Астрология

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Буяна » 10 мар 2007 23:49

Булдаков Сергей писал(а):От чего же, возможно следствием являеться то совпадение, что в определенные периоды имя Лена былопросто напросто популярно...

А у нас в семье просто Закон - старших дочерей называют Леной)))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение astrologer » 16 мар 2007 14:24

Булдаков Сергей писал(а): в третьих само представление о том, что в данный момент то, или иное положение светил определенным образом влияет на (к примеру) Козерогов мне кажеться ложным так как всякое созвездие всего лишь условно выделенный участок наба, зодиак так же ВИДИМЫЙ путь Солнца и вот астрологию я и назвал лженаукой потому что она опирается в том числе и на приведенные мною основы, которые являются, с моей точки зрения, неверными...


Все верно.
Созвездие Козерога - условность.
А вот знак зодиака Козерог - не условность, он имеет достаточно четкое определение.
Собственно, что такое Зодиак? Берем в качестве нулевой точки точку весеннего равноденствия (согласитесь, она очень даже не условная, она имеет вполне определенный физический смысл) и откладываем от нее участки, приблизительно равные суточному пути Солнца (ну чуть большие, согласен). Начало знака Козерога находится в 270 градусах от начальной точки и то, что оно не совпадает в настоящее время с началом созвездия Козерога, не значит ровным счетом ничего. Нас интересует именно расстояние от нулевой точки, а не привязка к положению звезд.
Зодиак связан с годовым путем Солнца, а не с положением созвездий.
astrologer
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2007 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение astrologer » 16 мар 2007 14:32

Булдаков Сергей писал(а):Прочитать пытался, но первая же глава настолько сильно противоречит элементарному, что больше не смог это читать...


Само собой. Мне тоже читать разглагольствования Глобы смешно, безграмотность в вопросах астрономии катастрофическая.
Но методика работает, как это ни странно. Не работала бы, разве бы я астрологией занимался?
astrologer
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2007 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение astrologer » 16 мар 2007 14:49

Jimmy писал(а):Отлично! Чем можно объяснить, что Змееносец не включен в список зодиакальных созвездий?


Участок между 23 градусом Скорпиона и 7 Стрельца имеет собственные характеристики, отличающиеся от характеристик обоих знаков. С одной стороны, он, чтобы не нарушать гармонию 30х12, поделен между этими знаками, с другой, астрологи помнят, что этот участок особый. И называют его Змееносцем.
astrologer
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2007 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение astrologer » 16 мар 2007 15:02

Artyom писал(а):
Кстати, классическая ситуация: допустим большой город, пусть за несколько часов в нем рождается 100 человек (думаю, не сильно соврал), с учетом того, что разброс координат места рождения всех лежит в пределах градуса, а за пару часов даже быстрая Луна изменит свое положение макс. на градус (не помню таких точных измерений при составлении натальных карт), то мы получим сто человек с одинаковой (очень похожей) "судьбой", что ли?


Нет, не получим.
Многое определяют характеристики восходящего градуса. Средняя скорость восхождения градуса - один за четыре минуты (на широте Москвы Рыбы и Овен восходят быстрее, Дева и Весы медленнее). Сколько человек родится с разбросом в четыре минуты на расстоянии не более 100 километров? Если такое случится, то действительно в судьбах людей может быть много общего.
Смещение сетки домов на градус дает расхождение в сроках наступления событий на год. Некоторые события определяются не управителями домов в целом, а управителями градусов, в этом случае меняются сами управители и событие происходит совсем в другое время.
Но психологические характеристики этих людей будут во многом схожи.
astrologer
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2007 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Artyom » 16 мар 2007 16:48

astrologer писал(а):Смещение сетки домов на градус дает расхождение в сроках наступления событий на год. Некоторые события определяются не управителями домов в целом, а управителями градусов, в этом случае меняются сами управители и событие происходит совсем в другое время.


