Астрология

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 12 апр 2006 18:51

Кстати, на этом ресурсе размещена какая-то ересь про совмещение знаков Зодиака. Для чего это..
Да и вообще, астрономии как самостоятельной дисциплины до 17 века не существовало. Каждый астроном был астрологом. Теперь же в железный век, налицо профанация всего что только можно.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 12 апр 2006 19:59

Булдаков Сергей писал(а):Вот в том то и спор... лично я не считаю астрологию за науку, это псевдонаука, то есть наука основанная на ложных представлениях...

Я не сторонник спора по поводу астрологии, в данном случае меня больше интересует диалог с тем чья точка зрения на этот мир отличается от моей, особенно если человек способен выйти за рамки своего представления о мире, мне проще вести диалог когда понятна терминология собеседника, отсюда и вопрос что в вашем понимании ложные представления а что истинные, конечно Сергей это в том случае если вы не утратили интерес к разговору на эту тему
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 апр 2006 20:05

tihkalcoholic писал(а):Кстати, на этом ресурсе размещена какая-то ересь про совмещение знаков Зодиака. Для чего это..
Да и вообще, астрономии как самостоятельной дисциплины до 17 века не существовало. Каждый астроном был астрологом. Теперь же в железный век, налицо профанация всего что только можно.

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: извините, вырвалось...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 апр 2006 20:18

Aleks писал(а): Я не сторонник спора по поводу астрологии, в данном случае меня больше интересует диалог с тем чья точка зрения на этот мир отличается от моей, особенно если человек способен выйти за рамки своего представления о мире, мне проще вести диалог когда понятна терминология собеседника, отсюда и вопрос что в вашем понимании ложные представления а что истинные, конечно Сергей это в том случае если вы не утратили интерес к разговору на эту тему

Под ложными представлениями я понимал (косаемо данной тематики), как бы это в двух словах... во-первых представление о том, что будующее можно предсказать, так как я считаю, что с момента нашего рождения, когда мы появились на свет со всеми своими талантами и недугами, далее жизнь мы строим сами, а будующее имеет неограниченное количество вариантов, и каждый наш шаг, это изменение будующего. Во-вторых, я не считаю возможным влияние планет и звезд (а так же имен, камней, цветов, даты рождения и прочего) на судьбу человека... в третьих само представление о том, что в данный момент то, или иное положение светил определенным образом влияет на (к примеру) Козерогов мне кажеться ложным так как всякое созвездие всего лишь условно выделенный участок наба, зодиак так же ВИДИМЫЙ путь Солнца и вот астрологию я и назвал лженаукой потому что она опирается в том числе и на приведенные мною основы, которые являются, с моей точки зрения, неверными...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 12 апр 2006 20:35

tihkalcoholic писал(а):Кстати, на этом ресурсе размещена какая-то ересь про совмещение знаков Зодиака. Для чего это..
Да и вообще, астрономии как самостоятельной дисциплины до 17 века не существовало. Каждый астроном был астрологом. Теперь же в железный век, налицо профанация всего что только можно.

Угу, астрономия стала развиваться, а астрология осталась на уровне тех самых 17 веков :(
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 12 апр 2006 20:56

[quote="Булдаков Сергей"]
, так как я считаю, что с момента нашего рождения, когда мы появились на свет со всеми своими талантами и недугами, далее жизнь мы строим сами, а будующее имеет неограниченное количество вариантов, и каждый наш шаг, это изменение будующего.
Правильно ли я вас понял, что то с чем человек приходит в это мир предопределено?
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 апр 2006 21:13

Aleks писал(а): Правильно ли я вас понял, что то с чем человек приходит в это мир предопределено?

Я имел ввиду, что рождаемся мы с теми данными которые не способны изменить, так как они идут от предков на генетическом уровне. Допустим занаю человека, который родился с синдромом дауна, но смог все это преодалеть и ведет 100% образ жизни. с другой стороны есть люди имеющие например хароший слух, или голос, но загубывшие это в себе, то есть мы получаем гены, а уж как мы ими распорядимся зависит только от нас.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 12 апр 2006 21:31

Булдаков Сергей писал(а):Я имел ввиду, что рождаемся мы с теми данными которые не способны изменить, так как они идут от предков на генетическом уровне. Допустим занаю человека, который родился с синдромом дауна, но смог все это преодалеть и ведет 100% образ жизни. с другой стороны есть люди имеющие например хароший слух, или голос, но загубывшие это в себе, то есть мы получаем гены, а уж как мы ими распорядимся зависит только от нас.

Ну а как расценивать тот случай когда очень талантливый человек сел в самолёт и разбился? Я имею ввиду способность распоряжатся тем что дано с рождения.
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 13 апр 2006 02:09

Солнечник писал(а):Угу, астрономия стала развиваться, а астрология осталась на уровне тех самых 17 веков :(

Вы уверены в этом? К тому же, Астрология не существует без астрономии.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 07:47

Aleks писал(а):Ну а как расценивать тот случай когда очень талантливый человек сел в самолёт и разбился? Я имею ввиду способность распоряжатся тем что дано с рождения.

Вот именно - СЛУЧАЙ! А у каждого случая есть своя вероятность. Вот эта вероятность и реализовалась на человеке. Не важно каком, для вероятности нет значения, кто сядет в этот самолет - политик, ученый или кто бы то ни было. Есть определенная вероятность того, что самолет разобъется. Также и у каждого человека, входящего в самолет, есть вероятность не долететь до места назначения.

tihkalcoholic писал(а):
Солнечник писал(а):Угу, астрономия стала развиваться, а астрология осталась на уровне тех самых 17 веков :(

Вы уверены в этом? К тому же, Астрология не существует без астрономии.

Ну, может на век-полтора раньше :lol: :lol: :lol:
А вот то, что астрология не существет без астрономии - я не соглашусь. Существует, и еще как! Тому пример - высказывание Павла Глобы про количество света зимой, сказанное в декабре прошлого года по Первому каналу. Уж если Глоба, достаточно известный и опытный астролог так думает, то я уж тогда лучше промолчу...
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 13 апр 2006 08:23

Солнечник писал(а):
Aleks писал(а):Ну а как расценивать тот случай когда очень талантливый человек сел в самолёт и разбился? Я имею ввиду способность распоряжатся тем что дано с рождения.

Вот именно - СЛУЧАЙ! А у каждого случая есть своя вероятность. Вот эта вероятность и реализовалась на человеке. Не важно каком, для вероятности нет значения, кто сядет в этот самолет - политик, ученый или кто бы то ни было. Есть определенная вероятность того, что самолет разобъется. Также и у каждого человека, входящего в самолет, есть вероятность не долететь до места назначения.
Мой вопрос Сергею имел несколько другой контекст если его рассматривать в том контексте как его поняли вы тогда у меня к вам такой вопрос. вы можете просчитать эту вероятность? Я не имею ввиду статистический ряд,я имею виду ответ для конкретного человека.
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 13 апр 2006 08:30

Случайность есть плохо исследованная закономерность.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 11:35

Конкретно я - нет, не хватает знаний))) А вообще, можно.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 13 апр 2006 12:09

Солнечник писал(а):Конкретно я - нет, не хватает знаний))) А вообще, можно.


