Природа "гравитационных сил"

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 22 окт 2019 11:20

alex125 писал(а):На Землю теневой хвост действует постоянно, 365 дней в году. На Луну Земной хвост действует 4 часа в году, то есть в 2160 раз меньше. Причем это не полные лунные затмения, а частичные. Полные случаются 1 раз в 18 лет или более.
Не несите ерунды. Вы сами говорили, что ваш хвост отклоняется от прямой Солнце-Земля на 3-6° то есть оперировать только тенью Земли нельзя. К тому же вы все время показываете как пример магнитосферу. Диаметр магнитосферы будет около 25 диаметров Земли. Орбитальная скорость луны 1,023 км/с и с этой скоростью она будет проходить магнитосферу 86 часов - почти четверо суток. Вы бы прежде что-то ляпнуть взяли и проверили. Но нет.

alex125 писал(а):Солнечный теневой хвост наталкивает Луну и Землю на круговое обращение вокруг Солнца. А Земной, наталкивает Луну на обращение вокруг Земли.
Вы попробуйте при таком соотношении сил получить нужные орбиты а потом говорите.

alex125 писал(а):Вот вам анимация движения Земли и Солнца вокруг центра Галактики.
Вы опять со своей центробежно-касательной силой... Вам же уже все по поводу ваших фантазий сказали
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 23 окт 2019 11:57

Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):На Землю теневой хвост действует постоянно, 365 дней в году. На Луну Земной хвост действует 4 часа в году, то есть в 2160 раз меньше. Причем это не полные лунные затмения, а частичные. Полные случаются 1 раз в 18 лет или более.
Не несите ерунды. Вы сами говорили, что ваш хвост отклоняется от прямой Солнце-Земля на 3-6° то есть оперировать только тенью Земли нельзя. К тому же вы все время показываете как пример магнитосферу. Диаметр магнитосферы будет около 25 диаметров Земли. Орбитальная скорость луны 1,023 км/с и с этой скоростью она будет проходить магнитосферу 86 часов - почти четверо суток. Вы бы прежде что-то ляпнуть взяли и проверили. Но нет.

Магнитный хвост Земли, это только одна из частей магнитосферы. Он как раз и находится в тени Земли. А в тень Земли Луна попадает на 4 часа в год!

alex125 писал(а):Солнечный теневой хвост наталкивает Луну и Землю на круговое обращение вокруг Солнца. А Земной, наталкивает Луну на обращение вокруг Земли.

Ulmo писал(а):Вы попробуйте при таком соотношении сил получить нужные орбиты а потом говорите.

Более того, я могу рассчитать силы, наталкивающие Луну на круговую траекторию вокруг Земли. Точно так же как я это сделал в анимации для Земли. Кстати, подкорректировал анимацию .Смотрите тут:
https://youtu.be/SC8WH5M6k9I
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 23 окт 2019 13:34

alex125 писал(а):Магнитный хвост Земли, это только одна из частей магнитосферы. Он как раз и находится в тени Земли. А в тень Земли Луна попадает на 4 часа в год!
Есть магнитосфера, она длинной более нескольких миллионов километров и диаметром около 25 диаметров Земли, т.е. 318000 км. Все. Никаких особых магнитных хвостов нет. А в круг размером 318000 км Луна попадает на каждом обороте вокруг Земли и проходит его за 3-4 суток, в зависимости от времени года.

alex125 писал(а):Более того, я могу рассчитать силы, наталкивающие Луну на круговую траекторию вокруг Земли. Точно так же как я это сделал в анимации для Земли. Кстати, подкорректировал анимацию .Смотрите тут:
https://youtu.be/SC8WH5M6k9I
Думаете что от того что вы добавили картинки полярных сияний в вашем ролике появился смысл?
Кстати, расскажите как давно у вас тень отклоняется на 3-6° от линии распространения света? :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 23 окт 2019 21:16

Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):Магнитный хвост Земли, это только одна из частей магнитосферы. Он как раз и находится в тени Земли. А в тень Земли Луна попадает на 4 часа в год!
Есть магнитосфера, она длинной более нескольких миллионов километров и диаметром около 25 диаметров Земли, т.е. 318000 км. Все. Никаких особых магнитных хвостов нет. А в круг размером 318000 км Луна попадает на каждом обороте вокруг Земли и проходит его за 3-4 суток, в зависимости от времени года.

