Как Вы пришли в астрономию???

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 05 сен 2006 08:50

Красивый рассказ, рады приветствовать Вас на форуме!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение niktool » 30 окт 2006 01:07

Доброго времени суток!
Я с детства любил ночью смотреть на звездное небо, родом из деревни Астраханской области, с погодой почти всегда хорошо! в без лунные ночи небо просто светиться нет особых проблем разглядеть в плеядах 10-12 звездочек не вооруженным глазом!! Луна яркая и если высоко над горизонтом - слепит!! Очень любил смотреть на Плеяды красиво!! в 12-ть лет собрал рефрактор из менисковых линз, пришлось попыхтеть над качеством изображения, потом все школа приходила, включая преподавателей на Сатурн смотреть) на данный момент живу и работаю в городе - небо мягко говоря не важное и не удивительно что мало кто в городе интересуется звездным небом(.
Из друзей увлеченных нет (((
Аватара пользователя
niktool
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2006 12:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ivan M42 » 25 янв 2007 12:39

Приветствую всех! Просто отличный форум.
Попытаюсь изложить свою историю как я пришел в астрономию. История началась очень давно, когда мне было лет 8. Во время очередной прогулки по городу я посмотрел вверх и увидел узор из звезд и конечно же поинтересовался увиденным у мамы. Она мне пояснила, что перед нами Большая Медведица, но кроме того есть еще Малая Медведица и целая куча разнообразных созвездий. Я уже был заинтересован. Так как я был маленьким, то думал что взрослые смогут ответить на все вопросы: откуда я взялся и откуда вообще взялось все, что я вижу, например, те же самые звезды. На первый вопрос я мог получить еще более менее сносный для детского сознания классический ответ :lol: , а вот на другие вопросы что-то вроде того: “ Ты слишком маленький пока ещё не поймешь”, и уже после таких ответов закралось сомнение в том, что взрослые знают всё :) .
Лет в 10 меня заинтересовали самолеты и все что было связано с ними. Спустя 2 года оказался в авиамодельном кружке, где встретил очень много интересных творческих людей, которых интересовали физика (конечно физика интересовала всех, т.к. приходилось рассчитывать некоторые параметры моделей), химия (эксперименты с самодельным порохом (реактивы покупались в магзике удобрений :lol: ), электричество и электроника и конечно же астрономия. Через год я поступил в музыкалку (не знаю просто приспичило, хотелось научиться играть фламенко), и началась очень интересная жизнь: днем школа, авиамодельный, музыкалка, эксперименты с оптикой, самодельный двухметровый и метровый рефракторы из очковых стекол с картонными трубами, чтение литературы, ночью наблюдения, а с утра отсыпался в школе на первых уроках русского и литературы :lol: (очень их не любил). В самодельные телескопы разглядывал Луну, Венеру, Юпитер со спутниками и Сатурн, и особенно любил смотреть на созвездия Ориона с его М42 и Тельца за его Гиады и Плеяды. На второй год обучения в музыкалке мой учитель убедил родителей купить мне серьёзную классическую гитару, так у меня появился настоящий Fender с нейлоновыми струнами, и начались бесконечные гитарные конкурсы, игра по 8 часов в день перед ними, а ночью опять же прогулки по небу. Больше всего мне нравилось наблюдать в деревне (на выходных раньше частенько там бывал). После школы поступил в университет, но теперь на свои любимые дела оставалось меньше времени :( , с классической гитары перешел на электрогитару, обслушавшись виртуозов Стива Вая и Джо Сатриани. Насмотревшись ночью звёзд, бежал к гитаре и компу, и записывал пришедшие в голову темы. Сейчас вышел на диплом. Во время последней сессии моё детское увлечение вспыхнуло с новой силой и я, недолго думая, заказал телескоп в интернет магазине, и теперь мой новый друг красуется в комнате. Послал всех и вся :D, и буду в эти последние каникулы (да и не только в каникулы) заниматься исключительно своими самыми любимыми делами: наблюдать небо (благо погода стала похожа на зимнюю), сочинять и записывать гитарные темки и проводить опыты с электроникой и звуком.

PS Как же я рад, что есть столько людей неравнодушных к звездному небу !!!
Научные знания есть сила
Ivan M42
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 янв 2007 22:49
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 25 янв 2007 12:55

А мы ради приветствовать Вас на Форуме. Я тоже помимо астрономии увлекаюсь авиацией :D
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 25 янв 2007 21:33

А я, кажется, все время живу с астрономией)))
Мама была учителем математики и вела параллельно астрономию в школе, и я все время "помогала" ей готовиться к урокам)))
Учебник Воронцова-Вельяминова я еще до школы знала - каждую страничку. Это самая близкая мне книжка))))
Когда повзрослела, мама стала меня уже серьезно напрягать - схемы, чертежи, карты - потому что в школе таблиц не хватало.
И телескоп делали из картона и линз))))
Только в нашем городе трудно с таким телескопом.. Но весело было))))
А потом папа забрал маму в свою геологию, и мы (дети) часто с ними ездили - и в Сибирь и на Дальний Восток. Вот где было настоящее небо!!! Это было открытие астрономии заново - все звезды близки до невероятности, можно потрогать их, даже не подпрыгивая :) . Мы растворялись в этом небе)))
Родители приносили образцы, лазали по карьерам - и я закопалась с ними, было тоже интересно, но Звезды - они всегда рядом, даже днем...
Мне до сих пор удивительно, что кто-то не чувствует себя Частью Звездного Мира)))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение alex_ob » 31 янв 2007 13:54

Еще в детсадовском возрасте я нашел дома школьный учебник по астрономии (видимо у старшей сестры в школе она преподовалась). Очень понравилось тогда смотреть картинки из него, позже через несколько лет долго искал по всей квартире этот учебник но безуспешно.
Тогда пошел в библиотеку и взял первую прочитанную мной астрономическую книгу - автор Дагаев, "Наблюдения звездного неба", далее Цесевич "Что и как наблюдать на небе". Тогда же удалось приобрести по дешевке (как щас помню - всего за 300 рублей, тогда как магазинная цена была около 1600 рублей) отличный бинокль БПЦ 20х60. И в первый же вечер удалось отнаблюдать Луну - это был шок!!! Было мне тогда лет 15-16. Увлечение пару раз затухало, но щас ожило с новой силой, покупка - двух телескопов (сначала неудачного Celestron PowerSeeker 127EQ, затем отличного Advanced C8-N), поездка на СибАстро-2006 и собственно наблюдения звездного неба сделали свое дело - я крепко завяз в любительской астрономии.
Очень жаль, что уральская погода редко способствует наблюдениям :cry:
Advanced C8-N, PS127EQ, БПЦ 20х60 и Nikon D90
alex_ob
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 31 янв 2007 13:39
Откуда: Полевской (40 км от Екатеринбурга)
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 31 янв 2007 14:27

Московская тоже :D Рады приветствовать Вас на форуме!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 01 фев 2007 21:20

alex_ob писал(а):... Очень жаль, что уральская погода редко способствует наблюдениям :cry:

Это Вы еще в Питере не пробовали наблюдать))))) :D
Из 74 солнечных дней в году только три ночи звездных...
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 04 фев 2007 09:35

Буяна писал(а):Сибирь и на Дальний Восток. Вот где было настоящее небо!!!

Точнее не скажешь... сам по роду деятельности в тайге работаю, такого неба нигде не увидишь, ну разве, что в горах :wink:
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 04 фев 2007 21:03

Да и у нас в Оренбурьже не хуже, только погода подводит :)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Fomalgaut » 08 фев 2007 02:09

Привет всем!
Поведаю как меня затянуло в астрономию.
Еще когда мне было 5 или 6 лет подарили детский атлас,не помню как он назывался.Оттуда я узнал о планетах,о солнце,о станции мир и про Большую и Малую медведицу(К слову,недавно,в КВН-е когда выступала команда Прима - курск карта звездного неба была из этого атласа).Уже в первом классе я наизусть знал все планеты и количество спутников у них(согласно атласу,сейчас их больше).В конце первого класса мне мама подарила тоненькую книгу формата А4.Она называлась -Звезды,планеты,телескопы.Из неё я уже более глубоко подчерпнул для себя о строении планет, о древних астрономах, узнал о телескопах. Вобщем через некоторое время я знал её наизусть.Серьезно я ещё не увлекся астрономией,а как все в этом возрасте интересовался всяким необычным.
А все началось с того что мне как-то приснился сон,где мы с братом играли возле дома,друг за другом бегали и получилось так что я подскользнулся и упал на спину и увидел звезды. Меня они так заворожили,что я сразу забыл про игру с братом, и было такое ощущение что во мне что-то изменилось,что-то открылось,чего раньше не было.Этот сон мне запомнился надолго(до сих пор помню).После этого меня стало тянуть к звездам. Я заново перечитал все книги на эту тему, которые у меня были."Помешался на звездах" - говорили мне друзья. Своим энтузиазмом я заразил ещё и своего друга. Тогда я ещё на небе не мог найти ни одного созвездия. Карта детского атласа на роль путеводителя никоим образом не подходила, так как была детской и неточной.Тогда я помню мы с другом (зовут его Андрей) вперывые увидели комету. Было это весной 1997 года, когда на небе красовалась комета Хейла-Боппа(если не ошибаюсь). Она "висела" неподвижно на небе светлым пятнышком с хвостиком(почему-то я раньше думал что она должна была двигаться по небу). Мы любовались на нее каждый вечер, когда было чистое небо. Для нас это было настоящим событием :o Только потом мы заметили, что комета начала гаснуть и вскоре стала совсем не видна.
Затем осенью того же года Андрею удалось раздобыть бинокл с увеличением порядка 16 крат и диаметром обективов 30мм. Это был наш первый инструмент. Тогда мы с ним провели первое наблюдение: залезли на крышу пятиэтажного дома, так-как Андрей жил на 5-м,а моя бабушка на 4-м (я у нее тогда остался на ночевку). В нашем подъезде был единственный выход на крышу во всем доме,которым мы потом неоднократно пользовались. Крыша для нас стала астрономической площадкой. Было это 22 октября 1997 года, тогда на небе мы нашли, как позже узнали туманность Андромеды. Это было нашим первым достижением, не смотря на то что созвездий мы не знали.
А первым созвездием ,которое я нашел на небе был Орион. Тогда я в библиотеке взял учебник по астрономии и там на обложке был нарисована фигура Ориона и основные звезды, которые в него входили. Они четко отпечатались у меня в памяти. И как-то в начале ноября вечером я вышел на балкон посмотреть чистое небо или нет. Небо было кристально чистым с множеством звезд(сейчас когда знаешь созвездия, смотришь на небо ,то видишь фигуры, а раньше все это казалось беспорядочным). На балкон зашел отец и мы с ним разговорились. Не помню о чем меня спросил отец, я как то отвел взглюд на юго- восточную часть неба и увидел знакомые очертания. Сразу стал вспоминать, где я это видел и вспомнил - это был Орион!!!Как я тогда обрадовался, было такое ощущение что сделал открытие. На следующий день я поделился с Андреем своим открытием. В тот же вечер я ему показал где находится Орион. Он был невероятно рад. Срочно надо было раздобыть карту звездного неба. Это мне удалось.В школьной библиотеке на руки попался Школьный Астрономический Календарь на 1992/93 год. Подвижная карта звездного неба была технично заменена на её ксерокс, так как я человек совестливый и не мог просто так её выдрать :) Эта какрта была первым путеводителем. Я каждый вечер пропадал на улице в поисках созвездий. Позже я обзавелся более подробной картой, которая состояла из нескольких частей. Насколько я помню ксерокс был сделан из книги Зигеля "Сокровища звездного неба"(потрясающая книга!!!).С помощью нее я нашел почти все видимые созвездия. Затем мы нашли в одной книге описание как сделать телескоп из очковых стекол. В роли объектива линза +0.5 диоптрий и диаметром 70 мм, которая была куплена в магазине оптики. В роли самой трубы телескопа выступила толстая картонная труба от линолеума. Для объектива склеили оправу и он аккурат помещался внутри трубы.в качестве окуляра - окуляр от микроскопа на 15 крат. Установили на азимутальном штативе. Изображение желало быть лучше. Позже я соорудил метровый телескоп из очковых стекол, так как в наличии была тока метровая труба. Объектив двухлинзовый +1.5 диоптрий и -0.5 диоптрий что бы хоть немного уменьшить хроматизм и не ставить диафрагму. Получилось немного улучшить изображение.В совокупности у нас было 4 инструмента: 1 и 2-х метровые рефракторы,бинокл и теодолит(Анрей взял его у своего дяди).Долго время это были единственные доступные нам инструменты,так как астрономических кружков в городе и телескопов в школах не было. :roll: В классе 10-м Андрей в школе "достал" физика вопросами и тот сказал что есть у него знакомый астроном -любитель в городе и он отправил нас к нему. С мужиком мы познакомились, хотя он был скорее дедушкой (лет так 70), но мы его между собой называли просто мужиком. У него было много литературы по астрономии, журналы "Земля и Вселенная" с 1978 по 1990 года, а также "библия" астронома-любителя - "Телескоп астронома-любителя" Навашина и "Телескоп любителя астрономии" Сикорука. Из них мы узнали какие бывают системы телескопов и как их сделать. И самое главное - у него был 180мм Ньютон на экваториальной установке. Это потрясающий инструмент. С помощью него мы много увидели на небе: щель кассини у Сатурна, множество деталей на Юпитере, М13 в Геркулесе по окраинам было разрешено на звезды,"Водоворот" в гончих псах, "Кольцо" в Лире ... Правда зеркало потускнело немного,так как втечении 2-х лет не серебрилось. Несмотря на это для нас он был шикарным инструментом.
Затем 11- класс, подготовка к поступлению в ВУЗ, мало времени... И вот теперь, окончив "вышку" по специальности "Прикладная математика" во мне опять просыпается тяга к звездам...
Живи и учись!
Fomalgaut
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2007 23:21
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 фев 2007 10:25

во мне опять просыпается тяга к звездам...

Так это просто замечательно, рады приветствовать Вас!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение НАФКА » 17 мар 2007 12:53

Всем привет. Я здесь впервые и очень надеюсь на вашу помощь.

Я с детства очень любила смотреть на звезды. Но больше всего на Луну.
Два месяца назад я ссорилась с молодым человеком и он спросил меня, что ему надо сделать для меня, чтобы я его за все простила, на что я сказала, чтобы он достал Луну с неба. В ответ он неожиданно заявил, что обязательно мне ее достанет, я не поверила, но он твердо пообещал.
Позавчера у меня было день рождения и он подарил мне Луну: рефракторный телескоп AZ2. Пока, кроме чужих окон и пяти неизвестных звезд ничего не удалось увидеть. Вы не подскажете с чего следует начать? :?: :?:
Буду очень признательна.
Аватара пользователя
НАФКА
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 17 мар 2007 12:41
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 мар 2007 13:00

Подскажем. Для проформы, конечно,хотелось бы полное название телескопа услышать (AZ2 - это его штатив :) так называется). Хотя вообще-то Луну видно хорошо в любую оптику (кроме очков, хотя кому-то и без них никуда).
Перво-наперво Вам надо компьютерную программу-планетарий установить - это чтобы немного ориентироваться в небе.Потом, (если Вы читать любите) кой-какую литературу поизучать, например "Сокровища звездного неба " Зигеля. (Есть на сайте - можно скачать)
Ну и погоды дождаться, для наблюдений подходяшей.
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 13:14

НАФКА
Приветствуем вас на наших форумах.
И с прошедшим днем рождения nmki вас :) :wink:

НАФКА писал(а):Я здесь впервые
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 13:34

Для Нафки
ссылки по программе-планетарию - здесь выбрать:
http://astrogalaxy.ru/164.html
здесь книжку скачать:
http://astrogalaxy.ru/download/Zigel_So ... n_Html.rar

LittleRacoon писал(а):программу-планетарий установить - это чтобы немного ориентироваться в небе.Потом, (если Вы читать любите) кой-какую литературу поизучать, например "Сокровища звездного неба " Зигеля.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 17 мар 2007 13:45

Добрый всем день.
Я, наверное, ещё иду в астрономию, но, во всяком случае, очень хочется узнать хоть немного больше. А такое желание появлялось постепенно, после некоторых астрономических наблюдений, совершенно несистематических и абсолютно невооружённым глазом (даже без бинокля). Поскольку я далёк (надеюсь пока) от правильной классификации и нумерации объектов, то заранее прошу извинить мою неграмотность. Первое наблюдение было 9 лет назад, когда в конце февраля 1998 г. в западной/северо-западной части неба вечером была видна комета. Затем - осенью, в октябре, впервые увидел Млечный путь. После очень хотелось посмотреть частичное солнечное затмение (летом 99? фаза насколько помню в Москве 0,56 что-то вроде; во Франции/Шампань - полное), но облачность была такой, что будь у нас полное затмение - никто бы не заметил. Потом суета настолько отвлекла от всего, что не связано с текущими задачами, что не всегда обращал внимание на продолжительность дня, и были случаи когда ожидал потепления в конце октября (сам по ощущениям был в середине сентября). Да и работа не способствовала. Года через четыре-пять, году в 04? (после попытки посмотреть через 2 сложенные дискеты прохождение Венеры по Солнцу; в итоге не удалось) потихоньку стал искать и читать в интернете статьи и сведения о чём-то астрономическом (поскольку обратил внимание, что наблюдение за ночным небом действуют очень успокаивающе) В августе 05 - впервые увидел метеор (хотя был пик Персеидов - видел только один). Это было изумительно красиво. Поступил как все обычные люди с такой "падающей звездой": загадал желание. Сбылось, кстати.
Единственное что: на небе не ориентируюсь вообще. Планеты, звёзды и созвездия для меня абсолютно на одно "лицо", кроме, пожалуй, Большой Медведицы.
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 13:56

RSJ
Приветствуем вас на наших форумах, осваивайтесь и приятной работы и общения :) :wink:
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 13:58

На наших форумах вас этому научат sm39as

RSJ писал(а):на небе не ориентируюсь вообще
Последний раз редактировалось Александр 17 мар 2007 14:02, всего редактировалось 1 раз.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 17 мар 2007 14:00

Единственное что: на небе не ориентируюсь вообще. Планеты, звёзды и созвездия для меня абсолютно на одно "лицо", кроме, пожалуй, Большой Медведицы.

Было бы желание, а остальное приложится. Рады Вас видеть на нашем Форуме!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6