Система GO-TO для монтировки EQ-5

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Система GO-TO для монтировки EQ-5

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 29 июл 2007 18:42

Сейчас обнаружил вот такой прибамбас для своей монтировки http://shop.astronomy.ru/detail/952.html Захотелось приобресть, аж спасу нет! У кого какое мнение по поводу этого тоавра? Стоит брать, али нет? Может кто уже в руках держал подобную вещицу?
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 29 июл 2007 18:49

А на Астрофоруме пошарить? Там уж страниц 20 намолотили. Вобщем резюме такое - если руки растут из, то лучше не связываться, если нет - то гарантированый геморрой обеспечен, но его можно победить. Правда иногда всётаки наблюдается картина из цикла "Торжество техники над разумом человека".
PS Ой, вей мир, позор мене... Уже не 20, уже 46 страниц :oops:
ключевое слово для поиска - gotostar
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 30 июл 2007 19:01

LittleRacoon писал(а):... если руки растут из, то лучше не связываться, если нет - то гарантированый геморрой обеспечен, но его можно победить.


На Астрофоруме, конечно, информации выдано много по этому вопросу, но окончательный вердикт так и не ясен. В общем, как я понял, просто установить эту штуковину на монировку, и чтоб она работала, не получится. А что там с передаточным числом для различных монтировок, оно как-то регулируется???
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 30 июл 2007 19:23

Как-то да. Только вот как - это желательно выяснить у импортёра, или тех, кто технику победил. Я не очень слежу за той темой, но вроде как там разные варианты поставки под разные монтировки.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Misha Z. » 30 июл 2007 19:33

Ну судя по всему, данная комплектация не для EQ-5?
Вложения
}Го-То.jpg
Sky-Watcher МАК-150 и СG-5 с приводами по обеим осям, ПЗС-камера QHY6
Аватара пользователя
Misha Z.
Истиный Ценитель
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 28 апр 2007 22:13
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 30 июл 2007 20:10

Та бiс його знаит. Сюда astronomy.ru/forum/index.php/topic,28785.0.html ходи.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Система GO-TO для монтировки EQ-5

Непрочитанное сообщение Макс » 31 июл 2007 16:24

Misha Z. писал(а):Сейчас обнаружил вот такой прибамбас для своей монтировки http://shop.astronomy.ru/detail/952.html Захотелось приобресть, аж спасу нет! У кого какое мнение по поводу этого тоавра? Стоит брать, али нет? Может кто уже в руках держал подобную вещицу?

Баловство все это!!!!!. Врят ли будет наводить ровно, хотя мало ли. Сам не пользовался. Но вот что думаю 9900 + продать EQ-5 + добавить денжат = EQ-6.
И еще, эта шайтан коробка не даст вам изучить небо. Нажали кнопку вышла тетка. И смотрите. Наверняка будет погрешность. Придется всеравно рядом искать. Есть куча вопросов, сядит ли?, а если не сядет что делать? и т.д.
Так что прежде чем взять хорошенько взвесте все за и против. Сказать чесно я бы 9900 не потратил на готостар. Я бы лучше фильтр купил АШ-Альфа от бадера. Но это я так за себя сказал. :D
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 31 июл 2007 17:15

Оффтоп:
Я бы лучше фильтр купил АШ-Альфа от бадера.
Это что ж за аш-альфа такая патологически дешёвая? Или...Ночной? :) Чего-то никак его на сайте не найду... :roll:
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Crovax » 31 июл 2007 17:17

Ну он же писал, продать EQ5, добавить 9900, ещё немного :lol:

- и или EQ6, или фильтр, уже правда не Баадеровский а Солар Макс 40 0,7h наберётся, или даже 0,5h
Crovax
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 02 июл 2007 13:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 31 июл 2007 17:46

Не,не так так (оффтоп потом утащу в тему про фильтры, когда Макс ответит). Русским по серому написано:
Сказать чесно я бы 9900 не потратил на готостар. Я бы лучше фильтр купил АШ-Альфа от бадера.
а) хочу ссылку на Баадер-планетариум.де - о чем речь
б) если ссылки нет-хочу характеристики этого На. По крайней мере - узкополосник ли(только этим могу оправдать его цену, ну или диаметром ещё, бОльшим нежели 2")
Потомучто пока я понимаю, сие есть ночной На, а если он ещё и широкий к тому же, так есть метод проще. И дешевле ;).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Макс » 01 авг 2007 01:46

LittleRacoon писал(а):Не,не так так (оффтоп потом утащу в тему про фильтры, когда Макс ответит). Русским по серому написано:
Сказать чесно я бы 9900 не потратил на готостар. Я бы лучше фильтр купил АШ-Альфа от бадера.
а) хочу ссылку на Баадер-планетариум.де - о чем речь
б) если ссылки нет-хочу характеристики этого На. По крайней мере - узкополосник ли(только этим могу оправдать его цену, ну или диаметром ещё, бОльшим нежели 2")
Потомучто пока я понимаю, сие есть ночной На, а если он ещё и широкий к тому же, так есть метод проще. И дешевле ;).


Это я о ночных сказал. Они не дорогие В самом низу те которые Halbwertsbreite 7 Nanometer. http://www.baader-planetarium.de/zubeho ... htm#hapass
Смотрел фотки без фильтра и с фильтром. С фильтром фотки на порядок лучше!!!! Ссылочку на фотки завтра кину. Сами поймете о чем я говорю. Да и цена у них дешовая. Еще на кома корректор останется. :lol:
Advanced C8-N на EQ6 SynTrek, Кенон 400Да, qhy-5, филипс 900.
Астрономический проект Космос и Астрогалактика
Аватара пользователя
Макс
Администратор
 
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 05 ноя 2006 13:53
Откуда: Орел
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 32 раз.

Непрочитанное сообщение VN » 04 дек 2007 08:43

Misha Z. писал(а):Ну судя по всему, данная комплектация не для EQ-5?

Эта комплектация как раз для всей серии EQ-5. Ставится за пять минут и сразу начинает работать.
Сейчас вместо белых пультов с разьемом RS-232 для подсоединения к компьютеру идут уже черные пульты с входом USB-2. База обьектов увеличена до 140 тысяч. В комплекте и сетевой блок питания и адаптеры на аккумулятор и на автомобиль. Стоит новый ГТСнова для EQ-5 на сегодня около 11000р.

Готустары с вариациями передаточного отношения предназначены для самоделок и для EQ-5 не годятся.
VN
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 дек 2007 08:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9