ВНИМАНИЕ! Астрономию в школе хотят отменить!

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 фев 2008 22:24

Я считаю что те кто сказал ДА имел в виду следующее. "Ну если какие то родители хотят, пусть их дети и изучают астрономию. Мы не против. Но самим это не нужно".
Не факт что я правильно трактую, но такая трактовка тоже имеет право на существование.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 11 фев 2008 22:28

на 50% с тобой согласен! Но большая часть народу которая голосует всеж изъевляет своё собственное мнение!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 11 фев 2008 22:48

Вот по моему опыту. У меня была астрономия. Я единственный кто ее любил, хотел сдавать по ней экзамен - не разрешили...
Так вот, спросил у своей жены: "Урок астрономии - какие воспоминания?"
Ответ: "Постоянно решение каких то непонятных задач, зазубривание формул и всяких чисел." При чем многие не понимали чем звезда отличается от планеты, зато им вдалбливали как посчитать расстояние до звезды если ... Бред!
:D Опять, короче 25. Сползли в тысячный раз к тому что Астрономию нужно популяризировать. И мы делаем что можем... Но это капля в море.
Спросите что же ты предлагаешь? НЕ ЗНАЮ.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 12 фев 2008 09:29

А у меня от препадавания астрономии в школе два самых ярких впечатления осталось! Первое как я всему классу на уроке фильм про затмение 91 года показывал (мы с кружком в карелию ездили и снимали) и как я выпускной экзамен сдавал! Это был первый в моей жизни автомат!!! в комисии директор сидел а преподавательница стала ему рассказывать какой я хороший и тд а он встал и сказал так чтож вы ему автоматом не поставили и ушол а я последний оставался! У препода спросил ну что мне расказывать, а она да ладно не надо! Вот и весь экзамен был!:)
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 13 фев 2008 14:29

А вот и обещанная аналитика http://www.news.nashbryansk.ru/2008/02/ ... more-14465 Теперь с меня публикация статьи в газете! Выйдет в пятницу! 15 тысячным тиражом!
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 13 фев 2008 15:46

С моей подачи открытое письмо Н. Н. Гомулиной опубликовано вот тут:
http://npstoik.ru/vio/inside.php?ind=news2&key_news=995
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 13 фев 2008 16:28

Все более чем логично, правящему классу (а он если не кривить душой и оглядываться на красочные лозунги о демократии которые как шоры закрывают глаза от ненужного и страшного) нужен класс рабов, тупо тянущих лямку и приносящим блага. Человек который не смотрит на небо - не мечтает и не размышляет об устройстве мира на земле, не романтик не революционер. Нет устремлений и мечт, есть только насыщение брюха и прочих "естественных" потреностей. А как говорили стругацкие - Все что естественно, наиболее неестественно для Человека. Так что заставив смотреть на землю (не Землю) а почву, грунт нас заставят быть быдлом, дойными животными. :(
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LeonidOS » 13 фев 2008 17:47

Ну тогда и историю не зачем изучать, чтобы разных мыслей не возникало... Да нет, я не соглашусь. Просто кто то посчитал что этот предмет лишний, итак нагрузка на школьников велика. Думали-думали и решили почикать астрономия, тем паче что она уже сейчас преподается не везде, да и не готовят учителей именно по астрономии... Она у нас и была скорее как факультатив.
SpaceObs.org
Обсерватория ISON-NM (H15)
Аватара пользователя
LeonidOS
Старейшина
 
Сообщения: 10274
Зарегистрирован: 21 мар 2006 19:09
Откуда: Люберцы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 13 фев 2008 18:25

LeonidOS
История! Хм я когда учился в школе окончил в 96 нам каждые пол года учебники истории заменяли.
История как предмет в школе, это не изучение фактов а продуманное заполнение мозга "фактами" в той интерпритации какая удобна в данный момент и данному правительству.
Китайцам в школе, с этого года преподают что все земли от китая до уральских границ захвачены русскими у китайцев. Это бомба заложенная сегодня в сознание, которая рванет через 20-30 лет. Когда в сознании КАЖДОГО китайца будет ЗНАНИЕ! правильности справедливости и необходимости своих действий.
Так что История(предмет) это несколько не то. Историю не сокращают, это не выгодно, а астрономию очень выгодно! Биологию выгодно выкинуть, физику химию, а еще ввести в обязательном порядке изучение Веры, любой, будь то христианство или масульманство, везде главное как Бог сказал, как он сделал так и надо! Если ты нищь то терпи, богатого не тронь, это его Бог таким сделал.
Ужас! Если дальше такими темпами... то лио война 3 мировая либо 2 Октябрьская
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 фев 2008 18:54

Парсек, накажу. zza
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение елена » 13 фев 2008 19:25

Вот мне, кажется ,через интернет такой вопрос не решить , просто колышем паутину. Все вопросы решаются в кабинетах соответствующих инстанций, и то годами.... В каждой игре есть свои правила :lol: хоть я и оптимист, но не вижу базы для решения этого вопроса :shock:
---
VEBER90*900
ZEISS6*30
PRAKTIKA8*56
"жить хорошо,а хорошо жить еще лучше"-------------------------------------------------
Аватара пользователя
елена
Влюбленная в звезды
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 24 окт 2007 10:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 13 фев 2008 21:00

LittleRacoon
А я не офтоплю, это тема о том что подменяют возвышенное в человеке (и так сдающее позиции животному началу) на простое, очень даже простое. Астрономия учит мечтанию так же как физика мышлению, Чему учит экономика? - умению то есть на порядок низшим качествам, даже кошку можно научить Уметь.
У нас как таковой физики и астрономии не было в школе, было Естествознание, то есть все комплексом изучалось, но сейчас то предлагают заменить Астрономию, потом Физику и Биологию на Отче наш(богословие)! Экономику и юридические предметы.
Физика, Биология, Астрономия и Матиматика, это единственные Объективные предметы, то есть совершенно не зависят от субъективизма преподавателя и именно они учат мыслить думать сопостовлять воображать то есть то чем отличается Хомо Сапиенс от Хомо Макдональдс
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 13 фев 2008 21:16

Ну хотя... пусть ростят поколение Нью Хомо, своим то детям я и Сатурн покажу, и Жуля Верна подсуну почитать :)
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Ирина-Вега » 13 фев 2008 21:50

Parsek писал(а):Ну хотя... пусть ростят поколение Нью Хомо, своим то детям я и Сатурн покажу, и Жуля Верна подсуну почитать


Это опять же будет от детей зависеть... Я своему брату (на 13 лет моложе) и показывала, и подсовывала.... БЕСПОЛЕЗНО!
Запомните, путь мой звездный
лежит от сверкающей Веги
через созвездье Дракона
навстречу Полярной звезде!
-----------------------------------------------
Celestron Mak 90, (практически не пользуюсь :() "китаец" 70/300, "Турист-3". FUJIFILM FinePix SL300
Аватара пользователя
Ирина-Вега
Звездный поэт
 
Сообщения: 1292
Зарегистрирован: 16 апр 2006 22:24
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 13 фев 2008 21:57

У меня младший 2,5 года, вокруг телескопа ползает и тут покрутит и там потрогает :) надеюсь смогу привить.
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 фев 2008 22:03

Parsek
Начнём с того, что название темы весьма тенденциозно и однобоко. В суровых реалиях жизни "отмены" как таковой не наблюдается.Это раз. То, что написано в начале темы - не совсем правда.Это два.Тоесть присутствует некая гипербола.
Далее. Как отучить ребёнка читать хорошую литературу? Правильно, включить произведение в школьный курс. То же самое произойдёт и с отчем (нашим), экономикой и юридическими предметами. Вообще вопрос всеобщего образования достаточно спорный и говорить о нём можно долго и нудно, и разговор этот естественно выйдет за рамки данной темы. Равно как и разговор о том, что там преподают китайцам. Им и знать ничего не надо,кто там что у кого захватил, достаточно просто оценить текущую ситуацию. Впрочем это как раз и будет тут абсолютнейшим оффтопом.
Вернёмся к нашим баранам.
Абсолютно не соглашусь с тем, что объективные предметы не зависят от субъективизма преподавателя - зависят и ещё как.Так что , как и всегда, спасение утопающих-дело рук самих утопающих, и выход тут только один. А сотрясение электронных пространств виртуальных просторов ровным счётом ни к чему не приведёт
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Parsek » 13 фев 2008 22:16

:D Про субъективизм было дого описывать то что я хотел сказать, к сожалению, хоть и учился в гуманитарном классе, словечки складывать в ладные емкие и четкие формы, к сожалению не умею.
На счет испортить да, субъект всегда (по определению) субъективен. А страшно или не страшно, тоже не здесь вопрошать, здесь 90% будут против всеж таки какие не какие а ЛА! А вот поспрошать на ввв.тхемегасупертрансхард.ру то там 99% скажут что не надо такого предмета, и обоснуют.
Приношу свои извинения LittleRacoon.
В дальнейшем буду стараться задавать только технические вопросы, свои мнения держать при себе. :!:
Совсем не претендую на достоверность, но мне все интересно!
Модератор не Бог - забаненый не прокаженный!

SW 2001PEQ5
Окуляры: 1,25"- 25мм(Pl)\10мм(Pl)\6мм(Or)
2"- 25мм WO
Изображение
Аватара пользователя
Parsek
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 26 ноя 2007 23:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 13 фев 2008 22:24

Да никаких извинений вобщем-то не требуется :) И мнениям добропожаловать, если они не ведут нас прямиком к решению политических(и экономических заодно) проблем на кухне. Кстати, про 90% верно подмечено, опрос FOXа некорректен уж тем, что ссылка на него была дана на этом форуме, и не так уж мало народу отсюда и отголосовало с известным результатом. Не будь ссылки - "за" астронмию в школе проголосовало бы процентов на 20 меньше ;).
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Fox » 13 фев 2008 22:58

LittleRacoon писал(а):Кстати, про 90% верно подмечено, опрос FOXа некорректен уж тем, что ссылка на него была дана на этом форуме
Слав а такое чуство что ты думаешь что бывают честные опросы?:) Проработав 9 лет журналистом я таких не видил! Опрос нужен журналистам для того чтобы поднять тему и повернуть ее так как ему надо! и убедить читателей в том что это они так считают! А простые люди, читатели опросам верят! Хотя все они делаются одним человеком на коленке! Понятно что большинство бы проголосовало за факультатив! Но для обострения данной темы и было предложено проголосовать форумчанам зная заранее что они проголосуют за обязательное преподавание! А читатели будут свято уверены что это они сами так проголосовали! Значит действительно нужна астрономия! Это политика грязная подлая журналисткая но некуды беч! селява токова!:)
FirstScope 114 EQ-DX, Sony DSC-60, Canon 400D (SIGMA 70-300mm F4-5.6 DG MACRO)
Аватара пользователя
Fox
Талантливый Астрожурналист
 
Сообщения: 929
Зарегистрирован: 18 апр 2006 15:31
Откуда: г.Брянск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Буяна » 13 фев 2008 23:13

LittleRacoon писал(а):... Как отучить ребёнка читать хорошую литературу? Правильно, включить произведение в школьный курс. То же самое произойдёт и с отчем (нашим), экономикой и юридическими предметами. ...

Однажды у родственников я нашла старенькую книжку и за ночь ее прочитала, а Тетя утром сказала, что эта книжка - "На росстанях" - была у них в школьной программе и она ее так и не смогла прочитать.
LittleRacoon, я правильно думаю, что если продолжить Вашу мысль в обратную сторону, то запретный плод сладок и лучше Астрономию вообще запретить? :D
У нас школа - имени Петра Леонидовича Капицы - с экономическим уклоном, но Астрономия не страдала от этой экономики. Как-то все успевали...
Вовсе Астрономия не перегружает, наоборот - удивляет и отвлекает от других уроков...
На школьном КВНе песни пели про замучавших нас Кеплеров и Ньютонов, а вечером бегали к телескопу))))
Получается, что от небес - к Богу? Наверное, теперь по вечерам школьники будут не на школьной площадке собираться, а закрываться дома для молитв...
Аватара пользователя
Буяна
Статус: Завсегдатай. Мисс Астрогалактика
 
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 02 янв 2007 23:28
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7