ВНИМАНИЕ! Астрономию в школе хотят отменить!

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение * » 29 янв 2008 10:19

Fox писал(а): В первую очередь интерес детей к астрономии должны прививать родители!
Не только астрономии и не только родители. Поддерживать интнрес - да. Кстати - вот пример активной позиции. Не нытьё, что мы ничего не можем, от нас ничего не зависит. :? Fox, моя поддержка! "Делай что дОлжно, и будь что будет."
Вселенная - это не то, что кажется.
*
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 27 май 2007 23:24
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 05 фев 2008 00:46

И так начало положено! Все желающие:) могут поучаствовать в опросе! на сайте http://www.news.nashbryansk.ru/ (опрос справа на главной стронице) повторюсь что это центральный новостной сайт нашего города с посещением до 4х тысяч чел в день. После некоторых коментариев от отдела образования и др. надеюсь завтра будет опублекована статья! как только так ссылку кину! ну и на следующей неделе по результатам опроса будет написана аналитика!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 05 фев 2008 09:34

Вот Женя человек дела! Голос отдал!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 08 фев 2008 17:04

И так продолжим! учителей вроде как науши поставил! вот значит опубликована статья! http://www.news.nashbryansk.ru/2008/02/ ... more-14217 специально в пятницу дабы провисела на сайте на главной стронице 3 дня! Почитайте! кто еще непроголосовал в опросе может это сделать тутже (справа)! исходя из опроса опять же будет опубликована аналитика!
Ну и последнее что я могу сделать это то что на след неделе эта статья появится в центральной бесплатной!!! информационно позновательной (не путать с рекламной (хотя рекламы там тож чутка есть)) газете которая разайдется среди жителей нашего славного города в колличестве 15 тысяч экземпляров! тоесть исходя из статистики ее прочитает более 35 тысяч человек! Я своё маленькое дело сделал! Вперед любители астрономии все в наших руках! поднимим общественность али слабо!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 фев 2008 17:11

М О Л О Д Е Ц
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 08 фев 2008 17:13

Женька, jk88vbg
четко и честно.
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 08 фев 2008 17:21

Fox писал(а):И так продолжим! учителей вроде как науши поставил! вот значит опубликована статья! http://www.news.nashbryansk.ru/2008/02/ ... more-14217 специально в пятницу дабы провисела на сайте на главной стронице 3 дня! Почитайте! кто еще непроголосовал в опросе может это сделать тутже (справа)! исходя из опроса опять же будет опубликована аналитика!
Ну и последнее что я могу сделать это то что на след неделе эта статья появится в центральной бесплатной!!! информационно позновательной (не путать с рекламной (хотя рекламы там тож чутка есть)) газете которая разайдется среди жителей нашего славного города в колличестве 15 тысяч экземпляров! тоесть исходя из статистики ее прочитает более 35 тысяч человек! Я своё маленькое дело сделал! Вперед любители астрономии все в наших руках! поднимим общественность али слабо!


Молодец, Женя!
Потихоньку расшевелим общественность статьями, рассылками, заметками и игнорировать их уже не смогут
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Fox » 08 фев 2008 17:32

Astron писал(а):Потихоньку расшевелим общественность статьями, рассылками, заметками и игнорировать их уже не смогут
Эх саш да смочь то смогут! Правильно мне тётка из рано сказала "нас все равно никто слушать не хочет"! Думаешь если отдел образования не слушают нас услышат! Но по дергаться надо! а вдруг! шансы всегда есть!!! Не даром моя рубрика называется Наука победит!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 08 фев 2008 22:06

Правильно мне тётка из рано сказала "нас все равно никто слушать не хочет"!

И я с ней согласен. Но ты сказал и сделал, а не просто в очередной раз поплакался... За это и уважаю. А то что не поможет, оно понятно...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 09 фев 2008 09:54

Fox писал(а):
Astron писал(а):Потихоньку расшевелим общественность статьями, рассылками, заметками и игнорировать их уже не смогут
Эх саш да смочь то смогут! Правильно мне тётка из рано сказала "нас все равно никто слушать не хочет"! Думаешь если отдел образования не слушают нас услышат! Но по дергаться надо! а вдруг! шансы всегда есть!!! Не даром моя рубрика называется Наука победит!


Спасибо, Женя!
Дам ссылку на твою статью в рассылке (более 7000 подписчиков) и на других форумах
В журнале "Небосвод" уже опубликована заметка на эту тему, а вследующем номере планируется опубликовать статью
В связи с этим принимаются любые фото и текстовые материалы на тему преподавания астрономии в школе
Сделаем все что от нас зависит
Т.е. если молчать, тем более не услышат :)
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Астрон » 09 фев 2008 10:41

Женя!
Расслыка http://content.mail.ru/pages/p_19436.html (7565 подписчиков на момент рассылки) на тему преподавания астрономии в школе отправлена
В ней указана ссылка и на твой сайт и статью!
Даны также ссылки на форумы, где эта тема обсуждается
Если у вас есть возможность, уважаемые форумчане и посетители форума, развивайте эту актуальную тему. где вы только имеете возможность
Чем больше будет положительных мнений по этой теме, тем больше шансов, что министерство образования включит в программу учебник астрономии
Спасибо ВСЕМ!
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Астрон » 09 фев 2008 20:55

Письма в журнал "Небосвод" на заметку о преподавании астрономии

http://www.astroclub.kiev.ua/forum/inde ... pic=5647.0

Здесь также ведется обсуждение запрета на преподавание Астрономии в средней школе.
Последний раз редактировалось Астрон 09 фев 2008 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Астрон » 09 фев 2008 20:56

Письма в журнал "Небосвод" на заметку о преподавании астрономии

Здравствуйте. Прочитал письмо Н.Н. Гомулиной о запрете астрономии, так просто будто ножом по сердцу полоснули, да только всё без толку. Сама линия правительства направлена на то, чтобы снизить уровень образованности среди населения. Всё это делается культурно, аккуратно, шаг за шагом и нет ничего удивительного в том, что "святая наука" попала в чёрные списки среди первых. Как это не прискорбно, но многие молодые люди даже не в состоянии перечислить планеты Солнечной системы, а на дурацкий вопрос: Какова скорость лазерного луча? стоят потупив голову, но что более страшно - они не стесняются и не осознают своего невежества. Я всего лишь начинающий писатель в жанре НФ, но я не представляю себе жизни без того полного тайн необычайного мира, который открывает перед нами современная астрономия. Мира неизведанного, практически ещё непознанного. Простите, за беспокойство и краткость такого письма. С уважением, Вадумин Виталий Николаевич (профессор Феникс)
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Fox » 11 фев 2008 19:40

И так сегодня последний день опроса! Кто еще не проголосовал может это сделать по ссылке справа http://www.news.nashbryansk.ru/2008/02/ ... more-14217 завтра опрос снимается и пишется аналитическая статья! Хотя уже и сейчас все предельно ясно!
На данный момент на вопрос: Нужна ли астрономия в школе?
Были получены следующие голоса!
Безусловно, нужна. В советской школе её не зря включили в программу 67 (53%)
Необходима факультативно — для общего развития 47 (37%)
Нет. Школьная программа и так сильно загружена — еще можно что-нибудь выбросить 12 (10%)
Не знаю. Не люблю естественные науки. 1 (1%)
Всего проголосовало 127 человек
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 11 фев 2008 21:21

Astron писал(а):Письма в журнал "Небосвод" на заметку о преподавании астрономии
Саша я думаю ты не против (и автор письма думаю тоже) если я опубликую это письмо у себя на сайте!??
ps спасибо за рассылку это очень полезно чем больше народу охватим тем больше возможностей вернуть астрономию в школы!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 фев 2008 21:35

Всего проголосовало 127 человек

Ага, вот и посмотите. Общество безразлично. ЗА всего половина, остальным все равно или даже считают что нечего забивать ерундой головы своих детей...
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 11 фев 2008 22:09

LeonidOS писал(а):
Всего проголосовало 127 человек

Ага, вот и посмотите. Общество безразлично. ЗА всего половина, остальным все равно или даже считают что нечего забивать ерундой головы своих детей...
а вот я не согласен! Вот тебе преблизительный анализ! То что еще не опубликовано и будет поправлено! Аналитика сер!

Брянцы сказали астрономии ДА!

В течении прошлой недели читателям Интернет газеты www.news.nashbryansk.ru было предложено ответить на вопрос «Нужна ли астрономия в школе?». В опросе приняли участие 127 человек. Большинство участников проголосовали за обязательное преподавание Астрономии в школе или преподавание ее факультативно.

Школьный предмет «Астрономия» в брянских школах практически не преподается. Сокращается количество часов на преподавание и других предметов естественнонаучного цикла: математики и физики. Готовятся новые образовательные стандарты, по которым из учебного плана исключается региональный и школьный компонент.

Брянским жителям, читателям Интернет газеты www.news.nashbryansk.ru в течении недели было предложено ответить на вопрос «Нужна ли астрономия в школе?». В опросе приняли участие 127 человек. Большинство из участников опроса — 67 человек (52%) проголосовали за обязательное преподавание этого предмета в школе, а 47 человек (37%) хотя бы за факультативное обучение астрономии в школе. Только 13 человек (10% участников) считает, что школьная программа и так сильно загружена и астрономия как и некоторые другие предметы в школе не обязательны. И всего один человек не смог определиться в выборе ответа на поставленный вопрос.

Первым официальным документом, фактически запрещающим преподавание астрономии в школе, стал Приказ Министерства образования и науки от 13 декабря 2007 года №349 «Об утверждении федеральных перечней учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию, на 2008/2009 учебный год».

С юридической точки зрения все сделано очень аккуратно. На будущий учебный год не допущен и не разрешен ни один из действующих школьных учебников астрономии (авторы: Левитан, Засов и Кононович, Воронцов-Вельяминов, подготовленный к изданию Страутом, и Порфирьев). Нет в списке даже тех книг, по которым предмет преподается в 2007/2008 году. А основной закон для любой проверки в школе — нет разрешенного учебника, следовательно, данную дисциплину преподавать нельзя.

Десятки лет российские школы имели возможность включать в свои программы дополнительные вариативные предметы по собственному усмотрению. Теперь же школы лишаются такого выбора. Учительская общественность, таким положением дел не довольна, (что и подтвердил опубликованный на сайте опрос) но никто ее не слушал и не спрашивал: депутаты ГД в третьем чтении приняли соответствующее решение, и теперь под новые стандарты пишутся новые учебники».

Может после многочисленных обращений и публикаций проблемы в СМИ Министерство образования и науки пересмотрит свое отношение к естественным наукам и предмет за который боролись Галилео Галилей и Джордано Бруно вновь вернется в курс школьной программы.

Вот как прокомментировал запрет преподавания астрономии в школах писатель фантаст Виталий Вадумин: «Просто будто ножом по сердцу полоснули, да только всё без толку. Сама линия правительства направлена на то, чтобы снизить уровень образованности среди населения. Всё это делается культурно, аккуратно, шаг за шагом и нет ничего удивительного в том, что "святая наука" попала в чёрные списки среди первых. Как это не прискорбно, но многие молодые люди даже не в состоянии перечислить планеты Солнечной системы, а на дурацкий вопрос: Какова скорость лазерного луча? стоят потупив голову, но что более страшно - они не стесняются и не осознают своего невежества. Я всего лишь начинающий писатель в жанре НФ, но я не представляю себе жизни без того полного тайн необычайного мира, который открывает перед нами современная астрономия. Мира неизведанного, практически ещё непознанного».
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 фев 2008 22:14

а вот я не согласен!

Ну у нас разные мнения. Просто я бы сказал что Брянцы сказали Астрономии да, если процент был бы, ну скажем выше 70-75%
Ну да ладно. Сказали ДА и я рад!
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 11 фев 2008 22:19

LeonidOS писал(а):
Ну да ладно. Сказали ДА и я рад!
Лёня ты не понял! ДА сказали большинство! Ибо Обязательное преодавание и факультативное! это всеравно преподавание в школе!!! и тока 10% сказали ну её нафиг! По этому за астрономию в школе большинство!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 11 фев 2008 22:23

Хотя если честно, я уверен, что не только брянцы голосовали а и посетители нашего форума! ИМ всем спасибо! общее дело делаем!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron