны резко, но по размерам на снимках не пропорциональны тем, которые на предполагаемой поверхности.
Видно, что в центре кратера поверхность не известно где (далеко или близко, и как повернута,- не известно), по краю тоже, глубина не видна, следовательно она, эта поверхность, так далеко и/или близко за время съемки пролетает, успевает повернуться, и на изображении видно ее в движении, как сложенные множество кадров в одном кадре.
Что касается дуг, то это линии в пространстве, по которым предполагается движение снимаемой поверхности, видно, что поверхность на дуге расположена дальше и/или ближе к наблюдателю в начале, середине и в конце съемки, за очень короткое время, в зависимости от трех мест (точек опоры).
По дугам можно разложить то, что получается в одном кадре.
Пока мне некогда смонтировать из изображения участки, последовательно попадающие в кадр, могу только предположить, что они расположены по дугам.
Назвать линии движения опоры и наблюдаемой поверхности дугами (участками кривых) ://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D0%B3%D0%B0 полагаю можно.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 18 окт 2019 13:39

Eline писал(а):Предполагается, что снимки кратеров напоминают шевеленку.
Просто возьмите время выдержки, и посчитайте реальный сдвиг поверхности Луны из-за взаимного движения телескопа на Земле из-за ее вращения, и Луны на ее орбите.
Eline писал(а):Видно, что в центре кратера поверхность не известно где (далеко или близко, и как повернута,- не известно), по краю тоже, глубина не видна
Глубина изображения на фотоснимке никогда не видна.
Eline писал(а):Что касается дуг, то это линии в пространстве, по которым предполагается движение снимаемой поверхности, видно, что поверхность на дуге расположена дальше и/или ближе к наблюдателю в начале, середине и в конце съемки, за очень короткое время, в зависимости от трех мест (точек опоры).
Глубина резкости на порядки больше изменения расстояния до объекта съемки за время съемки.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 18 окт 2019 16:20

Может, речь идет о либрации Луны, когда мы видим одни и те же объекты под разными углами зрения? Получаем, некую, стерео картинку. 8)
Еще, все космические объекты видны на небесной сфере и имеют угловые размеры, так называемая, сферическая астрономия. Поэтому Луна имеет угловой размер около 30 угл. минут. :?
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 21 окт 2019 19:09

Ulmo писал(а):Просто возьмите время выдержки, и посчитайте реальный сдвиг поверхности Луны из-за взаимного движения телескопа на Земле из-за ее вращения, и Луны на ее орбите.

Взаимное движение происходит в трех измерениях, в пределах дуг.
Попробую представить очень-очень не точно, конечно, не учитывая это...
Если бы Луна не двигалась, то оборот на поверхности Земли от одного края Луны до другого был бы каждые сутки минус одну 27.3-ю от них приблизительно, 24 - 24/27.3 = 24-0.879= 23.12. По экватору Земля приблизительно 40075 км, скорость 40075км/23.12ч=1733.28 км/ч, умножить на 100000 см/ 3600 с = 48146.7 см/с, поделить на размер матрицы с Луной, пусть большая матрица и 1 см очень приблизительно на ней Луна, 1/48146.7 с - время выдержки. Длинноватая получилась, ну не знаю... На более длительной выдержке уже, получается, видно движущееся изображение.
Ulmo писал(а):Глубина изображения на фотоснимке никогда не видна.

Эффект глубины, об этом, например ://tvkinoradio.ru/article/article12693-bazovie-sostavlyayushie-glubini-izobrazheniya
Ulmo писал(а):Глубина резкости на порядки больше изменения расстояния до объекта съемки за время съемки.

А чем глубина резкости проявляется на астрофото? Вы же смотрели боке на телескопе, на звезду телескоп когда фокусируете с фигурой на объективе, что получится? Расфокусирована звезда пока эта фигура не станет очень малой, но она существует и дальше и в резком пространстве. Какое бы не было изображение, с большими размытыми фигурами объектива или очень маленькими, эти фигуры в нем есть. И изменения расстояния проявляются на изображении величиной фигур, их количеством и пропорцией.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 21 окт 2019 19:19

Типичный марсианин писал(а):Может, речь идет о либрации Луны, когда мы видим одни и те же объекты под разными углами зрения? Получаем, некую, стерео картинку. 8)

Да. Либрация же, как бы следствие движения. Шевеленка - не стерео картинка, а сложение видов под разными углами и на разном расстоянии. Раз сложение происходит в одном снимке одних и тех же элементов в разных видах, они на изображении повторяются в разных местах. Количество элементов на фото шевеленки может увеличиваться за счет попадания в кадр несколько раз. Но так как виды под разными углами, различаются, повторяемые элементы становятся разными.
Типичный марсианин писал(а):Еще, все космические объекты видны на небесной сфере и имеют угловые размеры, так называемая, сферическая астрономия. Поэтому Луна имеет угловой размер около 30 угл. минут. :?

