Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 13 фев 2020 08:59

Привет всем, в теме "давайте передадим тортик для Коли" была попытка по фотографии экзопланеты посчитать расстояние до звезды — звезды остались также далеко как были, в расчете использовалась величина — а.е. если ее не правильно определили то и и звезды возможно все же ближе у кого есть инфа напишите кто и когда определил, а также что бы убедится надо по фото Бетельгейзе с масштабом плсчитать расстояние там говорят диск видно
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Макс » 13 фев 2020 09:34

Подсказки я вам дал. Погуглите, почитайте и сами ответите на свой вопрос. Если тема опять пойдет по пути альтернативной науки, она быстренько переедет в корзину.
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 13 фев 2020 13:20

попробую посчитать по Бетельгейзе на счет подсказок об определении расстояния до Солнца если не затруднит напомни, а на счет путей науки у нее только один путь в..)) наука начинается там где начинается математика сказал и сломал нос какому то ученому, который историю Руси пытался обрезать забыл фамилию
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Макс » 13 фев 2020 18:17

Денис Кобелев писал(а):если не затруднит напомни

Начнем квест!!! Подсказка есть в одной из тем, которую вы создали! :mrgreen:
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 13 фев 2020 20:11

Денис Кобелев писал(а):наука начинается там где начинается математика сказал и сломал нос какому то ученому, который историю Руси пытался обрезать забыл фамилию

Ну у Вас-то пока только одни слова. Где там математика :?: sm2
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 14 фев 2020 14:43

посчитал до Бетельгейзе по рисунку до центра звезды брал 0'04 сек размер угловой и 2,4 а. е. диаметр получил 101,53 световых года что в 6 —8 раз меньше чем дает википедия, но я думал должно быть на пару порядков расхождение в вопросе расстояния до звезд, на счет подсказки — не помню?))
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 14 фев 2020 14:49

рисунок точнее изображение взято вот отсюда [url]
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... tml&lite=1 [/url]
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 14 фев 2020 15:53

До ближайших звезд расстояния определяют по годичному параллаксу, см. учебник геометрии. :wink:
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 15 фев 2020 02:28

Вот ты наивный чукотский марсианин, метод хорош когда одновременно два угла замеряются, а иначе возникает пара вопросов таких как: основной - звезды и созвездия как по кругу перемещаются так и имеют склонение летнее и зимнее, - точное определение сидерического или условно сидерического периода тот еще вопрос по аналеме можно и по продолжительности дня - чтобы точно полгода рассчитать, далее спутники планет и сами планеты движутся по эллипсам с переменной скоростью, ты думаешь звезды во круг центра галактики будут иначе? если скажешь звезды не перемещаются друг относительно друга и движутся в рукавах я тут же задам тот же вопрос кто и как и когда определил.. а если даже и так и даже если не так то дальние (в других рукавах) звезды будут иметь больший параллакс за счет плеча, далее так называемая прецессия или платонов год хотя я думаю механизм ее другой, нутация от луны по Шнольцу (лекция про не стохастическую природу стохастический составляющих), далее руки помыть и похмелиться тем двум людям которые астролябию держат, а если в разных местах так еще и гравеметрическую съемку сделать а то отвесы по разному могут говорят отклонятся из за гравитационных отклонений местных строители это знают и применяют приборы какие то для стыковки плит небоскребов, НО ВСЕ ЭТО ВМЕСТЕ НЕ ПОДОЙДЕТ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАССТОЯНИЯ ДО СОЛНЦА МЕТОДОМ ПАРАЛЛАКСА А ГЛАВНЫЙ ВОПРОС В ЭТОМ я имею ввиду не подойдет полугодовой параллакс
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 15 фев 2020 08:18

Денис Кобелев писал(а):Вот ты наивный чукотский марсианин

Вот-- сам ты такое слово. :evil:
Бери учебники и изучай.
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 фев 2020 21:58

Денис Кобелев писал(а):иначе возникает пара вопросов
Может у вас и возникают вопросы, но у ученых 150 лет назад таких вопросов не было. Видимо знали больше вас. попробуйте заняться образованием, а не фантазированием
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 17 фев 2020 02:00

А у нас что только модераторы хозяева ресурса и завсегдатаи участвуют в дискуссии? Просмотров воде много высказывайте свое мнение друзья не стесняйтесь, а на счет заняться самообразованием так тока если век будешь учиться тогда тока дураком помрешь.. одна присланная статья битая не все цифры понятные не понятно кому и как присуждена эта медаль выпущенная французским институтом ни одной фамилии а главное что нет чертежей и методики расчета тока слова, что тема так тривиальна и безынтересна что гребаных два треугольника поленились нарисовать и пару формул как по ним считать? И СРАЗУ ВОПРОС ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ А НА КУЯ ВООБЩЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ НУЖНО СОЛНЦЕ ПРОСТО С ДВУХ МЕСТ ОДНОВРЕМЕННО ЗАМЕРЯЕМ УГОЛ ВЫСОТЫ ПОДНЯТИЯ ВОСХОЖДЕНИЯ КАК ХОТИТЕ в общем над горизонтом и тот же эффект если я не ошибаюсь, а я не ошибаюсь чайковский композитор это скороход сказал из квн, а если серьезно с куя ли Венера будет в разных местах солнечного диска? Венера от нас два локтя по карте очень близко, а Солнце далеко я лично не вижу ни какой математической выгоды в подобном методе измерения, почему тогда не по прохождению Луны? - оно то чаще бывает если не ответите то засуньте свои эти как фантазии сами знам
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 17 фев 2020 02:09

это я еще не спросил кто и как диаметр Земли замерял это уже ближе к свернутой башне те к истерике)) https://www.youtube.com/watch?v=TpO_nY_1hsY
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 17 фев 2020 02:16

Денис Кобелев писал(а):и тот же эффект если я не ошибаюсь
ошибаетесь.
Денис Кобелев писал(а):я лично не вижу ни какой математической выгоды в подобном методе измерения
Для того что бы видеть, нужно знаниями обладать, чего в вашем случае увы нет.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 17 фев 2020 10:34

Денис Кобелев писал(а):А у нас что только модераторы хозяева ресурса и завсегдатаи участвуют в дискуссии?

В данном случае, Вам делают одолжение, отвечая на глупые вопросы. 8)
Денис Кобелев писал(а):Просмотров воде много высказывайте свое мнение друзья не стесняйтесь

Мало кто захочет высказываться на инсинуации неадеквата, вечно забаненнго в Гугле и всех других поисковых системах. :?
Денис Кобелев писал(а):И СРАЗУ ВОПРОС ПОСЛЕ ПРОЧТЕНИЯ А НА КУЯ ВООБЩЕ ПРОХОЖДЕНИЕ ВЕНЕРЫ НУЖНО СОЛНЦЕ ПРОСТО С ДВУХ МЕСТ ОДНОВРЕМЕННО ЗАМЕРЯЕМ УГОЛ ВЫСОТЫ ПОДНЯТИЯ ВОСХОЖДЕНИЯ

Похоже, Вы не поняли смысл. Прочитайте еще раз. Нарисуйте картинку, может поймете. (по секрету скажу, что параллакс Солнца измерить не так просто, как можно было бы подумать, для этого, как точку опоры используют Венеру.) sm7
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3059
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Макс » 17 фев 2020 11:07

Денис Кобелев писал(а):это я еще не спросил кто и как диаметр Земли замерял это уже ближе к свернутой башне те к истерике)) https://www.youtube.com/watch?v=TpO_nY_1hsY

Спокойно, она плоская!!! Не надо истерик!!! :mrgreen:
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 19 фев 2020 22:23

Привет модераторы)) завсегдатаев туда же к модераторам. Вопрос далеко не обыденный и если провести соц опрос на тему как определили расстояние до Солнца будет думаю круче чем соц опрос на тему кто написал полонез Агинского, поэтому буду стоять на своем если позволите - это была любимая пытка Бормана - в принципе я с вами согласен но пару моментов хочу уточнить - понял про Луну почему по ней трудно определить - тк она вращается не вокруг Солнца а вся фишка с прохождением Венеры чтобы по третьему закону Кеплера одно из расстояний вычислить и далее все (Венера когда на одной линии так проще) - однако как написано в статьях и в тех что вы прислали не помню наверно желтый кот, основываясь на различных ПУТЯХ прохождения - при том что фото наблюдение тока в последнем это как - что за пути что за геометрия там между путями я понимаю между точками в одно и тоже время? далее вопрос согласования времени без радиосвязи? далее Солнце хреновый ориентир по причине колеблющихся границ из за атмосферных искажений - разная высота местности над уровнем моря может сыграть злую шутку, А САМОЕ ГЛАВНОЕ????? - сколько летит Венера по диску Солнца и точно ли мы можем применять третий закон Вани? какую погрешность даст в итоге малейшее расхождение от точки пересечения орбит? я так понимаю поскольку у Венеры не вытянутая орбита то она будет лежать в экваториальной плоскости Солнца ,если интересно откуда знаю заходите к нам дурацкий сайт Ура мы открыли антигравитацию ссыль была, так вот а Земля в свою очередь в дни равноденствий пересекает, черт я сам кажется ответил)) - один хрен погрешность может быть не маленькой. А В ДРУГОМ МЕТОДЕ ТАК ТАМ ВАЩЕ - найдите статью Добронравин Измерение расстояний в мировом пространстве из наука и жизни в тел нашел - как тут кинуть не знаю, так вот КАГОЧЕ там есть явные ошибки с рисунками и формулами по измерению расстояний до Луны и Солнца, однако последний рисунок натолкнул на мысль , что прохождение Венеры по дискуСолнца вертикальное а не горизонтальное как я себе представлял, однако опять таки однако репером для определения угла те параллакса в случае с Луной служила звезда а в случае с Венерой какой то путь и размытый край Солнца, за другие методы описанные там же Марс Эрос - лажа еще большая по вышеприведенным причинам (ВРЕМЯ) - НЕ ПРОЩЕ ЛИ НАПРЯМУЮ БЕЗ РЕПЕРОВ, ЭТО КТО ЕСЛИ РАЗБЕРЕТСЯ КАК МЕРЯЛИ ЛУНУ ПО ДОБРОНРАВОВУ - ДВА УГЛА ВСЕГО ЗАМЕРИТЬ НА ДИСК СОЛНЦА А МОЖНО И ПО ТЕНИ И ЗНАЯ ЧТО НА ОДНОМ МЕРЕДИАНЕ И В ОДНО И ТОЖЕ ВРЕМЯ И ЗНАЯ ШИРОТЫ И ВУАЛЯ БЕЗ ВСЯЯКИХ КОСВЕННЫХ ВЫЧИСЛЕНИЙ? кстате знаменитая фотка плоскоземельщиков что лучи из тучи расходятся под давольно большим углом то же бы хотел лично от вас услышать объяснение..))
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 19 фев 2020 22:30

Да и самое главное чуть не забыл на вскитку так вопрос от того который бумажки тока рвет)) хватит ли лампочки диаметром 1,5 см обогреть пусть маленькую булавку на растоянии 1,5 метра? даже если она не вольфрам а в два раза выше температурой?
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Денис Кобелев » 19 фев 2020 23:43

все приходяще с луной и солнцем и землей тока музыка..

Денис Кобелев, и тока музыка в таких количествах тут не нужна
Денис Кобелев
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 09 окт 2011 04:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Кто когда и как определил расстояние до Солнца?

Непрочитанное сообщение Ulmo » 20 фев 2020 00:10

Денис Кобелев писал(а):хотел лично от вас услышать объяснение
Не вижу смысла ражевывать все по пунктам - по ссылкам все изложено достаточно понятно. Если не понятно...
Денис Кобелев писал(а):поэтому буду стоять на своем
Да сколько угодно. Вам же уже сказали - для вас земля плоская. Узбагойтесь :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron