Телескопическая станция. Кто и что использует

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Вы довольны своим прибором для наблюдений?

Да
23
68%
Нет
5
15%
Трудно сказать
4
12%
Еще не определился
2
6%
 
Всего голосов : 34

Телескопическая станция. Кто и что использует

Непрочитанное сообщение Artsmart » 13 мар 2006 00:16

:D Привет всем Влюблённым в Космос!
Давайте поделимся описаниями своих рабочих студий, при помощи которых мы подглядываем за Вселенной. [Опрос носит практический характер - хочу приобрести себе телескоп и ПО, чтобы стать ближе к космосу]
Поехали!
Artsmart
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 мар 2006 00:09
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение BloodLeo » 13 мар 2006 11:52

Ну у меня не такая уж и крутая станция.
Только подзорная труба в 100 крат приближения.
Хотел бы себе обсерваторию построить...
Герои пятой рассы,
Не звездной, а земной,
Арийским род их назван,
Ждет бессмертье их в бою
с космической ордой!
Аватара пользователя
BloodLeo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2006 01:37
Откуда: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Телескопическая станция. Кто что использует

Непрочитанное сообщение Astron » 13 мар 2006 13:06

Для начала подойдет недорогой телескоп от магазинов Звездочет или Selestron с диаметром объектива от 60 до 90 мм и ПО StarryNight и RedShift любых версий. С таким оборудованием Вы сможете пройти первоначальный этап освоения Вселенной :D


Artsmart писал(а)::D Привет всем Влюблённым в Космос!
Давайте поделимся описаниями своих рабочих студий, при помощи которых мы подглядываем за Вселенной. [Опрос носит практический характер - хочу приобрести себе телескоп и ПО, чтобы стать ближе к космосу]
Astron
 

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 13 мар 2006 19:56

Только не Selestron, а Celestron.

Обсерватории у меня нет, да и не нужна она мне. Наблюдаю рядом с домом из огорода. Засветка от близ лежащего города и дороги, но иногда августовскими ночами, в зените, можно увидеть звёзды до +6.0m. Инструменты: Добсон 203 мм и рефрактор 70 мм.

А из программ, я бы порекомендовал: Cartes Du Ciel 2.76 или 3.01
Дмитрий
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 мар 2006 13:20
Откуда: 56*01'22"N 37*10'57"Е
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Андрей » 14 мар 2006 14:09

Дмитрий писал(а):...Обсерватории у меня нет, да и не нужна она мне. Наблюдаю рядом с домом из огорода. Засветка от близ лежащего города и дороги, но иногда августовскими ночами, в зените, можно увидеть звёзды до +6.0m. Инструменты: Добсон 203 мм и рефрактор 70 мм.


Это через оптику видны звёзды до +6 зв.вел.? Странно, я через БПЦ 20х60 вижу звёзды +8 почти в центре Киева. Невооружённым взглядом +3...+4 зв.вел. спокойно
Андрей
 

Непрочитанное сообщение Дмитрий » 14 мар 2006 19:52

Возможно я не так объяснил, или Вы не поняли. Естественно невооружённым глазом, а в Добсон до +13,9m.
Дмитрий
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 мар 2006 13:20
Откуда: 56*01'22"N 37*10'57"Е
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Al_Damir » 15 мар 2006 04:05

У меня пока всё очень скромно - старенький 65 мм рефлектор "Алькор"...
Аватара пользователя
Al_Damir
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2006 03:29
Откуда: xUSSR
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение fantasy » 15 мар 2006 17:00

У меня совсем скромно - один-единственный бинокль...Телескопа пока нет :(
Аватара пользователя
fantasy
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 13 мар 2006 18:05
Откуда: Вильнюс, Литва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 15 мар 2006 17:22

У меня труба подзорная, 24 крат увеличение, и солнечный фильтр для нее. Ничего собенного... А так, в астроклубе у нас много чего есть, мне хватает)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 17 мар 2006 22:54

Сегодня привезли из Москвы Celestron C6-N с дополнительным окуляром Omni 6mm, была туристическая труба 20х30
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 17 мар 2006 23:03

И каковы первые впечатления? Не забудьте первые фото для публикации прислать :wink:



OlegA писал(а):Сегодня привезли из Москвы Celestron C6-N с дополнительным окуляром Omni 6mm, была туристическая труба 20х30
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 18 мар 2006 19:28

Прождав неделю, вчера был несказанно обрадован приездом товарища из Москвы, с заказаным мной телескопом Celestron C6-N :)
Определялся с покупкой с месяц, начав со 160у.е и закончив вот этим девайсом за 390+45уе... решил пока остановиться, деньги не сильно жмут, жмет целесообразность.
Вез товарищ его на своей машине, заняв все место на задних сидениях до потолка :) когда заказывал, прикидывал сколько может это хозяйство занять места - ну, думаю, труба 150 диаметр да длина 750 - маленький выходит... как выгрузили мне две коробки - я и обомлел ..... :)
Как жене на глаза попадаться не знаю .... собрав остатки мужества, занес домой, прослушал вводный инструктаж от прекрасной половины и приступил к распаковке. Начал с коробки, где монтировка и тренога,
приятно удивило то, что упаковано было по полной программе - двойная коробка с гордой надписью made in china :)
на наклейке надпись celestron c6-n ниже цвет, размер, материал :) наверно какая-нить трикотажка по конверсии собирает :)))
в комплекте обнаружил отвертку и два ключа плюс металлич. пластинка треугольной формы с шестигранным отверстием, назначение оной пока не определено :) в этой коробке было обнаружено: искатель, держатель искателя, штатный окуляр 20мм ( увеличение 750/20=37.5крат), монтировка, тренога, площадка для аксессуаров, противовесы, инструкция и cd-rom.
Минут за 10 все было освобождено от обертки и собрано. Все прекрасно друг к другу подошло. Начал разбирать упаковку трубы. Упаковано так, что можно было еще две трубы уместить :) это в плюс :) Труба легкая, фокусер с большими маховиками настройки, ход довольно большой. Трубу установил относительно быстро. Еще минут 15 разбирался с управлением монтировкой и балансировкой трубы. Что понравилось все оптические отверстия имеют заглушки ( скажем нет пыли :))
Отдельно был куплен окуляр omni 6mm( чистый Тайвань :)) . Увеличение с ним 750/6=125крат. не совпали немного тех характеристики на сайтах угол зрения 52, на упаковке 50 градусов. Не понял как светофильтры наворачиваются - по конструкции вроде изнутри.. знатоки ответьте!!!! Посмотреть удалось только через открытую форточку на дом напротив ;) - тепловые потоки были катастрофическими :( но в редкие секунды картинка становилась местами нарядной. Просмотр через крышку телескопа с внеосевым отверстием немного улучшил изображение. Сразу обнаружил такой ляп - после регулировки искателя, последний не хочет расставаться с держателем, для разбора надо сбивать регулировку :( как решить проблему пока сильно не думал, но на первый взгляд кажется, что регулировкой ответной части держателя на трубе смогу выправить. На лоджию вынести не смог - после переезда еще не все разобрали, там места пока нет. Сорри за путляканое изложение, будут вопросы отвечу!
Посмотреть на аппарат:
http://www.astrogalaxy.ru/fotorass/03180002.jpg
http://www.astrogalaxy.ru/fotorass/03180007.JPG
http://www.astrogalaxy.ru/fotorass/03180005.jpg
http://www.astrogalaxy.ru/fotorass/03180008.JPG
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 18 мар 2006 20:43

Олег! Спасибо за подробное изложение, фото вашего приобретения выложим на Астрогалактике. Поздравляем с такой покупкой! :D Ясного неба и успешных наблюдений.

OlegA писал(а):Прождав неделю, вчера был несказанно обрадован приездом товарища из Москвы, с заказаным мной телескопом Celestron C6-N :)
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Al_Damir » 19 мар 2006 02:35

Олег, поздравляю с покупкой! Ты бы ещё линзу Барлоу к своему Celestron'у прикупил...
Аватара пользователя
Al_Damir
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 мар 2006 03:29
Откуда: xUSSR
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 19 мар 2006 08:00

Вот что-то не лежит у меня душа к этой линзе :( хочу сначала убедиться, что и с таким увеличением (125х) возможно работать в моих условиях. Больше прельщает покупка окуляра на 4мм (187х). Интересно, что думаете об окуляре Zoom 8-24 мм :?: Из аксессуаров пока составил такой план покупок - искатель полюса, окуляр на промежуточное увеличение (или этот Zoom 8-24 мм) и светофильтры. Отдельно в плане стоит солнечный апертурный фильтр, но есть сомнения, что селестроновский не подходит ( на 6" указан только рефрактор, цепляется ли он к рефлектору, неясно...) Если брать только пленку неясен вопрос с допусками по натяжению этой пленки на оправу (грубо говоря влияет ли возможная неплоскостность на результат или нет?)
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Саня » 10 апр 2006 20:23

Переходим.
Солнечник в форуме "Общение астрономов и любителей" писал(а):Ну так можно перейти в соответствующую тему, или создать свою ;)

Вопрос: 25 кратное увеличение телескопа, значит, что он будет увеличивать в 25 раз?
Аватара пользователя
Саня
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 мар 2006 13:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 10 апр 2006 21:03

На счет апертурного фильтра-пленки.
Я таким пользуюсь. Я использую его на своей подзорной трубе, в целом доволен, не смотря на то, что он немного провисает в оправе.
А вот такой же фильтр на SkyWatsher'е немного дает глюки при провисании. Да в приницпе, особо не стоит предираться к этому провисанию, его все равно плоским не сделаешь.
И еще деталь: в разное время года качество апертурного фильтра разное, видать, из-за сжатия - расширения металла.
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 10 апр 2006 21:04

Саня писал(а):Переходим.
Солнечник в форуме "Общение астрономов и любителей" писал(а):Ну так можно перейти в соответствующую тему, или создать свою ;)

Вопрос: 25 кратное увеличение телескопа, значит, что он будет увеличивать в 25 раз?

Да :)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Саня » 10 апр 2006 21:05

Так всё-же скажите кто-нибудь, что я увижу на небе через свой самодельный 25 кратный телескоп. Плиз.
Аватара пользователя
Саня
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 26 мар 2006 13:27
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Солнечник » 10 апр 2006 21:09

Яркие скопления, двойные звезды, пятна на Солнце (ФИЛЬТРЫ НЕ ЗАБУДЬТЕ!), Луну, да много чего еще!
Надо просто пробовать и экспериментировать ;)
Изображение
Аватара пользователя
Солнечник
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 934
Зарегистрирован: 12 мар 2006 22:03
Откуда: Казань, но с 12.09.06 Кфар Саба, Израиль.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3