Ну, в этой теме грубый расчет пока, предположения, гипотетически все.
Об углах в микроскопе мы как-то писали. Упоминание об углах специально упущено по возможности, заменено периодом обращения для представления движения по дугам. Вершина угла на дуге, простите, мне порой сложно представить, размер в каком измерении измеряли угловыми минутами.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 21 окт 2019 22:13

Eline писал(а):Если бы Луна не двигалась, то оборот на поверхности Земли от одного края Луны до другого был бы каждые сутки минус одну 27.3-ю от них приблизительно, 24 - 24/27.3 = 24-0.879= 23.12. По экватору Земля приблизительно 40075 км, скорость 40075км/23.12ч=1733.28 км/ч, умножить на 100000 см/ 3600 с = 48146.7 см/с, поделить на размер матрицы с Луной, пусть большая матрица и 1 см очень приблизительно на ней Луна, 1/48146.7 с - время выдержки. Длинноватая получилась, ну не знаю... На более длительной выдержке уже, получается, видно движущееся изображение.
Я не понимаю что такое оборот на поверхности Земли от одного края Луны до другого. И к чему все это, если рассматривается случай не двигающейся Луны. Ухудшение качества снимка возможно только за счет движения.
Eline писал(а):Эффект глубины, об этом, например ://tvkinoradio.ru/article/article12693-bazovie-sostavlyayushie-glubini-izobrazheniya
Это глубина резкости. Она играет роль для макро и портретной съемке на расстояниях максимум где-то до 50 метров. На больших дистанциях фокусировки глубина резкости бесконечна - и в случае фотографирования Луны она полностью попадает в резкое пространство.

Eline писал(а):А чем глубина резкости проявляется на астрофото?
Если вы верно сфокусировали - ни в чем. Все будет одинаково резко. Вы никак не получите что допустим центральная часть луны не в фокусе потому что ближе, а края в фокусе потому что дальше.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 22 окт 2019 07:43

Ulmo писал(а):Я не понимаю что такое оборот на поверхности Земли от одного края Луны до другого.

Ну, не знаю... Отражение Луны движется по Земле оборот, повторяя его за Луной, которая на орбите. Вы, к примеру, стоите на Земле. Я стою рядом и смотрю в ваши глаза. Луна летит по небу, ее отражение промелькнуло в них. Нам нужна выдержка, сколько времени отражение Луны почти не двигалось в глазах. Это отражение от одного края глаза до другого пролетело и оно одним своим краем (западным) появилось, а другим (восточным) ушло из поля зрения, двигалось. Отражение Луны же в ваших глазах западом на восток назад не повернулось. На это надо время 23.12 часа, когда Луна невидима и оборот земной поверхности за это время. Из пропорции к размеру глаза (или матрицы, или в чем отражение) и будет выдержка. Может я ошибаюсь. Как тогда найти выдержку?
Ulmo писал(а):И к чему все это, если рассматривается случай не двигающейся Луны. Ухудшение качества снимка возможно только за счет движения.

А какой случай надо? Луна поворачивается на один оборот за 27.3 земных. Объект вращается если в поле зрения, и зад и перед в одном кадре.
Ulmo писал(а):Это глубина резкости. Она играет роль для макро и портретной съемке на расстояниях максимум где-то до 50 метров. На больших дистанциях фокусировки глубина резкости бесконечна - и в случае фотографирования Луны она полностью попадает в резкое пространство...
Если вы верно сфокусировали - ни в чем. Все будет одинаково резко. Вы никак не получите что допустим центральная часть луны не в фокусе потому что ближе, а края в фокусе потому что дальше.

Я не не получу, положим, а не распознаю полученное, что ближе, а что дальше, потому, что скорость такой реакции зарыта чуть ли не в мусорной части днк и вытащить ее я не успеваю, если на то пошло. Полагаю, ей мешает в большей части то, что я начинаю искать глубину не по последовательно попавшим в поле зрения элементам, а с конца, там, где вид с почти одинакового расстояния с другой стороны и не могу распознать одни и те же элементы, наложенные друг на друга. В условиях на Земле, такая разница обычно последовательна.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 22 окт 2019 11:26

