Астрономия и люди

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Yan » 11 мар 2007 04:06

Astron писал(а):
Spacediver писал(а): А если кого-то астрономия вообще не заставляет задуматься о более высоких вещах, к чему тогда эта чистая физика с математикой? Вряд ли Вам будет приятно общаться с каким-нибудь хладнокровным убийцей, имеющим великолепнейшее астрономическое образование! :)


А вот это исключено в принципе :)
Две вещи абсолютное несовместные :)

Есть конкретный человек, Андрей Т., мы учились вместе на 1 и 2 курсе на Радиоэлектронике (равных ему не было), потом он перевёлся в МФТИ, с красным дипломом закончил его, а ныне я узнал, что он в федеральном розыске уж как года 3 за крупные финансовые махинации (обмануты сотни клиентов одного из банков). Так что только прекрасное материалистическое образование не гарантирует высокоморальности человека :(
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 11 мар 2007 05:19

Spacediver писал(а):
Artyom писал(а):Хороший вопрос...
... знание и представление о масштабах ... должно будет заставлять лишний раз задуматься... Вот только о чем? )

Вот где суть! Астрономия должна заставить людей задуматься о ....??? Меня лично о ...Боге! ...

Когда я пытаюсь думать о Боге, то у меня такая Картинка получается...
Бог - Вершина Конуса, а вокруг - Вселенная...
Вложения
}Картинка.JPG
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 11 мар 2007 10:06

Spacediver писал(а):Есть конкретный человек, Андрей Т., мы учились вместе на 1 и 2 курсе на Радиоэлектронике (равных ему не было), потом он перевёлся в МФТИ, с красным дипломом закончил его, а ныне я узнал, что он в федеральном розыске уж как года 3 за крупные финансовые махинации (обмануты сотни клиентов одного из банков). Так что только прекрасное материалистическое образование не гарантирует высокоморальности человека :(


Ну Вы еще бы про программистов сказали :) :) :) :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение CombaSoft » 11 мар 2007 10:48

Spacediver писал(а):Есть конкретный человек, Андрей Т., мы учились вместе на 1 и 2 курсе на Радиоэлектронике (равных ему не было), потом он перевёлся в МФТИ, с красным дипломом закончил его, а ныне я узнал, что он в федеральном розыске уж как года 3 за крупные финансовые махинации (обмануты сотни клиентов одного из банков). Так что только прекрасное материалистическое образование не гарантирует высокоморальности человека :(

Значит не лУчший был, раз не смог придумать честный способ заработка денег, и тем более не лУчший, раз его махинации раскрыты, и как следствие он в розыске.
Чистого неба!
Аватара пользователя
CombaSoft
Вдохновленный созерцатель
 
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 05 авг 2006 21:42
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 11 мар 2007 13:44

:) Он был действительно, лучшим, не зря его в МФТИ забрали. Просто гениально умный человек, душечка, его все очень любили и уважали. Я просто в шоке был, когда узнал про то что он в розыске. А разве не бывает в жизни злых гениев с тремя Высш.Обр. включая астрономическое? В американских боевиках - сплошь и рядом :), вчера вот "В осаде-2" крутили, классический пример! :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 11 мар 2007 13:53

Spacediver писал(а):Есть конкретный человек, Андрей Т., мы учились вместе на 1 и 2 курсе на Радиоэлектронике (равных ему не было), потом он перевёлся в МФТИ, с красным дипломом закончил его, а ныне я узнал, что он в федеральном розыске уж как года 3 за крупные финансовые махинации (обмануты сотни клиентов одного из банков). Так что только прекрасное материалистическое образование не гарантирует высокоморальности человека :(

Мошенничество тоже искусство, требующее знаний, говоря "несовместимо", мы имели ввиду кровавую резню, убийство и воровство feat астрономия (а не образование)
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 11 мар 2007 14:09

Интересно было бы глянуть ГУИНовскую статистику по этому вопросу, но врятли в личных делах записано "любитель астрономии" их клиент или нет :) В суде поблажки, думаю, не стоило ожидать ЛА от судьи при вынесении приговора :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 11 мар 2007 14:23

Имея хобби, человек в подростковом возрасте занят им, а не впитывает в себя криминальную среду по средствам СМИ или инным средствам. И не важно, астрономия ли это, или что то иное...
Исключением могут стать только боевые искусства и т.п.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 12 мар 2007 12:40

Буяна писал(а):
Spacediver писал(а):
Artyom писал(а):Хороший вопрос...
... знание и представление о масштабах ... должно будет заставлять лишний раз задуматься... Вот только о чем? )

Вот где суть! Астрономия должна заставить людей задуматься о ....??? Меня лично о ...Боге! ...

Когда я пытаюсь думать о Боге, то у меня такая Картинка получается...
Бог - Вершина Конуса, а вокруг - Вселенная...

К сожалению, попыта развить данную тему: http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... .php?t=756 была "зарублена" на корню :( Причины мне не известны.
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 12 мар 2007 19:28

Есть масса форумав о боге, там эту тему можно обсуждать, а на нашем форуме эта тема закрыта, тут астрономы собираються, а не монахи и интереса в боге особенного нет...
Лично я полностью поддерживаю решение LeonidOSa...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 12 мар 2007 22:51

Ладно-ладно, Сергей, вот уйду в Монастырь и там построю Обсерваторию, как Коперник в Ольштыне, придете посмотреть, а я Вам скажу таааакое!!!
Потом придумаю, что сказать, но только почти все Монахи были Астрономами! Не знаю, почему... Наверное, думали, как Spacediver...
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 мар 2007 23:01

Вот вот, вы говорите открыть свободное обсуждение религиозных вопросов. Уже начинаются всякие обиды...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 12 мар 2007 23:04

Никакие не обиды)))))
Просто Сергей говорит так, что сразу хочется стать Монахиней :D
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 мар 2007 23:19

Не надо :shock:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 12 мар 2007 23:25

Хорошо, не буду))))))
Если честно, то я Монахов и Монастырей боюсь)))))
Но в книгах про Средневековье, про Бэкона, про Мазарини - они там все очень умные...
Вот такой хочется быть))))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 мар 2007 23:35

Был такой умный "монах" - Томас Торквемада. Думаю не стоит грести под одну гребенку...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 12 мар 2007 23:40

Я же про Знания говорю, а не про Садизм...
Ой, кажется, опять вернулись к Несовместимости Вещей :)
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 00:37

Булдаков Сергей писал(а):Есть масса форумав о боге, там эту тему можно обсуждать, а на нашем форуме эта тема закрыта, тут астрономы собираються, а не монахи и интереса в боге особенного нет...
Лично я полностью поддерживаю решение LeonidOSa...