А... ну это многое объясняет :D :D :D
Артём Читайло
Аватара пользователя
Artyom
Старейшина
 
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 16 янв 2007 20:45
Откуда: 53*45' с.ш. 87*06' в.д.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 16 мар 2007 23:14

Ого как тут всего много...
Собственно, что такое Зодиак? Берем в качестве нулевой точки точку весеннего равноденствия (согласитесь, она очень даже не условная, она имеет вполне определенный физический смысл) и откладываем от нее участки, приблизительно равные суточному пути Солнца (ну чуть большие, согласен). Начало знака Козерога находится в 270 градусах от начальной точки и то, что оно не совпадает в настоящее время с началом созвездия Козерога, не значит ровным счетом ничего. Нас интересует именно расстояние от нулевой точки, а не привязка к положению звезд.
Зодиак связан с годовым путем Солнца, а не с положением созвездий.

Точка равноденствия имеет такой же смысл как и созвездия - она существует для Земли, но не для вселенной, и вообще что такое равноденствие? субъективное понятие, которое не несет в себе ни малейшей доли фозического смысла, а является следствием ВИДИМОГО, то есть не физического движения солнца. Движения, как нам представляется, вокруг Земли.
И вообще тогла я ни чего не понимай, если эти ваши зодиаки - это вообще "пустое место" просто кусок ВИДИМОГО (не фактического) Движения Солнца, выделенного относительно точки весеннего равноденствия - чисто субъективной земной точки, не несущей в себе никакого смысла для вселеной за пределами земли, то вся ваша "наука" вилами по воде писанна...
Но методика работает, как это ни странно.
Нука нука поподробнее, я лично не видел, что бы она работала, или "работать" значит один раз и ста угадывать? Пальцем в небо...
Участок между 23 градусом Скорпиона и 7 Стрельца
Между чем? А опять таки здесь все отмеренно от условной, субъективной точки...

И еще вопрос, а если я в самолета родился, ну допустим в ТУ-144 и со сверхзвуковой скорость летел в каком нить направлении то что??? У меня какая судьба будет. И что вы считаете моментом рождения??? Появление на свет. но существо - человек зарождается за 9 мес. до этого, или зачатие, но у нескольких клеток разве есть судьба, да и вообще кто тогда будет рагестрировать в кокой момент , пардон, сперматезойд рбъедениться с яйцеклеткой???
Хех предсказатели... :lol:
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 16 мар 2007 23:39

:)
Astron
 

Непрочитанное сообщение astrologer » 17 мар 2007 14:44

А никто не говорит, что астрология наука космическая, что одни и те же законы действуют везде. Земная астрология действует исключительно на Земле. Скорее всего, есть некие общие принципы, но про марсианский Зодиак я ничего не знаю (хотя со временем это может стать очень даже актуальным).
Насчет самолета - это вопрос крайне интересный. Мне приходилось строить гороскоп человека, который родился в поезде. Это технически сложно, но выполнимо. Кстати, для того, чтобы умудриться родиться в самолете, нужно иметь восходящий Уран. Так что тут как раз все сводится к подгонке географических координат - нужно найти географическую точку, на которой восходил Уран в момент рождения.
Под моментом рождения подразумевается момент первого крика, но в случае стимуляции родов все несколько сложнее, так как гороскоп включается при этом позднее - иногда даже на несколько часов. Но восстановить время включения гороскопа возможно по последующим событиям жизни.
Насчет зачатия - это момент очень интересный, но есть определенные технические трудности в определении этого момента.
astrologer
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2007 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 17 мар 2007 19:09

Любая наука подобназданию - строиться на твердом фундамента, а то на чем строиться астрология это некоторые аморфные, субъективные, видимые, косвенные представления - это характерно для лженауки, иди устного народного творчества. Думаю примеры приводить не стоит, достаточно того, что вы сами опираетесь в своих постах на подобный кисель, так как, то что вы называете "основой" физической величиной"-это ни больше чем видимые, чисто земные веши. А такого быть не может, так как принципы науки действуют везде, не зависимо от места. Следовательно астрология=лженаука...