Eline писал(а):Отражение Луны движется по Земле оборот, повторяя его за Луной, которая на орбите. Вы, к примеру, стоите на Земле. Я стою рядом и смотрю в ваши глаза. Луна летит по небу, ее отражение промелькнуло в них. Нам нужна выдержка, сколько времени отражение Луны почти не двигалось в глазах.
К чему такие ненужные усложнения. Вы смотрите на Луну, а она двигается в поле зрения телескопа. Без каких либо отражений. Из этого и находится выдержка.
Eline писал(а):А какой случай надо? Луна поворачивается на один оборот за 27.3 земных. Объект вращается если в поле зрения, и зад и перед в одном кадре.
Вы опять сказали что-то непостижимое.
Eline писал(а):Я не не получу, положим, а не распознаю полученное, что ближе, а что дальше, потому, что скорость такой реакции зарыта чуть ли не в мусорной части днк и вытащить ее я не успеваю, если на то пошло. Полагаю, ей мешает в большей части то, что я начинаю искать глубину не по последовательно попавшим в поле зрения элементам, а с конца, там, где вид с почти одинакового расстояния с другой стороны и не могу распознать одни и те же элементы, наложенные друг на друга. В условиях на Земле, такая разница обычно последовательна.
В условиях земли вы определяете дистанцию за счет стерео эффекта на небольших расстояниях, а на больших - опытным путем, за счет оценки уменьшения видимых размеров предметов известных размеров.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 22 окт 2019 14:01

Ulmo писал(а): Вы смотрите на Луну, а она двигается в поле зрения телескопа. Без каких либо отражений. Из этого и находится выдержка.

Поворачивается в поле зрения. И как мы найдем выдержку, фиксирующую часть этого поворота?
Ulmo писал(а):
Eline писал(а):А какой случай надо? Луна поворачивается на один оборот за 27.3 земных. Объект вращается если в поле зрения, и зад и перед в одном кадре.
Вы опять сказали что-то непостижимое.

Да? Поворот же ограничен. Шевелится когда на месте объект, смаз получается. Кот, например, повернулся и на снимке хвост справа, слева (ссылка в сообщениях выше). Так и Луна, с одной стороны, с середины и с другой стороны - три горы вместо одной.
Ulmo писал(а): В условиях земли вы определяете дистанцию за счет стерео эффекта на небольших расстояниях, а на больших - опытным путем, за счет оценки уменьшения видимых размеров предметов известных размеров.

А когда один глаз, нет стерео, неизвестные предметы, что, никак не определяется дистанция?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 22 окт 2019 17:47

Eline писал(а):Поворачивается в поле зрения.
О... Посчитайте угол этого поворота, и оцените влияет ли он на что либо.
Eline писал(а):И как мы найдем выдержку, фиксирующую часть этого поворота?
Никак - он не фиксируется на фото.
Eline писал(а):Так и Луна, с одной стороны, с середины и с другой стороны - три горы вместо одной.
Простите, но я вижу только один способ при наблюдении Луны увидеть три горы вместо одной - упиться так что бы начало троится.
Eline писал(а):А когда один глаз, нет стерео, неизвестные предметы, что, никак не определяется дистанция?
Только вторым методом - сравнения видимых размеров двух заведомо одинаковых объектов, ну или по памяти, зная что мол вот это тна такой дистанции выглядит так.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 24 окт 2019 03:07

Ulmo писал(а):О... Посчитайте угол этого поворота, и оцените влияет ли он на что либо...
Простите, но я вижу только один способ при наблюдении Луны увидеть три горы вместо одной - упиться так что бы начало троится.

:) В качестве чего будем рисовать угол и где?
В Википедии ://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB есть такая фраза:" Кроме наиболее часто встречающихся плоских углов, в качестве углов могут рассматриваться и более общие объекты — фигуры, образованные пересекающимися дугами, полуплоскостями и другими фигурами как в евклидовой, так и в других типах геометрии в метрических пространствах различной размерности." :roll:
Ulmo писал(а):Только вторым методом - сравнения видимых размеров двух заведомо одинаковых объектов, ну или по памяти, зная что мол вот это тна такой дистанции выглядит так.

Заведомо - это когда? Неизвестных? Новизну всмысле? В той же картине, вы имеете в виду одинаковых? Зная, что мол вот здесь такое, а там такое же, но выглядит меньше, значит дальше?
При шевеленке все объекты новые. Например спереди, сбоку и сверху - виды разные, похожие, но разные. И разберите попробуйте у кота, хвост это или часть ноги, так и на Луне, гора это или часть поверхности...
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Smirnov Andrey » 24 окт 2019 07:40

Ulmo, может не стоит метать бисер..? Всё равно толку нет из-за отсутствия вменяемости.
Smirnov Andrey
 

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 24 окт 2019 10:03

Smirnov Andrey писал(а):Ulmo, может не стоит метать бисер..? Всё равно толку нет из-за отсутствия вменяемости.

Вот мне-то что от того, вменяемый вы или невменяемый. От этого одна гора из трех ее видов в телескопе не нарисуется и три измерения в одно не сдвинутся. Если не приходит вам мысль вовремя в голову, подождите ее, успокойтесь, осмыслите о чем речь. Какой еще бисер? Где? Гора на Луне же не маленькая.
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 24 окт 2019 11:08

Eline писал(а):В качестве чего будем рисовать угол и где? В качестве углов могут рассматриваться и более общие объекты — фигуры, образованные пересекающимися дугами, полуплоскостями и другими фигурами как в евклидовой, так и в других типах геометрии в метрических пространствах различной размерности
В качестве обычного плоского угла и на плоской бумаге - для рассмотрения этого случая более чем достаточно двумерного евклидового пространства
Eline писал(а):Заведомо - это когда?
Заведомо это когда вы знаете что взрослый человек примерно одного роста, а сельский дом так-же не сильно отличается от другого похожего по высоте и тп.
Eline писал(а):При шевеленке все объекты новые. Например спереди, сбоку и сверху - виды разные, похожие, но разные. И разберите попробуйте у кота, хвост это или часть ноги, так и на Луне, гора это или часть поверхности
Они не новые, они размытые. И фотографируя кота или луну вы не получите на одном снимке их сразу с трех сторон.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 24 окт 2019 15:42

Ulmo писал(а):
Eline писал(а):При шевеленке все объекты новые...
Они не новые, они размытые. И фотографируя кота или луну вы не получите на одном снимке их сразу с трех сторон.

Погодите, постойте, не торопитесь с этим выводом, пожалуйста. Почему вы так решили?
Часть трех сторон всегда видна. А вы полагаете, все вокруг, что, с двух или с одной стороны только можно увидеть? Преимущественно да, но не совсем же.
Можно и не размытые виды получить. Смотря как долго виды эти видны при движении ( если, например, повторяются на одном месте, сложение происходит этих промежутков времени).
Длительную выдержку поставить и постоять передом, отойти, постоять другой стороной и получить себя с трех сторон -передом, отходящим, другой стороной. Дольше если стоять, слои будут четче, фон скроют. Ночные города на длительных выдержках пустые - но люди перед камерой ходят, их нет на фото, машин нет на дорогах, свет от фар - световые шлейфы остаются, дорога видна по которой машины ездят, например://profotovideo.ru/uroki-fotografii/kak-fotografirovat-svetovie-shleyfi-urok-fotografii
Ulmo писал(а):В качестве обычного плоского угла и на плоской бумаге - для рассмотрения этого случая более чем достаточно двумерного евклидового пространства

Хорошо, попробуем, на чем нарисуем вершину угла? Через что проведем его стороны?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 24 окт 2019 18:44

Eline писал(а):Почему вы так решили?
Потому что я снимал и Луну и котов - что ни делай на снимке только одна сторона.
Eline писал(а):Длительную выдержку поставить и постоять передом, отойти, постоять другой стороной и получить себя с трех сторон
И как, часто вы снимаете Луну на токой выдержке, что бы увидеть ее с разных сторон?
Eline писал(а):Хорошо, попробуем, на чем нарисуем вершину угла? Через что проведем его стороны?
Странно что вы задаете подобные вопросы. Что у вас смещается, где точка наблюдения. Все же кристально ясно
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Eline » 25 окт 2019 04:43

Ulmo писал(а):Потому что я снимал и Луну и котов - что ни делай на снимке только одна сторона.

И я тоже с одной стороны. И контур ее видно, в котором еще две. Увеличте его. Повнимательнее, пожалуйста. Преимущественно видна одна сторона, да. Чувство объема у художников дано природой, как говорят. Контур рисуют карандашом и объемно получается. В изометрии куб нарисуйте, с видом преимущественно на одну сторону, если углы не видно, что нужно, чтобы увидеть их. Мы никак три вида не спрячем. Сколько бы мы не увеличивали пределы глаза, пусть сканировали бы микроскопом огромное поле зрения, ракурс, в котором видны 3 стороны фигуры остается.
Ulmo писал(а):Странно что вы задаете подобные вопросы. Что у вас смещается, где точка наблюдения. Все же кристально ясно

Что из того, что у вас кристально ясно, а у меня не кристально ясно. Пожалуйста, давайте дальше разбираться, там увидим, где путаница. Где точки ставить будем?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Видна ли кривизна поверхности Луны в телескоп?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 окт 2019 11:21

Eline писал(а):И я тоже с одной стороны. И контур ее видно, в котором еще две. Увеличте его. Повнимательнее, пожалуйста.
Берите несколько фото Луны с ветки "Фото Луны и ее образований" и показывайте на них где у вас там луна с контуром в котором еще два.
Eline писал(а):Где точки ставить будем?
Точек две. Телескоп (место наблюдения) и объект на Луне, допустим пик Питон (объект наблюдения)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron