СОЗДАНИЕ САМОДЕЛЬНОГО ТЕЛЕСКОПА ИЗ ОБЪЕКТИВА МТО-1000

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

СОЗДАНИЕ САМОДЕЛЬНОГО ТЕЛЕСКОПА ИЗ ОБЪЕКТИВА МТО-1000

Непрочитанное сообщение Адель » 17 мар 2007 22:04

Прошу всех лицезреть, что я сам сделал из обыкновенного объектива для фотоаппарата и подручных средств. Получился 102 мм телескоп, с экваториальной монтировкой и часовым механизмом. И всё это практически бесплатно. Прошу всех посмотреть как я его делал и что из этого получилось:
http://telescop-mto.narod.ru/

Пожалуйста, оставте Ваши коментарии по поводу увиденного.
Вложения
}image001.jpg
}image031.jpg
Последний раз редактировалось Адель 17 мар 2007 22:38, всего редактировалось 4 раз(а).
Адель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2007 21:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 мар 2007 22:18

Весьма интересно и поучительно. Несколько вопросов, если позволите :), потому что я так смотрю - Вы всё больше о создании монтировки.
Какого года объектив?
Как осуществлено крепление объектива к монтировке-за штатный разъем?
Дает ли дифрационную картину?
Удалялся ли корректор?
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Адель » 17 мар 2007 22:25

Объектив 68 года выпуска. Да использованы 2 штатных отверствия для крепления, причём объектив не висит. Он внизу и с боку крепится к держателю. корректор не удалялся, и в этом я не вижу смысла, относительное отверствие 10 меня полностью устраивает, а лезть в хорощо настроенный, отюстированный, закрытый объектив я не стал.
Дифракции нет, по крайней мере звезда видна как точка, луна это просто шик, ещё наблюдал сатурн, также идеально. Мне понравилось. Кстати разговаривал с фотографом одним, он говорил что некоторые МТО-шки плохо отюстированы, и их надо настраивать. У меня всё отлично.
Последний раз редактировалось Адель 17 мар 2007 22:28, всего редактировалось 1 раз.
Адель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2007 21:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 17 мар 2007 22:25

Круто)))))))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 мар 2007 22:37

Объектив 68 года выпуска

Вопрос по крепежу снимается :) Вещь бронебойная.
Тоесть я так понимаю, доработки объектива принципиально никакой не производилось.
Могу подкинуть идейку по оснащению девайса 90*-ным диагональным зеркалом, если желаете. Хотя тут может не хватить выноса, и придётся выкрутить винт, ограничивающий ход "фокусёра" объектива.
PS А не желаете Вашу статью разместить на нашем сервере, а не на "народе" ?
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Адель » 17 мар 2007 22:41

Я полностью согласен разместить мою статью на этом сервере и буду только рад. Возможно те астрономы любители, которые не имеют инструмента наблюдения и средств для покупки серьёзной техники найдут в этой статье для себя много интересного. Как это сделать?
А на счёт 90 градусного диаганального зеркала - идея классная, надо попробывать, может хватит фокуса, хотя можно просто использовать окуляр более длиннофокусный.
Адель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2007 21:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2007 22:50

Пришлите все на этот адрес:
astronomy2003@mail.ru
и не забудьте подписаться! мы чтим авторские права :D
хотя я могу статью адаптировать и с народовского сайта.

Адель писал(а):согласен разместить мою статью на этом сервере.
Как это сделать?
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 17 мар 2007 23:01

Преамбула: Мой опыт использования МТО1000, вернее уже МТО11СА был гораздо менее успешен - пережатие мениска я устранил, но пережатие ГЗ оставалось. Вскрытие показало, что ГЗ мало того, что пережато - еще и при изменении угла наклона пережатие усиливается...
Попытка поставить объектив в хомуты решила проблему частично - объектив стал пригоден для наблюдений на углах не более 50*. На бОльших углах наклона к горизонту - проявлялся сложный астигматизм. Пережатие ГЗ окончательно устранить так и не удалось, поэтому идея использования объектива в качестве телескопа была благополучно забыта, а сам объектив используется по прямому назначению ныне уже третьими лицами :).
По поводу зеркала. Я брал несколько удлинительных колец и пластиковый корпус от ЛБ, идущей в комплекте к телескопам начального уровня. Найти это изделие довольно просто - ими мало кто пользуется (качество их, надо сказать...не лучшее). В крайнем случае, можно и выточить. БОльшая часть втулки была отпилена ножовкой и выброшена, а на мЕньшей части (той, куда должен вставляться окуляр) нарезана наружная резьба.Эта самая часть и вкручивалась в последнее из удлинительных колец. Ну а дальше - ставим диагональ и окуляр. Фокусировка осуществлялась фокусировкой непосредственно объектива, правда, как я уже говорил - пришлось выкрутить ограничительный винт.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 18 мар 2007 13:37

Вот статья "Создание самодельного телескопа из обьектива МТО-1000", уважаемого Аделя из Казани:
http://astrogalaxy.ru/688.html
Лицезрейте, изучайте, повторяйте..... :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Адель » 18 мар 2007 14:19

Премного благодарен за размещение статьи в рубрике "Любительское телескопостроение".
Если у кого-то возникло желание сделать свой телескоп из отечественного длиннофокусного объектива, или появились вопросы, связанные с моей конструкцией, я постараюсь ответить на них и обсудить предложенные доработки. Оставляйте свои отзывы и коментарии по поводу увиденного. Всем спасибо за участие.
Адель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2007 21:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Адель » 21 мар 2007 14:00

Кстати у меня родилась новая идея использования МТО-1000. Всвязи с тем, что купить старый объектив с рук не так уж сложно и не дорого. Я решил приобрести ещё один объектив (у меня уже есть продавец). И собрать бинокуляр из 2-х МТО-1000. Сделать это несложно нужно будет поработать над соединением оптических осей, для этого у меня уже есть сломанный бинокль 15x45. У него как раз хватает длинны между входными линзами для соединения 2-х моих объективов.
Что это даст - во-первых 2 зеркальных объектива будут собирать в 2 раза больше света, что сделает его соответственно в 2 раза свето сильнее, во-вторых доказано, что стерео картинка вспринивается глазом намного лучше.
Собранная мной монтировка позволяет разместить хоть 3 объектива (бронебойная вещь - 30 кг). Вообщем к лету возможно соберу и статью напишу, если всё получится...
Последний раз редактировалось Адель 21 мар 2007 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Адель
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 мар 2007 21:54
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 21 мар 2007 14:07

Главное-чтобы хватило выноса фокуса на призменную оборачивающую систему. Но судя по тому, что такие бинокуляры народ делает - значит решение есть :).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Hermit » 13 май 2007 23:57

Честно говоря, сомневаюсь, чтобы из МТО-1000 можно было построить нормальный бинокуляр. Вес двух объективов = 3*3.5 = 7 кг, плюс узел крепления, плюс зеркальные (или призменные, что еще тяжелее) блоки поворота изображения с фокусерами (Вы же не собираетесь фокусироваться объективом?). Итого суммарного веса набегает примерно под 9 кг. Для сравнения - бинокль 22*100 весит примерно 4.5 кг (вдвое меньше). Учитывая, что область применимости проектируемого бинокуляра - дипскай (с малыми увеличениями), необходимость создания подобного девайса представляется сомнительной..., разве что на базе объективов МС-11СА, которые легче почти вдвое. Сам я в свое время переболел подобной идеей. А вот применение бинокулярной приставки к МТО-1000 - идея более чем интересная...
Hermit
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2007 23:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 май 2007 00:47

Да куда уж там биноприставку-то... Там и так света до глаз доходит...мнэ... немножко :). И выноса фокуса не хватит гарантировано..Хотя...Если выдрать непросветлённый корректор и выкрутить фокусировку "за бесконечность"...Может быть. Но всё равно, при такой светосиле...Будет что-то аналогичное 50-мм биноклю при всех массогабаритно-зеркально-астигматичных недостатках.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Hermit » 14 май 2007 01:32

LittleRacoon, а Вам лично доводилось пробовать биноприставку на МТО? Не надо домыслов, проверьте личным опытом. И света до глаз дойдет ...мнэ... немножко поболее, чем это Вам кажется, и выноса фокуса хватит гарантированно (естественно. со снятым ограничителем фокусировки) и с запасом. И корректор выдирать не придется. А уж сравнивать 50 мм бинокль и 100 мм объектив... пощупайте руками. сравните глазами, а после опубликуйте результаты. Думаю, многим будет интересно...
Hermit
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2007 23:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 14 май 2007 04:39

Не вижу особого смысла...
МТО по своей природе так себе объектив, с тчк зрения астрономии, света ему явно маловато ди и экранирование сказывается. Он создавался явно не для астрофото. Зачем пытаться прилепить к нему биноприставку? Мне кажется что получившийся в итоге агрегат будет неулобен, а его астровозможности не особенно будут радовать...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 14 май 2007 07:20

Лично-нет. Лично мне доводилось пользовать только весьма пережатый экз. МС-11СА в режиме циклопа.В том числе и с выдранным корректором. И 80 мм рефрактор с биноприставкой. По светособиранию последний эквивалентен 60 мм биноклю.
Яркость картинки в фотообъективе, как мне показалось, была не намного выше (елсли даже вообще выше), чем в рефракторе. Хотя разница по диаметру-20 мм. Ну а потом ещё поделите светопоток на 2...
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Hermit » 14 май 2007 10:30

Здесь ключевой момент - эффект "двуглазного" зрения. Да и комфортность наблюдения тоже не последнюю роль играет.
Hermit
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2007 23:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Булдаков Сергей » 14 май 2007 19:38

Вот насчет комфортности - это я бы поспорил...
Поступай с моим мозгом так, как хочешь что бы я поступал с твоим!!!
-----------------------------------------
Celestron FirstScope102AZ.
Skype - sergey_6246. ICQ 426073835. Соц. сетями более не пользуюсь.
Аватара пользователя
Булдаков Сергей
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4055
Зарегистрирован: 08 апр 2006 20:49
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Непрочитанное сообщение Hermit » 14 май 2007 23:15

Сам наблюдал, поэтому спорить не буду.
Возвращаясь к идее создания полноценного бинокуляра на основе МТО-подобных объективов - пока мы спорим, подобные конструкции уже появляются. :) Фото с германского сайта, объективы, вроде бы МС-11СА.
Вложения
}bino5.jpg
Hermit
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2007 23:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7