На чем базируються астрологи, отсчитывая жизнь человека с момента первого крика? Ведь живым существом он станоситься при зачатии. Или астрология действует только на мыслящие существа? Опять таки ошибочка, так как мыслящим он становиться только на втором году жизни, а до этого он живет инстинктами. Если же вы считаете человека за человека, только при его фактическом появление на земле, или при его отделении от марери, тогда снова неточность, эмбрион - уже появился на земле и он отдельное существо, мать - только посредник, снабженец...
Если же все таки речь идет только о мыслящих существах, то вообще глупо получаеться, такой избирательности от космических тел я не ожидал. Это опять таки больше похоже на вымысел.
И снова ерунда получается, а почему же при расчете судьбы вы не учитываете положение нашей Солнечной Системы в галактике, Галактики во вселенной, относительно других тел? Почему вы говорите только о телах и их положении в рамках нашей планетарной системы? Илиотбор тт идет по принципу, "проще считать"? Опять таки ерунда получается...
Опять таки где доказательства влияния космических тел на человека? Не спорю, что Солнце и Луна оказывают физическое воздействие на ЗЕмлю и ее население (причем не выборочно), но механизмы астологического воздействия не то что не доказанны, а опровергнуть, в связи с отсутствием хоть каких то подтверждающих его данных и просто невозможности их существования,, так как человек всего лишь набор клеток, и сыдьбы у него нет, а есть ряд биологических, антропогенных, социальных, экономических и т.п. факторов, случайных по своему характеру, или подверженных влиянию друг друга...
Вот смотрю я на все это и сравнивая все данные прихожу к выводу астрология - такой же миф как и Дедушка Мороз.
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 17 мар 2007 19:12

Булдаков Сергей писал(а):...астрология - такой же миф как и Дедушка Мороз.

Нет!
Дед Мороз - он действительно есть!
Пусть не всю жизнь, но есть))))
Вы не путайте его)))))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 19:14

да он есть, когда в детстве на елку приходит :wink: :) :D :D

Буяна писал(а):Пусть не всю жизнь, но есть))))
Вы не путайте его)))))
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 17 мар 2007 19:15

Но ведь приходит?
И очень даже реальные Подарки дарит)))))))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 17 мар 2007 19:32

Сереж (Булдаков), тебе пора монографию писать по теме "Астрология: предрассудки и домыслы"
И она будет бестселлером :)
Собери все свои посты в кучу :)
Здорово у тебя все получается, точно, корректно, и любые возражения к твоим доводам кажутся детским лепетом :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 17 мар 2007 19:40

:oops: я аж покраснел...:oops: :lol:
А написать что нить в таком духа давно хочу, но что бы что то подобное осилить надо подробно изучить астрологию, а это у меня не очень получается, дня через два оставляю, не могу осилить...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 19:48

правильно Сергей! Лучше про наше солнышко еще написать :wink: :)

Булдаков Сергей писал(а):через два оставляю, не могу осилить...
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 17 мар 2007 19:56

Сергею всего 22 :)
Думаю, он еще не только про Солнце, но еще много чего на пользу любительской астрономии напишет :)
Т.к. уже сейчас на лицо его прогрессирующий потенциал :)
Вот с учебой разберется, тогда времени будет побольше :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 19:58

только б он в командировки на полгода более не ездил :)

Astron писал(а):тогда времени будет побольше
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение astrologer » 17 мар 2007 20:01

Почему с момента первого крика - имеется в виду момент начала автономного существования, существования независимо от матери.
На другие живые существа, кроме человека, астрология тоже распространяется. Гороскоп котенка можно построить так же, как гороскоп человека.
Положение Солнца в Галактике тоже имеет значение. Но оно меняется медленно. А вот быстрее всего меняется положение планет, оно и актуально для индивидуальных прогнозов. Луна оказывает наиболее быстрые изменения ситуации, Плутон оказывает влияние на характеристики поколения в целом. А человечество в целом через некоторый, достаточно большой промежуток времени, будет сильно отличаться от нас, и это уже связано с изменением положения Солнца в Галактике.
astrologer
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 15 мар 2007 20:46
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 17 мар 2007 20:11

Administrator писал(а):только б он в командировки на полгода более не ездил :)

Astron писал(а):тогда времени будет побольше

Что поделать, работа такая...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5