Токовый (плазменный) слой магнитного хвоста имеет сечение 10000км. Этот плазменный слой и есть мой теневой хвост Земли. Учитывая, что диаметр Земли равен 12756км. Диаметр тени немного меньше, так как диаметр Солнца больше диаметра Земли. Поэтому тень имеет форму конуса (слегка). Делая вывод из всего сказанного можно сделать однозначный вывод, что я прав. Теневой хвост Земли, что и наблюдается визуально, закрывает Луну только на 4 часа в году, а не 4 суток, как вы говорите.
Кстати , диаметр магнитного хвоста не 25 диаметров, а 25 радиусов Земли.
alex125 писал(а):Более того, я могу рассчитать силы, наталкивающие Луну на круговую траекторию вокруг Земли. Точно так же как я это сделал в анимации для Земли. Кстати, подкорректировал анимацию .Смотрите тут:
https://youtu.be/SC8WH5M6k9I

Ulmo писал(а):Думаете что от того что вы добавили картинки полярных сияний в вашем ролике появился смысл?

Меня об этом попросили. Теперь стало понятнее история (к которой и вы неровно дышите) с газовым хвостом. Учитель по физике попросил.[/quote]
Ulmo писал(а):Кстати, расскажите как давно у вас тень отклоняется на 3-6° от линии распространения света? :)

Отклоняется ни тень, а газовый пучек пространства, образовавшийся в результате движения тени. Земля ведь движется по орбите, а с ней и тень. Попавший в тень газ не может мгновенно рассосаться вслед за перемещением тени. Поэтому и угол 3 - 6 градусов.
Вот вам ссылка на картинку Лунного затмения.

https://www.google.com/imgres?imgurl=https%3A%2F%2Fastrou.ru%2Fwp-content%2Fuploads%2F2014%2F09%2Flunnoe-zatmenie-shema.jpg&imgrefurl=https%3A%2F%2Fastrou.ru%2Fpraktika-ochishheniya-na-lunnoe-zatmenie-ot-pavla-globy%2F&docid=ovsd2L1LaBtrcM&tbnid=YUJDCQ0p-sbUpM%3A&vet=10ahUKEwjvv5K-g7PlAhXHKewKHW0DCbYQMwiOASgdMB0..i&w=650&h=431&bih=937&biw=1920&q=%D0%BB%D1%83%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%B7%D0%B0%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&ved=0ahUKEwjvv5K-g7PlAhXHKewKHW0DCbYQMwiOASgdMB0&iact=mrc&uact=8
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 23 окт 2019 23:55

alex125 писал(а):Токовый (плазменный) слой магнитного хвоста имеет сечение 10000км. Этот плазменный слой и есть мой теневой хвост Земли.
Токовый слой имеет свойство менять толщину и даже разрываться, образуя отделяющиеся от Земли плазменные пузыри. Он не постоянный, и как минимум из-за этого не способен быть причиной вращения Земли вокруг Солнца, так как оно не подвержено никаким случайным рывкам, замедлениям и ускорениям. Так-же против подобной фантазии говорят Марс и Венера, которые практически не обладают магнитным полем. Не говоря о том, что у токового хвоста нет никаких вариантов воздействия на Землю.
alex125 писал(а):Кстати , диаметр магнитного хвоста не 25 диаметров, а 25 радиусов Земли.
Не принципиально.
alex125 писал(а):Меня об этом попросили. Теперь стало понятнее история (к которой и вы неровно дышите) с газовым хвостом. Учитель по физике попросил.
Полярные сияния не имеют никакого отношения к газовому хвосту Земли.
alex125 писал(а):Отклоняется ни тень, а газовый пучек пространства, образовавшийся в результате движения тени.
Попахивает бароном Мюнгхаузеном - хвост отклоняется потому что Земля движется, а Земля движется потому что хвост отклоняется...
alex125 писал(а):Вот вам ссылка на картинку Лунного затмения.
И что?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 24 окт 2019 10:10

Ulmo писал(а):Токовый слой имеет свойство менять толщину и даже разрываться, образуя отделяющиеся от Земли плазменные пузыри. Он не постоянный, и как минимум из-за этого не способен быть причиной вращения Земли вокруг Солнца, так как оно не подвержено никаким случайным рывкам, замедлениям и ускорениям. Так-же против подобной фантазии говорят Марс и Венера, которые практически не обладают магнитным полем. Не говоря о том, что у токового хвоста нет никаких вариантов воздействия на Землю.

Токовый слой воздействует на газовый пузырь Земли, границы которого расположены на высоте 1000км от нее.Земля обладает огромной инерцией, поэтому заметить пульсации давления происходящие на границе газового пузыря мы можем. Но замечаем это по высыпанию плазмы на полюсах.
Существование магнитного поля Марса, по всей видимости, связано с теми же свойствами внутренней коры, которая имеет тот же минеральный состав, что и земная кора. Однако, магнитное поле Марса на высоте от 100 до 400 километров над поверхностью в десять раз сильнее, чем на Земле.[/quote]
Ulmo писал(а):Полярные сияния не имеют никакого отношения к газовому хвосту Земли.

Об этом написано везде. Вы не внимательно читаете.
За­ря­жен­ные час­ти­цы сол­неч­но­го вет­ра дви­жут­ся к пла­не­те вдоль си­ло­вых ли­ний маг­нит­но­го по­ля из рас­по­ло­жен­но­го в ок­ре­ст­но­стях пла­не­ты плаз­мен­но­го слоя. Про­ек­ция плаз­мен­но­го слоя на по­верх­ность пла­не­ты име­ет фор­му ко­лец (на­зы­вае­мых ав­ро­раль­ны­ми ова­ла­ми), ок­ру­жаю­щих юж. и сев. маг­нит­ные по­лю­сы пла­не­ты.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 24 окт 2019 18:40

alex125 писал(а):Земля обладает огромной инерцией, поэтому заметить пульсации давления происходящие на границе газового пузыря мы можем.
Вот и я о том-же - как либо влиять на землю он не в состоянии. :)
alex125 писал(а):Существование магнитного поля Марса, по всей видимости, связано с теми же свойствами внутренней коры, которая имеет тот же минеральный состав, что и земная кора. Однако, магнитное поле Марса на высоте от 100 до 400 километров над поверхностью в десять раз сильнее, чем на Земле.
Вы бы прежде чем цитировать то что вам понравилось, обратились к первосисточнику - нет там ничего про то что магнитное поле Марса в десять раз сильнее чем на земле. :) Там о том, что магнитное поле коры в десять раз сильнее, что свидетельствует о том что раньше глобальное магнитное поле Марса было больше, не более.
Ulmo писал(а):Полярные сияния не имеют никакого отношения к газовому хвосту Земли.

alex125 писал(а):Об этом написано везде. Вы не внимательно читаете. За­ря­жен­ные час­ти­цы сол­неч­но­го вет­ра дви­жут­ся к пла­не­те вдоль си­ло­вых ли­ний маг­нит­но­го по­ля из рас­по­ло­жен­но­го в ок­ре­ст­но­стях пла­не­ты плаз­мен­но­го слоя. Про­ек­ция плаз­мен­но­го слоя на по­верх­ность пла­не­ты име­ет фор­му ко­лец (на­зы­вае­мых ав­ро­раль­ны­ми ова­ла­ми), ок­ру­жаю­щих юж. и сев. маг­нит­ные по­лю­сы пла­не­ты.
Все верно. Я все это знаю. Речь идет о частицах солнечного ветра, и к газовому хвосту земли они не имеют никакого отношения. :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 24 окт 2019 21:21

alex125 писал(а):Земля обладает огромной инерцией, поэтому заметить пульсации давления происходящие на границе газового пузыря мы можем.

Ulmo писал(а):Вот и я о том-же - как либо влиять на землю он не в состоянии. :)

Вы меня поражаете своей простотой. В пределах теневого хвоста, в сторону Земли движется поток плазмы (высоко ионизированного газа). Естественно, что этот поток упирается в газовый пузырь Земли и толкает ее в сторону Солнца. Ведь не будете же вы утверждать, что эта плазма беспрепятственно движется сквозь газовую оболочку?
У Марса и Меркурия есть слабое магнитное поле. Связано это с тем, что у них почти нет атмосферы.
Ulmo писал(а):Все верно. Я все это знаю. Речь идет о частицах солнечного ветра, и к газовому хвосту земли они не имеют никакого отношения. :)

Существует такое объяснение, что частицы солнечного ветра, долетая до магнитосферы Земли, сдувают, деформируя ее. На самом деле деформация магнитосферы происходит от того, что Земля постоянно двигается в сторону Солнца, испытывая при этом лобовое сопротивление. И магнитосфера обдувается разряженным газом космоса. При вспышках на Солнце, возможно его частицы и долетают, но вспышки бывают редко, а магнитосфера деформирована постоянно. И тут вы правы, что двигают Землю не частицы Солнечного ветра, а плазма, образуемая внутри газового хвоста Земли.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 24 окт 2019 21:34

alex125 писал(а):В пределах теневого хвоста, в сторону Земли движется поток плазмы (высоко ионизированного газа).
Чушь. Нет не в сторону земли - от нее. :)
alex125 писал(а):У Марса и Меркурия есть слабое магнитное поле. Связано это с тем, что у них почти нет атмосферы.
И еще раз чушь. Наличие или отсутствие магнитного поля никак не связано с наличием или отсутствием атмосферы.
alex125 писал(а):На самом деле деформация магнитосферы происходит от того, что Земля постоянно двигается в сторону Солнца, испытывая при этом лобовое сопротивление.
Чушь. Деформация магнитосферы происходит за счет взаимодйствия магнитного поля Земли и потока заряженных частиц идущих от Солнца.
alex125 писал(а):И магнитосфера обдувается разряженным газом космоса.
Опять чушь. Плотность вещества в магнитосфере больше, чем в межпланетном пространстве.
alex125 писал(а):При вспышках на Солнце, возможно его частицы и долетают
Опять чушь. Частицы солнечного ветра долетают за Земли постоянно, просто вов ремя вспышек их больше.
alex125 писал(а):двигают Землю не частицы Солнечного ветра, а плазма, образуемая внутри газового хвоста Земли.
Опять чушь. Плазма внутри газового хвоста не способна двигать землю.

Зачем вы говорите о том в чем вообще не разбираетесь?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 25 окт 2019 08:23

Ulmo писал(а): Плазма внутри газового хвоста не способна двигать землю.

Если так, тогда объясните, какой такой двигатель заставляет двигаться Землю, вокруг центра галактики, со скоростью 220км в секунду.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 окт 2019 10:21

Черти ее несут. sm12
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 окт 2019 11:23

alex125 писал(а):Если так, тогда объясните, какой такой двигатель заставляет двигаться Землю, вокруг центра галактики, со скоростью 220км в секунду.
Так сопротивления нету, скорость не меняется.

За это сообщение автора Ulmo поблагодарил:
alex125
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 25 окт 2019 15:19

Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):Если так, тогда объясните, какой такой двигатель заставляет двигаться Землю, вокруг центра галактики, со скоростью 220км в секунду.
Так сопротивления нету, скорость не меняется.

Я вас что то не пойму. То вы говорите, что там частицы от Солнца летают, и в интернете полно таблиц плотности газа в космосе, а то сразу бац и нет сопротивления. А я в своем фильме посчитал лобовое сопротивление Земли при скорости 220км в секунду. Оказывается сопротивление есть и приличное - 4420000000 Н.
Дак вы все - таки ответьте на мой вопрос - какой такой двигатель заставляет двигаться Землю, вокруг центра галактики, со скоростью 220км в секунду? При условии, что в космосе нет абсолютной пустоты (как предполагал Ньютон, и к чему вы, пытаетесь меня склонить).
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 окт 2019 17:07