Неравновесные состояния и нелинейность
Ключ к пониманию диссипативных структур лежит в осознании того, что они поддерживают себя в устойчивом состоянии, далеком от равновесия. Эта ситуация настолько отличается от феномена, описываемого классической наукой, что мы сталкиваемся с трудностями традиционного языка. Словарные определения понятия «устойчивый» включают «фиксированный», «не колеблющийся» и «неизменный» — все они неадекватно описывают диссипативные структуры. Живой организм характеризуется непрерывным потоком и изменениями в обмене веществ, включающем тысячи химических реакций. Химическое и тепловое равновесие наступает тогда, когда все эти процессы прекращаются. Другими словами, организм в состоянии равновесия — это мертвый организм. Живые организмы непрерывно поддерживают себя в далеком от равновесия состоянии, которое, по сути, есть состояние жизни. Сильно отличаясь от равновесия, это состояние, тем не менее, сохраняет устойчивость в течение продолжительных периодов времени, что означает, как и в случае вихря, что поддерживается одна общая структура, несмотря на непрекращающийся поток и изменение компонентов.
Пригожин понял, что классическая термодинамика — первая наука, трактующая сложные системы, — не подходит для описания далеких от равновесия систем из-за линейной природы ее математической структуры. Близко к состоянию равновесия — в диапазоне классической термодинамики — находятся процессы типа потока, однако они слабы. Система всегда развивается в сторону стационарного состояния, в котором генерация энтропии (или беспорядка) сведена к минимуму. Другими словами, система минимизирует свои потоки, функционируя предельно близко к состоянию равновесия. В этом диапазоне потоковые процессы могут быть описаны линейными уравнениями.
Чем дальше от равновесия, тем потоки становятся сильнее, увеличивается выработка энтропии, и тогда система больше не стремится к равновесию. Наоборот, здесь уже могут встретиться неустойчивости, ведущие к новым формам порядка, которые отодвигают систему все дальше и дальше от состояния равновесия. Другими словами, вдали от равновесия диссипативные структуры могут развиваться в формы все более возрастающей сложности.
Пригожин подчеркивает, что характеристики диссипативной структуры не могут быть выведены из свойств ее частей, но обусловлены «сверхмолекулярной организацией»6. Корреляции дальнего типа проявляются как раз в точке перехода от равновесия к неравновесному состоянию, и, начиная с этого момента, система ведет себя как единое целое.
Вдали от равновесия потоковые процессы в системе взаимосвязаны через многочисленные петли обратной связи, а соответствующие математические уравнения нелинейны. Чем дальше диссипативная структура от равновесия, тем выше степень сложности и нелинейности описывающих ее математических уравнений.
Учитывая критическую связь между неравновесным состоянием и нелинейностью, Пригожин и его коллеги разработали нелинейную термодинамику для далеких от равновесия систем, использовав для этого аппарат теории динамических систем — новую математику сложных систем, которая тогда только начинала развиваться7. Линейные уравнения классической термодинамики, как отмечал Пригожин, можно анализировать с помощью точечных аттракторов. Какими бы ни были начальные условия системы, она «увлекается» к стационарному состоянию с минимальной энтропией, предельно близко к равновесию, и ее поведение полностью предсказуемо. Как выражается Пригожин, системы в линейном диапазоне «склонны забывать свои начальные условия»8.
За пределами линейного диапазона ситуация совершенно другая. Нелинейные уравнения, как правило, имеют больше чем одно решение; чем выше степень нелинейности, тем больше решений. Это означает, что новые ситуации могут возникать в любой момент. Говоря математическим языком, система в этом случае попадает в точку бифуркации, где может отклониться в совершенно другое состояние. Далее мы увидим, что поведение системы в точке бифуркации (т. е. по какому из нескольких возможных направлений она пойдет) зависит от предыдущей истории системы. В нелинейном диапазоне начальные условия уже «не забываются».
Кроме того, теория Пригожина показывает, что поведение далекой от равновесия диссипативной структуры не подчиняется ни одному из универсальных законов: оно уникально для данной системы. Вблизи точки равновесия мы находим повторяющиеся феномены и универсальные законы. По мере удаления от равновесия, мы движемся от универсального к уникальному, в направлении богатства и разнообразия. Это, конечно, хорошо известная характеристика жизни.
Наличие точек бифуркации, в которых система может пойти по любому из нескольких различных направлений, предполагает, что неопределенность является еще одной характеристикой теории Пригожина. В точке бифуркации система может сделать «выбор» — этот термин здесь используется метафорически — между несколькими возможными направлениями, или состояниями. Какое направление она выберет, будет зависеть от истории системы и различных внешних условий и никогда не может быть предсказано. В каждой точке бифуркации существует неустранимый элемент случайности.
Неопределенность в точках бифуркации представляет собой один из двух типов непредсказуемости в теории диссипативных структур. Другой тип, характерный также для теории хаоса, обусловлен высокой степенью нелинейности уравнений и проявляется даже тогда, когда бифуркации отсутствуют. Из-за многократных петель обратной связи — или, математически, многократных итераций — мельчайшая погрешность в вычислениях, вызванная практической необходимостью определенного округления цифр, неизбежно значительно повышает степень неопределенности, делая предсказания невозможными9.
Как неопределенность в точках бифуркации, так и неопределенность «хаотического типа» из-за повторяющихся итераций предполагают, что поведение диссипативной структуры может быть предсказано лишь на короткий промежуток времени. После этого системная траектория ускользает от нас. Таким образом, теория Пригожина, как квантовая теория и теория хаоса, еще раз напоминает нам, что научное знание обеспечивает не более чем «ограниченное окно во вселенную»

Фритьоф Капра "Паутина жизни"
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Aleks » 13 апр 2006 19:25

Солнечник писал(а):Конкретно я - нет, не хватает знаний))) А вообще, можно.

Вы хотите сказать что существует теория по которой можно определить чем закончится полёт для конкретного человека? Если да то поделитесь где можно посмотреть, а ещё лучше кто с ней работает.
Aleks
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 мар 2006 21:23
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 19:44

Конечно, теория вероятности! В ней можно это просчитать. Подсказать человека... Сходите на какой-нибудь математический факультет, там должен быть такой человек.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 13 апр 2006 19:48

Солнечник писал(а):Конечно, теория вероятности! В ней можно это просчитать. Подсказать человека... Сходите на какой-нибудь математический факультет, там должен быть такой человек.
ну что Вы. Вас спросили о конкретном человеке. Причем тут ТВ?
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 19:56

Ну, могу посоветовать Вам своего преподавателя...

Кстати, мы сильно отвлеклись от основной темы! :!:
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение tihkalcoholic » 13 апр 2006 20:22

Солнечник писал(а):Кстати, мы сильно отвлеклись от основной темы! :!:

напротив, даже толком не раскрыли. Вижу, что профессиональные астрономы не грешат системным подходом к решению задач. Противники астрологии пока ограничились заявлениями о своей некомпетентности в данном вопросе.
Аватара пользователя
tihkalcoholic
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 01 апр 2006 18:16
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 13 апр 2006 20:40

Тогда раз не нашли ответа, ушли от темы, может закрыть? ;)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1