У меня через месяц будет ровно 25 лет, как я серьёзно занимаюсь астрономией. Так что не надо меня пытаться "выкинуть" на другой форум :) Впрочем, я и сам уйду (придётся), если на этом форуме не найдётся места для таких астрономов, как:
Астроном Фламмарион Камиль (исследователь Луны, Марса, двойных звёзд): «Математический порядок астрономической организации (Вселенной) обязан своим происхождением Разуму, без сомнения, Высшему, чем разум астрономов, открывших выражение правящих миром законов».
Астроном Вильям Гершель (открыл Уран, два его спутника, два спутника Сатурна, исследователь двойных звёзд, туманностей и т.д.): «Чем более раздвигается область науки, тем более является доказательств существования Вечного Творческого и Всемогущего Разума».
Астроном Мэдлер: «Кто ничего, кроме случая, не хочет видеть в этой гармонии, обнаруживающейся с такой очевидностью в строении звёздного неба, тот должен этому случаю приписать Божественную мудрость».
Астроном Ватсон: «изучение дивного механизма звёздного неба возбуждает и укрепляет в нас удивление бесконечным совершенством Всемогущего и Живого Бога».
Крупнейший физик, астрофизик и космолог 20 века Джинс: «Современная научная теория заставляет нас думать о Творце, работающем вне времени и пространства, которые являются частью Его творения, так же как художник находится вне своего холста».
Крупнейший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии Артур Комптон: «Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог».».
Физик, один из основоположников электродинамики Ампер: «В природе мы можем наблюдать дела Творца и от них возвышаться познанием к Творцу. …Знанием дел творения мы возвышаемся к Творцу и отчасти даже созерцаем Его Божественные свойства».
Один из самых великих математиков мира Коши: «Я христианин, то есть верую в Божество Иисуса Христа, как и Тихо де Браге, Коперник, Декарт, Ньютон, Ферма, Лейбниц, Паскаль, Гримальди, Эйлер и другие, как все великие астрономы, физики и математики прошлых веков».
Альберт Эйнштейн: «Я верю в Бога как в Личность и по совести могу сказать, что ни одной минуты моей жизни я не был атеистом. Ещё будучи молодым студентом, я решительно отверг взгляды Дарвина, Геккеля и Гексли, как взгляды беспомощно устаревшие».
Чарльз Дарвин: «В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был безбожником в том смысле, чтобы я отрицал существование Бога».
Физик Томас Эдисон (в беседе с корреспондентом об атомных соединениях):
- Но где первоначальный источник этой осмысленности?
- В какой-то Силе превыше нас самих.
- Итак, вы верите в Создателя, в Бога?
- Конечно, - ответил Эдисон, - существование Бога может даже быть доказано химическим путём».
Анри Беккерель (первооткрыватель радиоактивности): «Именно мои работы привели меня к Богу, к вере».
Майкл Фарадей (физик, открывший закон электромагнитной индукции), читая Библию, сказал: «Я поражаюсь, почему люди предпочитают блуждать в неизвестности по многим важным вопросам, когда Бог подарил им такую чудеснейшую книгу Откровения?».
Великий физик Д. Томсон (открыл электрон) говорил: «Не бойтесь быть независимыми мыслителями! Если вы мыслите достаточно сильно, то вы неизбежно будете приведены наукой к вере в Бога, которая есть основание религии. Вы увидите, что наука не враг, а помощница религии».
Вы их (этих астрономов и физиков) всех хотите теперь изгнать из науки в монастырь? Может Вы сами чего то недопонимаете??? Не задумывались над сим вопросом? :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Yan » 13 мар 2007 00:40

Булдаков Сергей писал(а):Есть масса форумав о боге, там эту тему можно обсуждать, а на нашем форуме эта тема закрыта, тут астрономы собираються, а не монахи и интереса в боге особенного нет...
Лично я полностью поддерживаю решение LeonidOSa...

Или вот вам неоторая статистика в целом по научному миру:
Из 300 наиболее выдающихся учёных, живших в 17-19 веках, верующих 276 человек (92%); сомневающихся, колеблющихся или безразличных к религии - 18 человек (6%); атеистов – 6 человек (2%). Очень высок процент религиозности и среди учёных 20-го столетия. Например, такие известные физики, как Эйнштейн, Планк, Бор, Гейзенберг, Комптон, Бройль, Иордан, Джинс, Таунс, Фейнман, Эддингтон и многие другие, свидетельствовали о своём исповедании христианской веры.
То есть по Вашему, надо 92% науки отправить сразу в монастырь, что б глаза не мозолили таким умникам как мы? :)
Meade ETX-125 PE/UHTC, фото: Panasonic DMC-TZ5.

Порядок во Вселенной, который разворачивается перед нашим взором, сам свидетельствует об истинности самого великого и возвышенного утверждения: «В начале – Бог» (Артур Комптон - величайший физик 20 века, лауреат Нобелевской премии)
Аватара пользователя
Yan
Почетный астрофотограф
 
Сообщения: 1152
Зарегистрирован: 02 апр 2006 10:31
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 10 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 13 мар 2007 00:42

Лично я - НЕ АТЕИСТ.
Однако дискуссий на религиозные темы не люблю.
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8