alex125 писал(а):То вы говорите, что там частицы от Солнца летают, и в интернете полно таблиц плотности газа в космосе, а то сразу бац и нет сопротивления. А я в своем фильме посчитал лобовое сопротивление Земли при скорости 220км в секунду. Оказывается сопротивление есть и приличное - 4420000000 Н.
Плотность вещества в межпланетном пространстве около 5000 частиц (протонов) на один кубический дециметр. Это соответствует плотности 8.3∙10^-24 кг/м3. Ваш расчет отличается от реального как минимум на 5 порядков... Даже с вашим растягиванием атмосферы на 1000 км, сила сопротивления будет всего 10288Н. С такой силой сопротивления Земля потеряет 1% скорости всего за 40000000 млрд.лет :) Даже с вашим неверным расчётом земля потеряет 1% скорости только за 94 млрл.лет :) Забудьте о сопротивлении межпланетной среды. Рассматривая движение планет и звезд вы его эффект никогда не обнаружите.
alex125 писал(а):какой такой двигатель заставляет двигаться Землю, вокруг центра галактики, со скоростью 220км в секунду? При условии, что в космосе нет абсолютной пустоты (как предполагал Ньютон, и к чему вы, пытаетесь меня склонить).
Никакой. Межзвездная среда еще менее плотная. Силы сопротивления нет. Летит потому что есть скорость. А вращает ее вокруг центра гравитация.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 окт 2019 17:53

Все элементарно! Хвост крепится к, известно какому месту. Из этого места, он может совершать только круговые движения. Отсюда все в Мире вращается по кругу. :D
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 25 окт 2019 19:06

Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):То вы говорите, что там частицы от Солнца летают, и в интернете полно таблиц плотности газа в космосе, а то сразу бац и нет сопротивления. А я в своем фильме посчитал лобовое сопротивление Земли при скорости 220км в секунду. Оказывается сопротивление есть и приличное - 4420000000 Н.
Плотность вещества в межпланетном пространстве около 5000 частиц (протонов) на один кубический дециметр. Это соответствует плотности 8.3∙10^-24 кг/м3. Ваш расчет отличается от реального как минимум на 5 порядков... Даже с вашим растягиванием атмосферы на 1000 км, сила сопротивления будет всего 10288Н. С такой силой сопротивления Земля потеряет 1% скорости всего за 40000000 млрд.лет :) Даже с вашим неверным расчётом земля потеряет 1% скорости только за 94 млрл.лет :) Забудьте о сопротивлении межпланетной среды. Рассматривая движение планет и звезд вы его эффект никогда не обнаружите.
alex125 писал(а):какой такой двигатель заставляет двигаться Землю, вокруг центра галактики, со скоростью 220км в секунду? При условии, что в космосе нет абсолютной пустоты (как предполагал Ньютон, и к чему вы, пытаетесь меня склонить).
Никакой. Межзвездная среда еще менее плотная. Силы сопротивления нет. Летит потому что есть скорость. А вращает ее вокруг центра гравитация.

1)Дайте пожалуйста ссылку, на расчет потери скорости от лобового сопротивления. Хочу проверить. :D
2)Плотность среды в моих расчетах взята из реальных параметров на высоте 1000км, которая является границей атмосферы Земли. Значит, через атмосферу с такой плотностью Земля и движется. Земля движется не в межзвездном пространстве, а в окрестностях Солнца, где плотность больше, так как , по вашим же словам, Солнце выбрасывает частицы, которые долетают до Земли. :roll:
3)По вашим словам, сила притяжения Земли к Солнцу, величина постоянная. И так как вы говорите, что Земля движется по инерции, не испытывая сопротивления, то скорость ее тоже должна быть постоянной. Но ведь это не так. Скорость Земли, при движении по орбите периодически меняется. И вы это прекрасно знаете. Какие силы заставляют Землю периодически изменять скорость? sm21
Последний раз редактировалось alex125 25 окт 2019 19:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 25 окт 2019 19:23

Хвост виляет собакой! Как это мило :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 25 окт 2019 20:04

Вы мне всё больше напоминаете героя из мультфильма Маугли. Приятель шархуна, который подпрыгивал и кричал - "А мы пойдем на север А мы пойдем на север"
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение Ulmo » 25 окт 2019 20:27

alex125 писал(а):1)Дайте пожалуйста ссылку, на расчет потери скорости от лобового сопротивления. Хочу проверить. :D
А что тут проверять? Делим скорость на ускорение - получаем время на. Ускорение это сила деленная на массу.
alex125 писал(а):Плотность среды в моих расчетах взята из реальных параметров на высоте 1000км, которая является границей атмосферы Земли. Значит, через атмосферу с такой плотностью Земля и движется.
Земля не движется через атмосферу, земля обладает атмосферой. И у атмосферы как таковой нет границы, есть просто разные цифры говорящие вот тут граница в зависимости от того какой параметр используется. Используемая вами формула предназначена для расчета сопротивления твердого тела. И по хорошему при попытке ее использовать нужно брать радиус Земли, ну можно еще добавить километров 10 - на космических скоростях плотность воздуха в тропосфере вполне достаточная что бы его можно было учесть.
alex125 писал(а):Земля движется не в межзвездном пространстве, а в окрестностях Солнца, где плотность больше, так как , по вашим же словам, Солнце выбрасывает частицы, которые долетают до Земли.
Да и я выше уже привел цифру плотности частиц в межпланетном пространстве.
alex125 писал(а):По вашим словам, сила притяжения Земли к Солнцу, величина постоянная.
Нет конечно. Она зависит от расстояния до Солнца. Про эллиптические орбиты слышали? К стати, кометы. Давайте расскажите как они бедняги вокруг солнца крутятся. Тени от них практически нет. Магнитного поля нет. Газовый хвост хорош, но столько вблизи Солнца, как улетят к афелию - все нет никакого газового хвоста. Но им все это как-то все равно - крутятся.
alex125 писал(а):И так как вы говорите, что Земля движется по инерции, не испытывая сопротивления, то скорость ее тоже должна быть постоянной.
Если бы ее орбита была круговой, то так и было бы. Но орбита эллиптическая
alex125 писал(а):Какие силы заставляют Землю периодически изменять скорость?
Только одна - гравитационная.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных сил"

Непрочитанное сообщение alex125 » 25 окт 2019 23:45

alex125 писал(а):1)Дайте пожалуйста ссылку, на расчет потери скорости от лобового сопротивления. Хочу проверить. :D

Ulmo писал(а):А что тут проверять? Делим скорость на ускорение - получаем время на. Ускорение это сила деленная на массу.

sm21 А я проверил и вот что получил.
При моей силе лобового сопротивления, Земля потеряет скорость движения на 1% прмерно за 1 год. Ошибка ваша в том, что вы при решении использовали массу земли Ньютона. (5,94х10 в 24кг).
По моим же расчетам масса Земли равна 1,32х10 в 15кг. Получается, что через 100 лет, Земля должна упасть на Солнце. Но этого не происходит, потому, что я прав, и Земля не просто так летит, а постоянно наталкивается силой газового хвоста.
alex125 писал(а):Плотность среды в моих расчетах взята из реальных параметров на высоте 1000км, которая является границей атмосферы Земли. Значит, через атмосферу с такой плотностью Земля и движется.

Ulmo писал(а):Земля не движется через атмосферу, земля обладает атмосферой. И у атмосферы как таковой нет границы, есть просто разные цифры говорящие вот тут граница в зависимости от того какой параметр используется. Используемая вами формула предназначена для расчета сопротивления твердого тела. И по хорошему при попытке ее использовать нужно брать радиус Земли, ну можно еще добавить километров 10 - на космических скоростях плотность воздуха в тропосфере вполне достаточная что бы его можно было учесть.

У атмосферы есть граница. Та часть газовой оболочки, которая перемещается по космосу вместе с твердой Землей и составляет атмосферу. Ориентировочно это 600 - 1000км. Я взял 1000км. Для той плотности, которую имеет атмосфера Земли на высоте 1000км, и плотности газа окружающего атмосферу, оболочку атмосферы можно считать твердым телом.[/quote]
alex125 писал(а):И так как вы говорите, что Земля движется по инерции, не испытывая сопротивления, то скорость ее тоже должна быть постоянной.

Ulmo писал(а):Если бы ее орбита была круговой, то так и было бы. Но орбита эллиптическая.

Вы ставите лошадь позади телеги. Земля движется не по рельсовой траектории. Эллипсность орбиты зависит от скорости, а не наоборот. Поэтому еще раз задаю вопрос.
Какие силы заставляют Землю периодически изменять скорость? Ведь если Земля движется по инерции, без посторонних источников силы, то замедлившись, она уже не увеличит скорость. На практике же скорость Земли строго по графику меняется!
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron