Практика использования бинокля?

Обсуждаем все связанное с любительским телескопостроением и оптикой.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Практика использования бинокля?

Непрочитанное сообщение kaw » 19 ноя 2007 23:58

Хочу приобрести первый свой астрономический инструмент - бинокль. В связи с чем возникла пара вопросов.
1) известно, что ночью зрачок расширяется до 5-7мм, из-за чего отношение диаметра бинокля к его кратности должны быть не меньше. Скажите, пожалуйста, сравнивал ли кто ночью бинокли, например, 10х30 и 10х50, есть ли разница и в чем? Какое отношение посоветуете?
2) теперь вопрос по матчасти: что значит увеличение бинокля, например 10х? Т.е. относительно чего в 10 раз больше? Правильно ли я понимаю, что относительно человеческого глаза, т.е., если, говоря на фото-языке, человеческий глаз равен фокусному расстоянию объектива 50мм, то 10 крат равны 500 мм?
3) На какой зрачок рассчитан телескоп и как его рассчитать, тоже отношение диаметра к кратности? Т.е. при диаметре 100мм и кратности 100 нужен зрачок всего 1мм?

Заранее премного благодарен!
kaw
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 20 ноя 2007 00:15

1. Да, зрачок расширяется. Сильно зависит от возраста наблюдателя и прочих условий. Тем не менее, если у вас будет бинокль с выходным зрачком в 3 мм, вы гарантировано получите в глаз (как ни страшно это звучит :) ) весь свет, собраный биноклем. Тоесть выходной зрачок не должен превышать эти самые 5-7мм, а вот меньше- пожалуйста, до определённых пределов. Естественно объектив в 30 мм по плозади в 2,5 раза меньше объектива в 50 мм, что даст нам разницу в проницании примерно 1 зв.вел при прочих равных. Кроме того, увеличение в 10х уже можно считать предельным при наблюдениях с рук, обычно большей популярностью как широкоугольная гляделка пользуется 7х50
2. Увеличение бинокля, как и прочих оптических приборов, есть отношение углов, под которыми человеческий глаз видит предмет.
3. Телескоп имеет входной зрачок, т.е. апертру, и фокусное расстояние. Как правило телескоп имеет сменные окуляры с различным фокусным расстоянием, что позволяет достигать разных увеличений (определяются как соотношение фокусного расстояния объектива к фокусному расстоянию окуляра). Выходной же зрачок есть отношение входного к увеличению, т.е. в вашем примере - да, 1 мм.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 20 ноя 2007 09:52

У меня бинокль 30х50, но покупал я его до занятий астрономией :(
Если бы я покупал бинокль сейчас, то взял бы инструмент с большей аппертурой. Например 60, 70, 80мм из-за того, что я живу в городе где присуцтвует сильрая засветка
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение kaw » 20 ноя 2007 22:46

Спасибо большое, теперь понял в чем заблуждался, а именно, я думал, что отношение диаметра объектива к увеличению должно быть НЕ МЕНЬШЕ 5-7, а оказывается НЕ БОЛЬШЕ, вот ведь!:)
kaw
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 ноя 2007 23:51
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.


Вернуться в Телескопостроение и оптика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron