Попытка не пытка

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 14 июн 2021 23:04

То есть в итоге, если свести воедино все ваши предположения, это сведется к тому, что у быстро вращающейся планеты с орбитой с заметным эксцентриситетом, форма орбиты не будет элипсом, а ее движение перестанет подчинятся закону всемирного тяготения.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 14 июн 2021 23:49

Вы не отличите орбиту любой планеты от эллипса и не найдёте расхождений с законом всемирного тяготения наблюдая извне. Единственное, что можно обнаружить - это расхождение в теор массе и фактической массе планеты замерив ее на месте. Любая планета которая имеет значительное вращение вокруг своей оси и угол наклона оси к солнцу будет иметь эксцентриситет. Это в теории. Но эта теория «высосанная» из пальца периодически попадает в экспериментальные данные, а не наоборот под них подстраивается. Короче говоря ее нужно развивать.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 июн 2021 00:56

Dimyan писал(а):Единственное, что можно обнаружить - это расхождение в теор массе и фактической массе планеты замерив ее на месте.
Э нет, вы черным по белому написали про дополнительные ускорения. Дополнительные ускорения приведут к тому, что орбита перестанет быть эллипсом.
Dimyan писал(а):Любая планета которая имеет значительное вращение вокруг своей оси и угол наклона оси к солнцу будет иметь эксцентриситет.
Нептун. Период вращения 15 часов 57 минут. Ось вращения наклонена на 28.32° Эксцентриситет орбиты 0.011
Уран. Период вращения 17 часов 14 минут. Ось вращения наклонена на 97.77° Эксцентриситет орбиты 0.044
Сатурн. Период вращения 10 часов 32 минуты. Ось вращения наклонена на 26.73° Эксцентриситет орбиты 0.056
Юпитер. Период вращения 9 часов 55 минут. Ось вращения наклонена всего на 3.13° но эксцентриситет орбиты 0.048
Вам не кажется, что от наклона оси вращения этих быстро вращающихся планет эксцентриситет не зависит.
Dimyan писал(а):Но эта теория «высосанная» из пальца периодически попадает в экспериментальные данные
Да? И где же?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 15:29

Это все классно, да. Но нужно не забывать про потерю этого отталкивания с квадратом расстояния.
Я тут кое что посчитал, и по этому прошу понимать, что те величины которые я использовал вообще не используются в астрономии и по этому даже попадание в порядок искомых величин уже можно рассматривать как чудо чудесное.
Если в прошлый раз я попробовал проверить имеет ли место скорость распространения этого явления и пришёл путём грубого подсчета к наблюдаемым величинам с точностью не меньшей 2/3, то в этот раз я попробовал просчитать само это явление по предполагаемому алгоритму.
Целью подсчета является сравнение большой и малой полуосей орбиты. Предполагается, что наличие полуосей говорит о силе действующей с полугодичной частотой.
На основании вращения земли вокруг собственной оси я вывел частоту вращения земли и определил линейную скорость условного движения солнца вокруг земли, которая равна 1,087370363*10^4 км/с, из чего вывел Ц.с. Fу=mv^2/2=5,97*10^24кг * 1,08737*10^4 км/с /2=3,5293849^32. В качестве массы использована масса земли потому что согласно третьему закону эта сила не повлияет существенно на положение солнца, а повлияет на положение земли.
Нашёл коэффициент распределения силы по расстоянию k=1/4пи*r^2=1/4*3,14*149,6*10^6км=3,5575*10^-18.
Умножил ц.с. На коэффициент распределения по сфере.
Fцk=3,5293849*10^32*3,5575*10^-18=1,2555786 кгкм/с^2
Вероятно при повороте оси вращения земли относительно солнца эта сила будет падать тангенциально, по этому смотрим нижний порог величины этой силы для угла наклона земли 23,5 гр.
Fцktg(23,5)= tg23,5*Fцk=0,434812*1,2555786*10^15=5,459406*10^14кгкм/с^2
Так как сила Fцktg(23,5) действует постоянно, а сила Fцk действует только в пике, то было бы правильно использовать интегральное вычисление, но так как мои труды никакой научной ценности не имеют, я этого делать не буду и вычту из силы Fцk силу Fцktg и буду считать что в течение полугода действует она, тем более, что после 23,5 градусов график зависимости резко идёт вверх и сильно я не ошибусь. Таким образом:
Fцk-Fцкtg =7,09636*10^14
Вычисляю ускорение а=Fцk-Fцktg/m= 7,09636*10^14/5,97*10^24=1,18867001*10^-10
Вычисляю расстояние которое пройдёт планета с таким ускорением в течении полугода, оно должно совпадать с разницей между большой и малой полуосью орбиты планеты.
S=1,188667001*10^-10км/с^2*15768000с^2/2= 14776км
Разница между большой и малой полуосью 20890км.
Точность попадания порядка 70% при грубом подсчете.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 июн 2021 16:20

Dimyan писал(а):Но нужно не забывать про потерю этого отталкивания с квадратом расстояния.
Оно точно так-же "теряется" с квадратом расстояния, как притяжение. Так что эффект будет одинаково проявляться на любых расстояниях.
Dimyan писал(а):величины которые я использовал вообще не используются в астрономии
Напомните это которые.
Dimyan писал(а):даже попадание в порядок искомых величин уже можно рассматривать как чудо чудесное
Нет.
Dimyan писал(а):вывел Ц.с. Fу=mv^2/2=5,97*10^24кг * 1,08737*10^4 км/с /2=3,5293849^32
Серьезно. У вас там размерность кг∙м²/с² - это размерность энергии, а не силы. Да и в общем-то любому знакомому с физикой должно быть известно что mv²/2 это кинетическая энергия. После того как вы ее назвали силой, дальше можно в принципе не читать и не считать (это как с Луной и Солнцем). Но тем не менее:
Dimyan писал(а):Точность попадания порядка 70% при грубом подсчете.
Прекрасно! Чудесно. А теперь посчитайте все это для кометы 67P/Чурюмова — Герасименко. Что бы вам не искать вот параметры орбиты: большая полуось 3.4630 а.e. Перигелий 1.2432 а.e. Афелий 5,6829 а.e. Орбитальный период 6.44 года. Вращение вокруг оси 12.4 часа. Угол наклона оси 52°

Повторяю еще раз. Параметры эллиптичных орбит полностью объясняются гравитационным притяжением. Куда вы впихнете ваши силы и ускорения, что бы они его не испортили?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 16:34

Нельзя вот так брать и просчитывать это для кометы. Комета может появилась сто лет назад, а планеты в системе миллиарды лет, рождены в этой системе, за это время обзавелись резонансными связями имеют место на орбитах согласно закону тициуса боде. Очевидно что их положение не случайно, как случайна орбита кометы.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 16:42

К тому же этот подсчёт эксцентриситета планет не отрицает действия гравитации, но уточняет причину элипсности.
На мой взгляд.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 июн 2021 16:52

Dimyan писал(а):Комета может появилась сто лет назад
Что? Не несите ересь. Кометы существуют с тех-же пор, что и планеты.
Dimyan писал(а):за это время обзавелись резонансными связями имеют место на орбитах согласно закону тициуса боде.
Давайте оставим в покое "закон" Тициуса-Боде, согласно которому Нептуна на его орбите быть не должно.
Dimyan писал(а):Очевидно что их положение не случайно, как случайна орбита кометы.
Причем тут случайность и не случайность. И там и там эллиптичная орбита. Вы же утверждаете, что элиптичные орбиты результат вашей странной сили.
Dimyan писал(а):не отрицает действия гравитации, но уточняет причину элипсности
Причина эллиптичности орбит полностью определяется гравитационным притяжением. Для него не требуется уточнение.

P.S. Как я понял, то что у вас ваша сила имеет размерность энергии и вычисляется по формуле кинетической энергии вас, в отличии от случайности орбиты кометы не беспокоит?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 17:03

Вообще то беспокоит. Посмотрю потом.наверное перепутал когда с тетрадки переписывал
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 18:31

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):Но нужно не забывать про потерю этого отталкивания с квадратом расстояния.
Оно точно так-же "теряется" с квадратом расстояния, как притяжение. Так что эффект будет одинаково проявляться на любых расстояниях.

Да, но на той стороне у вас солнце и хоть его притяжение и уменьшается, но оно все равно примерно в 300000 раз сильнее.
Dimyan писал(а):вывел Ц.с. Fу=mv^2/2=5,97*10^24кг * 1,08737*10^4 км/с /2=3,5293849^32

Серьезно. У вас там размерность кг∙м²/с² - это размерность энергии, а не силы. Да и в общем-то любому знакомому с физикой должно быть известно что mv²/2 это кинетическая энергия. После того как вы ее назвали силой, дальше можно в принципе не читать и не считать (это как с Луной и Солнцем). Но тем не менее.

Вообще то да, вы правы. Нужно делить на радиус, не правильно формулу посмотрел. Думаю так может получиться даже лучше, если поделить на радиус, а вместо массы использовать массу солнца. И правильнее. Спасибо
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 19:34

Нашёл коэффициент распределения силы по расстоянию k=1/4пи*r^2=1/4*3,14*149,6*10^6км=3,5575*10^-18.

А по поводу этого что скажете? Это правильная реализация распределения от расстояния?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 июн 2021 20:32

Dimyan писал(а):Да, но на той стороне у вас солнце и хоть его притяжение и уменьшается, но оно все равно примерно в 300000 раз сильнее.
Не надо придумывать нелепые объясненния. Вы сами написали что ваша сила квадратично уменьшается с расстоянием. Гравитационное притяжение точно так-же квадратично уменьшается с расстоянием. Не имеет никакого значения на каком расстоянии сравнивать вашу силу и силу гравитационного притяжения и там и там они будут одинаково пропорциональны, и эффект вашей силы относительно гравитационного притяжения будет одинаков на любом расстоянии.
Dimyan писал(а):Вообще то да, вы правы. Нужно делить на радиус, не правильно формулу посмотрел. Думаю так может получиться даже лучше, если поделить на радиус, а вместо массы использовать массу солнца. И правильнее. Спасибо
Просто отличный подход. Так не понравилось, возьмем другую цифру и скажем что правильно так, а не как раньше.
Dimyan писал(а):А по поводу этого что скажете? Это правильная реализация распределения от расстояния?
Понимаете, в чем дело. Что в случае гравитации, что в случае электростатики в расчет силы сразу входит расстояние. Нигде нет такого, что считается некая абстрактная сила, а потом делится на квадрат расстояния. Это бред как минимум с точки зрения размерностей.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 20:55

Просто отличный подход. Так не понравилось, возьмем другую цифру и скажем что правильно так, а не как раньше.

Ну я не каждый день формулы сочиняю, да и у вас энергия была увеличена в двое.
Я думаю это не последняя моя попытка.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 июн 2021 21:00

Dimyan писал(а):и у вас энергия была увеличена в двое.
Где?
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 15 июн 2021 22:52

Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 15 июн 2021 23:28

Во первых, причем тут я? Во вторых там написано масса покоя фотона :)
Серьезно? Выкиньте это и забудьте. У фотона нет массы покоя, что подтверждается экспериментами.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 16 июн 2021 08:46

А я и не имел ввиду вас лично.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 16 июн 2021 10:03

Ulmo писал(а):
Dimyan писал(а):А по поводу этого что скажете? Это правильная реализация распределения от расстояния?
Понимаете, в чем дело. Что в случае гравитации, что в случае электростатики в расчет силы сразу входит расстояние. Нигде нет такого, что считается некая абстрактная сила, а потом делится на квадрат расстояния. Это бред как минимум с точки зрения размерностей.


Допустим я помещу это прям в формулу, само по себе распределение по сфере правильное вообще, и должно ли оно быть по сфере или только делить на квадрат расстояния?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Ulmo » 16 июн 2021 10:22

Как бы вы не делили силу инерции на квадрат расстояния, у вас будет выходить какое-то давление :)

Может вам все-же заняться тем, в чем вы разбираетесь? А то сперва вы назвали энергией силу. Потом давление силой...
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Попытка не пытка

Непрочитанное сообщение Dimyan » 16 июн 2021 11:00

Вообще, по задумке этот коэффициент должен быть свойством пространства... а получается давлением. А у Нас на геостационарной орбите спутники висят как положено? Никаких отклонений от расчетной дальности нет? Их не выталкивает какое нибудь давление с неё?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6