Астрономия и люди

Обсуждение общих тем связанных с астрономией. Форум о месте астрономии в культуре, искусстве, поэзии и жизни. Викторины и конкурсы форума.

Модераторы: Ulmo, Булдаков Сергей

Непрочитанное сообщение Даша » 15 фев 2008 18:44

И удивляюсь же я некоторым людям... Я сказала одному, что Марс - это планета, но меня утверждали, что Марс невозможно увидеть и вообще это созвездие! :shock: Ну, народ... Я, конечно, осуждать не хочу, но такое...
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение Александр Репной » 16 фев 2008 13:36

Даша писал(а):И удивляюсь же я некоторым людям... Я сказала одному, что Марс - это планета, но меня утверждали, что Марс невозможно увидеть и вообще это созвездие! :shock: Ну, народ... Я, конечно, осуждать не хочу, но такое...

Дашенька,да не нужно никому ничего доказывать и объяснять тем более.
Это их право.
Им оно до...
Мой тебе совет:наслаждайся,наблюдай всю эту красотень в свое удовольствие и не обращай внимания на них!!! :D
Телескоп F90060M 60mm, зрительная труба Yukon 50mm, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.
Аватара пользователя
Александр Репной
Статус: Старожил
Статус: Старожил
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 23 фев 2007 14:25
Откуда: Украина, Кировоградская область, город Александрия.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Непрочитанное сообщение Даша » 16 фев 2008 18:12

Сашаспасибо, но по-моему каждый просто вроде знает, что Марс - это планета. Ну, или почти каждый. А я обычно если спорить начну, то самой тяжело остановится. И это в городе, представляю, что летом будет. Всех не переубедишь. :)
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 16 фев 2008 18:16

Ну вообще далеко не каждый знает что Марс - планета. И в этом принципиально нет ничего страшного. А переубеждать никого не надо, надо жить и смотреть на небо в своё удовольствие, оставляя планктон прозябать в неведении.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 16 фев 2008 18:38

Только что с улицы. Шёл домой и увидел лунное гало. Встал прямо на автозаправке рядом с домом и начал попытки его сфотографировать... Но увы, гало почти пропало. Во время одной из экспозиций подъехала машина. Слышу, что остановилась прямо за мной. Разворачиваюсь. Опускается окно и парень задаёт вопрос: "А что это вы тут фотографируете?" :)
— Гало, говорю.
— А это что такое?
Пришлось зачитать микролекцию. :) И тут, немного неожиданный для меня вопрос: "А вот я тут вечером смотрел метеор такой яркий летел, что это было?"
— Часов в 7, спрашиваю.
— Да да да!
— А-а-а... Ну так это МКС... (с важным видом) 8) (Хотя что это именно МКС я узнал только благодаря fox'у и его ссылке на программку Orbitron :oops: За что ему огромное спасибо.)
Причём было видно, что всё, что я рассказываю этому парню было интересно.
Ну и после этого, каждый пошёл по своим делам.
Вывод: Популяризация нашей науки (Астрономии :)) очень нужна. И проведение тротуарной астрономии — дело чрезвычайной важности. Вот.
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение LittleRacoon » 16 фев 2008 18:57

4D
Выражаясь высоким эпистолярным шлогом, "в последних строках Вашего письма":), содержится очень важное дополнение к выводу - лишь тем, кому интересно, кто сами подходят и спрашивают относительно правильные вопросы, т.е обладают какими-то знаниями в этой области. В противном же случае - Mф 7,6 и Лк 9,60.
"Крокодилы ходят лёжа"©
Аватара пользователя
LittleRacoon
Старейшина
 
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 05 авг 2006 15:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение 4D » 16 фев 2008 19:09

Ну, как говорится: ясен перец! :)
Смысла обяснять и рассказывать неинтересующимся нет никакого.
Я всегда воображаю себя на месте тех людей. Мне всегда не хватало единомышленников. И если бы я вдруг увидел кого то с телескопом, или даже с фотоаппаратом, я бы обязательно подошёл. Но у меня, увы, таких встреч не было.
Может это и наивно полагать, что такие же как я ходят и не могут найти "себе подобных" среди любителей дома-два, но всё же полагаю!
Sky-Watcher 1501HEQ5 SynTrek + EQMOD + Подзорная труба + Kodak DX7590 + Registax + Iris + Photoshop. :) + Canon 400D!
Аватара пользователя
4D
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 10 мар 2007 08:56
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Непрочитанное сообщение Астрон » 16 фев 2008 19:22

Люди делятся на интересующихся и неинтересующихся
Точнее на любознательных и нелюбознательных
Если любителю астрономии биолог будет объяснять об устройстве цветка, ему все равно будет интересно, ибо в сущности любителя астрономии (любителя науки) тяга ко всему неизведанному
Любознательному все непонятное интересно
Нелюбознательному все непонятное чуждо
Вот и вся логика :)
Астрон
 

Непрочитанное сообщение Даша » 16 фев 2008 19:33

4D хороший диалог вышел! Тоже что ли попробовать... :roll: А ведь значит этого парня интересовало...
Аватара пользователя
Даша
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 22 янв 2008 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Астрономия и люди

Непрочитанное сообщение LEONID_OM » 07 ноя 2010 20:35

В контексте данной теме интересны типичные вопросы, с которыми весной вечерами ко мне обращались жители нашего поселка сельского типа под Рязанью, когда я выходил наблюдать. Многие люди самого разного возраста просили посмотреть, естественно, я не возражал, обычно приходили в восторг от лунных видов. Но всегда задавалось два типовых вопроса.
Вопрос первый. А там других людей (иноплатенян, летающих тарелок) не видно?
Вопрос второй. А не видно, когда конец света будет?
На такие вопросы я отвечаю всегда. Нет, не видно.
Жена мне рассказывает, что продавщицы в магазинах поселковых и молодые мамаши ее шепотком вопрошают: что твой муж на небе увидел. Супруга отвечает, что она ничего в этом не понимает, ей это не интересно, мол, чтоб спросили у меня, я с удовольствием расскажу и объясню все. Но чего-то непосредственно ко мне ни с какими вопросами не обращаются. Мама девочки, с которой играет наша дочка, иногда конфузливо просит меня погадать ей на звездах, что ее ждет вечером или на другой день. :lol:
Аватара пользователя
LEONID_OM
Статус: Бывалый
Статус: Бывалый
 
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 07 ноя 2010 02:18
Откуда: Рязанский район Рязанской области
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Пред.

Вернуться в Общая астрономическая тематика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron