Астрономия для дизайнера

Своего рода астрономическая кухня общения астрономов, любителей астрономии и всех интересующихся астрономией. Можно задавать любые вопросы по астрономии и выносить свои суждения.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Астрономия для дизайнера

Непрочитанное сообщение Suvlan » 22 окт 2007 22:32

Я приветствую всех участников этого замечательного Форума, и прошу мне помочь.

Я дизайнер, работающий над созданием сайта, посвященного здоровью человека. И на этом сайте запланирован для посетителей такой сервис, что человек вводит место своего нахождения (географические координаты) и интересующий его день, после чего получает такую информацию:
- номер лунного дня;
- восход Луны (новолуние) в этот день;
- под каким Луна знаком (ну, там Рыбы или какой-нибудь Козерог – не знаю);
- восход и заход Солнца в этот день.

Когда я брался за это дело, то оно мне показалось несложным, поскольку есть всякие программки-календарики, содержащие примерно эту же информацию. Я немного знаю программирование на рнр и предполагал, что легко найдется алгоритм, по которому можно вычислить все нужные данные. Но, увы! Изрядно проштудировав сеть, я так и не нашел нужных уравнений! Либо это какие-то секретные формулы, либо вычисления не так уж просты – не знаю!

Промелькнула в поиске книга с интересным названием «Астрономия на персональном компьютере», которая, как я полагал, могла бы пролить свет на этот дело, но в магазинах её уже нет!

И в этой связи я решил обратиться за советом к вам, к профессионалам: объясните, пожалуйста, как считаются упомянутые мною параметры Луны и Солнца?
P.S. Английского не знаю.
Suvlan
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2007 22:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 23 окт 2007 12:58

Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 23 окт 2007 13:06

Николай, надо бы предупредить, что скорость отдачи сервера - 5-7Кб/сек!!
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Nick » 23 окт 2007 13:21

Это была реклама астроархива ПРАО :) А вообще эту книжку нетрудно найти в разных местах сети через Гугл или Яндекс по стандартной фразе вроде "Практическая астрономия с калькулятором DJVU скачать".

Только не представляю себе, как указанная информация связана со здоровьем человека :?: То есть ответ очевиден, но астрология на астрономическом форуме - не лучшая тема...
Александрович Николай, Ньютон 300/1800, Celestron C11XLT и Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории на юге Подмосковья, Sky-Watcher SKYMAX 127, ТАЛ-1 "Мицар" (110/800), DeepSky 25x100, SW1201 + Coranado PST, Canon EOS 6D, Canon EOS 1000D.
Аватара пользователя
Nick
Статус: Знающий
 
Сообщения: 1409
Зарегистрирован: 28 апр 2007 16:22
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.

Непрочитанное сообщение Suvlan » 23 окт 2007 13:21

Спасибо, поработаю с этой книгой.

А еще на этом Форуме я видел упоминание о том, что на этом ресурсе есть книга "Астрономические алгоритмы". К сожалению, я эту книгу у вас не нашел.

Или её больше нет?
Suvlan
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2007 22:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр » 23 окт 2007 13:25

Ответственно заявляю что подобной, или такой книги, на нашем сервере никогда не было.

Suvlan писал(а):есть книга "Астрономические алгоритмы".
Александр Кременчуцкий.
Сайт Галактика.http://moscowaleks.narod.ru
Александр
Всегда на посту
 
Сообщения: 8335
Зарегистрирован: 09 мар 2006 22:06
Откуда: Москва
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 41 раз.

Непрочитанное сообщение Suvlan » 23 окт 2007 13:43

Nick писал(а): Только не представляю себе, как указанная информация связана со здоровьем человека
У каждого органа есть час своей активности. Например, у желчного пузыря 2 часа ночи. В это время их лучше всего лечить.
Волосы стригут по Лунному календарю.
Начинают диеты для похудения…
Да там много всего!

Administrator писал(а):Ответственно заявляю что подобной, или такой книги, на нашем сервере никогда не было.
Я имею в виду вот это сообщение Пн Окт 15, 2007 21:36 pm http://www.astrogalaxy.ru/forum/phpBB2/ ... C%FB#33157 LeonidOS:
«Хочу предложить Вам ознакомиться с книгой Меюса - "Астрономические алгоритмы". Ее можно скачать с нашего FTP-сервера».
Suvlan
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2007 22:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 23 окт 2007 14:23

А еще на этом Форуме я видел упоминание о том, что на этом ресурсе есть книга "Астрономические алгоритмы". К сожалению, я эту книгу у вас не нашел.

Эта книга есть на нашем FTP-сервере. Но она на английском языке...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение RSJ » 23 окт 2007 19:56

Suvlan


Вас, по-моему, опередили: http://www.token.ru/folk_medicine/
— Это что, сказка такая?
— Это жизня такая.
Аватара пользователя
RSJ
Хранитель времени
 
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 16 мар 2007 14:16
Откуда: Реутов
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Астрономия для дизайнера

Непрочитанное сообщение Сергей » 29 окт 2007 17:28

Suvlan писал(а):...И в этой связи я решил обратиться за советом к вам, к профессионалам: объясните, пожалуйста, как считаются упомянутые мною параметры Луны и Солнца?

Уважаемый Suvlan , здравствуйте, здравствуйте и все форумчане!
Позволю себе дать Вам совет, для разрешения Вашей проблемы.
В разделе “ЧаВо…”, в главе “Подскажите новичку как...” есть письмо от Пн Окт 15, 2007 18:33 pm. (Автор Сергей). К этому письму присоединена программа 1.ZIP, при помощи которой можно определить положение Солнца и Луны, как в экваториальной системе координат, так и в Горизонтальной системе координат. В последнем случае, учитывается Северная широта места наблюдения (долгота места наблюдения – Гринвич). После скачивания и разархивации у Вас будет компилирована программа Project1.exe, активизируйте её.
1 В окошке “Пошаговый показ” включите птичку, просто щелкнув по нему мышкой
2. Активизируйте опцию Параметры отображения
3. На закладке Установка времени определите год, Месяц, День и время отображения
4. На закладке Параметры отображения задайте Период отображения, то есть промежуток времени, через который происходят расчеты положений
5.Нажмите кнопку Применить
6. Активизируйте опцию Отобразить
7. В выпавшем меню выберете интересующую Вас задачу, например “Солнце и Луна в Экваторе”
8. Отобразится окно с одноименным названием.
9. В этом окне активизируйте опцию Отобразить, а в выпавшем меню активизируйте опцию Положение Солнца и Луны. Откроется таблица с экваториальными координатами Солнца и Луны. Но ни на картинке, ни в таблице еще ничего нет.
10 На основном окне щелкните на кнопку “Палец вправо”, что приводит к увеличению времени, или “Палец влево”, что приводит к уменьшению времени на тот промежуток, который Вы задали, выполняя пункт_4
11 Теперь на картинке отобразятся и Солнце (желтого цвета), и Луна (Белого цвета, если Луна будет выше эклиптики, или Серого цвета, если Луна будет ниже эклиптики).
12 В таблице с экваториальными координатами Солнца и Луны отобразятся Дата и Время вычисления и эклиптические координаты Солнца и Луны.
13 Теперь Вам необходимо знать координаты границ Зодиакальных Созвездий, что, наверное, можно найти в каком-нибудь справочнике, и узнать, в каком из созвездий находится Солнце или Луна. Данная программа не ставила себе целью определять это.
14 Если Вы активизируете опцию ОТОБРАЗИТЬ | СЛНЦЕ-ЛУНА В ГОРИЗОНТЕ, то отобразится картинка положение Солнца(желтая точка), Луны(Белая или Серая точка) и Точка Весеннего Равноденствия (Зеленая точка) на момент наблюдения.
15 Данная программа написана, опираясь на книгу
ББК 22.6с11+32.973.23
УДК 52:681.3
Монтенбрук О. , Пфлегер Т.
М77 Астрономия на персональном компьютере (+CD). – СПб.:Питер, 2002-320с.:ил
ISBN 5-318-00223-4
(тамошние программы minimoon & minisun)
Естественно, я понимаю, что эта программа – примитив, но она и написана для примитивных вычислений.
Для более наглядных представлений о положении Солнца и Луны, следует воспользоваться более наглядными программами-планетариями.
С уважением, Сергей
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрономия для дизайнера

Непрочитанное сообщение Suvlan » 30 окт 2007 11:11

Сергей писал(а): 13 Теперь Вам необходимо знать координаты границ Зодиакальных Созвездий, что, наверное, можно найти в каком-нибудь справочнике, и узнать, в каком из созвездий находится Солнце или Луна. Данная программа не ставила себе целью определять это.
Спасибо, Сергей, но для меня как раз это и важно!
Suvlan
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 22 окт 2007 22:15
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Сергей » 30 окт 2007 21:30

Уважаемый Suvlan, здравствуйте, здравствуйте и все форумчане!
Ниже привожу ссылки, где можно считать координаты Зодиака.

http://hea.iki.rssi.ru/~nik/astro/cnl1.htm

http://www.astronet.ru/db/constell.html

С уважением, Сергей
Сергей
Статус: Младший
Статус: Младший
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 12 мар 2006 18:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Hermit » 31 окт 2007 01:55

Уважаемый Sulvan, поищите в Интернете расчетный блок Swiss Ephemeris. Там все, что Вас интересует, и еще много сверх того. Кстати, этот блок уже портировали на Python, вроде бы где-то была версия на Perl'е. Для Вашего сайта - самое то...
Hermit
Статус: Новичок
Статус: Новичок
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 13 май 2007 23:35
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Общение астрономов и любителей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron