Астрономия и люди

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 12 фев 2008 12:46

Макс-молодец! :D
ИМХО!
Правильно ты сказал,они только под ноги смотрят,где бы что-то найти,и даже в верх они не посмотрят. А ведь это даже лучше посмотреть на небо,чем смотреть вниз...
Помню,в детстве,когда был маленьким,мне тогда 6 лет было,читал книгу Незнайка на Луне.
Так там было сказано в одной из глав,точно уже не помню,но вроде бы так: "Богочи словно свиньи,не любят задирать голову в верх,чтобы посмотреть на звезды. Их не интересуют звезды. Звезды в карман не положешь и каши из них не сваришь. Им нужно лишь бы то,что можно съесть или положить в карман"... Это не вежество.
В принципе я с этим согласен полностью.
Вообще,многие люди не смотрят в верх,наверное им это не интересно.
Одним нам,ЛА-это интересно! :)
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 12 фев 2008 15:48

Ирина-Вега
нет, я не преувеличиваю, я всё это видела и слышала. Я только одно не могла тогда понять: я вообще враг народа что ли теперь?! Я в тот момент чуть сознание не потеряла,честно... Я людям, которые говорят, что это (астрономия и пр..) ".............", теперь говорю "До свидание". Ну не нравится, так молчи и не говори это ЛА! Нет, надо сказать вслух, что б оскорбить... И уже со вчерашнего вечера я перестала с ними общаться.
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 12 фев 2008 16:23

Даша
насчет "до свидания" -правильное решение, доказывать никому ничего не надо. если вступать в пустую полемику или с добрыми намерениями что-то объяснять людям определенного склада ума, то ваш разговор с большой вероятностью закончится фразой типа " когда вы свою трубу выносите ( смотрите в нее ), у нас телевизор плохо начинает показывать" .
в вашем городе кроме окружающих есть и другие люди, пусть они и не из соседнего двора... не думаю, что они откажутся от вашей компании ;)
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 фев 2008 16:44

OlegA
Правильно-то правильно, НО! Главное для Даши сейчас - не переборщить с юношеским максимализмом и не объявить весь мир (или всех сверостников) своими врагами и ли людьми, недостойными внимания. Лично я через такое проходила, уверяю вас.

Главное - чтобы Даша сейчас не сказала "до свидания" всем и вся, и не ушла бы в гордое одиночество, /НЕ ЗАМЕЧАЯ тех людей, которые несомненно есть - и кооторые ее понимают!!!
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 фев 2008 17:00

Я считаю,что у каждого человека-должен быть свой интерес к чему-то.

Согласен на все 100%!
Последний раз редактировалось LeonidOS 12 фев 2008 17:08, всего редактировалось 1 раз.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение OlegA » 12 фев 2008 17:02

Ирина-Вега
наверно, меня немного не так поняли
я не призываю кичиться словом астрономия и связаными предметами!
но я поддерживаю решение сказать "пока" тем людям, которые в занятии астрономией (тут личные пристрастия на выбор) видят (считают для себя) твою ущербность.
зачем общаться с теми, кто тебя за дурака считает? ДРУГИХ людей предостаточно.... и Даша правильно пишет, что не нравится тебе лично, промолчи, не обязательно высказывать свой негатив если лично не касается. но находятся люди, которые считают жизненно необходимым "обо...ть" (прошу прощения, но по-другому не назовешь)
вот к таким и надо применять принцип "не говори что мне делать - не скажу куда тебе идти"
Последний раз редактировалось OlegA 12 фев 2008 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Celestron C6-N
DeepSky 80/400
Аватара пользователя
OlegA
Главный Астроинженер
 
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 мар 2006 07:11
Откуда: г. Тольятти
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 12 фев 2008 17:06

Я бы с удовольствием организовала свою компанию, но я же не подойду к первому встречному юноше/девушке буду как сектант о чём-то рассказывать...Так и не делают, я знаю. И объявление писАть тоже не собираюсь, а то как-то...Не очень, я думаю. Я очень надеюсь на будущее.
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 фев 2008 17:15

Надо искать места где собираются люди увлеченные... Где в Москве такие?
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 12 фев 2008 17:16

Если нужны коллеги по хобби - другого выхода нет
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 12 фев 2008 17:25

Надо искать места где собираются люди увлеченные... Где в Москве такие?

А мы приглашали на встречу :roll:
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 12 фев 2008 17:48

Даша писал(а):И всё-таки, какие же люди (не все)... Не знаю, как выразится. Перед тем, как наблюдать Луну, я выслушала не мало реплик. Мне сказали,что я не астроном, а эмо. Сказали, что с головой не дружу. Что бы я убилась об стенку. Что всех НАС надо задавить как тараканов! Боже, кошмар какой творится! :shock: :evil: :cry: Простите, что я всё это сказала, мне некому к сожалению всё сказать...


Даша!
Милая Вы наша форумчанка!
Есть прекрасный девиз "Через тернии - к звездам!"
Вы идете к звездам, в том числе и через подобные тернии обывательских взглядов на астрономию!
Им никогда не понять что все, что сейчас существует на планете, существует в первую очередь благодаря астрономии
В нашей жизни главное понятие ВРЕМЯ, а ВРЕМЯ это АСТРОНОМИЯ!
Вся жизнь человека подчинена движению небесных тел, вращению Земли.
И сейчас это особенно ощутимо с появлением спутникового телевидения и прочих и прочих благ цивилизации
Поэтому не расстраивайтесь, заходите на форум и Вы всегда найдете здесь поддержку и понимание
Вы счастливее многих которые рядом с Вами, ибо Вы в своем юном возрасте смогли расширить границы окружающего Вас мира до БЕСКОНЕЧНОСТИ, а это не каждому дано
А тех что говорят Вам всякие глупости из-за зависти или от своей недалекости, просто игнорируйте
Понятно, что Вам в столь юном возрасте это очень трудно сделать, но помните девиз "ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ - К ЗВЕЗДАМ!"
Спасибо Вам!
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Даша » 12 фев 2008 18:16

Спасибо Вам тоже! Кстати, такой фильм есть"Через тернии - к звездам" ... Я вот вспомнила, что когда за Марсом наблюдала, то временами в окно на улицу смотрела. Всё как обычно: машины едут, люди куда-то бегут. И вряд ли кто из них подозревал, что вон там, далеко, Марс над их головой. Звёзды...И т.п.
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 13 фев 2008 20:21

ИМХО!
А как много в астрономии всего интересного и те люди даже не представляют этого! :D
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 13 фев 2008 21:27

Даша! этих людей просто надо пожалеть, они убоги не только в понятиях астрономии, они убоги по всей своей жизни :P вы только представьте как живут эти люди бр-рр :lol: и таких процентов 30, я всегда всех людей делю на три части... и в любых понятиях надо делить на три, и одна треть будет ваша :P
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение ARTY » 13 фев 2008 23:01

ИМХО, такие люди называются "Тугими". Их удел сидеть круглые сутки в компьютерных клубах играя в контру и т.п. На большее их мозг не способен. И не извесно кем они в будущем станут.
А у нас, увлечённых (не только астрономией) и у простых людей есть цели в жизни и мы стараемся их добится, а они что.... :lol: новый уровень или игра :lol:
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex
Бинокль Minolta 10x50
Canon 450D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А
Трекер Sky-Watcher Star Adventurer mini.
Аватара пользователя
ARTY
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 1158
Зарегистрирован: 14 ноя 2007 19:29
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 13 фев 2008 23:16

Артём писал(а): новый уровень или игра :lol:

Где надо вечно сохраняться... Вот сегодня я хоть с биологичкой душу отвела, а так мне один... Человек... Сказал, что лучше бы уж я парнями увлекалась, чем астрономией. Парни - это, конечно, ничего. Но астрономия всё-таки... Для меня лучше. :roll:
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 13 фев 2008 23:33

Вот это ситуэйшн...
Бедная Даша...
У меня наоборот - всегда ждут, когда я с телескопом вылезаю из парадки)))))
С утра в пятницу SMS-ки про сбор во во дворе и про погоду)))))
Я уже забыла, что когда-то синяки на плечах от треноги были)))))
Даже с теми, с кем в школе дралась, ща от них столько уважения, что иногда сбежать хочется)))))
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 13 фев 2008 23:38

Буяна писал(а): от них столько уважения, что иногда сбежать хочется)))))

Во, мне обычно так говорят: "подожди ещё, они может у тебя потом просить помощи будут". Да, только я ещё не весь ситуэйшн-то рассказываю... А то так целая история выйдет. :wink: Мне помогает только вот один человек... Пока что.
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ярослав » 14 фев 2008 00:46

У меня есть один сосед, так вот он каждый раз, когда я наблюдаю на балконе, возвращаясь с работы, задаёт мне постоянный вопрос: "Как дела на Марсе?" это уже традиция, так происходит на протяжении ~2 лет... А что касается наблюдений во дворе, то никаких эксцессов у меня не происходило. Один раз (во время последнего Великого противостояния Марса) ко мне подошла парочка влюблённых, и молодой человек задал вопрос, который меня удивил: "На Марс смотрите?",- а удивил, потому что в моём городе я только вчера нашёл первого ЛА (помимо меня), причём в списках заявок на Астрофест 2008, так что надеюсь там познакомиться и в дальнейшем вести совместные наблюдения.
Sky-Watcher 2001PEQ-5 200/1000
ТАЛ Алькор 65 мм
Sony DSC-W70
Аватара пользователя
Ярослав
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 12 фев 2007 10:11
Откуда: г.Климовск Московская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 14 фев 2008 15:17

Меня бы тоже подобный вопрос удивил. Хотя, я на улице не наблюдаю. Но, хоть ещё почти три месяца до лета, уже предчувствую заранее, что на нашем участке на даче будет не мало людей... С одной стороны хорошо, люди интересоваться будут. Но с другой, мне покоя не дадут. Буду уходить подальше. Я знаю наш район в. И не вынесу телескоп на улицу не потому, что может не разрешат, а потому, что не хочу публику к себе привлекать. У нас тут такие найдутся (всех не имею ввиду).
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3