Солнечное затмение 29 марта 2006 года

Описания, вопросы, суждения по всем вопросам связанным с любительскими наблюдениями.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вы будете наблюдать затмение?

Да
25
86%
Нет
0
Голосов нет
Не знаю
1
3%
Может быть
3
10%
 
Всего голосов : 29

Непрочитанное сообщение Spacer » 19 мар 2006 10:28

Интересно, сколько трудоустроенных граждан России возьмут в тот день отгулы, чтобы вырваться поближе к полосе затмения? Неплохая задачка для наших статистов. :wink: В конце концов, неплохой шанс выяснить, какой процент населения Европейской части РФ и Западной Сибири увлекается астрономией.
С уважением!
Николай.
Аватара пользователя
Spacer
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 17 мар 2006 18:36
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 19 мар 2006 12:11

Spacer писал(а):Интересно, сколько трудоустроенных граждан России возьмут в тот день отгулы, чтобы вырваться поближе к полосе затмения? Неплохая задачка для наших статистов. :wink: В конце концов, неплохой шанс выяснить, какой процент населения Европейской части РФ и Западной Сибири увлекается астрономией.

Ой, ма-а-ло! Половина будет ждать этот день с ужасом))) Типа, "конец света", как мне вчера сказали)))
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Наблюдение солнечного затмения 29 марта 2006

Непрочитанное сообщение Егор Цимеринов » 19 мар 2006 14:05

Всем привет!

Сделал стараницу погоды в полосе полного затмения:
http://skywatching.net/eclips290306/cf2.php

Более менее надежные прогнозы появятся за неделю до 29 марта, а пока точность их 50/50, хоть и модель.

Егор
Егор Цимеринов
 

Непрочитанное сообщение Guest » 19 мар 2006 18:24

Если в отпуск на затмение не пускают, надо увольняться.
Логика здесь простая: работу можно всегда найти, а вот затмение один раз в жизни бывает.
Guest
 

Непрочитанное сообщение Солнца* » 19 мар 2006 23:49

Я знаю, что из Турции будет транслировать NASA. Мы собираемся тоже транслировать из Турции для школьников. На сайте (он еще не готов) www.eclipse06.ru.
Солнца*
 

Непрочитанное сообщение Александр » 19 мар 2006 23:51

Проект 'Астрогалактика' планирует осуществить прямую трансляцию затмения с веб-камер, расположенных на горах Машук и Бештау, в Приэльбрусье.


А когда сайт будет готов?

Солнца* писал(а):Мы собираемся тоже транслировать из Турции для школьников на сайте (он еще не готов!) www.eclipse06.ru
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Гость » 20 мар 2006 12:53

Скажите, можно ли смотреть на солнечное затмение через очки для электросварки? Или может подскажите место, где можно специализированные очки купить.
Гость
 

Непрочитанное сообщение Солнечник » 20 мар 2006 13:21

Anonymous писал(а): Скажите, можно ли смотреть на солнечное затмение через очки для электросварки? Или может подскажите место, где можно специализированные очки купить.


Мы даже сварочные стекла использовали вместо фильтров для фотоаппаратов) Правда, качество получилось не ахти)
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

солнечное затмение 29.03.2006

Непрочитанное сообщение cap.jean luc pikard » 20 мар 2006 14:37

Может у кого-нибудь после затмения будет DVD с записями всего затмения, примерно 2 часа. Я бы обязательно купил. Но только в цифровом формате. Можно сделать побольше, я бы их распространил интернет-магазин Оzon.ru
cap.jean luc pikard
 

Непрочитанное сообщение Александр » 20 мар 2006 15:24

Да можно смело использовать очки для электросварки!

Anonymous писал(а):Скажите, можно ли смотреть на солнечное затмение через очки для электросварки? Или может подскажите место, где можно специализированные очки купить.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

я про фотографии...

Непрочитанное сообщение SunBrother » 21 мар 2006 01:23

Давно уже не занимался астрономией и почти забыл что это такое, хотя наблюдать люблю всякие такие явления. так вот о чем я, нахожусь в славном городе Ставрополе, имею хоть и слабеньккий но все же цифровой фотоаппарат, хочу спросить, получится ли мне без всяких дополнительный устройств сфотать это явление (солнечное затмене). если да, то для этой цели даже достану 8ми мегапиксельный фотик, с удовольствием поделюсь сделанными фото. если нет, то что возможно сделать, чтобы добиться максимального качества цифровых фото?
Спасибо.
SunBrother
 

чуть не забыл

Непрочитанное сообщение SunBrother » 21 мар 2006 01:26

Чуть не забыл, просьба ответить на мой и-маил по возможности, с указанием темы письма, заранее благодарен.
sunbrother@yandex.ru
SunBrother
 

Re: я про фотографии...

Непрочитанное сообщение Astron » 21 мар 2006 08:47

Затмение можно фотографировать любым фотоаппаратом, в том числе и цифровым. Качество изображения зависит от количества мегапикселей и фокусного расстояния фотоаппарата. Поскольку в экспозиция в "цифровиках" определяется автоматически, то Вам останется только навести камеру на объект и нажать кнопку. Величина солнечного диска на кадре определяется фокусным расстоянием. Чем больше
"фокус", тем больше размер солнечного диска. Подробности на сайте
Астрогалактика.


SunBrother писал(а):Давно уже не занимался астрономией, и почти забыл что это такое, хотя наблюдать люблю всякие такие явления. так вот о чем я, нахожусь в славном городе Ставрополе, имею хоть и слабеньккий но все же цифровой фотоаппарат, хочу спросить, получится ли мне без всяких дополнительный устройств сфотать это явление (солнечное затмене). если да, то для этой цели даже достану 8ми мегапиксельный фотик, с удовольствием поделюсь сделанными фото. если нет, то что возможно сделать, чтобы добиться максимального качества цифровых фото?
спасибо.
Astron
 

солнечное затмение 29.03.2006

Непрочитанное сообщение cap.jean luc pikard » 21 мар 2006 12:40

Скажите эти веб камеры котрые будут вести прямую трансляцию они цифровые.
cap.jean luc pikard
 

Re: солнечное затмение 29.03.2006

Непрочитанное сообщение Александр » 21 мар 2006 12:53

Да, насколько мне известно.

cap.jean luc pikard писал(а):Скажите эти веб камеры котрые будут вести прямую трансляцию они цифровые.
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 21 мар 2006 14:02

От себя добавлю. Кто-то принес на затмение в 2003 году 3-х мегапиксельный цифровик. Ясно дело, с него особо крупно ничего не снимешь. Но мы прикрепили его к окуляру телескопа с фильтром, и спокойно сфотографировали с окулярным увеличением. Неплохо получилось, скажу я вам!
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Моё отношения к данному явлению

Непрочитанное сообщение TarasovAlexandr » 21 мар 2006 17:27

Мне кажется, что ничего такого особенного в таком явлении как солнечное затмение - нет. Возможно я слишком мало знаю об этом, возможно это просто скучно и банально как восход солнца рынним утром, как закат его же поздним вечером. Скорее всего, я не романтик или же во мне перестали существовать те капельки страсти, которые начинают кипеть в нас при виде этого редкого явления или же они просто заснули на неизвестное мне время........
Аватара пользователя
TarasovAlexandr
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 мар 2006 16:32
Откуда: Австрия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 23 мар 2006 20:09

Все, сегодня наши ребята уехали на Кавказ в полосу полного затмения. А я тут остался, блин, народу показывать))) Эх, пожертвовал собой)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Astron » 24 мар 2006 09:45

Ничего страшного :wink: Все на пользу дела! :D

Солнечник писал(а):А я тут остался, блин, народу показывать))) Эх, пожертвовал собой)
Astron
 

Непрочитанное сообщение Солнечник » 24 мар 2006 18:55

Astron писал(а):Ничего страшного :wink: Все на пользу дела! :D

Солнечник писал(а):А я тут остался, блин, народу показывать))) Эх, пожертвовал собой)

Угу, 29 марта в 11 утра приезжаю с Москвы, и сразу в универ помогать на затмение))) Эх, тяжела жизнь астронома)))
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Астрономические наблюдения

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5