Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Здесь темы, дискуссия по которым на остальных форумах не ведется. Здесь самые рьяные могут доказывать, спорить хоть до белого каления. Посты выходящие за рамки нормального общения, будут удаляться без предупреждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Ulmo » 30 окт 2022 21:57

alex125 писал(а):Это не мусор, а альтернативный вариант природы физического явления.
Простите, но после вашего заявления о том, что "Ускорение не может менять скорость." Все что вы говорите про физику - мусор.
alex125 писал(а):И не вам единолично решать насколько он правильный. Для этого и существуют читатели и участники форума.
Можете жаловаться администрации.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Eline » 31 окт 2022 09:36

Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):Это не мусор, а альтернативный вариант природы физического явления.
Простите, но после вашего заявления о том, что "Ускорение не может менять скорость." Все что вы говорите про физику - мусор.

Извините. Как вас успокоить? Очень не хочу в каких-либо конфликтах и заморочках участвовать. Прикладную физику тоже надо как то объяснять и разбирать, если не понятно. Тем более если перевод с другого языка и на другие языки. А то не переведут правильно. Немецкий очень точный язык, а перевод с него может быть не точным. Возможно немецкие источники могут быть переведены не правильно и знания окажутся недоступными, останутся неизученные области.
Ссылка была, мне удалось посмотреть то, что мне было интересно, стр. 45 про взгляд alex125 на вес. Здесь можно его спросить или нет? В другом месте не удобно, лишние регистрации и кнопки отнимают время и глаза устают, заболевают.
alex125 писал(а):...читайте в моей книге "Новая Физика" ...

Alex 125, аккуратная книжка, можно быстро найти интересующий вопрос.
Вопрос по смыслу текста.
Стр 45. На что и что опирается? На что опирается крючок весов? Если пакет не утонул и не опирается на дно, то на что он опирается? Что опирается на пакет?
Что под весом подразумевается?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Ulmo » 31 окт 2022 11:04

Eline писал(а):Тем более если перевод с другого языка и на другие языки. А то не переведут правильно. Немецкий очень точный язык, а перевод с него может быть не точным. Возможно немецкие источники могут быть переведены не правильно и знания окажутся недоступными, останутся неизученные области.
Тут нет никакого перевода - он в своих видео на чистом русском говорит. Так что все однозначно "Ускорение не может менять скорость."
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Типичный марсианин » 31 окт 2022 11:29

Очередной альтернативщик, у которого всю науку во всём мире захватили рептилоиды и диктуют всему человечеству свои неправильные воззрения на окружающий Мир. :?
Не оригинально. :(
На Тау Ките условья не те.
S-W MAK102 EQ2+ Pentax k-x +крыша дома моего:)
Аватара пользователя
Типичный марсианин
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 3060
Зарегистрирован: 26 апр 2009 11:58
Откуда: Питер
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 49 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Eline » 31 окт 2022 12:33

Типичный марсианин писал(а):...всю науку во всём мире захватили рептилоиды и диктуют всему человечеству свои неправильные воззрения на окружающий Мир. :?
Не оригинально. :(

Ахаха, где-то уже писали о них самых. Однако, "трехмерное пространство" еще с их времен что-ли говорят? С чего бы не одна мера или две?
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Dimyan » 05 ноя 2022 00:00

Дело не в рептилоидах. Дело в этапах воззрений, которые иерархически нужно пройти. Нужно было пройти плоскую землю, затем разные ваши центризмы, Ньютона. А вот инштейна нужно пройти? Или квантовую механику нужно пройти? В английском языке слово "пройти" Имеет будущее завершённое время. Вы планируете вообще этот этап завершать в будущем? Я вот смотрю, американцы себе на одном дыхании госдолг раздувают и ни чего экономика работает. А бравые физики в существующей парадигме плодят фантастические сущности, задача которых прикрывать дыры нестыковок. Ну усли они есть (нестыковки) может быть обратить свой взор на начало и просмотреть всё с чем вы согласны и с чем не согласны?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Ulmo » 05 ноя 2022 00:23

Да пожалуйста. Смотрите и пересматривайте сколько угодно. Главное что бы в итоге не оказалось, что у вас "ускорение не меняет скорость" а "масса и у Венеры может оказаться выше"
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Eline » 05 ноя 2022 07:11

Dimyan писал(а):Дело не в рептилоидах. ...А вот инштейна нужно пройти? Или квантовую механику нужно пройти?...

Вообще-то страшные звери на вид, но может быть, это просто так на первый взгляд кажется, а они разумные и добрые, стоят на двух конечностях и хвосте, голову и еще две держат "на весу", а еще позвонки и ребра подобные трем...
Проходить надо с нуля. Его нет, не существует. А "трехмерное" означает три меры. Если бы меры были одинаковые, то было бы одномерное.
А ноль безмерен, не имеет меры. Поэтому много по прямой нулей или мало попробовать представлять, меры от этого не получится. Подумать только, вначале было слово...
"Чтобы сойти с ума, надо его иметь".
Аватара пользователя
Eline
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 448
Зарегистрирован: 05 июн 2018 15:47
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Dimyan » 05 ноя 2022 13:33

Ulmo писал(а):Да пожалуйста. Смотрите и пересматривайте сколько угодно. Главное что бы в итоге не оказалось, что у вас "ускорение не меняет скорость" а "масса и у Венеры может оказаться выше"

Факты дайте пожалуйста. Сколько Венер летало в ту сторону? 9 или 13? Хоть на одной гравиметр (весы) были?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Dimyan » 05 ноя 2022 13:41

Почему об Луну то и дело бъются апараты? А те что не бъются находят новый mass concentration?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Ulmo » 05 ноя 2022 16:56

Dimyan писал(а):
Ulmo писал(а):Да пожалуйста. Смотрите и пересматривайте сколько угодно. Главное что бы в итоге не оказалось, что у вас "ускорение не меняет скорость" а "масса и у Венеры может оказаться выше"

Факты дайте пожалуйста. Сколько Венер летало в ту сторону? 9 или 13? Хоть на одной гравиметр (весы) были?
Для того что бы понять что масса Венеры соответствует расчетной, не нужен гравиметр, достаточно понимания того, что от массы зависят наблюдаемые параметры орбит космических аппаратов вокруг Венеры, и результаты гравитационных маневров космических аппаратов возле Венеры. К сожалению у вас этого понимания нет.
Dimyan писал(а):Почему об Луну то и дело бъются апараты?
Приведите список аппаратов которые бьются о Луну не из-за технических проблем.
Dimyan писал(а):А те что не бъются находят новый mass concentration?
Масконы давно известны. А вам известны их параметры? Поищите.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Dimyan » 11 ноя 2022 22:12

Ulmo писал(а):Для того что бы понять что масса Венеры соответствует расчетной, не нужен гравиметр, достаточно понимания того, что от массы зависят наблюдаемые параметры орбит космических аппаратов вокруг Венеры, и результаты гравитационных маневров космических аппаратов возле Венеры

Совершенно верно. Если разница между теоритической и фактической массой в 5 раз. А если она в 10% то разницу вы не увидите.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Dimyan » 11 ноя 2022 22:24

Ulmo писал(а): Приведите список аппаратов которые бьются о Луну не из-за технических проблем.

Когда на высоте 150 метров прерывается телеметрия абсолютно не понятно произошло это по причине того, что кончилось топливо или по причине того что невдалый оператор отправил команду на перезагрузку системы, при условии задержки сигнала в 2 сек.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Ulmo » 12 ноя 2022 00:12

Dimyan писал(а):Когда на высоте 150 метров прерывается телеметрия абсолютно не понятно произошло это по причине того, что кончилось топливо или по причине того что невдалый оператор отправил команду на перезагрузку системы, при условии задержки сигнала в 2 сек.
Вы всерьез считаете что для передачи телеметрии нужно наличие топлива, и если оно кончилось передача прекращается? Вы всерьез считаете, что посадкой на Луну управляют в реальном времени с Земли?
Dimyan писал(а):Совершенно верно. Если разница между теоритической и фактической массой в 5 раз. А если она в 10% то разницу вы не увидите.
Да что вы говорите!
Скорость в перицентре пропорциональна корню квадратному из массы планеты и вычисляется по формуле
Изображение
Расстояние в перицентре рассчитывается по формуле
Изображение
Из этих двух формул элементарно получить формулу для расчета эксцентриситета орбиты и большой полуоси. Если допустим космический аппарат прошел перицентр на высоте 200 км над поверхностью Венеры со скоростью 10 км/с, то эксентриситет итоговой орбиты будет 0.92435 с большой полуосью в 82641 км и апоцентром на высоте в 159031 км. Если Массу Венеры увеличить на 10% то параметры орбиты изменятся на следующие: эксцентриситет 0.74941, большая полуось 24948 км, высота в апоцентре 43644 км. Несомненно разница между 159031 км и 43644 км настолько мала, что никто ее не увидит :)
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Dimyan » 12 ноя 2022 13:08

Если я не ошибаюсь, то на высоте 200 км у Венеры верхние слои атмосферы ещё достаточно плотные, чтобы запускать спутники. Да и сама по себе атмосфера Венеры достаточно плотная, чтобы спутник мог зондировать твёрдую поверхность. Отсюда вывод, что 100% утверждение о скорости и высоте спутника не может существовать, только по внутренним приборам спутника можно отслеживать его положение, так как и сигнал до Венеры идёт тоже долго. По этому утверждение о 100% знании параметров орбиты неверно.
Что касается Луны, то да. При отключении основного двигателя или перебоях в его работе может дистабилизироваться питание бортового компьютера и он вполне может незапланированно перезагрузиться, а учитывая стоимость вывода грузов на орбиту вряд ли инженеры закладывают избыточный запас топлива.
Вы можете быть правы и я могу оказаться правым (мало вероятно, но могу)
Просто так отмахиваться от моих слов с вашей стороны неправильно.
Признателен вам за наглядный просчёт параметров орбиты при разнице в 10% массы.
Да, я считаю что могут параметры аппаратов управляться с земли, так как при падении последнего народного израильского спутника открыто говорят об ошибке оператора, но и так же считаю, что это маловероятно, скорее подвел просчёт. На высоте в 150 метров, сколько ему оставалось по времени до посадки? 10 секунд? 5 секунд?
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Ulmo » 13 ноя 2022 14:23

Dimyan писал(а):Если я не ошибаюсь, то на высоте 200 км у Венеры верхние слои атмосферы ещё достаточно плотные, чтобы запускать спутники. Да и сама по себе атмосфера Венеры достаточно плотная, чтобы спутник мог зондировать твёрдую поверхность. Отсюда вывод, что 100% утверждение о скорости и высоте спутника не может существовать, только по внутренним приборам спутника можно отслеживать его положение, так как и сигнал до Венеры идёт тоже долго. По этому утверждение о 100% знании параметров орбиты неверно.
Какая разница. Вы думаете что-то изменится если высота будет не 200 км а 300, а скорость не 10 км/с, а 9.5 км/с - абсолютно ничего, отличия в траектории будут таки-же большие. Ну а то что вы считаете, что имея радар невозможно определить высоту над поверхностью только в очередной раз подчеркивает то что вы не знаете.
Dimyan писал(а):Что касается Луны, то да. При отключении основного двигателя или перебоях в его работе может дистабилизироваться питание бортового компьютера и он вполне может незапланированно перезагрузиться, а учитывая стоимость вывода грузов на орбиту вряд ли инженеры закладывают избыточный запас топлива.
Серьезно? Как отключение реактивного двигателя повлияет на работу компьютера который работает от батареи?
Dimyan писал(а):Просто так отмахиваться от моих слов с вашей стороны неправильно.
Абсолютно правильно. Вы раз за разом э... допустим, рассказываете сказки не имеющие никакого отношения к реальности, и даже не утруждаете себя их проверкой, прежде чем рассказать.
Dimyan писал(а):Да, я считаю что могут параметры аппаратов управляться с земли
Суда по вашим убеждениям СпейсХ свои первые ступени сажает на Землю вручную. :)
Dimyan писал(а):так как при падении последнего народного израильского спутника открыто говорят об ошибке оператора
Это вы про луноход Брешит? Так там во время перепрошивок бортового компьютера записали программу с ошибкой, в итоге некорректная работа, перезагрузка, но времени что бы исправить ситуацию уже не было - это была финальная часть траектории. К якобы неточной массе луны это не имеет никакого отношения.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение alex125 » 16 ноя 2022 18:40

Eline писал(а):
Ulmo писал(а):
alex125 писал(а):Это не мусор, а альтернативный вариант природы физического явления.
Простите, но после вашего заявления о том, что "Ускорение не может менять скорость." Все что вы говорите про физику - мусор.

Извините. Как вас успокоить? Очень не хочу в каких-либо конфликтах и заморочках участвовать. Прикладную физику тоже надо как то объяснять и разбирать, если не понятно. Тем более если перевод с другого языка и на другие языки. А то не переведут правильно. Немецкий очень точный язык, а перевод с него может быть не точным. Возможно немецкие источники могут быть переведены не правильно и знания окажутся недоступными, останутся неизученные области.
Ссылка была, мне удалось посмотреть то, что мне было интересно, стр. 45 про взгляд alex125 на вес. Здесь можно его спросить или нет? В другом месте не удобно, лишние регистрации и кнопки отнимают время и глаза устают, заболевают.
alex125 писал(а):...читайте в моей книге "Новая Физика" ...

Alex 125, аккуратная книжка, можно быстро найти интересующий вопрос.
Вопрос по смыслу текста.
Стр 45. На что и что опирается? На что опирается крючок весов? Если пакет не утонул и не опирается на дно, то на что он опирается? Что опирается на пакет?
Что под весом подразумевается?

Крючок весов опирается на штатив, который стоит на земле. Пакет находится в состоянии невесомости в воде. Вес — сила, с которой тело действует на опору или подвес. Вес можно измерять с помощью пружинных весов, которые могут служить и для косвенного измерения массы, если их соответствующим образом проградуировать.
Последний раз редактировалось alex125 16 ноя 2022 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение alex125 » 16 ноя 2022 18:44

Dimyan писал(а):Дело не в рептилоидах. Дело в этапах воззрений, которые иерархически нужно пройти. Нужно было пройти плоскую землю, затем разные ваши центризмы, Ньютона. А вот инштейна нужно пройти? Или квантовую механику нужно пройти? В английском языке слово "пройти" Имеет будущее завершённое время. Вы планируете вообще этот этап завершать в будущем? Я вот смотрю, американцы себе на одном дыхании госдолг раздувают и ни чего экономика работает. А бравые физики в существующей парадигме плодят фантастические сущности, задача которых прикрывать дыры нестыковок. Ну усли они есть (нестыковки) может быть обратить свой взор на начало и просмотреть всё с чем вы согласны и с чем не согласны?

Правильные слова говорите!
Аватара пользователя
alex125
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 08 янв 2019 21:16
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Dimyan » 27 ноя 2022 02:23

Dimyan писал(а):
Да, я считаю что могут параметры аппаратов управляться с земли
Суда по вашим убеждениям СпейсХ свои первые ступени сажает на Землю вручную. :)

Как ни странно, масса земли единственная, которую мы знаем предельно точно, так как она многократно проверена эксперементально. По этому отсылка к Спейс х не корректна.
Я не говорю, что офигенно умный. Я говорю - попытайтесь понять дурачка.
Dimyan
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26 май 2021 22:47
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Природа "гравитационных" сил на поверхности Земли

Непрочитанное сообщение Ulmo » 27 ноя 2022 02:41

Dimyan писал(а):По этому отсылка к Спейс х не корректна.
Абсолютно корректно. Речь идет не о массе, а о вашей идее о том, что посадка идет в онлайн режиме под управлением с земли.
Аватара пользователя
Ulmo
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 30 окт 2007 22:12
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 22 раз.

Пред.След.

Вернуться в Темы из Корзины

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8